По мотивам "Лепрекона"

mexan

Было на форуме пару сообщений по этому планеру
Понравился, решил построить. Пересчитал габариты в расчёте удобства транспортировки, на заднее сиденье входит 1200мм- вот и будет длина фюзеляжа. Крылья -2 варианта, консоль -800мм и 1000мм. Делать буду сначала 1000, а там посмотрим. Намоделил, начертил

Подготовил файлы и материал для резки, в ближайшее время нарежу и начну строить, думаю будет интересно.
Продолжение следует…

mexan

Нарезал детальки , повыковыривал
И понемногу началось строительство

Пока без заморочек, вроде всё стыкуется.
Продолжение следует

3DSMax

Игорь, с удовольствием подписываюсь! Обожаю деревянные планера!

dangerousgluck
avis777:

Заказал себе уже идет( не реклама) dane-rc.dk/product/leprechaun-v3-building-kit/ ,то же нравится ,как придет и буду строить создам тему.

только сейчас посмотрел на вот это от дане…

Information about the model: Wingspan 2665 mm, Length 2165 mm , Weight 2100 – 2600 gr. Wing area 1,14 m²

не дохрена ли для сильно бальзового планера? 😕
(у меня хванерный 2700 весит. 2.7м)

mexan

Я полагаю там с центровкой незадача, сильно нос грузят, ну и материалы соответственно размерм. В кит-наборах всегда идёт перевес, так как производитель закладывает запас прочности больше и ещё коэффициент на, простите, рукожопость, собирают разные мастера…
А с того сайта я тоже подсмотрел)), ну и картинками для справки пользуюсь…

dangerousgluck

Заглавная картиночка с желтопрозрачным очень похожа на скрин с видео Женьки Вудфилда 😃
Собсно его видео тож сподвигло.
Вес его гномика 1400г при размахе 2.5м.

3DSMax

Игорь, вы его планируете как слоперный, не леерный?

mexan

На заглавной картинке -да, скрин с видео, там он без элеронов и вес, я полагаю, минимальный.

Василий, заложено два варианта носика, классика- под балласт и балансировку и вариант с мотором. Леер не планировал использовать, постараюсь не утяжелять, чтоб в ветерок с руки запускать. Если не пойдёт -то вариант с мотором).

dangerousgluck

да, балласту в нос надо прилично… 😦

но, на фотке

  1. совсем отдаленно по мотивам, крыло без v
  2. разъёмный фюзеляж с разъёмными тягами
  3. 90% фанера
  4. максимальная длина составных частей - 120см. и самое длинное это стабилизатор 😃
mexan

Симпатичный самолётик! Но я и не спорю, когда строишь сам и для себя- можно уложиться в минимальный вес при приемлемом запасе прочности, когда знаешь где можно взяться, а где усилий не прилагать…, строить надо чтоб летало.

Да, а вес его известен?

mexan

Потихоньку продолжаю

думаю на выходных удастся поковыряться побольше

Lazy
dangerousgluck:

не дохрена ли для сильно бальзового планера

Коллега, вы КОНЬструкцию смотрели? Зачем в хвосте палки того-же сечения, что и в носу? 😃 Вот так килограммы и набегают.

dangerousgluck
Lazy:

Коллега, вы КОНЬструкцию смотрели? Зачем в хвосте палки того-же сечения, что и в носу? Вот так килограммы и набегают.

конечно смотрелъ
1/2" везде… эт с пдф, который вроде как с оригинала.
меня напрягло 😃
а дани-рц - неть

mexan

Немного продвинулся

И ещё по мелочи, носики склеил, площадку под стабилизатор.
Продолжение следует

mexan

Вчера за пару часов подсобрал немного…

mexan

Продолжаю понемногу, по фюзеляжу корпусные работы в основном закончил, нужно будет ещё ошкурить- заодно и облегчу).
Начал крылышки
Пока вроде всё собирается…