Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

redric_shuhart
Aleksey_Gorelikov:

Просто менять наверно не получится. Похоже где-то контрольная сумма сидит. При измененном епроме - ругается и ничего не делает кроме противного пищания.

Однозначно сидит!! иначе бы пульт ну никак сам бы не мог определить епром эрор!!
сравнивать прошивки и стики можно и таким способом -имея пару-тройку дампов найти различия. Дело в том что все практически современные программаторы имеют возможность работать в режиме чтение\запись\верификация как с областями кода так и данных отдельно. таким образом можно имея нное количество заводских прошивок найти те из них у которых код идентичен а различается епром и в нем уже найти различия.Контрольная сумма на уровн предположения конечно скорее всего одна на весь дамп епрома…
Крайне врядли что китайцы калибровочные коэффициенты ввернули в область кода,хотя конечно и такое теоретически возможно… есть кстати и такой вариант что этого кода просто нет!! просто при более-менее установленных резюках калибрация малонеобходима…

leprud
HikeR:

вот кстати и сами заголовки (3 штуки)
1E 1D 02 AB 01 BB 02 44 01 0B 02 AA 01 FB 01 BF 01 36 0F 01 01 01 00
23 0B 02 C4 01 04 02 B2 01 05 02 AC 01 8F 01 8F 01 54 0E 02 01 01 00
21 06 02 A8 01 31 02 A2 01 E5 01 A5 01 09 02 AB 01 BF 0E 02 06 01 00

где-то тут сидят 4-7 байтиков (4 стика + 3 крутилки), или даже 4-7 *2 байтиков… попробую выловить их меняя все по очереди на 0x80 и смотреть “а не сдвинулась ли какая ось”.

Просмотрел “глазами” епромы, сказал бы, что заголовок - 19 байт…
в описании модели, кажись, идут три байта а-ля 02 01 01, потом 00, потом название модели… Т.е. последние 4 байта, указанные вами выше

Еще, глядя на турнигу - не понимаю, почему в епроме не подряд модели идут…

великолепный_макс

Я наверное не первый кто интересуется данным вопросом…Что лучше эта Турниджи или Spectrum DX6i (не учитывая количество каналов)???
Просто у DX6 цена в 2 раза дороже получается, а проблема со стиками та же…если качество то же, зачем тогда переплачивать
Полистал ветку, не нашел ответа…

АлександрСамара
великолепный_макс:

Я наверное не первый кто интересуется данным вопросом…Что лучше эта Турниджи или Spectrum DX6i (не учитывая количество каналов)???
Просто у DX6 цена в 2 раза дороже получается, а проблема со стиками та же…если качество то же, зачем тогда переплачивать
Полистал ветку, не нашел ответа…

Опять 25
rcopen.com/forum/f4/topic139588/1201
Моё сообщение прочтите №1208
Имею обе аппы и обоими доволен, еще есть 2 санвы 400, обе в “самодельный передатчик” переделанны ими еще больше доволен и 2 самых дешовых от ХК, ни в одной проблем с резисторами нет и небыло.
Появилась у одного из 1000 эта проблема, так все задрожали от страха и избили эту тему про резисторы вдоль и поперек!!
И еще внимательно посмотрите на коробке любого спектрума и JR, что там написанно после слов MADE IN…?

Alexm12

😃
Конечно Спектрум DX6i ! Ибо почти JR. А Турниджи - китайская подделка под Fly Sky, который китайцы тоже с чего-нибудь содрали.
😃
(у самого сабж)

великолепный_макс
Alexm12:

😃
Конечно Спектрум DX6i ! Ибо почти JR. А Турниджи - китайская подделка под Fly Sky, который китайцы тоже с чего-нибудь содрали.
😃
(у самого сабж)

Так в чем отличие то? по функционалу как, качеству приема?
Я понимаю что китайская подделка, вот только эти китайские подделки порой бывают лучше оригинала))))
В Москве Турниджи возможно где либо купить?

shervo

Имею и Туринжу и dx-7.До нее было много всего.Нормальный передатчик за свои деньги.Функционал вполне.Есть практически все необходимые функции.Не уступает DX это точно.Конечно JR-9 по интересней будет .Но и цена не сопостовима.Единственно переставил Антену на место телескопа.Летал на ней,не каких косяков не выявлено.

ВитГо

Сергей, все равно не убедишь 😃)
Ну никак не может быть она за 100 баксов хорошей !!!

p.s. если что со мной не воевать - у меня Eurgle 😃))

shervo

Потому, как сейчас даже JR и DX делаеться в Китае,приходиться верить в чудо.
Да процессор послабей,чем на JR и DX.Но за 100 тугриков очень даже очень.Я то же купил ради эксперемента.Летал уже пару раз на большом ДВС с ней.
Первый полет стремно было,думал что нибудь да откажет.А она работает.
Да и бытовая и audio техника Китай,то же работает.Компьютеры китай,ведь покупают и ничего.

ВитГо

гм… а что стоит в JR и DX - какой то специализированный процессор ?

