Кабель Hitec Optic 6 Sport <--> Flash 5 (stereojack <--> DIN)

F_R

Здорово 😃
Только что хотел создать подобную тему, ну лучше спрошу здесь (чтоб форум не грузить 😃 )…
У меня такая фигня со шнурком:
Связка такая: “Мастер”-Оптик-6 35Мгц (НЕ спорт) + фирменный хайтековский кабель + “студент” Флешка-4 (все фирменное, хайтек)
Первый косяк: если использовать Оптик-6 с родным ФМ модулем (режим РРМ, в QРСМ- ‘связка’ не работает) - все работает и передатчик ‘мастер’ и ‘ученик’. А вот если в Оптик воткнуть АССАНовский модуль 2.4 Ггц, то ничего не работает 😦 Т.Е. когда нажимаешь на ‘тренерский’ тумблер рули/сервы замирают в том положении, в котором были до нажатия; причем ФС не включается. А на движение стиков ‘студенческого’ передатчика (Флеш-4) реакции никакой 😦 А когда отпустишь ‘тренерский’ тумблер - все шевелестя и работает как надо.
Кто-нибудь знает что нужно сделать? Или ‘не судьба’?

Второй косяк:
Ну и фиг с этим 2.4 - поставил на модель обычный хайтековский приемник (от Флешки; один.преобр. 5 каналов) поставив ФМ модуль, ну и все, процесс обучения пошел 😃 (обучаю очередного ‘зараженного’ человека 😃) …
И все было прекрасно до позавчера… Ну, как всегда, вечерком приехали на поле, разложились…бла-бла-бла… Включаю самолет, свой (мастер) передатчик, потом Флешку (ученик)… проверяю со своего пульта- все замечательно работает… Нажимаю ‘тренерский’ тумблер и такое… 😮 Рули ходят ходуном, оч похоже на какие-то наводки… Причем, на стики Флешки рули реагировали, но слабо (по крайней мере мне так показалось), но в воздухе - это морковь. Отпускаю ‘тренерский’ тумблер - все ОК. Питание обоих передатчиков полностью заряженно, борт тоже. Шнурок не коцанный (хотя скоро ему исполнится год, правда он очень долго пролежал без дела).
Пробовали перетыкать, менять местами (разьем) ‘тренера с учеником’, продравили контакты… Вообщем перепробовалии все возможные варианты - не помогло 😦 Интересно было следущее, когда просто, случайно потеребишь провод, не важно в каком именно месте - все начало работать как и прежде (правда не с первой попытки), т.е. рули реагировали адекватно и на ‘мастера’ и на ‘ученика’. А потом через некоторое время опять таже фигня…
Домой приехал, прозвонил кабель везде где мог, причем при этом, его во всех местах (в т.ч. и у разъемов, где наиболее возможен пробой) ножамкал - все ОК. В передатчиках разъемы проверял на предмет трещин в приное, разболтавшихся клем, и пр. косяков… Все нормально (кстати, был удивлен: ну на столько ‘дубово’ хайтек паяет, что никакими силами не отдерешь:) ) Но наша связка по-прежнему не работает должным образом 😦
После предидущих полетов, шнурок был аккуратно убран в пакетик, а передатчики ‘не падали’.
Кто-нибудь знает в чем дело? или может посоветует…
Заранее всем откликнувшимся спасибо 😃

melkii

Проверь еще сам переключатель тренер-ученик на оптике, прозвони клеммы. Бывает сам переключатель мозги парит.

NK-2106

Я не специалист по ВЧ, но логически рассуждая получается следующее.

В первом случае несущая остается, а командных сигналов от ученика нет (машинки не дергуются и стоят в одном положении) - как вы сами определили, несовместимость систем команд.

Второй случай - получается, что выключается и ВЧ модуль тренера?! Кабель тут ни причем, шевеля кабель у Тренера или выключатель Тренера, возможно, вы шевелите все платы и восстанавливаете контакт в ВЧ-тракте. Тот же самый эффект вы получте, если просто включите борт без включения передатчика - машинки дергуются. И потом - у Тренера ВЧ-тракт работает всегда, несущая есть, и если нет связи с Учеником, то машинки должны просто стоять (как в первом случае).

Пока разбирался с кабелем Тренер-Ученик, то много раз наблюдал следующее: если даже нет сигнала от Ученика, то машинки - стоят, однозначно. Может вам просмотреть все таки контакты ВЧ-модуля и антенны?! Очень нехорошие и опасные признаки.

F_R

Спасибо за инфу.
Про 2.4 - я так и предпологал, что контрольный пакет передается, а команды от ‘ученика’ не понимаются ВЧ или не доходят, по-этому и сервы и запирают в ожидании а ФС не включается.
2) Не, когда передатчик работает в режиме ‘ученика’ то его ВЧ модуль нечего не излучает (можно даже кварц из него убрать). Хы) Допустим, мы отсоединили шнурок от аппы ‘мастера’; если передатчик на 35мгч - то при нажатии ‘тренерского’ тумблера - сервы запирают в ожидании; а вот если передатчик(мастер) на 40 Мгц, то при нажатии ‘тренерского’ тумблера сервы ходят ходуном 😃 Сам пробовал; и еще мой один друг так своего эйнджа приложил (ладно в большой сугроб- обошлось без поломок) - в полете случайно (как так у него получилось - ХЗ) нажал на ‘тренерский’ тумблер (аппа Флешка-5, 40Мгц) и… “Ооо какой красивый штопор! Блин, так это не я его делаю! …бум…”

Вечером приеду - гляну ВЧ с антенной…хотя, мне кажется, что дело, возможно, в моем тренерском тумблере…

F_R

Ура! Оно заработало 😲
Причина оказалась в плохом контакте между платой и клемой питания Флешки-4 (‘ученик’) Видать оно искрило, и мозги тумарило… 😃

3 months later
4e5ter

можно ли ссылку или объяснение как такой же оптик 6 соединить с компьютером. т.е для симулятора.

