Простейшие планера F-3K для авиамодельных кружков

cergey63

Техническое творчество, это не только спорт. В первую очередь, это воспитание и развитие трудовых навыков. А где то надо ребёнка научить говорить и рассуждать, что в жизни бывает очень необходимо.

Тема была про планера, а меня понесло.

Baloo
cergey63:

У тебя Алексей не правильное сложилось мнение о моей деятельности. Самолётики строим разные и разных назначений.

Половину этих самолетов я видел наверное ещё в бытность Курылева. Интересные проекты для научной олимпиады, или выставки, но речь про другое. Может вы кроме металок пилотажем занимаетесь? Или копиями? Или ещё какими классами? А мы занимаемся. И мне надо знать правила по пилотажу и летать как минимум комплексы С-11 и А-18, что бы своих пацанов учить. Надо вникать, знать правила и летать на копиях, ибо второй год подряд будем участвовать в Чемпионате России. Туда же F3K- мы летаем на соревнованиях в этом классе, поэтому мне как тренеру необходимо знать правила и принимать непосредственное участие в жизни этого класса, что бы я мог грамотно подготовить своих пацанов. А ещё есть гонки Квик-500, F3J, F5J в которых мне ещё предстоит разобраться на том уровне что бы готовить пионеров к спортивному сезону. Вот все эти балалайки и эту массовость я и имел ввиду. Педагог имеющий цель подготовить команду должен быть универсалом: во всех классах разбираться, сам хотя бы иногда участвовать в соревнованиях, индивидуально обучать технике пилотирования, работе с ДВС и электро моторами и ещё кучу всего. И да. Тут без покупных моделей и современных технологий вообще беда.

Retif

Я вот вспоминаю себя, когда участвовал в соревнованиях по F1A на области сто лет назад. Со своим собственноручно сделанным деревянным планером (даже без бальзы совсем). Какие нафиг результаты, какие места, я об этом не думал вообще (хотя в итоге третье место занял неожиданно). Мне было интересно в принципе поучаствовать во соревнованиях, сама движуха.

А тут, получается, раз покупной модели нет, так и что теперь, на соревнования не ехать что ли?

Baloo
Retif:

, получается, раз покупной модели нет, так и что теперь, на соревнования не ехать что ли?

Какой то не тот вывод вы сделали. Мне, как совместителю физически не хватит двух занятий в неделю, что бы построить самолёты и подготовить команду в которую входит 5-6 классов моделей. По крайней мере на это ушли бы годы, а летать надо уже сейчас. Поэтому лазер, и покупные полуфабрикаты, матрицы и композиты лично для меня- серьезное подспорье.

cergey63
Baloo:

Половину этих самолетов я видел наверное ещё в бытность Курылева.

Курылёв здесь совсем не причём. Модели строили и строят мои парни. Я чужого за своё не выдаю, нет такой привычки. Летать на Чемпионате это хорошо, знать правила и летать на копиях тоже хорошо. Пилотажки мы тоже строим и комплекс на симуляторе осваиваем. А полукопию я в фильме показал, Динго называется. Она будет летать. И сделана она тем же парнем про которого ты уже упомянул в теме про 3 место. С таким рвением как у тебя Алексей мне бы руководителя в мой клуб. Вот бы мы замутили движуху.

Retif
Baloo:

Какой то не тот вывод вы сделали. Мне, как совместителю физически не хватит двух занятий в неделю, что бы построить самолёты и подготовить команду в которую входит 5-6 классов моделей. По крайней мере на это ушли бы годы, а летать надо уже сейчас. Поэтому лазер, и покупные полуфабрикаты, матрицы и композиты лично для меня- серьезное подспорье.

А я не с вашей точки зрения, а с точки зрения ребенка. Неужели из-за того, что у него не покупная модель, а самодельная, он откажется ехать на соревнования?

cergey63
Retif:

А тут, получается, раз покупной модели нет, так и что теперь, на соревнования не ехать что ли?

