Ракетомоделизм

Ваниша
round125:

Пока ждёмс репортажа с “нашего” CanSatа, предлагаю посмотреть как это делают на ближнем востоке. Очевидно, что есть разница в правилах этих соревнований, но есть и много общего. Наши доморощенные “укротители огня” без труда увидят это. Шутка юмора…

Если говорить по теме, …

то вспомним про первый отдел, сданный загранпаспорт и подписку о неразглашении…
шютка юмора 2( в каждой шутке есть доля шутки (С))

aiz

В спортивном Кодексе ФАИ указано, что запрещается использовать модели ракет для стрельбы по целям и вообще запуски по баллистической траектории… У самодельщиков -“любителей” ракетостроителей, подобного кодёкса и правил нет…, тем они от моделистов и отличаются. Вот подобные “касамы-хасамы” их и интересуют больше чем соревнования и правила…

Ваниша

мудаки, которые осуществляют пуски ракет под 45 градусов, или с летающих авиамоделей, мне тоже непонятны…там и до хасамов недалеко…

aiz

Есть некоторые моменты, которые допустимы, при определённых условиях безопасности и в ограничении рамок…
Например: авиамодельные “Шоу”, исторические реконструкции, отдельные эксперименты…
Но! Повальное использование подобных “отступлений” ни к чему хорошему не приведёт. Лучше из этих рамок не выходить и , тем более, детей подобному не учить…

Ваниша
aiz:

Но! Повальное использование подобных “отступлений” ни к чему хорошему не приведёт. Лучше из этих рамок не выходить и , тем более, детей подобному не учить…

да, двойные стандарты тут неприменимы, даже если этим заведует так называемый “специалист - спортсмен - ракетомоделист - общественник”

round125
Ваниша:

да, двойные стандарты тут неприменимы

Вот ты и расскажи о своих стандартах, ракеты свои покажи, покажи красивые старты … а то ты только как “ГлавЛит” директивами вещаешь …

round125

Наша “Окопная Правда” - заводская газета в июньском номере поместила небольшую статью о ракетомоделистах. Это репортаж с “Майского Взлёта” - Фестиваля аэрокосмической науки в Москве.

round125

Я уже говорил, что, по всей видимости, у меня самый репрезентативный архив испытаний ракетомодельных моторов в России. Тема большая и интересная, тем более, что у каждого мотора, попавшего в мои руки своя “судьба”. Фактического материала очень много, в формате Форума показать всё вряд ли удастся, но узловые моменты темы здесь будут. Из последних моторных новостей: германская эпопея Quest/Klima, как они там меж собой поладили точно не ясно, главное моторы есть в продаже в Германии. На этапе отработки конструкции и подготовки производства германскому производителю задавались вопросы по конструкции и заряду, однако ответов получено не было, отослали к коммерческой тайне. Известно, что германское законодательство по обороту пиротехнической продукции одно из самых “жёстких”. Мне очень интересно что у них получилось. Думаю, что вскоре у нас будет возможность познакомиться с этим тевтонским “зверем” в деталях.
Ну а пока украинские моторы. Как мы недавно узнали Украина - это Европа, интересно как они там поделят рынок?

Ваниша
round125:

Ну а пока украинские моторы. Как мы недавно узнали Украина - это Европа, интересно как они там поделят рынок?

в Алабино в понедельник выставляться будете?

round125

Еще в дополнение … Все эти моторы производятся кустарным способом, в некоторых случаях с той или иной степенью кооперации с государственными пороховыми заводами, известны случаи трагических событий, связанных с этим “производством”. Но без этих моторов ракетомоделизм по версии FAI вообще бы прекратил своё существование, соответственно кружки и КЮТы, культивирующие это направление.
Что чьё - при детальном рассмотрении …

round125

Первые на очереди “украинцы” А класса (до 2,5 Н.с. суммарным импульсом), среди спортсменов товар хорошо известный, хотя уверен, что далеко не все из них знают как реально работают эти моторы. Хочу сказать сразу, я не имею цели кого либо в чём либо убеждать, я просто покажу результаты работы “железа”, меня меньше всего интересует суммарный импульс, на сколько близко он “подполз” к границе, мне, в первую очередь, интересен вариант технической реализации, сильные и слабые стороны конструкции.
На фото массогабаритные характеристики моторов из Украины Zenit A1 и A2.

