Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

server28

Тогда каков физсмысл сравнительных тестов фул-ранга и парк-флаера?

Сергей_Вертолетов

Все честно, ничего не приукрасил!!! Просто голые факты. Согласен, сравнение не совсем корректно, это просто драйв-тест, хотел посмотреть как поведут себя приемники в одинаковых условиях. Проверю 6200, он лежит новый я на нем не летаю. Вроде пишут что он фулл-рендж. О результатах напишу. Спектрум хорошая система по-любому. А то, что я купил по цене спектрумовского приемника 6100 - оно оказывается тоже работает. Только и всего.

Сергей_Вертолетов

Хотелось бы отметить еще один положительный момент, касаемый приемника Turnigy. Этот момент придется по душе FPV пилотам.

При подключении к телеметрии от Smalltim Спектрумовский приемник рисует шкалу качества приема постоянно, даже если выключить передатчик!
Турниговский 8-ми канальный приемник ведет себя неожиданно адекватно - при выключении передатчика палки “палкометра” пропадают!! Не пробовал создавать ухудшения качества сигнала, поэтому не могу пока сказать, отображает ли палкометр потери пакетов и уровень сигнала. Но думаю что потенциал у него есть. Мелочь а приятно, особенно при полетах по камере.

wildnew

Обнаружил проблему, турниговская аппа, турниговский ВЧ, турниговский приемник 4 канала: при включении аппы с положением переключателей отличающимся от “все вниз” аппа говорит SWitch Error, так вот если в тот момент включен приемник, то сервы сходят с ума, и начинают пытаться повернуться на угол больший чем для них это возможно, итогом, у меня у одной микросервы свернуло внутри шестерню, теперь она все время крутится, другие выжили от того что качалки уперлись в корпус модели быстрее чем сервы смогли себе сделать харакири, вобщем будьте осторожны!!!
судя по всему передатчик турниговский всетаки включается и шлет неправильный сигнал на приемник…

еще хотел спросить про корону DSSS, стоит ли брать данные ВЧ модули и приемники? вроде как еще есть в наличии

HikeR
wildnew:

сервы сходят с ума, и начинают пытаться повернуться на угол больший чем для них это возможно

мне кажется, что это больше проблема серв.

wildnew

Ну ХЗ, сервы это исполнительные устройства, что им говорят то они и делают, проверял данный баг на нескольких разных сервах, результат один, сервы выворачиваются до упора и пытаются повернуться еще дальше, в больших и микросервах начинка выдерживает эти нагрузки, а вот нано сервы могут и помереть, у меня сдохла 3,7 граммовая

Сергей_Вертолетов

Пробовал так же как и вы, Wildnew, все в порядке. Сервы молчат и регуль пищит периодически до тех пор, пока не появится картинка на экране передатчика. Как картинка появилась, сервы сразу встают в нулевые положения, как по стойке смирно! Регуль рапортует о кол ве банок и готовности!

wildnew
Сергей_Вертолетов:

Пробовал так же как и вы, Wildnew, все в порядке.

а в какой комплектации пробовали?
моя комплектация аппа турниги,вч турниги, приемник 4 канала турниги
сервы Turnigy TG9 9g, и Power HD Servo 3.7g/0.4kg/.10sec
вот Turnigy TG9 9g выдерживают такую экзекуцию, а Power HD Servo 3.7g/0.4kg/.10sec свернула себе шею, ладно сервы выдерживают, но вот угол отклонения качалки больше чем 90 градусов чревато вырыванием тяг и поломкой фюзеляжа, вот та самая серва что свернула себе шею, со своим довольно таки маленьким моментом в 0,4 кг, умудрилась еще и дырку в корпусе пенолета пробить 😦
ейбогу не вру

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Все честно, ничего не приукрасил!!! Просто голые факты. Согласен, сравнение не совсем корректно

Все честно, только различие типов приемников не указал, ай-да тестер-молодец!😈
Согласен, сравнение абсолютно некорректно.

wildnew

всетаки кто ни будь в теме по поводу Corona DSSS? есть смысл брать?