Ехать то можно, почему нет. Но после первой поездки пропадёт мотивация у ребёнка и посмотрев больше не захочет. Я не просто так здесь тему создал. Это статистика за пять лет по нашей области. Первые места по моей статистике занимают покупные модели. Как ни крути, а они летят лучше даже в неопытных руках. Тот же парень про которого здесь упомянули на протяжение пяти лет не смог занять ни одного первого места, хотя высота заброса у него очень даже ни чего. Но по качеству полёта самодельные детские самолёты проигрывают, как бы хорошо они не летали.

Baloo
Retif:

с точки зрения ребенка. Неужели из-за того, что у него не покупная модель, а самодельная, он откажется ехать на соревнования?

Дети вообще другими категориями рассуждают. А участвовать, или нет- тут педагог решает.

Baloo
cergey63:

Курылёв здесь совсем не причём. Модели строили и строят мои парни.

Эти тандемы, со “Скатом” уже второй десяток лет разменяли. Скат атакует

cergey63:

на протяжение пяти лет не смог занять ни одного первого места, хотя высота заброса у него очень даже ни чего.

Потому что дело не в высоте заброса, а в умении находить и держаться в потоках. А для этого практика нужна, сдобренная теорией. З.Ы. В хорошем потоке и пакет летает. MOST AMAZING THERMAL FLIGHT of 2020 with LIVE DATA & STICK CAM

cergey63

Какой то глупый разговор. Ты Алексей замечаешь только то, что хочешь замечать, а смысл всего этого то, что парни сами строят самолётики. Я же тебе не буду здесь выкладывать всё, что мы строим. Тема то не о том. В моём клубе ни когда не будут летать на покупных моделях, хотя под потолком их весит столько, что хватит не на одну команду и опыта эксплуатации разных моделей у меня достаточно. Мне хотелось бы, чтобы только педагоги, которые занимаются с детьми и действительно строят с ними самолётики высказали своё мнение.

  1. Кто за то, чтобы на соревнованиях городского и областного уровня параллельно с классами ФАИ летали в отдельном зачёте самолётики сделанные самостоятельно детьми - ЗА
  2. А кто против этого (модели сделанные детьми летают в общем зачёте с “фирменными” моделями) - Против
cergey63
Baloo:

А участвовать, или нет- тут педагог решает.

И родители тоже, которые это всё видят.

RandomJ

ИМХО, касаемо любых соревнований местного уровня

cergey63:
  • Кто за то, чтобы на соревнованиях городского и областного уровня параллельно с классами ФАИ летали в отдельном зачёте самолётики сделанные самостоятельно детьми - ЗА

  • А кто против этого (модели сделанные детьми летают в общем зачёте с “фирменными” моделями) - Против

Для этого в положении к соревнованиям в разделе “Требования к моделям” можно указать, что: " к данным соревнованиям модели с формованными угольными и тому подобными композитными крыльями не допускаются"

cergey63

Это уже второй шаг. Я думаю если будет две номинации у любого педагога не хватит совести покупную модель выставить в раздел самодельных. Сейчас просто да или нет.

RandomJ

А тут уже появляется вопрос: “Как отличить покупную модель от самодельной?” Вводить для юниоров подкласс “школьных” моделей с запрещением композитов? Здесь уже будет зависеть от организаторов - “Основной класс” - летим на всём, “школьный класс” только самоделки. Отсюда: что есть самоделки (вброс на вентилятор!!!)

ИМХО. RTF и BNF явно в пролёте, KIT больше “да” чем “нет”, опять же “киты” бывают разные… “кит-пазл” - “Да”. Кит в котором изготовленная модель (без начинки, только тушка) разобрана до транспортного состояния (ARF) - больше “Нет” чем “Да”.

p.s.

RTF (Ready to fly/Готов к полёту)

BNF (Bind and fly/Привяжи и лети)

ARF (Almost ready to fly/Почти готов к полёту)

cergey63

Сначала нужно понять заинтересованность педагогов двигаться в этом направление. А потом уже разрабатывать требования к самодельным моделям. Если нет заинтересованности, тогда и воду мутить не стоит. Да или нет.

