Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

stgsm

по пункту 2 видимо регуль что то не так понял.
если цепляешь сервы то вроде все работает

сейчас подключил другой регулятор таже история, что не так делаю?

Сергей_Вертолетов

По новой откалибровать “газ” на регуляторе, согласно инструкции к регулятору.
Проверить что установлено в меню TRIM на аппаратуре Турниджи

stgsm

в меню нули
при калибровки происходит следующие:
после выхода из режима програмирования все ок, но только до выключения апаратуры, потом все возращаеться на круги свои, на 2-х регуляторах проверил…
будем мучить дальше.

boroda_de

Попробовал Turnigy со шнурком симулятора (с этого сайта): находит и калибрует 5 каналов. Нужно глянуть в меню, вроде я больше пяти не зарегистрировал…

HikeR

самый простой способ проверить работу в качестве пульта для сима - PPM out воткнуть в микрофонный вход и запустить PPM Stick (aka PPMThermometer, aka PPM Meter) - users.skynet.be/phildc/Fichiers.htm

все будет очень замечательно видно.

boroda_de

В меню декларировал в AUX кроме пятого ещё каналы с 6-8, без калибровки сразу нашлись ещё два. Восьмой может после калибровки будет.
За ссылку спасибо, но термометр не реагирует на ручки у меня. я уж лучше по-старинке, через свойства джойстика в винде.

Сергей_Вертолетов

Новый рекорд сегодня для Турниджи 800 метров по прямой. Как обычно, прямую видимость заслонял рекламный билл-борд неслабых размеров и бетон оконного проема на кухне 😃 Машинка конечно двигалась рывками, но это на земле в руках. Турнига жжот!!!

topcom

а кто подскажет, можно ли выпаять из Spektrum DX5e радиомодуль tx и вставить в Turnigy? всего 5 каналов, но все ж интересно

сейчас пульты Turnigy снова появились в продаже на НС

Aleksey_Gorelikov

можно, но лучше из дх7 выпаивать или модуль купить. В дх5 модуль кушает чиселки по уарту, т.е. чтоб его в турниджи воткнуть - надо еще на микроконтрроллере преобразователь PPM=>UART делать. Каналов, кстати 7 будет.

Aleksey_Gorelikov

Что-то мне говорит, что там уарт, кажется там такой же модуль, как и в дх5, но вроде в старых модули были как в дх-7.
Тут не знаю, по этому не скажу…

Можно - в любом случае, просто с ппм-уарт чуть геморойней, чем просто провода подпаять.

Кстати, о дх-6. Сергей, тебя не затруднит лог с радиомодуля снять, если он по уарту работает? Интересуют байты, отвечающие за мощность передатчика (сша\европа).
Офтопить не будем, если не трудно - напиши в личку, опишу что и как.

Сергей_Вертолетов

Могу фото DX6i изнутри сфоткать поможет в определении типа модуля, из семерки он или как в пятерках??

Aleksey_Gorelikov

Сфотай, но если он - маленькая железная коробочка на плате, и больше ничего нет - то как в 5-ке… В семерке - точно такаяже по внешности “коробочка”, но стоит на переходной платке и кушает SPI, на этой же переходной платке стоит микроконтроллер, который из PPM-SPI делает, и модулем управляет. Внутри “железки” - две микрухи - трансивер и усилок. В ДХ5 - там внутри железки 3 микрухи, 3-я из уарта спи делает…

boroda_de

Можно. В него модули для JR входят.

Возвращаясь к теме
Сегодня потестил с модулем Ассан и металкой: понравилось, что антенна пердатчика не мешает (купил у китайцев вставную 2.4 с удлинённым кабелем и вставил вместо телескопической). Не понравилось, что ленточку для определения ветра на коротенькую антенну не прицепишь (повязать можно, но в поле зрения не попадает).
Дальность с металкой не проверишь, но проблем не было. Рулится, как и с 35MHz 😁

a-korenev

Так возьмите опционную антенну на 35\40 мГц, воткните в землю и привяжите к ней ленточку 😉

GeeBee
boroda_de:

купил у китайцев вставную 2.4 с удлинённым кабелем и вставил вместо телескопической). 😁

А где приобретали, если можно ссылку.

Aleksey_Gorelikov

ну если предираться - то на ли-ион. Стандартные ноутбучные батареи по 5 баксов за штуку…