Сергей_Вертолетов

Какая разница какие технологии, стандарты и прочее? Частота 2,4 ГГц. Для меня, как для пользователя аппаратуры очень важен радиус ее действия, и надежность связи. Тест сравнивал две системы, имеющиеся в наличии. Для полноты картины сравню работу FullRange AR6200 и 8-ми канального Турниджи.

wildnew
Сергей_Вертолетов:

Все Турниговское - аппа, ВЧ, приемник!

а поконкретней? я всетаки не зря указал что у меня приемник 4 канала

Сергей_Вертолетов

На DSSS вроде летают, ничего. Эта система схожа с Ассаном, почитайте стало быть их ветку.

Да, забыл написать - приемник 8 каналов.

HikeR
wildnew:

сервы Turnigy TG9 9g, и Power HD Servo 3.7g/0.4kg/.10sec

и те и другие прекрасно поворачиваются до тех пор, пока не упрется ограничитель на последней шестеренке, который больше защищает переменный резистор от проворота, чем саму серву.
у меня сервотестер имеет диапазон 0.70-2.30мкс, так вот эти сервы крутятся во всем диапазоне, причем если бы сервотестер умел давать еще более широкий сигнал, то и крутились бы дальше, уже при 0.7мкс ограничитель стукает по шестерням.
а стоковые искаевские сервы больше чем 0.8-2.20мкс не воспринимают, просто стоят. также как и “ширпотребные” HXT900.

wildnew:

я всетаки не зря указал что у меня приемник 4 канала

видимо не зря. в отсутсвии сигнала этот приемник похоже выдает что угодно, кроме собствннно отсутсвия сигнала. вот сервы с ума и сходят. включайте приемник ПОСЛЕ аппы, что тут еще предложить кроме замены (серв или приемника).

AlexN:

Согласен, сравнение абсолютно некорректно.

а вот не соглашусь. по цене тут уже выясняли, что некорректно сравнивать, слишком дешевая. по функциям тоже почему-то нельзя, слишком навороченная. теперь и по дальности оказывается нельзя, слишком дальнобойная.
странно как-то это.

Сергей_Вертолетов

Порадовали про HXT900 они как раз у меня и были использованы в этом тесте, и стоят везде и всюду. Это есть гуд.

PigTail
wildnew:

всетаки кто ни будь в теме по поводу Corona DSSS? есть смысл брать?

Мало Вам одной короны? ИМХО Ассан по отзывам получше будет.

AlexN
HikeR:

а вот не соглашусь. по цене тут уже выясняли, что некорректно сравнивать, слишком дешевая. по функциям тоже почему-то нельзя, слишком навороченная. теперь и по дальности оказывается нельзя, слишком дальнобойная.
странно как-то это.

Вы тему внимательно читаете?
Сравниваются на дальность два комплекта, один - FullRange, второй - ParkFlyer.
Можете не соглашаться сколько Вам угодно, от этого даное “сравнение” не обретет смысла ни на йоту.

Сергей_Вертолетов:

Для полноты картины сравню работу FullRange AR6200 и 8-ми канального Турниджи.

Вот это уже будет интересно.

HikeR
AlexN:

Вы тему внимательно читаете?

стараюсь. речь о том, что один приемник сделал по дальности другой приемник, который втрое дороже. если бы еще и потребление тока замерили и оно оказалось примерно одинаковым, то тут все свелось бы к тому, во сколько маркетологи оценивают разделение по классам.

AlexN:

даное “сравнение” не обретет смысла ни на йоту.

смысл всегда есть. у 6100 только один плюс вырисовывается, малый вес, но корона без корпуса будет на пару грамм тяжелее.

AlexN:

Вот это уже будет интересно.

то есть сравнение двойного приемника с одиночным будет намного корректнее?

Сергей_Вертолетов

Коллега, бытует мнение, что вторая голова у этого приемника пуста, как пробка. То есть лампочка горит, а сигнал не идёть. Опять же, маркетинг 😃 Но сравним все равно. А больше и сравнивать то не с чем! Другого железа нет. Футабу я не потяну, с приемниками за 150 долл. Ассан не хочу - тот же Спектрум но хуже на порядок. Корона DSSS тот же Ассан, есть ли смысл?? Вообщем летать не на чем.