Свободно летающий планер A-1 от SLA-Master

RandomJ

Вытащил боковинки фюзеляжа из “стапеля”. Не проверил вчера длины диагональных элементов (резались по месту в “стапеле”) и получился “косяк” на левой половинке. В хвостовой части нижняя часть фюзеляжа ушла миллиметра на три вверх… придётся переделывать. Ремкомплект в виде шашлычных шпажек Ф3 мм уже купил. Второй “косяк” это сборочная единица “корпус грузового отсека” семь пластин по три миллиметра толщиной на толщину 24 миллиметра не растягиваются, буду добавлять ещё слой из обрезков фанеры…

А на носу соревнования… всего полторы недели осталось…

3DSMax

Интересно. С удовольствием подписываюсь

3DSMax

И ещё бы картиночку, как это будет выглядеть

Retif

А каталога моделей у него нет?

RandomJ

Для кружка, ИМХО, замечательный вариант. Цена - шапка сухарей (как говорит один уважаемый человек). Гораздо интересней магазинных пазлов из фанеры. Досадно, что из-за козней Злодемона Заработуса постройка “слегка” затянется, не успею свой собрать к ближайшим соревнованиям.

RandomJ

пока доступны всего две модели, планер А-1 и кордовая пилотажка “Меркурий”

karmann
RandomJ:

Производитель набора SLA-мастер

Класс! В лучших традициях советских наборов-посылок) Надо купить в клуб!

25 days later
EHOT

Да, радио версию тоже рассматриваю как основную. Все равно в нос свинец грузить.Одноканальный, управление по РН, торсионы из проволоки, тяги из поводковых ниток как на металках. Не придумал еще правда, как изящней тяги к РН пристроить.

По монтажу от себя добавлю - не пытаться с силой запресовывать отрезки шпажек в фанерные пазы. Особенно в боковины фюза. Будет крутка или изгиб. Уменьшайте диаметр этих бамбучин.

При сборке ушей pay attention на то, какую собираете - левую или правую. Даже в буквальном смысле - оставьте жене залог в 5К руб до окончания сборки крыла 😉 Я собрал 2 правые. Хорошо, что нашелся чел с таким же не собранным набором, поменялись.

7 months later
SLA-мастер

Скоро доделаю новую версию кит-набора. Решил не модернизировать старую, а разработать новый набор. С нуля. Из основных отличий - стало больше сосновых реек взамен прямых фанерных деталей, обдегчен стабилизатор, сократилось удлинение крыла (меньше размах при той же площади). Главное - вес снизился с 280 до 230 грамм. По субъективным ощущениям летные качества улучшились. Скорость полета снизилась по той же траектории (с тем же углом качества). Стабилизируется модель заметно быстрее предыдущей (наверно за счет снижения веса). Если резко сбросить планер с леера при задранном вертикально носе, то стабилизированные происходит уже на втором каче, в то время как предыдущая модель делала такое кача на 3-ем или 4-ом

.

16 days later
Sereganike

Приобрели и собрали такой с сыном. Сын 11 лет клеил сам, под моим присмотром. Плёнкой обклеивал я. Что могу сказать - очень летучая. Я даже не ожидал. Хотя есть опыт изготовления и 3-метровых парителей и металок. Видимо вогнуто-выпуклый профиль крыла все же решает. Затягивали на леере 15-30м. Лучше, когда небольшой ветерок есть, иначе Леер с блоками надо мудрить. Затягивается легко, но нужно чётко следить и своевременно отрабатывать когда модель на леере в сторону уходит. В первые разы грохнули - ушла в сторону, и не смогли скинуть с леера. Да чего там, несколько раз били. Ремонтируется, но второй раз, крыло сломалось в месте перехода лонжерона с горизонтальных фанерных полок на вертикальную - крайне неудобное для ремонта место. Все остальное было цело, хотя удар был такой, что думал в щепки все будет. Отремонтировал, и дальше успешно летали. Сын научился затягивать его. Очень летучий. В небольшой ветерок, с 30м на 1-1.5 км улетал. Сын устал за ним бегать, хоть велосипед бери. И это кругами спираля, неспеша. Очень хорошо отрабатывает термики, да на такой то высоте! Тут же запускал свой мотопланер, 3м размахом, 1200гр дак он проходит на такой высоте, даже не чихнет- ничего не чувствует. В итоге, в следующий выход на поле она улетела. Был ветерок 3м/с. Я решил Леер поменьше сделать -15м. И все, первый запуск, даже отцепил раньше- т.к. в сторону пошла. И с высоты 2 -х этажного дома, плавно, неспеша спираля - стала подниматься и ветер ее постепенно сдувал. Сын с другом побежали, да где там. Когда она скрылась из виду было уже около 150м высоты. Так и ушла в поля ))) Впечатления остались хорошие. И жалко и нет - такое раз в жизни бывает. У меня по крайней мере. Тут ищешь бывает термики - фиг найдешь. А эта, сделана из фанеры, казалось бы и полегче можно.а летает огонь!!! P.s. А лонжероны все же лучше сосновые и стенку между ними(можно сбоку) - ремонтировать легче, да и фиг сломаешь))) Модель рекомендую!

karmann

А парашютирования (ограничение полета) разве нет на этом планере? Простейший фитиль, и модель садится через определенное время.

Sereganike

Я его не делал. Даже не предполагал при постройке, что будет такая летучая) Лучше конечно просто ру сделать, на руль направления. Все равно в нос балласт грузить - так и затягивать на леере проще будет.

Гена_Большой

Если нажать на кнопочку Опции и поставить галочку
,
-Сохранять одинарные переносы-, тогда каждый раз при нажатии -ENTER- будет происходить -Перенос Строки-
и текст станет значительно читабельнее
Сплошной текс читать очень тяжело, хотя это только мое ИМХО

23 days later
Анатоолий

А вот мой планер сохранился А-1.Таких в детстве три построил.Один с концом в облака,второй раза три терял.Но потом через несколько дней находили.Армия и там другие поломали.Потом сын построил лет 25 назад этот самик.Теперь висит в школе,иногда летает.Ветеран.