Baloo
cergey63:

Мне хотелось бы, чтобы только педагоги, которые занимаются с детьми и действительно строят с ними самолётики высказали своё мнение.

Первенство Нижнего Новгорода проводится при согласовании с городским департаментом спорта, и согласно правил утвержденных Министерством спорта России. Надеюсь мою позицию насчёт за/против не надо пояснять.

RandomJ:

в положении к соревнованиям в разделе “Требования к моделям” можно указать, что: " к данным соревнованиям модели с формованными угольными и тому подобными композитными крыльями не допускаются"

А в чем проблема формовать крылья без матриц в мешке, как это делаем мы? Технология давно известная, материалы доступные. Модель самодельная? Самодельная. Построена в кружке? В кружке. Какие основания для отстранения участника от соревнований с самодельной композитной моделью планера?

cergey63

Во первых, не надо таких громких фраз про департамент. Всё решаемо.По поводу Первенства Нижнего Новгорода. Наталья Петровна не против включить в положение ещё классы упрощенных моделей самодельной постройки. Надо только выработать требования. А областные соревнования сейчас называются научно - технической олимпиадой по авиамоделированию. То есть можно менять всё как хочешь. Формованную в кружке модель ни как не спутаешь с покупной. Не вижу смысла их не допускать. Много таких моделей видел, сразу видно не вооружённым глазом где они делались.

Baloo
cergey63:

А областные соревнования сейчас называются научно - технической олимпиадой по авиамоделированию. То есть можно менять всё как хочешь.

Вот вообще не вопрос! Пусть разрабатывают СВОИ правила, а не ссылаются в Положении на то что их олимпиада проводится по правилам авиамодельного спорта, и пусть убирают из своих правил индексы спортивных классов. Все встанет на свои места.

cergey63:

Во первых, не надо таких громких фраз про департамент.

А что во вторых? Я тебе говорю как есть. Суровая правда. Принимать ее, или нет- личное дело каждого. А Наталья Петровна подобные вопросы не решает. Не ее компетенция.

cergey63:

Формованную в кружке модель ни как не спутаешь с покупной. Много таких моделей видел, сразу видно не вооружённым глазом где они делались.

На глаз что ли собираетесь оценивать происхождение модели? Это не критерий. Или надо будет фото/видео изготовления приложить к заявке на участие? Год назад здесь уже поднимался этот вопрос- как объективно отличить покупную модель от самодельной. Никто ничего внятного не предложил.

karmann
RandomJ:

что есть самоделки

Опять же - использование в самоделках покупных деталей, тот же нос для планера? Отнести модель к самоделкам или к покупным моделям?

Или пойти более кардинальным путем, раз самоделка, то и материал для обшивки делать самим, и клей варить из козьих копыт. Утрирую конечно, но всё же.

Так что же есть “самоделка”?

chiken

…может Сергей и хороший педагог , раз его дети так красиво собирают палочка к палочке , но он не даёт детям попробовать себя в соревнованиях F3K …а просто метать модели любой может…модели у Сергея разработанны приметивные , без элеронов …либо технологически невозможно либо он не может настроить модели с элеронами …полет модели класса F3K в штилевом воздухе длится 2-3мин и использует изменение кривизны профиля и одновременно крена и руля поворота при вираже(хорошее видео с F3J прикрасно демонстрирует как работают стики управления) блинчиком…а как тормозить на соревнованиях , в условиях , где ещё с десяток пилотов рядом летают ? … Вот потому он и требует изменение требований и моделям и правилам проведения спортивных мероприятий. Если его ребята попадут на истинные соревнования по моделям F3K , то сразу зададут вопрос своему тренеру , а почему у нас так ограничено летают и почему наши “самоделки” , так красиво собраны не до тягивают по своим характеристикам до битых-перебитых “покупных”?