строим первое судно на воздушной подушке

native18
сясик:

Это мой новый аппарат, проходит испытания.

Сдается мне, что от крыльев нет проку. Только антураж экраноплана.

gosha57

Красивая штука ! А над водой управление далеко берёт ?

acrobat

Сдаётся мне что крыло больше стабилизирует судно, поддерживает его при резких манёврах на скорости засчёт веса и площади.
А вышел красивый и бодрый аппарат!

zDrasTi
native18:

от крыльев нет проку.

согласен, возмущения водной поверхности под крыльями не создаются-значит крылья “не давят” подъемной силой на воду

acrobat:

при резких манёврах

тогда уж сделать законцовки поплавки, а так-чисто антураж

gosha57
zDrasTi:

возмущения водной поверхности под крыльями не создаются

Я почему про радиус апы и спрашивал - там ведь капу РТЛ не нажмёшь. А на маленьком радиусе управления разогнаться до экрана сложно - можно потеряться. А если файл-сейф не настроен - до Турции долетит. 😃
Но красотуляДОнимагу !!! 😁

acrobat
zDrasTi:

тогда уж сделать законцовки поплавки, а так-чисто антураж

Представим, крен на скорости, скользим без особого трения на подушке, цепляем поплавком, он прилипает, тормозит этим боком и нас неконтролируемо разворачивает с потерей скорости.

сясик
native18:

Сдается мне, что от крыльев нет проку. Только антураж экраноплана.

Виктор а это тоже для антуража?

У Владимира все модели работают! www.ekranoplan-hit.ru

native18:

Летающий катер СВП – крыло

К этому и стремлюсь!

native18
сясик:

К этому и стремлюсь!

Вячеслав, я вам одын вещь скажу, только вы не обижайтесь. 😉
У Владимира не СВП, а экранолет. Нагнетателя нет совем. Винт находится спереди модели, в результате поток от винта гонится под несущий корпус (крылья), у него несколько вариантов.
Что и создает подъемную силу. Чтобы при вашей схеме поднять модель в воздух - потребуется приличная скорость. Тогда модель от встречного потока встанет на экран.
Несущая площадь у вашей модели маленькая, а вес приличный. Другими словами у вас слишком большая нагрузка на крыло.

Выкидывайте воздушную подушку, нагнетатель, снижайте вес. Ставьте винт спереди с поддувом под корпус и все у вас получится. Вот только это будет уже не СВП.😃
В вашем варианте можно попробовать увеличить площадь крыла и угол атаки, а так же тягу маршевого двигателя.

сясик
native18:

У Владимира не СВП, а экранолет.

Виктор, я вам одын вещь скажу, только вы не обижайтесь!
Плохо читали его записи!!!
" Эта модель изначально проектировалась как прототип 2-3х местного высокоскоростного катера, совмещающего качества экраноплана (тип «А») и судна на воздушной подушке (СВП), с передним расположением единственного винта. Полное его название: амфибийное транспортное средство на воздушной подушке с использованием эффекта экрана. Ограждение подушки образуется двумя пневмобаллонами, а также передним и задним гибким ограждением. На малых скоростях он движется как обычное СВП, а с набором скорости выходит на «экран», при этом, переднее ограждение автоматически отжимается встречным потоком. "

Кстати я с ним советовался, он тоже переходит на раздельные двигатели…
Я уже написал, что обеспокоен маленькой тягой двигателя, принимаю меры.
Более подробно можно посмотреть в основной теме. rcopen.com/forum/f81/topic461885

native18

Я с Владимиром не знаком. Но пока все, что я видел это аэроглиссеры, ну максимум СВП.
Есть видео с полетом или хотя-бы полетом на экране? Т.е. с явным промежутком между аппаратом и поверхностью.
Дело в том , что экранолет - это аппарат способный ЛЕТАТЬ, а не ползать по земле. Со всеми вытекающими: у него есть руль высоты, элероны, курсовое.

ZigZag_ZZ

Виктор, это экраноплан с подушкой, чтобы взлететь и сесть, америкосы даже делают их на продажу, в Дискавери показывали, обычный экран, а чтоб на сушу вылезать подушка стоит, по мелководью рассекает, это выгоднее чем просто лодка, т.к. сопротивление убирает, да и удобно…

сясик
native18:

Дело в том , что экранолет - это аппарат способный ЛЕТАТЬ, а не ползать по земле. Со всеми вытекающими: у него есть руль высоты, элероны, курсовое.

