F1N (F1E_rus)

karmann

Проще детали по шаблонам резать)))
Применяем картонные, текстолитовые и из белого рекламного пластика.
С черчением у ребят сейчас совсем плохо. Черчение как школьный предмет отсутствует уже 6-7 лет, к сожалению… Простой прямоугольник начертить уже проблема(((

RandomJ
X-Mart:

Красивое крыло получилось !!! Мне понравилось как разметка сделана. Если не ошибаюсь 3см на 1см ?
Надо взять на вооружение

Совершенно верно. Полуразмах и хорду прямоугольника делим на равное количество отрезков, чем больше отрезков, тем более плавные очертания, наждачка сгладит всё. Подобным образом рисовали ещё в школьном возрасте, что то типа “школьной” гиперболы. Тонкостей определения уже не помню…

karmann:

Проще детали по шаблонам резать)))
Применяем картонные, текстолитовые и из белого рекламного пластика.
С черчением у ребят сейчас совсем плохо. Черчение как школьный предмет отсутствует уже 6-7 лет, к сожалению… Простой прямоугольник начертить уже проблема(((

Шаблоны тоже применяют, но в данном случае надо было показать как всё делать с нуля.

Фотка с вконтакта не везде отображается…

RandomJ

Периодически буду выкладывать интересные, на мой взгляд, видео с просторов интернета

На польских видео хорошо показаны момент запуска и момент перехода планера на планирование. ИМХО там потеря высоты меньше полуметра.
Интересно переходит на планирование TiT, как раз об этом эффекте, пикирование за счет перегиба крыла на отрицательный угол атаки, мы заикнулись в rcopen.com/forum/f37/topic201527/1752.

X-Mart

На 7 видео очень интересный кистевой бросок. Там где девочка кидает. Замах вертикально а в конце замаха бросок под углом к горизонту и модель зажимается в процессе взлета. В принципе при достаточной силе да низких залах можно просто копьем кинуть…
В Фэйсбуке у Яшинского целая куча видео как он собирает модели. Все приспособы и шаблоны. Полностью тех.процесс

RandomJ
X-Mart:

В Фэйсбуке у Яшинского

Ведаю сие, но не все есть в этой мордокниге…

RandomJ

Сегодня нас жестоко обломали с залом… нас не было в расписании… Поэтому отчёта об испытательных полётах новой серии N-ок не будет. Дитёнки в расстройстве. 😦

Дед_Борис

Нам больше повезло вчера . Три часа запускали и отстраивали N-ки. Готовимся к 10.04.2021. ( соревнования ). По времени более менее слетали.

karmann

Пятак на конце лонжерона видимо для хвата пальцами для броска за крыло…

RandomJ
karmann:

Пятак на конце лонжерона видимо для хвата пальцами для броска за крыло…

Да, на многих моделях размахом более 600 мм на крыле видел пятачок для заброса дискусом, у кого просто усиление тонкой бальзой, а у кого-то наждачка приклеена.

Дед_Борис:

Готовимся к 10.04.2021

а у нас 27 марта планируются, совместно с детскими соревнованиями решили провести зачёт и у взрослых.

Дед_Борис

а у нас 27 марта планируются, совместно с детскими соревнованиями решили провести зачёт и у взрослых.
Интересно полюбопытствовать по результатам. Хочу у себя попробовать нежданчик : нежданно- негаданно конкурс тренеров провести.

RandomJ
Дед_Борис:

Интересно полюбопытствовать по результатам

Будем постараться опубликовать.

RandomJ

С просторов и-нета

Обратите внимание на расположение слоёв на бальзовых элементах. Перед крыла и стабилизатор слои расположены вдоль плоскости крыла/стабилизатора (===). На закрылках слои расположены поперёк плоскости крыла (|||||), обеспечивая гибкость этих элементов.
Увы, имеющиеся у меня листики бальзы имеют поперечный распил (///|||\\\). Хоть пили их на мелкие рейки и делай переклей с нужным расположением слоёв.

[off top]

[/off top]

RandomJ

Картинки почикали… что-то я совсем запутался с годичными кольцами древесины, какой рез куда ставить… пойду читать умные книжки по деревообработке…

RandomJ

С прошедшей тренировки:

и короткий видосик (не было возможности сделать более качественное видео) техника сегодня не летела совсем…

youtu.be/H_o1Ja9_LZM

X-Mart

Переклей вероятно не пойдёт. Клеевой шов работает как ребро жесткости. И если клеить пластины вдоль крыла, то образуется подобие лонжерона. А вот если стыки поперек, то ни о какой гибкости речь уже не идет…
Недавнее видео на подлетах перед соревнованиями. Модель тяжелая около 9гр. Размах 540мм. В этом зале максимум с ней 27сек. Больше не позволял потолок… Зато стал более-менее получаться выход на планирование. Сильно зависит от скорости и крена модели на старте.