round125

Моторчик Зенит А1-4 отработал так. “Цифра” с датчика “сырая”, без фильтрации. Вес после действия на фото.

round125

" … Ах как жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха …"
Сейчас частным космическим космополитам самое время заявить о себе … более подходящего момента для декларации своих “нетленных” ценностей трудно представить, тем более что по сути ничего сверхъестественного не произошло, просто благодаря “маленькой лакмусовой бумажке”, мы увидели реальную среду нашей жизни …

Будем считать это лирическим вступлением.

Ну, а с А2 получилась некрасивая история, начал он нормально, но на самом пике, закончил “за упокой”, это бывает … неприятность вот в чём: после разрыва корпуса под действием внутреннего давления, которое превысило допустимую величину, мотор Зенит А2 превратился в маленький зажигательный снаряд. При сбросе давления заряд не потух, а продолжал гореть, пролетев метра три… На циклограмме видно, что всё произошло на втором “пике” стартового режима. Ничего, повторим …

round125

Предваряя основной материал по истории создания “Катюши”, показываю вот такое фото:

round125

Подготовка к началу ученического сезона, модельки в корпусе 41 мм с самыми долгоиграющими бикалиберными моторами в диаметре 20-17 мм, во всяком случае я не имею информации о модельных моторах “длиннее” 8 секунд по тяге, если кто что знает о моторах которые работают дольше - прошу информировать здесь. Не смотря на увеличение диаметра первой половины корпуса до 20,3 мм, чтобы избежать путаницы в обозначениях моторов, сохранил зарядную преемственность, этот мотор такой: ГЕЛИЙ-17 0.75F5-5, по-простому так: мотор с зарядом торцевого горения, суммарный импульс 60 Н.Сек, время тяги 12 секунд, время замедления 5 секунд. В этом варианте трассер простой, но если визуально хватать не будет, можно будет “вставить” эффективнее, правда это чуть увеличит общую длину мотора. В двух ступенях, там 100 Н.Сек в сумме, возможно, придётся установить дополнительный, конструктивно отдельно оформленный, дымовой сигнал. Практика показала, что “поймать” ракету стартовым весом до 180 грамм на 6-ти секундной 30-ке - большая удача. В этих вариантах уповаю на 7-ми метровый стример, начнём с простых вариантов … На крайней картинке 20-ка и 60-ка для сравнения.

P.S. Джетекс “не предлагать” я о нём знаю, он в другом классе …

RDL_Rider

round125, а из чего сделаны сопла у ваших движков?

round125
RDL_Rider:

round125, а из чего сделаны сопла у ваших движков?

Среди моих коллег есть специалисты по конструкционной керамики, они сделали материал.

round125

Фото с Мирового Чемпионата по ракетомоделизму 2014 в Болгарии нашей сборной. Моторы в ракетомоделизме не самое последнее дело, насколько я знаю, на “ПРОТОНе” стояли иностранные моторы …
Сделать модель с таким функционалом и в таком исполнении - ВЕЛИКИЙ ТРУД, да и соревнования такие, как день рожденья, только раз в году …

Исчерпал полностью объём памяти на фото здесь, поэтому ссылки:

rocketrylive.com/…/Proton sequential cato 1.jpg
rocketrylive.com/…/Proton sequential cato 2.jpg
rocketrylive.com/…/Proton sequential cato 3.jpg

Ссылка на американский ресурс с фото: www.rocketrylive.com/WSMC-2014/index.html

Вальо

это второй полет Протона, первый был тоже неудачный 😦
А во втором рванул на “команду” 😦

round125
Вальо:

А во втором рванул на “команду”

Красивое увлечение ракетомоделизм, всё в нём как в Жизни, победы и поражения, счастливый случай и закономерный результат, и даже “политика”, маму ёё …

Сборную Болгарии поздравляю с успешным выступлением, прогресс налицо… Успехов!