Blaster 2

hivolt
Taboo:

Не согласен. Мы уже обсуждали эту тему .

Обратите внимание как гнется киль. Если бы изгиб был из-за построчного сканирования, то киль был бы согнут в другую сторону!!!

Очень занимательный снимок 😃
А вот если нарисовать вектор силы действующей на хвост еще до выпуска он куда направлен будет нешто к центру ? Или это уже вторая фаза колебания когда после отгиба наружу хвост загибается вовнутрь ?

Тёма
hivolt:

Очень занимательный снимок 😃
А вот если нарисовать вектор силы действующей на хвост еще до выпуска он куда направлен будет нешто к центру ? Или это уже вторая фаза колебания когда после отгиба наружу хвост загибается вовнутрь ?

А вот фюз ломается при забросе с внутренней стороны, а не с внешней. фахт!

asw
Тёма:

А вот фюз ломается при забросе с внутренней стороны, а не с внешней. фахт!

А каков характер излома? Изнутри он разорван или смят?

asw

В идеале надо снять раскадровку стробовспышкой при вечернем освещении с очень коротким импульсом .
Например, так снимают пилотаж роллеров (смотрим журнал “Доски”). Импульс можно сделать фантастически коротким, на порядки короче любого затвора. Получится идеальная геометрия движущегося объекта и точно можно заценить что куда гнется.

Sputnik

или маленькую камеру поставить на борт чтоб смотрела на на хвост

asw
buerger:

уже пройденый этап:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=8304050

познавательно, балка на видео гнется вполне разумно и допустимо, а вот киль аж буквой “Зю” заворачивает…
на фотках заброса “сбоку” почему-то наоборот.

asw
hivolt:

www.youtube.com/watch?v=dz4n61s64ug&eurl=http://ww…
тоже показательно

Ну и чо? В этом кине балку слегонца сгибает внутрь, я так пальцАми могу согнуть и ничего ей не будет, на фотках же балка согнута в “бараний рог”, ее так физически загнуть без разрушений нельзя.

asw
hivolt:

а по моему наружу 😃

тьфу… ну да наружу, запутался, конечно наружу … т.е. совершенно в противоположную сторону чем на цифровых фотках.

Taboo

балка гнется внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу, внутрь - наружу… 😆

Я делал фото сессию.
Из того, что я увидел, я сделал вывод:
При расскручивании балка почти не гнется (наружу). Модель сама находит удобное для себя положение. Движения все плавные.

А вот, сразу после схода модели с рук, на нее действует огромный импульс. В этот момент балка и гнется. Внутрь вращения. После чего балка отыгрывает назад. Модель делает мах хвостом и устремляется вверх.

Сергей

Taboo

Нарезка из:

hivolt:

0 - начало
1 - перед броском - незначительно наружу
2 - после схода модели с рук - сильно внутрь
3 - взлет - балка отыгрывает назад - наружу

asw
Taboo:

Нарезка из:

0 - начало
1 - перед броском - незначительно наружу
2 - после схода модели с рук - сильно внутрь
3 - взлет - балка отыгрывает назад - наружу

на стоп-кадрах очень мелкое отклонение по сравнению с теми что на ранее приведенных фотках, т.е. на фотках таки оптический обман и на деле отклонения совсем небольшие.

Taboo
asw:

т.е. на фотках таки оптический обман

Прежде, чем продолжать, определимся, о чем мы спорим.

  • Балка гнется – гнется.
  • В ту сторону, что на фотке – в ту.
  • Киль гнется – гнется и в ту же сторону, что на фотке.

О чем мы спорим? Можно ли так, как на фотке, согнуть балку и ее не сломать?
На видео и на картинке – разные балки. Обычная балка сломается, а та, что на фотке – согнется.

mity

Привет !
По порядку:Buerger у Гаврилко ничего не делает нового по бластеру потому ,что занят в данный момент тем , что уже выпустил новый горный планер 2.0 метра спрайт в варианте с одним v и + такое же v и приподнятые уши (тема не реальнаяяяя - развлекуха +приличный планер)
Сегодня держал в руках новый нос на супру.
Сильно работает по теме метаки типа маскит - 1.0 метр( так ,что ждите )
Ну и думает о новом планере 3.7 .
По поводу скручивания балки пока еще думаю однозначно да ,а вот на счет изгибов пока писал засомневался - если учесть ,что при изменении диградации
на 2-3 градуса модель на старте круто клюет и ее приходится выхватывать ,то при таких иэгибах ,как на фото без лопаты на поле лучше было бы не приезжать
(лопата* - специальное приспо. для выкапывания остатков модели попавших под землю - помогает избежать нарыов под ногтями , так как в состоянии легкого эффекта человек пытается извлеч модель по старинке руками и , как следствие возможное расссстройство желудка)
Ну да фиг с той лопатой ,а вот когда я пытался бросать модель с v образным стабом (в глубокой молодости- прослышав , что буржуи так делают) за крыло , имел постоянный геморрой с загнутым ,а в последствии и с разрушеными (после усиления узла )стабушком - вот так.

