Параплан радиоуправляемый

Antarius

Ремешки надо было сделать так - передний ряд (по ходу движения) максимально натянут, кольцо почти около места крепления к телеге. Второй ряд - менее натянут, кольцо чуть дальше от крепления к телеге, третия ряд - еще дальше, четвертый ряд (на оранжевой части) - вообще не натянут, как был, так и остается, кольцо максимально далеко от телеги. Я правильно понимаю?
Клеванты у меня пока не используются, хотя серва стоит. Решил сначала научить летать. И самому научиться 😃

nikolaypet

Мужики подскажите пожалуйста может я перебарщиваю с ДВС 0.46 (7.5 кубов).

nikolaypet

Zinchenko

Да правильно поиграй сам с углом атаки, вес какой подвеса может легонький.

techbeer
nikolaypet:

Мужики подскажите пожалуйста может я перебарщиваю с ДВС 0.46 (7.5 кубов).

вот и я думаю ХК крылышко потянит ли наши установки ДВС овские (я тоже планирую ASP 52)? Ведь вес получается больше 1 кг?
Да к стати, Роман Zinchenko , а какое у вас крыло- ХК?. Что-то по субъективным ощущениям у вас при весе тележки 800 г. действительно его к планете тянет при отсутствии газа. Вот и задумался я😵

nikolaypet:

techbeer
По поводу твоего вопроса 3 пункт это когда третья серва меняет угол атаки на настоявших парапланах меняется только на земле.
.

Нет Николай, Вы не так поняли по третьему варианту. Третья серва как раз подсоединена к коромыслу и вращает его (отклоняет) в лево или в право, т.е изменяет наклон тележки, если считать, что купол в горизонте (т.е тележка переносит свой вес в поперечном направлении). А то, что Вы говорите, так это когда серва может в динамике ( в полете например) изменять угол атаки крыла. ( я такое к стати видел в одном из роликов - француз какой-то збацал такую систему. Он даже запаралелил серву с тягой движка- при уменьшении угла атаки, увеличивались обороты винта).

Antarius

Да, крыло у меня ХК, вес 800 г. Буду настраивать угол атаки в выходные.

Antarius

Прям спортивное метание парапланов 😃 Парапланобол…

trialygA

Всем привет) Есть вопрос, где в Москве можно полетать, чтоб был склон или типо того, народ отзовитесь, главное именно в городе а не в МО…

nikolaypet

Zinchenko
А так и получается даже на роликах видно.

techbeer
 Ну правильно третья машинка управляет углом атака крыла а не вес тележки только микшировании с каналом газа, я так и писал вам

nikolaypet

Мужики не подскажите как подобрать профиль для параплана.

nikolaypet

Добрый вечер мужики наел чертежик чуток модернизировал, кто шил по своим чертежам посмотрите,

test.rar

levdon

Опять приступил к параплану после неудачи с китайским чудом за 32 бакса. Есть в наличие два крыла: одно от Hiribo, другое ХК. Телегу пока мастерю, проверял с грузом.
Крыло хиробовское совершенно прямоугольное с четырехрадной строповкой.
Крыло ХК элипсное с пятирядной строповкой.
По площади оба почти одинаковы, удлинение последненго примерно на 35-40% больше.
Оба расправляются хорошо даже при слабом ветре, но Хиробовское все же лучше, мб потому что его ткань мягче.
А вот по устойчивости в неуправляемом полете хиробовское намного лучше. Причина вероятно в том, что оно расправляется и становиться ровненьким без изломов и вмятин. А у ХК крыла концы слегка жеваные.
Кстати для справки масса телеги для хиробо 1,83 кг.

levdon

Раасматривая как западные и восточные коллеги делают телегу, наткнулся на интересную идею - телега-самолет.
Выдвигаю встречную: А что если вместо винта использовать импеллер? Кто против, кто за?
В этом случае нет огромного ограждения винта и телега получиться весьма компактной и наматывать ничего не на что не будет.
Проблема, конечно в несогласованности скорости параплана и воздушной струи импеллера, а вдруг?

NailMan

не выйдет - импеллер имеет хороший КПД на высоких скоростях, и они явно в несколько раз будут выше скоростей телеги с обычным мотором. А так он будет выть, есть и ничего не тянуть.

DIVISION

Господа, Вы все про импеллеры… А реально, мало кто летает на классике…😁

Вот у меня очередная проблема, прошу гуру р/у парапланов помочь… Наверняка, не я один, сталкиваюсь с множеством проблем…😛

Вот очередная…
Обрадовшись, что телега летает (хотя и в огромный ветер), решил сделать упрощенную телегу. Не полетело…
Вес был 1380 гр., как пишут американцы, это минимальный вес для ХК-го купола. С таким весом, телега как камень стремилась к земле…😮 Мотор только ускорял процесс.

Далее решил уменьшать вес, уменьшмл до 950 гр. Смешная картина была, когда на месте, после взлета, телега делала петли вокруг купола…

Теперь я вообще нахожусь в сомнениях, что сделано не так…

Возможно это угол оси двигателя? Я так понимаю, он должен быть направлен вверх… Насколько?😁

levdon

я, конечно не гуру, но некоторый, в основном отрицательный 😃 опыт имею. Первое к чему я пришел - правильно отрегулировать угол атаки купола. Я не знаю каким он должен быть, я пробовал опытным путем. Я заметил, что он должен быть немного отрицательным. При планировании это правильно, при подъеме крыло смещается назад и этот угол становиться положительным. Второе - телега не должна быть легкой. Опять же не знаю насколько, но если телега легкая, то она начинает крутиться вокруг крыла. Если телега тяжелая, то параплан летит устойчивее. Выше я писал, что у отлично летающего хиробо телега весит 1,8 кг при площади похожей на ХС крыло.
Еще раз повторяю - я не профи, это мои практические заметки. Я пока тоже не постиг секретов полета парапланов.

DIVISION

Согласен, так и получается.

Собственно, вопросик… Двигатель у меня установлен 2213/20 (по характеристикам).
Возможно из-за нехватки тяги он падает?😁

DVE

Давно хочу сделать р/у параплан для запуска камеры/fpv чтобы в сумку легко складывалось. Заказал крыло от ХК.
Однако совсем забыл об моторной части, судя по последним постам, мой 2205 с 3s/1000 мАч это крыло даже от земли против ветра не оторвет.

Посоветуйте плз мотоустановку для параплана, на какие мотор/аккум/винт стоит смотреть? А то по большим моделям у меня опыта 0, крупнее пенолета ничего не запускал 😃

Antarius

Мужики, а есть у кого видео полетов его собственной телеги под крылом ХК?
Что-то никак не получается у меня его запустить. Сделал угол атаки меньше, летать стало еще хуже, чем было, шлепается камнем вниз.
Да еще и аккумулятор новый сдох, две недели назад три банки были по 3,7В, а теперь одна 0,5В. 😦

А вообще, может когда-нибудь устроить встречу ХК параплановодов, поделиться так сказать опытом постройки, посмотреть как что летает.