Multiplex Cularis

Serpent
Arseni:

Шея затекает до такого состояния, что начинает рассеиваться внимание. Нужно спросить бывалых планеристов о том, какие упражнения они делают.

Вот такая штука в багажнике решает все проблемы.

Плюс на большой высоте легче следить за планером не отвлекаясь.

12 days later
borislav3105

Скажите пожалуйста почему при подачи полного газа модель сразу набирает высоту ,а если убрать газ в ноль то модель летает ровно по горизонтали.Как можно настроить при полном газа чтобы летало ровно по заданному курсу.

Home-Sky

Я бы советовал сделать микшер Газ=>РВ, который должен начинать работать только после 30-50% газа.
Но точно подстроить микшер сложно, так как все зависит от угла тангажа и скорости с которой движется планер.
Начинать надо с небольших значений, чтобы при старте не сделать морковку.

Arseni

Поддерживаю вариант с миксом. Если аппаратура позволяет - микс можно задать очень точно через кривую для каждого значения газа.

Причина в том, что скорость обдува стабилизатора с мотором больше, и его сильнее давит вниз
При обычном горизонтальном полете стаб давит вниз минимально - только чтобы компенсировать немного переднюю центровку.

А кстати, никто не пробовал балласт в куларисе? Или он и так тяжелый? Мой около 1600 грамм, но в ветер кажется можно добавить для верности. Лишь бы крылья не сложились

Vасилич
Arseni:

Поддерживаю вариант с миксом.

У меня хоть и Изик, но проблема была та же. Управился миксом.
Сначала выставил “на глазок”, потом подбирал буквально по паре “щелчков”.
Если миксов нет, можно и гироскоп поставить. Но это на любителя.
Когда учился на метровом пайпере, у меня стояло два. На руль высоты и направления (элеронов там не было).
Вот захотелось посмотреть как гирики отрабатывают и всё тут.
Сказка. Как метнул, так и летит не сворачивая.
Единственно в сильный ветер вверх/вниз швыряло.

Arseni

Я поймал себя сегодня на том, что в наборе высоты с мотором РВ толкаю от себя уже на автомате. Микс - дело хорошее, но хорошо бы учитывать еще и состояние батареи

У меня батарейка с относительно низкой токоотдачей и на третьей затяжке обороты уже не те, что на свежей батарейке, хотя еще можно летать и летать. А значит и поправка нужна уже другая.

borislav3105
yakav:

Сделать микс на руль высоты

А если миксировать руль высоты, не будет потом клювать носом в низ при мез моторным палёте.

Вадим_080

Так микс и устанавливаешься потому только на газ

borislav3105
Вадим_080:

Так микс и устанавливаешься потому только на газ

Блин, запутался уже с этими настройками микс с тримерами.А как настраивается микс и кого не будь есть скриншоты настройки на куларис на футабу 14sg.

Arseni

На 14 sg в планерной программе есть кажется пять свободных миксов. Вот в одном из них нужно задать связь газа и руля высоты.
На этапе настройки рекомендую сделать его отключаемым - по тумблеру.
Если до понедельника не получится, напишите, я сделаю наглядное руководство. (Сейчас совсем некогда)

borislav3105
Arseni:

На 14 sg в планерной программе есть кажется пять свободных миксов. Вот в одном из них нужно задать связь газа и руля высоты.
На этапе настройки рекомендую сделать его отключаемым - по тумблеру.
Если до понедельника не получится, напишите, я сделаю наглядное руководство. (Сейчас совсем некогда)

Привет Арсений, так как я новичок и тем более купил апу футабу. Мне на этой апе много чего не понятно как настраивать, буду благодарен если напишешь по подробнее о настройке апы, спасибо за ранее!

А кто не будь настраивал тормоз двигателя на этом регуляторе HobbyKing Red Brick 70A ESC (Opto) (не реклама) всякое перепробывал не получается.

Vertolet4ik
borislav3105:

Настраивал всяко

А может просто не правильно настраивали?
Включить передатчик, перевести газ на максимум.
Включить приемник и слушать :
короткая музыка-бип,
короткая музыка-бип-бип,
короткая музыка- бип-бип-бип
и сразу перевести стик газа на минимум.
услышать звуковой сигнал, который сигнализирует о том, что изменения приняты.
выключить приемник
включить приемник при мин. положении газа и пробуйте запуск и резкий останов убрав резко стик газа…

borislav3105
Vertolet4ik:

А может просто не правильно настраивали?
Включить передатчик, перевести газ на максимум.
Включить приемник и слушать :
короткая музыка-бип,
короткая музыка-бип-бип,
короткая музыка- бип-бип-бип
и сразу перевести стик газа на минимум.
услышать звуковой сигнал, который сигнализирует о том, что изменения приняты.
выключить приемник
включить приемник при мин. положении газа и пробуйте запуск и резкий останов убрав резко стик газа…

Я же писал что по всякому делал, как ты написал тоже пробывал и еще пробывал стик газа на максимум и включил приёмник, ждал короткую музыку и три бип бип бип, сразу стик в среднее положения и ждал следующую музыку, три коротких и четыре длинных и стик в верх как пропиликало стик вниз.И то и другое не получается, поэтому спрашиваю может кто не будь добился тормоза на данной регуляторе.

Vertolet4ik

Тогда не знаю, может у тебя с регулятором что?

Arseni

Вот обещанное видео про микс газа на рв:

Но вообще искренне рекомендую детально изучить инструкцию. Аппаратура очень крутая - возможностей много. Будет много пользы.

Eduard

Здравствуйте очень хочется спросить -если сравнить кулариса и сравнительно новый солиус ,какому отдать предпочтение именно для полётов в термиках.

yakav

Не так категорично, долго летал на Солиусе и пробовал Куляриса. В пользу Куляриса полная механизация, более медленный, очень много места в фюэе. Солиус более быстрый, в термиках парит так же отлично, более качественный элапор, больше подходит для легкого пилотажа. ИМХО