Мотопланер выбор пена или фанера

FeoFly_rc

переточить сверло под левое вращение и высверлить…

или если гужон немного выступает наружу нарезать на нем шлиц под плоскую отвертку и выкрутить… не страшно, если корпус чуть проточится, на полет не влияет…

Andron1967
FeoFly_rc:

переточить сверло под левое вращение и высверлить…

такое я не умею

FeoFly_rc:

если гужон немного выступает наружу

он внутри

ура получилось второй мотор установил внутрь правда он мощнее чем первый и тяжелее чуток

вот

yurbuten
Andron1967:

…вот…

Ну вот и слава Богу!Совместными усилиями результаты получаются более приемлемыми 😉 Очень даже хорошо!

FeoFly_rc
Andron1967:

второй мотор установил

это какой ? на сколько кв ?

так там можно просверлить дырки под еще два болта крепления мотора ! Места хватает !

Andron1967

100 абсолютно новый
Скорость вращения: 900 (кВ) об/мин/в
Постоянный ток: 60A
Макс. Ток: 70A
Входное напряжение: 7-18 в
Максимальная эффективность: 98%
Ток без нагрузки: 2.2A
Внутреннее сопротивление: 33 м (Омега)
Мощность: 1000 W
Размеры двигателя (диаметр х длина): 35 мм х 48 мм
Размеры пропеллера: 11x8/13x6/14x7
Типы входных батарей: NiCd/Nimh/Li-po батарея
Рекомендуемая модель: самолет

вот

FeoFly_rc
Andron1967:

Мощность: 1000 W

НИЧЕГО СЕБЕ !!! это будет пуля !!! Он как бы БОЛЬШОЙ ОЧЕНЬ !!! он же весит 200 грамм !!!

Вам в идеале поставить Ваш D3536 910 kv G-Power Dys желтенький, он как раз 12 винт должен потянуть… Его вес 102 грамма !!! а у этого 170 !

yurbuten
Andron1967:

…Рекомендуемая модель: самолет…

М…дя! Хороший мотор 😉 !

FeoFly_rc

для планеров культура веса очень важна…

yurbuten
Andron1967:

кроме черного нет ничего в наличии

Так ничего путьнего не выйдет 😦
Нужно тщательно продумать комплектацию планера,подготовить-собрать всё в кучку,а уж потом начинать думать как всё это сбрать чтобы не накасячить т.е. чтобы потом не переделывать и чтобы было красиво и вруках,и в небе 😉

Евгений_Николаевич
Andron1967:

а что мешает собрать крыло воедино

машина позволяет

Это абсолютно неправильно, здесь надо разобраться. И не надо грешить на китайцев.
Ни разу не встречал не разборных планеров. Спортивные, даже маленькие F3K 1500мм, “металки”, и те разборные.

У этого мотора диаметр вала (под адаптер) 4 мм.

По поводу выбора двигателя, мои соображения.
Если выбирать двигатель только под этот планер, то надо что то 80 - 100 грамм.
Если на перспективу. А чем больше самолет, тем лучше летит.
То этот двигатель (Turnigy воздуха безщеточный 3730-1000kv (3s-4s 580W)
можно установить и на этот планер и на планер 3 м и весом под 1,5-1,7 кг.
А вот тот двигатель, который есть (на фото) легко потянет и 4м и 2+кг.

FeoFly_rc

Эх, а такой шикарный вариант предлагался тут на форуме в барахолке… И все готово и укомплектовано… Но с другой стороны когда собираешь все сам своими руками потом лучше понимаешь всю эту тему…

Через это стоит пройти …

Andron1967

я доволен своим планером он практически весь из бальзы, вообщем заказал с ХК мотор 112гр буду сервы устанавливать и собирать остальное

FeoFly_rc:

то есть на скотче, как собственно и крепят консоли всех спортивных планеров, или типа изоленты,

а можно подробнее как это сделать

Andron1967

как майларовую петлю вклеивать вертикально или горизонтально то бишь прорезь ( щель) должна быть паралелльно рулю или перпендикулярно, я всегда вклеиваю перпендикулярно а на фото комрад показывает что паралельно

yurbuten
Andron1967:

…я всегда вклеиваю перпендикулярно а на фото комрад показывает что паралельно…

Что навеска на скотч,что на майлар-совершенно одинаково:скотчь на поверхности деталей крыла и рулевых поверхностей,а майлар унутри! т.е. в прорезях оных.

Andron1967

разница в площади погружаемой части думаю без разницы клей схватывает и на маленьком отрезке

yurbuten
Andron1967:

разница в площади погружаемой части думаю без разницы клей схватывает и на маленьком отрезке

Не понимаю “маленький” - “большой” …Глубина врезки должна быть достаточной,в конкретном случае, для надёжного удержания клеевым слоем элементов конструкции.

FeoFly_rc
Andron1967:

я доволен своим планером

Эту фразу обычно говорят хотя бы после первого полета… Пока как то рановато…

Andron1967:

а можно подробнее как это сделать

да просто после стыковки консолей на место стыка сверху клеится полоска скотча или изоленты так, чтобы эта полоса была приклеена сразу на обе консоли и таким образом скрепляла их. Такое соединение выдерживает нагрузки в десятки килограммов на разрыв и поэтому применяется в большинстве спортивных планеров.

FeoFly_rc
Andron1967:

а на фото комрад показывает что паралельно

а в инструкции с хоббикинга (по ссылке выше) нарисовано вклеивать перпендикулярно…