в принципе в Турниге мега и кварц на 16 мгц… причем на схожем проце есть “Самодельный передатчик” - так там хватало кварца на 12 мгц (то есть с быстродействитем проблем нет)…

вообще мощный проц в аппе скорее нужен для графики какой то на дисплее (цветном) либо чтобы мп3 проигрывать в полете… все остальное много производительности не требует…

Вопрос только в надежности и отсутствии глюков… особенно не известных !

shervo

Быстродействие нужно в основном на вертушках и цифровых,быстрых сервах.На самолетах этого практически не видно.Пробовал в полете, на высоте кратковременно отрубать передатчик.После включение довольно быстро востанавливаеться связь(2 секунды).

Alexm12
shervo:

Быстродействие нужно в основном на вертушках и цифровых,быстрых сервах.На самолетах этого практически не видно.Пробовал в полете, на высоте кратковременно отрубать передатчик.После включение довольно быстро востанавливаеться связь(2 секунды).

Ну в этом случае, наверное, связка ВЧ модуль+приемник критична, а не “корпус для модуля”.

shervo
Alexm12:

Ну в этом случае, наверное, связка ВЧ модуль+приемник критична, а не “корпус для модуля”.

Совершенно верно,но ВЧ модуль и приемник той же фирмы.😁

zhavoronkov

Парни, помогайте бегло ветку пробежал не нашел ответа

Как на данной аппе активировать таймер ?

  1. Выставляю время
  2. ставлю “АСТ”
  3. ? …
Геннадий10
zhavoronkov:

Парни, помогайте бегло ветку пробежал не нашел ответа

Как на данной аппе активировать таймер ?

  1. Выставляю время
  2. ставлю “АСТ”
  3. ? …

И, включить перекючатель.😅

zhavoronkov
Геннадий10:

И, включить перекючатель.😅

да все обключался какой именно ?

либо что не так по пунктам пож.

redric_shuhart
zhavoronkov:

Парни, помогайте бегло ветку пробежал не нашел ответа

Как на данной аппе активировать таймер ?

  1. Выставляю время
  2. ставлю “АСТ”
  3. ? …

все просто -именно так ставите акт а затем перед взлетом включаете как это ни смешно переключателем “тренер” -сам охренел пока нашел чем его включать=) но это видать от того что инструкцию не читал принципиально=)
значится когда до назначенного времени таймера остается мнее минуты-аппа начинает пищать каждую секунду.При окончании времени -пищать перестает. останавливается ход таймера повторным дрыганием =) тумблера “тренер”.Чтоб обнулить таймер -надо нажать и удержать на пару секунд кнопку “экзит”.
И еще один маленький косячек ,а точнее даже особенность аппы - режим тренер ученик.
при настройке этого режима ученик летает с ОТПУЩЕННОЙ!!! клавишей “тренер” ,а для того чтоб взять управление на себя -клавишу приходится давить(точнее скорее тянуть на себя) и удерживать одновременно руля стиками…!!!

zhavoronkov
redric_shuhart:

все просто -именно так ставите акт а затем перед взлетом включаете как это ни смешно переключателем “тренер” -сам охренел пока нашел чем его включать=) но это видать от того что инструкцию не читал принципиально=)
значится когда до назначенного времени таймера остается мнее минуты-аппа начинает пищать каждую секунду.При окончании времени -пищать перестает. останавливается ход таймера повторным дрыганием =) тумблера “тренер”.Чтоб обнулить таймер -надо нажать кнопку “экзит”.
И еще один маленький косячек ,а точнее даже особенность аппы - режим тренер ученик.
при настройке этого режима ученик летает с ОТПУЩЕННОЙ!!! клавишей “тренер” ,а для того чтоб взять управление на себя -клавишу приходится давить(точнее скорее тянуть на себя) и удерживать одновременно руля стиками…!!!

😁 Ура заработало

redric_shuhart
zhavoronkov:

😁 Ура заработало

да кстати!!! на правах постскриптума!!
режим таймера надо активировать в каждой из сохраненных моделей отдельно ! -разумеется время таймера задается тоже для каждой модели индивидуально!!! что весьма логично!!!

dima70

Вчера приехала посылка с Lipo трансмиттер-паками 3S. Решил что пора заняться своей Турнигой (её я получил в декабре прошлого года). Разделил пак, сделал 2S с двумя разъемами - один для зарядки, второй - в передатчик. Возникла первая проблема: при подключении пака передатчик не хотел работать, точнее включался, если я нажимал на разъем. Вскрыл, оказалось в разъеме питания на передатчике минусовой контакт был плохо пропаян. Пропаял. Пищит, что низкая напруга. Подпаял резистор на 8.2кОм, перестал пищать, вместо 7.8в, стал показывать 9.9в.
К сожалению проблема с переменниками меня не обошла. Руддер работал нестабильно, неравномерно показывал отклонения вправо и влево в режиме дисплея. При нажатии на крайние контакты потенциометра, показания отклонения менялись. Разобрал стик, вскрыл резистор. На фото - проблемные места - головная боль этой аппы.

Сегодня купил “Контактол”, буду промазывать вокруг клёпок. Заодно купил технический вазелин, смажу резистивные дорожки.
Думаю повторять операцию с другими потенциометрами или оставить как есть? Остальные каналы пока работают без проблем.

3DSMax

Джамара- Германи?!! Это что, новый виток спирали- немцы у китайцев воруют???😂

Aleksey_Gorelikov

Попробовал немецкую прошивку (что альтернативная)… Родная лучше. 😃 Надо всетаки фокуса пилить… С дисплеем у мну что-то не идет. Глянул сорцы у поляков - вроде практически тоже самое делаю… Странно.