AlexN
4e5ter:

можно ли ссылку или объяснение как такой же оптик 6 соединить с компьютером. т.е для симулятора.

Посмотрите на картинку в 1 сообщении, разъем Student - это как раз схема получения сигнала для симулятора (GND - общий провод, out - сигнальный).

4e5ter

эмм я нуб, обьясните к какому разьему паять? как у мышки и клавиатуры(не usb)

AlexN

С такими вопросами - чесслово, купите готовый шнурок.

2 months later
NK-2106

Хотелось бы сказать, что передатчик к ЮСБ подключить не запросто. Вот мой шнурок от вертолетного пульта E-Sky:

Кварц, микроконтроллер (программируемый поди…), обвязка. В общем - проще купить готовый шнурок.

Aleksey_Gorelikov

Посмотрите тут статьи. В них - подобный шнурок и разжевано как все сделать в 2 ветках форума.

С Ассаном проблема решилась???
Ассан может не воспринимать посылку ппм с флешки, т.к. у нее 5 каналов в пачке. Возможно ассан ожидает минимум 6. А с 5 каналами - считает пакет битым.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106

В ответ на ваше сообщение #1616771
Вы видимо хотели ссылку вставить на те самые 2 ветки форума?! Подправьте свое сообщение, если вам не трудно.

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

NK-2106
Aleksey_Gorelikov:

Для тех, кому поиск курить лень:
Статья: www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
Обсуждение: rcopen.com/forum/f10/topic24265
Альтернативная прошивка: rcopen.com/forum/f8/topic45575

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Aleksey_Gorelikov
NK-2106:

Спасибо!

Только я акцент делал на то, что без применения высоких технологий (микроконтроллер, программатор и услуги программиста) передатчик по ЮСБ к компьютеру подключить нельзя, что и подтверждается вашими ссылками.

Микроконтроллер стоит меньше 50р, программатор к нему - 5 проводков на лпт разъем. Программисты свою работу уже сделали и выложили на сайте. И где тут что космическое? (не, ну конечно из деталей дедушкиного лапмового телевизера не получится…)

11 months later
doktor=

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?



взято www.xtremepowersystems.net/universal.php
Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке


взято fms.rcdesign.ru/fms_hardware

,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат

Необходимо дл яподключения к симу

Спасибо

NK-2106
doktor=:

К Din6 разъёму Hitec Eclipse 7 указангная в первом постинге этой темы распайка подойдёт?

Я не могу решиться ,потому что Есть алтернативное мнение по распайке
,а я в илу неопытности не могу выбрать нужный варинат
Необходимо для подключения к симу

нет, не подойдет. У вас изображен не альтернативный вариант, а распайка для передатчика студента (обучаемого) - на выводе 2 выходной сигнал из передатчика, перемычка между 4 и 5 служит для отключения излучения передатчика обучаемого. Сравните в первом посте мою нижнию схему и разьем Student с вашей “альтернативной”. Аналогично полностью. Для подключения к компьютеру вам нужна именно эта распайка, никакого противоречия нет. Master-ом будет являться компьютер.

Моя находка состояла в том, что я нашел распайку Master для передатчика и применил ее к Джеку, а везде приведена только распайка Student, которую вы тоже нашли.

Хотел бы отговорить от использования боевого передатчика для симулятора. Налет на симуляторе ни в какое сравнение не идет с боевым налетом. Виртуальный на симуляторе значительно больше реального. Вы израсходуете ресурс передатчика на симуляторе и для реальных полетов придется менять переменные резисторы на ручках управления. Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель). Вертолеты бьются в хлам, а передатчики от них остаются целые и не у дел. Цена вопроса - 1000…1500 руб.

doktor=
NK-2106:

Лучше уж купите б/у передатчик от вертолета типа Лама (к тому же к ним в комплекте есть ЮСБ кабель).

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Voldemaar
doktor=:

А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((

Что за пульт? Просто интересно, т.к. все Валкеры, что я видел, прекрасно работают с сбджоем (вторым, 002 который)…

doktor=

Короче заработало :
Заюзал 2 и 3 контакт ,но поменял местами землю и сигнал
Сама земля разъёма Din6 не понадобилась.
Подключал через USB кабель Ace RC ,возможно контакты местам и пришлось поменять из за него,но не суть

Ещё раз спасибо за волшебный пендаль 8))))

NK-2106
doktor=:

А он точно подойдёт к компу (симу)?
А то Валькеровский пульт к примеру и ни с каким ппм и сбджлоем (у меня) так и не заработал((((
ПРосто боюсь выбрасывать ещё денег на ветер

ЗЫ:спасибо за консультацию по разъёму

А не знаете сколько будет стоить смена тех самых резисторов?

Могу ответить только за то что сам уверен - у меня два вертолета фирмы E-Sky и три пульта этой фирмы. В комплекте идут ЮСБ кабели, при подключении которого в компьютер определяется как четырех осевой джойстик. Далее передатчик калибруется как обычный джойстик средствами Виндовс. Естественно, этот пульт работает только в тех симуляторах которые поддерживают компьютерные джойстики. Я использую FMS и RealFlight G4

Про резисторы сказать не могу, зависит от типа использованных марок резисторов. Дело не в цене, они не дорогие. Сложнее найти именно эти резисторы, для вашего пульта. Они могут быть сделанные и по спец.заказу, и нигде кроме фирмы-изготовителя пульта их купить не возможно. Проясните заранее этот вопрос.