Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

PigTail

ИМХО Хайтековские (да и Футабовские) мегагерцовые модули не рассчитаны на напряжение питания Авроры, должен выйти модуль Спектра Про на МГц, тогда все диапозоны будут охвачены Авророй 😉

vodyanoy1

парни! может кто подскажет с какой аппой можно аврору законектить через тренерский разъем. если можно то дайте сразу инфу по шнурку. заранее благодарен.

Dimentiy
PigTail:

ИМХО Хайтековские (да и Футабовские) мегагерцовые модули не рассчитаны на напряжение питания Авроры, должен выйти модуль Спектра Про на МГц, тогда все диапозоны будут охвачены Авророй 😉

А почему тогда Авроровские модули работают в Эклипсах и Оптиках?

melkii

Потому как напряжение питания модулей на 2.4 сейчас зачастую 3.3В и они оборудованы собственным стабилизатором.

PigTail

Ну вот, прошло где то под 9 месяцев с момена заказа и телеметрия приехала. Получился базовый вариант Хели сама станция, датчики температуры, датчик оборотов оптический и отдельно датчик оборотов магнитный. Фотки интересны, если да могу сфоткать.
Хайтек кстати обещал открытый протокол под телеметрию, никому инфа не встречалась?

GeeBee

Фотки не помещают.
А в чем различие станций : нитро, электро, хели?

PigTail

Насколько я понял пока относительно доступны следующие варианты, все они заточены под ДВС:
-базовый хели Basic Telemetry System Heli-Pack.
HTS-SS (Sensor Station)
HTS-ORMP (Optic RPM Sensor)
HTS-TEMP (Temperature Sensors)*2pcs

-базовый акро Basic Telemetry System Acro-Pack.
HTS-SS (Sensor Station)
HTS-MRMP (Magnetic RPM Sensor)
HTS-TEMP (Temperature Sensors)*2pcs

-полная телеметрия Full Telemetry System Pack
HTS-SS (Sensor Station)
HTS-GPS(GPS sensor)
HTS-ORMP (Optic RPM Sensor)
HTS-MRMP (Magnetic RPM Sensor)
HTS-FUEL (Fuel level sensor)
HTS-TEMP (Temperature Sensors)*4pcs

В дальнейшем должны появиться наборы под электрички со своей HTS-SS отличающейся разъемами и наверое начинкой, вместо датчика топлива датчики тока 200 и 50А и датчик напряжения, остальные такие же и соответственно наборы Хели и Акро подобны.
Кроме того на башне засветились приборы для телеметрии в виде приемника с подключением в USB(наверное можно будет писать на ком без проводов от модуля или передатчика) и голосовая станция(чего она конкретно будет озвучивать пока непонятно).
Честно говоря после мультика с его произвольным подключаемым набором до 16 датчиков выглядит все как то примитивно идиотски 😦 Фотки завтра сделаю, фотик надо еще найти.

Makser

На сайте хайтека появились фотки новых девайсов.

Hitec HTS-Voice Telemetry Voice Announcing System
Говорилка:

  • проговаривает информацию телеметрии через динамик или через наушик (имеется 3.5 джек)
  • возможность выбора датчиков для проговаривания
  • регулировка громкости
  • лампочка
  • питание 2 ААА батарейки
  • крепится на дужку передатчика
    смотреть страничку на сайте производителя

HTS-Navi USB Telemetry Receiver
USB приёмник данных телеметрии:

Так понял то этот девайс принимает сигнал с приёмника и отображает данные телеметрии на компе
смотреть страничку на сайте производителя

HTS-SS Blue e Sensor Station
хаб для датчиков под электро самолёты:

Так же доступны новые датчики для электро самолётов: два датчика тока и один напряжения, причём судя по всему работают они интересным бесконтактным способом, а так же датчики оборотов, оптический и магнитный

Pillot
Makser:

Так же доступны новые датчики для электро самолётов: два датчика тока и один напряжения, причём судя по всему работают они интересным бесконтактным способом, а так же датчики оборотов, оптический и магнитный

Еще расход mAh добавить + “говорилку” повесить на передатчик - будет очень хороший вариант для электро, не нужны будут таймеры и прочие пляски с напряжением на экране Авроры.

