Свободно летающий планер A-1 от SLA-Master

3DSMax

Замечательный аппарат! Я тоже такой лет тридцать назад строил. Улетел…

karmann

Василий, да наверно раньше строили)) Я такой году в 76-77 делал. Фотка с этим планером где то на бумаге есть…

SAN
Анатоолий:

А вот мой планер сохранился

Достал из закромов гомельский набор этого планера- пожалуй соберу
Вот только на нервюры фанеру 1 мм жаль переводить. Наверно бальзой заменю, и рейки некоторые согнуло - надо будет новые отпилить …
А у него фитиль и подъём стабилизатора вроде не предусмотрен - делать? или нет смысла

3DSMax

Делать! Улетает запросто, несмотря на дубовую конструкцию.

Анатоолий

Без фитиля только вечером запускать.Днем запустил и поток попал и улетел .

2 months later
Vladimir1204

Что такое планер А1? даже на школьных соревнованиях это класс F1H, а так называемый А2 это F1A

Vladimir1204

с фитилем ай ай ай , протом дорого обходится, сам видел как вспыхивала трава на на поле от маленькой искры из глушителя дизельного агрегата, а от фитиля все равно тлеющий кусочек до земли долетает

3DSMax

Кто- то здесь на форуме делал таймер вместо фитиля из соснового вара. Типа жевачки субстанция.

Vladimir1204

Температура изменилась-вот и встал вар!!! Один раз был эксперимент, смазали таймер веретенным маслом (раньше не мазал ни чем) , днем летали нормально, полетели вечером- сработал через 5 минут , нашли, принесли, с тех пор только дисульфит молибдена, жадный платит дважды. Вот сейчас на шкафу лежит новенький планер, после болезни только сделал, установил таймер механику, заказал дисульфит на озоне, теперь можно летать, а то жалко будет если уйдет, не уже ли сейчас в эпоху электронных таймеров, так сложно найти механический? Валяется наверно у многих в загашниках))))) надо у себя глянуть, должны лежать часовые механизмы, если ни кому уже не подарил, пружины точно есть, если надо обращайтесь, продавать ни чего не собираюсь, а если в дело, то и так подарить не жалко

Vladimir1204

видел даже на школьных таймерках прозрачные баки

3DSMax:

Кто- то здесь на форуме делал таймер вместо фитиля из соснового вара. Типа жевачки субстанция.

karmann

У нас прозрачных баков не было, но в детстве, при отсутствии таймеров просто отмеряли по длине питающую трубочку на таймерках. Заходишь мотор, берешь модель на изготовку, сдергиваешь трубочку с бака и полетели))

Vladimir1204

Это в Костроме на ГорСЮТ так летали, таймерки классные у них были ПЕТУХОВА схема, куда ни кинь, а всё равно выворачивается и летит.

karmann
Vladimir1204:

ПЕТУХОВА схема

Крыло на подкосах?

Vladimir1204

Ага, с высоким, тонким пилоном, хотя были с более широким пилоном, тогда и подкосы не нужны

karmann

Значит точно эта схема!

Была у меня такая таймерка))

Vladimir1204

Купил веревку на леер, для свободного планера 1,7 мм 10 метров и к ней через рыболовный вертлюг еще 40м 0,8мм, при натяжении 5 кг прирост растяжения 10 см, Измерял, измерял длину и отфигачил на 5 м короче((( , норм внуку пойдет потренироваться, благо с озона быстрая доставка, заказал еще, но толстую подвязку взял уже не 1,7, а 2,0, чтоб при вождении детёнку меньше руки резало

Vladimir1204

Сбросьте ссылочку для заказа, что-то захотелось вот такое, экологически чистое собрать а то на днях прикупил длинноволокнистый полиэстер, руки чешутся обтянуть , а то литр эмалита на полке заждался своих крыльев)))

v-romashin921

Ну вот получилось войти под своим настоящим аккаунтом, а то что-то почта сбоила для восстановления пароля, а мозги уже не помнят

v-romashin921

. Сколько вес этого планера, грамм 400? Скорость полета конечно великовата, вот по этому и нет системы принудительной посадки, он потоки будет со свистом проскакивать, я так думаю)))