Виктор. Почитайте на эту тему мою дискуссию с Евгением Кузнецовым! Это занятно! rcopen.com/forum/f81/topic460850

Вот фотографии полёта моделей Владимира на экране.

native18
сясик:

Вот фотографии полёта моделей Владимира на экране.

Согласен, это экранолет.
Но не СВП, а поэтому легкий и с тянущим винтом, который частично гонит воздух под себя.

Для вашей же модели, начните с увеличения угла атаки крыла. Но его надо либо считать, либо подбирать. И еще нужен правильный ЦТ модели.

сясик
native18:

Но не СВП,

Именно СВП ! Просто он использует гибкое ограждение ВП так называемого баллонетного типа, свойственное судам нижегородских СВП.

native18:

с тянущим винтом

Но и с толкающим тоже!!!

zDrasTi
сясик:

баллонетного типа

они же скеги, как я понимаю. Это чисто особенность конструкции-они не амфибийны. Отсюда вывод-зачем заморачиваться с СВП, если можно сделать глиссер глиссирующий по мелководью с эффектом “каверны” на пример

GVS
сясик:

Более подробно можно посмотреть в основной теме. Новый Экранолёт - СВП - “Иоасаф”

Прочитал всю историю постройки вашего красавца, впечатлило!!!
Но возникло пару вопросов - как при таких размерах получили такую массу???

сясик

Ведь полный вес модели 1300 г.

Это полная полетная масса с аккумами???
У меня при куда более скромных размерах масса с аккумами приблизительно как у вас.
И по тяге двигателя - мерили уже на собранной модели, т.е. надули подушку, привязали за хвост модель и газу???

сясик

Установил мотор 3010 1300 320Вт. Тяга 1650 г. Винт трехлопастный 8х6 .


Замерил тягу мотора с несколькими винтами. Оказалось всего 1100 г. с винтом 9х6, вместо заявленной тяги мотора 1650 г.

Заявленная тяга именно с таким винтом как используете?
У меня на моторе А2212 2200kV мощность на 3S 320W с трёх лопастным винтом 6х4,5

Получается в пределах 700-750г.
Самое интересное, что с винтом две лопасти тоже 6х4,5, но форма лопастей другая

В итоге получаю приблизительно такую же тягу…

сясик
GVS:

Но возникло пару вопросов - как при таких размерах получили такую массу???

Геннадий! Начну с оветов вам.
Да это полная масса с аккумуляторами, только я ошибся в цифрах и масса была не 1300 г. а - 1500 г.

GVS:

И по тяге двигателя - мерили уже на собранной модели, т.е. надули подушку, привязали за хвост модель и газу???

Да, именно так и делал!

Теперь про модель.
Моторов с большей тягой у меня нет, задумался, как увеличить тягу? Как-то, невольно, вспомнился один немецкий самолёт с тандемным расположением моторов и винтов!


Вот и решил добавить тяги!

Благо места много , модель позволяет над собой “поиздеваться”. Это, как в парикмахерскую сходить, сделать новую причёску.
Поставил впереди дополнительный мотор от старой модели SkySurfer, точно не знаю его ТТХ, но думаю, что тяга у него не меньше 600 г. с винтом 5х5 .
Немного добавился вес (мотор и регулятор) теперь полный вес составил 1600 г. Учитывая тягу двух моторов (1100 г.+ 600 г.) получили тягу 1700 г.
Это уже что-то!
Вот, что из этого вышло.

Во всяком случае внешний вид не пострадал!

По травушке-муравушке бегает - не догонишь!
Впереди испытания на воде.
Видео покажу.

сясик
GVS:

Заявленная тяга именно с таким винтом как используете?

Тут не указано с каким винтом.

Характеристики:
размеры: 37 мм x 18 мм
Вес: 87 гр
Об/мин/В (Kv): 1300 Об/мин/В
Напряжение питания : 11.1 В (3s Li-Po)
Максимальная мощность: 420 Вт
Максимальный ток: 40.1 A
Ток хлостого хода: 1.8 A
Диаметр вала: 4 мм
Тяга: 1650 гр
Регулятор хода: 50 A ~ 60 А