Makser

Сейчас тоже таймер на электро не нужен, сигнализация по напряжению отлично работает, говорилка нужна для остальных показателей, например проговаривать данные об скорости и высоте, а остальные параметры, такие как температура, токи и напряжение являются важными только когда достигают критической отметки, а для этого лучше таймера ничего нет.

Pillot
Makser:

Сейчас тоже таймер на электро не нужен, сигнализация по напряжению отлично работает

Ага, работает, но есть одно НО: у меня аккумуляторы держат напряжение до последнего, а потом резко просаживаются, на передатчике срабатывает сигнализация и пора на посадку, но если ветер и модель отлетела далеко, то остатка mAh в аккумуляторах может не хватить для нормальной посадки. При наличии расхода mAh можно намного более точно определить момент посадки.

PigTail

Вот фотки приехавшей телеметрии, правда особо рассматривать там нечего… в общем там Хели пак и магнитный датчик отдельно.

fail

Всем привет! Пользуюсь Авророй с февраля. До сегодняшнего дня не каких проблем не было. Сегодня включил пульт затем борт все работало. Через некоторое время дисплей перестал реагировать на прикосновение при этом сам дисплей не погас и борт реагировал на все мои команды. Затем я выключил и включил её заново и нажал на ес. Дисплей включился но сенсор так и не заработал при этом борт так же слушался всех команд с пульта. Может кто встречался с такой проблемой?

lainer

хм
интерсено , а чем отличаются сенсор стайшен
этот
www.hitecrcd.com/products/…/hts-ss-blue.html
от
этого
www.hitecrcd.com/products/…/hts-ss.html

то что один для ДВСных моделей а второй для электричек - это ясно из названия , да и на фотках разница есть в разъемах .
но а по остальному ?
я так думаю что в электричках используется датчик тока или ему подобное .
тогда и до подсчета расхода энергии с батареи недалеко .

вопрос к PigTail, а где телеметрию ухватили ?

Сколько летаю на авроре глюкоф не было , что 6 канальные приемники (их у меня уже 7 штук), что 9 канальный.
Но вот на днях глючек поймал не вертолете НК-450 .
тренировался в висении , управление работало нормально - но вдруг просто врет перестал реагировать на стики вообще ! Машинки и канал газа , рудер - все тупо как будто замерзло ! И верт потихоньку так , на высоте 10см от пола полетел по тихому в перед . А тут по дороге стол оказалсе у стены (10 метров до него). В Минусе лопасти, ось ГР, 3 сервы тарелки (дешовые). После падения , двигатель как работал так и работал - реакций ноль ни на газовый канал, ни на рудер и т.д. Выключил акк , включил - все гут. Отремонтировал верт , поставил на стапель , посадил 6 акков в прогоне - глюков не нашел , ни одного !!! То что не по питанию это точно - приемник питаеться напрямую от акб, минуя бек регуля, если глюкнул бек в регуле , питания на машинки пропало бы - не вопрос , но тогда бы регулятор все равно реагировал бы на канал газа (бек и стабилизатор питания процессора регулятора РАЗНЫЕ !) Приемник стоит 7 канальный. Пока думаю что дальше делать с ним .
У кого какие мысли есть ? что скажете товарищи ?

PigTail
lainer:

вопрос к PigTail, а где телеметрию ухватили ?

На башне бэкордер месяцев девять… Из того что получил есть лишний, если кому надо, отдам по себестоимости и недостающие датчики к ним сейчас можно дозаказать, пишите в личку…

max2006_79

Всем привет!!! купил наконец аврору и начал настраивать вертолёт Raptor-30 И вот у меня какой вопрс : при настройках висения (точной подстройки шага и газа на слайдеры(рычажочки по бокам под указательные пальцы)) у меня не активен рычаг с левой стороны под шаг ,газ всё нормально получилось (он мне предложил Я выбрал) а шаг не предлогает на слайдер ,предлагает на другую кнопку(не удобную мне).облазил 100 листов инструкции …не могу найти Если кто настраивал вертолёт то будте добры подскажите !! или кинте ссылку на ветвь дискурсии если была такая!! зарание спасибо!!