Задорожный_Александр

Всем привет!!! Я проработал у Гаврилко Владимира 6 лет(занимался изготовлением заготовки и сборки моделей AVA 3200 и 3800). Видел как рождалась модель Бластер:), видел её первый полёт, летал на Бластер1 года два, в середине сезона 2008 подарил его своему товарищу Ващенку Виталию(разработчик и производитель модели неплохого метателя Катя😒), а сам снарядил Бластер2 с крылом, одним из первых изготовленных. Сразу скажу что Бластер 1 и Бластер 2 – две разные модели и у каждой есть свои преимущества и недостатки, но в целом нужно понимать что это в первую очередь СПОРТИВНЫЙ САМОЛЁТ созданный чтобы показывать максимальный результат, а не как самолёт на котором учатся . Первый у меня эксплуатировался в жёстких условиях😈. Не раз мы с Дмитрием Харламовым (неоднократный чемпион Украины в классе F3K и человек первый в рейтинге в F3J, член сборной Украины, очень талантливый пилот) выезжали в городской парк и летали на мааааааленьком таком клочке земли среди высоченных тополей и других деревьев, среди асфальтовых дорожек и отдельно валяющихся камней и веток, но Б1 до сих пор живой. Раз я там провеёл соревнования и абсолютно участники все снимали свои самолёты с деревьев, кроме Димона, Олега Омельченка и меня. Я не пойму где вы такую траву находите что ломаете передние кромки??? Я дома пускаю бластер во дворе в стороне от играющих в футбол, выгуливающих собак, среди деревьев, столбов и пятиэтажек. Поверьте, там не аккуратно выкошенный газон, а утоптанная земля и нормально всё, всё целое. Пользуйтесь тормозами, не нужно пахать и бороздить килём землю. Говорить о том что самолёт хлипкий не умея летать это неправильно!!! Приезжайте на кубок Вильга 2009, посмотрите как люди летают на Бластерах, как швыряют некоторые метров на 50, за бугром считается вообще не высота, там кидают метров на 60 и выше. Не умеете ещё сажать в руку - не сажайте, не будете рассказывать о столкновении с ногой, рукой, головой. Сам вначале учился и частенько пытался выпендриваться, крутить пилотаж, в результате после каждой тренировки чинил наборной самолёт(благо дело наборной можно починить из любого состояния). Если ты мало майски летаешь, то этого можно избежать. Если ты начинающий пилот то слепи себе пенопластовую модель, оклей газетой и учись летать, а не пиши на форуме о хлипкости самолёта. Б2 действительно не такой жёсткий как Б1, но модель не рассчитана на столкновения с ногами, деревьями, машинами, коровами и пастухами:). Я засадил с конкретного бадуна морковку на Б2 и носик развалился, разслоился пилон. Крыло, балка, киль, стабильник целое. На поле наспех починил, но на следующих соревнованиях при броске начал хрустеть пилон, подклеил на поле и долетал до конца. Можно починить, можно и красиво починить, но мне проще взять у Вовы новый. Если бы не влупил так сильно, то думаю проблем бы и не было. ЭТО в первую очередь СПОРТИВНЫЙ САМОЛЁТ. Да проблемы у самолёта есть, над этими проблемами работают, постоянно чего то модернизируют. Извините, ни кого не хотел обидеть, но некоторые сообщения просто необоснованные. Лучше напишите письмо Вове и расскажите о проблеме. А да, считаю более правильным приклеивать боуденовые тяги поверх балки, а не пускать их внутри. Считаю правильным иметь 2 самолёта, чтобы не получилось как у меня на последних соревнованиях. Налетав 5 минут в упражнении последний полёт, вернулся в базу но какое то чудо в стороне включило свой двухканальный HITEK и начало пускать какую то дучку пенопластовую. В результате помеха, бластер накренился и разгоняясь сильно ударился о землю и я закончил соревнования. Бывает на соревнованиях кучу столкновений, особенно при упражнении «3 одновременных старта» с ребятами, которые не умеют правильно настроить старт и кидают в сторону куда зря. Второй самолёт у меня наборной очень лёгкий SONIK собственного производства. Дерёт бластер вечером на ура за счет лёгкости и качественной сборки крыла и точной регулировки, а в ветер на нём бесполезно летать.

Oleg_Ox
Задорожный_Александр:

Всем привет!!! …

признаюсь в собственном головотяпстве в пользу качества Б2 - осенью когда уже морозило улетел далеко и на 2.4, то ли у приемника усики заюзанные были, то ли балкой закрыло… но пошел мой Б2 бочком с начала, а потом и почти отвесно вниз метров с 40
в итоге выдергивал настоящую морковку (нос ушел в землю почти до среза колпака) - из повреждений только пилон по шву разъехался, а я ожидал крылья в узел завязанные 😃
спасибо за красивый и качественный планер, надо учиться летать и думать головой (это я про себя)

picasaweb.google.com/lh/…/iu-PC7CZn2byy4tgeT8WAQ?f…

omegas

Мучаюсь какой борт собрать на blaster2. Металок до этого не было. Приемник (если не отговорите) будет Jeti Rex 5 Plus MPD Т.к. уже есть и нареканий не вызывает. АКБ по центровке будут подбираться.

Не могу с сервами определиться, номинации:

  1. Dymond D60, вроде не дорого ($19), аналогавоя, все ставят, вроде все довольны
  2. Futaba s3153, вдвое дороже ($39), но цифра и толще на 1 мм (есть сомнения насчет размещения в крыле)
  3. Hyperion Atlas DS09 (цена $28-33), цифра, выглядит очень надежно, по размерам нормально, два шарикоподшипника, есть с железным редуктором, есть с карбоновым, есть ультробыстрая. отзывов не слышал
  4. Waypoint w068 (цена $17-20), аналогавая, есть с одним подшибником, есть с БК мотором. Кто-то здесь писал, что доволен ими.

Чес сказать больше всео мечусь между п.1 и п.3

Один фиг все заказывать придется, так что разницы “откуда” нет. Желательно все четыре одинаковые взять, чтоб с разных мест не заказывать.

Leshij

D60 - хороши. Поставил, доволен. Но на РВ и РН их не берите - не влезают они в фюз…

Sergey_S
omegas:

Waypoint w068

Было 4 шт. Стояли на SGII. После очередной смены редукторы снял и выкинул нафиг.
Не рекомендую. Машинки точные, но редуктор нагрузок не держит совсем.