Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Makser

Спасибо, попробую перепаять, отпишусь о результатах.

GARI=
Jevgeniy:

А это что:

Я сразу не рассмотрел… Короткий показался !! 😃)))

Makser:

Спасибо, попробую перепаять, отпишусь о результатах.

У Вас получиться… сам вчера тоже самое делал… Купил Aerofly 5 так с ним был провод, с одной стороны джек на 2.5мм ,моно, в переходник, а со второй 3.5мм, стерео, в аппаратуру… Так вот разрезал и запаралелил т.е. сделал моно. В стерео варианте, второй контак в самой аппе, проскакивал тонкую шейку на разьёме и попадал на широкую… сигнала небыло. Теперь всё работает

Ильвир

Раз пошел разговор о шнурах, то подскажите пожалуйста и мне. Купил в радиотоварах шнур со стереоджеками. Смогу ли я его использовать в качестве тренерского при соединении Авроры и Оптик-6? И нужно ли что менять в настройках пультов?

levon_2005

У Авроры и Оптик 6 - разные частоты вещания изначально, ответ - не сможете:-) Стерео джеки к хайтекам еще ни разу не встречал, у них МОНО идет.

modsley

Господи! Ну при чем здесь частота аппаратуры!!!
В тренерском разъеме РРМ сигнал и он совершенно не зависит от того, на какой частоте передает аппаратура!
В режиме тренера передает только одна аппаратура из 2-х. А передает она или то, что вы на ней шевелите или то, что она с тренерского разъема получает.
Сами-то подумайте, прежде чем писать!

Ответ: нужно просто пробовать. Лучше использовать моно джек. Для надежности.

Jevgeniy
Ильвир:

Раз пошел разговор о шнурах, то подскажите пожалуйста и мне. Купил в радиотоварах шнур со стереоджеками. Смогу ли я его использовать в качестве тренерского при соединении Авроры и Оптик-6? И нужно ли что менять в настройках пультов?

Нужен стерео кабель, но c обычным работать не будет. В оригинале тренер/ученик это “перекрестный” стерео кабель, на одном из концов контакты кольца и коньчика поменяны местами.

Цитирую:

Hitec provide two training lead accessory packs:
#58320 TRAINER CABLE (between 6 cell transmitter battery systems)
[Do Not Attempt to substitute/use a standard stereo cable as the Hitec cable plugs are cross wired]
#58321 TRAINER CABLE FULL PACKAGE (#58320 + Slave DIN + Master DIN) - For use between a 6 cell transmitter battery system and 8 cell transmitter battery system. (NB: All 8 cell type TX used as a Slave, must have own power supply, i.e. a battery pack installed, refer instructions.)

alex-novosibA

Сообщение от madwolf
Сегодня произошла интересная штука.
При посадке вырубилось управление, самоль перестал слушаться рулей, в результате - падение с креном вправо, циркуль, и фюз в мелкие щепки (пазл!). Когда я подошел к самолету, то на приемнике горел красный светодиод ( как обычно в рабочем режиме) но никакой реакции на ручки, приемник завис, для интереса отсоединил аккум и снова воткнул обратно и все заработало опять.
В запасе есчо один самолет (двс-ка) но после этого случая как то страшно лететь.

Губанов_Игорь:

У моего знакомого Аврора тоже так глючит. Причем не только в полете. Сам видел на земле, при включении дергается один элерон, или не воспринимает ничего.

При перезагрузке питания все приходит в норму. Но несколько раз такая фигня уже была.

Аврораводы, обьясните?

Ильвир
Jevgeniy:

на одном из концов контакты кольца и коньчика поменяны местами.

А нельзя ли схематично это показать, учитывая что в Оптик-6 вставляется стереоджек через 5-контактный разьем. Дело в том что экспериминтируя наугад я уже спалил один Оптик-6, ладно хоть Аврора крепкая оказалась.

serge35
alex-novosibA:

Аврораводы, обьясните?

Я не авроравод, но, наверное, моё объяснение мало будет отличаться от их.
Причина - скорее всего в том же, что и у других систем на 2,4ГГц. Периодически такие краши происходят на самых разных аппаратурах (разве что про Мультик не слышно, но их и в эксплуатации немного).
Лично у меня тут никаких претензий к Авроре нет, т.к. статистика отказов ещё не определилась.
Но тем системы на 2,4 и интересны, что подвисание процессора может произойти, но когда и как - неизвестно, в чём и заключается самый пикантный элемент развлечения 😃.
Подробно и с огоньком об этом в теме про Преимущества и недостатки 2,4 ГГц.

Хотя автор не указал, какой в данном случае использовался приёмник, с одной или двумя антеннами. Но тут если и было затенение антенны, например мотором, то после подхода к модели управление должно было восстановиться.

madwolf
serge35:

Хотя автор не указал, какой в данном случае использовался приёмник, с одной или двумя антеннами. Но тут если и было затенение антенны, например мотором, то после подхода к модели управление должно было восстановиться.