Всем привет!!! купил наконец аврору и начал настраивать вертолёт Raptor-30 И вот у меня какой вопрс : при настройках висения (точной подстройки шага и газа на слайдеры(рычажочки по бокам под указательные пальцы)) у меня не активен рычаг с левой стороны под шаг ,газ всё нормально получилось (он мне предложил Я выбрал) а шаг не предлогает на слайдер ,предлагает на другую кнопку(не удобную мне).облазил 100 листов инструкции …не могу найти Если кто настраивал вертолёт то будте добры подскажите !! или кинте ссылку на ветвь дискурсии если была такая!! зарание спасибо!!

вот он мой красавчик

7 days later
Gdimik

народ помогите аврору подпалил где можно в Москве починить

Короткое прошло через акумулятор

Hawk114
Gdimik:

Короткое прошло через акумулятор

😵😵😃
Откудава оно шло?!!

Gdimik

от акумулятора он в абвертке не разберал

может один потек

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нельзя спалить эту аппу коротким ( или длинным ) через акб .
Там даже есть защита от придурка - от переполюсовки ( прадо поднимать её после прийдется всеравно паяльником если долго оставить в переполюсе чтоб заменить шунтирующий диод) .
Короче вы что то это разберитесь сначало - может акк вообще посажен или неисправен и аппа непричем жива и здоровая.
Короче сервисных центров нет в раше , а взяться поремонтить могут многие - только что от этого ремонта получиться.
А в целом я в осадке как спалить апппу да еще с такими диагнозами брр…

Gdimik

них ююююю не чего не сработало блин!!!
расказываю
начил у меня этот акомул. глючить то зарядку держет то нет
подзарядил !!!
поставил в аппу и подсаединил к ней
и понеслось
искра на контакты дым и вонь
так что извени но не верится насчет защиты

вот и думаю на сколько папал

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы в шокле что делали когда основы электричества вам пытались объяснить на физике ???
Питание идет от АКБ ( он источник питания ) . Если к вам в передатчик в дырку разьема залетел металический предмет и замкнул что будет ничего ( представьте стеклянную дверь в которую вы хотите зайти не заметив её - вы ударившись так и останетесь на улице - так и напруга ).
Так что вам еще раз говорят , ну нельзя же быть в вашем возрасте настолько простым чтоб элементарных вещей не понимать - что через АКБ спалить нельзя если все подключали корректно .
Если пытались заряжать акб быстрозарядными не вынимая с передатчика там и то нужно очень постарарться спортит аппу.
------------------------------------
Короче вам нужно определиться что у вас случилось . Можит просто новый АКБ купить и дальше пользовать.
Но а насчет искр - так вот как раз это и есть защита от ПРИДУРЯ если честно - вы неправильно воткнули разьем переполюсовав и шунтирующий диод чтоб спасти всю аппу пошел на короткое - Он естественно сгорел но аппу спас при этом Если конечно его ( диод) не жарили долго .
Но не так как вы объяснили

Hawk114:

Короткое прошло через акумулятор

У меня жена так объяснеяет свои проказы - а вы мужчина и 30 лет …
Короче если вы переполюсовали аппу вам её починят за не очень дорого в любом модельном магазине который продает Хайтек в Москве и и ремонтит аппы ( сейчас нет ссылок но есть такие люди ) - ходите и спрашивайте , только не несите пургу про кз в АКБ а честно признайтесь что сотворили переполюсовку.
Или отправлять в штаты.

Gdimik

разобрал там кристал лоплу может это и деод
дай бог если это так
лучше если я лохонулся с переполюсовкой

ЕВГЕНИЙ-ARM

Скорее всего так и произошло - да он пошел на выстрел .
Там же значек нарисован с восклицательным знаком !!
Вам диод заменят и все должно быть ОК …
------------------------------------
По этому поводу задавали вопрос представителю почему они эту защиту сделали на самом входе а не дальше чтоб не вынимая АКБ можно было заряжать более умными зарядниками .
Они сказали что это дело принцыпа .
Этот диод как раз и не дает быстрозарядным корректно работать.
Где то на РСгрупп есть фото платки с диодом .
Но вам лучше самому не лезть - у вас чуток навыки не позволят.
А так пробежитесь по магазинам и поспрашивайте кто вам отремонтит.
Можит сдесь кто из моделистов откликнется.
Аппа должна быть здорова, диод мгновенно отрабатывает и очень редко переполюс доходит до микропроцессора.
И повнимательней следующий раз.