планера для подрастающего поколения

karmann

Про детские соревнования 3/5J в Екатеринбурге вообще не слышал(((

moonchild

Детки летают просто со взрослыми. Но их дополнительно еще выделяют в отдельный зачет.
Да и так детки еще отдельно соревнуются…на местном уровне.

moonchild

Не спроста ж свердловчане занимаются темой лимитеров. Значит есть виды на применение.

SerBel

Не думал. Но почему нет. Для этого нужно знать кого созывать, разослать приглашения и т.д. Если есть кандидаты и они согласны. Как вариант. Если есть кому, передайте о существовании темы и пусть решат если да, то отпишутся если нет - на нет и суда нет.

Baloo
SerBel:

Если есть кому, передайте о существовании

Окончательная редакция правил когда будет готова? Сколько Минспорт будет рассматривать все это безобразие? К весне хотя бы есть смысл ждать? Если будут ПРАВИЛА утвержденные минспортом, можно в Нижнем провести открытое первенство в рамках каких нибудь планерных соревнований. А их у нас есть. Кстати. Леер с резинкой оснащается парашютом?

SerBel

МинСпорта правила не утверждает. Он регистрирует класс. Для регистрации необходимо провести по этим правилам несколько соревнований в разных регионах и предоставить фото видео документы протоколы соревнований.

А правила мы можем утвердить хоть сейчас если нет к ним замечаний.

SerBel

Я летаю с лентой шириной 4 см и длиной 1 метр. На западе летают с вымпелом треугольным 200 мм на сторону. Лента при взлете практически горизонтальна Сразу после отцепки переходит в вертикаль. Хорошо видно момент отделения. В правила я включил ленту.

Baloo
SerBel:

Для регистрации необходимо провести по этим правилам несколько соревнований в разных регионах и предоставить фото видео документы протоколы соревнований.

Значит эти соревнования на первых парах будут проводиться по линии минпросвещения? Ну это не криминально.

SerBel:

фото видео документы протоколы соревнований.

К судейской коллегии есть требования? Наличие категории?

SerBel

Эти соревнования могут проводится по линии ЖЕК №8 деревни … . Главное чтобы на протоколах и регламенте стояли реальные печати. Протоколы и регламенты должны быть выполнены в стиле требований Минспорта и ФАСР тогда дальше будет проще говорить.

К судьям нет никаких требований тем более, что в правилах написано, что судьями могут быть помощники спортсменов.

Попробую через ФАСР организовать главного судью с категорией( Трифонов сказал - обращайтесь) . Насколько я знаю в Нижнем Новгороде есть судьи с категориями.

Если, как Вы предложили, удастся присоседится к соревнованиям, например, F3J или F5, которые будут проводиться в Вашем регионе это будет очень здорово. Ребята увидят большие планера, больших спортсменов - короче появится морковка перед носом. Да и судейская бригада солидная. И люди увидят что предлагается.

Baloo
SerBel:

Насколько я знаю в Нижнем Новгороде есть судьи с категориями.

Мы над этим начали и продолжаем работать. А то без судей с категорией и разряды не присвоить, а следовательно на соревнования не делегировать представителей от региона. Замкнутый круг, который к счастью разорвали. Жаль, что не все это понимают.

SerBel:

которые будут проводиться в Вашем регионе это будет очень здорово.

Нужна окончательная редакция правил. Что бы было с чем идти в нашу Федерацию, и обращаться к организаторам планерных стартов. И название класса четкое придумайте. Что то типа F3RES-80". И по наличию элеронов- вы решили, что их все таки не будет?

moonchild

Элероны с простейшей аэродинаммческой функцией - управление только по крену…в этом нет ничего сложного и архивыигрышного.
Не вижу смысла запрещать, если могут лететь, то почему бы и нет.

Baloo
moonchild:

Не вижу смысла запрещать, если могут лететь, то почему бы и нет.

Поддерживаю. Лучше, когда они есть. А уж оснащать модель ими, или упростить и не ставить- пусть тренер-педагог решает. Как по мне, строить 2000мм планер без элеронов- моветон.

Retif
Baloo:

А уж оснащать модель ими, или упростить и не ставить- пусть тренер-педагог решает.

Как раз и стимул появится, сначала сделал простую модель, без элеронов, следующую уже с элеронами.

SerBel

Причины по которым я не хочу элеронов:

  • Пусть не большое но усложнение конструкции и для маленьких, например, метровых моделей для начального обучения они точно лишние. А правила под эти модели подходят.

  • В кружки приходят разные по материальному обеспечению ребята но тоже очень одаренные. На двух метровый, в этом году,пусть только в конце сезона но, запросил полетные режимы. А это передатчики уже не 4000 рубле. Минимум 8000 рублей. Сейчас у меня трое из многодетных семей. Одному даже на маленький самолет я отдам свою аппаратуру. Со вторыми будем решать что они потянут (еще один передатчик у меня для маленького планера есть).

  • Эти правила аналогичны правилам F3L (FAI). Я не исключаю участие в этих соревнованиях и взрослых. Почему, в дальнейшем, не проводить зачеты и для взрослых. Когда то этот кретинизм с выбрасыванием нас ото всюду закончится.

SerBel

По названию -" F3J-RUS"

Как вариант.

Retif
SerBel:
  • В кружки приходят разные по материальному обеспечению ребята но тоже очень одаренные. На двух метровый, в этом году,пусть только в конце сезона но, запросил полетные режимы. А это передатчики уже не 4000 рубле. Минимум 8000 рублей.

Если я правильно понял, на FlySky i6 (который стоит 3-4 тысячи) полетные режимы есть:

SerBel:
  • Когда то этот кретинизм с выбрасыванием нас ото всюду закончится.

Я бы на это не рассчитывал, это на несколько лет минимум.

Retif
SerBel:

По названию -" F3J-RUS"

Надо определиться с элеронами. Если их не будет, тогда эти F3L-xx, F3RES-xx и т.п. Если будут, тогда F3J-xx.

Имхо в названии размах максимальный указать нужно, F3J-2м или типа того.

moonchild

Понимаете, простые аэродинамические функции уже исключают применение полетных режимов.

Baloo
SerBel:
  • Эти правила аналогичны правилам F3L (FAI)

Отлично! Почитал правила f3l, понял откуда взялись ЛК. Тогда согласен- без элеронов. F3L- нормальный индекс. Можно приписать 80" (дюймов). А то эти четыре икса как то глаз режут.

SerBel:
  • А это передатчики уже не 4000 рубле. Минимум 8000 рублей.

Флай-скай i6 с приемником трёшку стоит на али.

SerBel:
  • Почему, в дальнейшем, не проводить зачеты и для взрослых.

Взрослых уже сейчас можно, правила одинаковые.

SerBel:
  • Когда то этот кретинизм с выбрасыванием нас ото всюду закончится.

Живут же амеры без ФАИ, и горя не знают. Чем мы хужее?

cergey63

А зачем нам дюймы, мы в России живём. Просто на конце 2000 и всё.

Baloo
cergey63:

Просто на конце 2000

Напоминает рекламу в телемагазине а-ля "Набор японских кухонных ножей “Сэппоку-9000"” 😄