Я так и не понял , было ли у кого нибудь такое зависание (когда все замерло и не шевелится)?, и в чем дело, и как это лечить? (а приемник был Оптима 7 , с одной антеной, и затенения небыло)

serge35
madwolf:

Я так и не понял , было ли у кого нибудь такое зависание (когда все замерло и не шевелится)?, и в чем дело, и как это лечить? (а приемник был Оптима 7 , с одной антеной, и затенения небыло)

Таких случаев с разными аппаратами было море. Ситуация стандартная - модель исправно летает, потом управление отрубается, даже если настроен файлсейв, его нет. Модель - в грунт, борт не пашет. Выключаете, включаете - усё шоколадно работает…
Сначала этим очень бойко грешили Спектрумы при даже незначительных просадках напряжения борта, потом этот косяк устранили (насколько я понимаю), внезапные отказы стали реже, но являются своеобразной особенностью систем на 2,4. Изредка с кем-то приключаются.

Способы лечения пока не найдены (если только у Вас не проявился какой-то чисто Хайтековский дефект).

levon_2005

Сдается мне, что Хайтековцы в авроре не с проста придумали SPC… до 35 вольт и это только на приемник;-)

Hawk114
alex-novosibA:

Аврораводы, обьясните?

чё объяснять-то?!!😃😵😠
4шт оптимы7,1шт оптима9 никаких проблем!Передатчики-аврора и оптик с модулем.Общая наработка ок 40 лётных часов.3приёмника из Питера,2 от Юрия Поройкова(наверное с есприта).Питание всех через spc.
Думаю90% проблем с аппой,неважно какой фирмы и диапазона напоминают анекдот про чукчу,телевизор и гвоздик!!!

SKIF-D
Ильвир:

А нельзя ли схематично это показать, учитывая что в Оптик-6 вставляется стереоджек через 5-контактный разьем. Дело в том что экспериминтируя наугад я уже спалил один Оптик-6, ладно хоть Аврора крепкая оказалась.

Паял как на верхнем варианте рисунка,только землю от “джека” надо завести на 6ю ногу “Оптика” -не на кольцо! На схеме “флеш5” ,а у нас будет -“оптик”, а "оптик СПОРТ"на схеме это наша аврора😵.Рисунок взят с этого форума rcopen.com/forum/f4/topic148135
С таким кабелем мои “Аврора” и “Оптик6” дружат в обе стороны.😎
Обратите внимание на подпись -какой стороной указано положение шестиконтактного разъема !

samo

Сегодня получил свою Аврору с Башни. Любуюсь пока.
Есть вопрос. Можно ли как нибудь получить второй приёмник? У меня тётя живёт в США.

modsley
  1. Дай ты Бог каждому тётю в США;
  2. Ну не откажется же она любимому племяннику отправить бандерольку;
  3. Несмотря на отсутствие тёти в США все мои самолёты преемниками оборудованы. Купить их можно как в России-матушке, так и за рубежом.
    rcopen.com/forum/f23
levon_2005
modsley:
  1. Дай ты Бог каждому тётю в США;
  2. Ну не откажется же она любимому племяннику отправить бандерольку;
  3. Несмотря на отсутствие тёти в США все мои самолёты преемниками оборудованы. Купить их можно как в России-матушке, так и за рубежом.
    rcopen.com/forum/f23

Даешь каждому по тете в США!😁

samo

Кирилл Котов и Максим Смолькин не знаете ответа на вопрос, не надо ничего писать.
Спасибо за информацию о местах продажи приёмников
Я говорю про бесплатный 7кан. приёмник и второй за 1/2цены

skydiver

Есть вопрос. Можно ли как нибудь получить второй приёмник? У меня тётя живёт в США.

никак.

modsley
samo:

Как я вижу некоторым лишь бы написать. Я говорю про бесплатный 7кан. приёмник и второй за 1/2цены

Ну, тут всё просто. Внимательно читаете текст, в котором описаны условия для получения вами этого богатства. Заполняете и передаёте тёте необходимые купоны. Она отсылает их туда, куда указано в вышеупомянутом тексте и оплачивает половину стоимости второго приемника. Ей в ответ приходит учтивый почтальон и приносит посылочку с приемниками. Она пишет на ней ваш адрес, наклеивает необходимые марки (желательно par avion) и отправляет вам.

В общих чертах процедура такова.

PS. Простите, не удержался. Готов понести заслуженную кару.

samo
modsley:

В общих чертах процедура такова.

Но там написано, что надо приложить копию заказа и только для США и Канады.
А в копии заказа то написано Russia. Вот и спрашиваю получится или нет?