8FGA 2.4GHz Futaba

Senatra
pilot222:

Смотря какой автопилот.

Циклоп шторм.Именно итересует настройка возврата не при включении тублером,а при потере сигнала или при принудительном выключении пульта.

pilot222
krytarikl:

как переключать режимы модуля на GPS, ручное управлен

Я постом выше уже написал. Просто надо читать больше, тогда писать придется меньше. Эти режимы переключаются одним трёхпозиционным переключателем, можно любой назначить. С какого канала приемника у Вас идёт в Назу в канал U ? Надо чтобы этот канал в пульте управлялся трёхпозиционником. А настраиваются режимы процентами в пульте на этом канале, но в Назе в программе АСИСТАНТ на компьютере надо наблюдать какие поценты выставить. Если надо более подробно, то пишите мне в личку, там и расскажу про Назу. А в Футабе надо пока назначить трёхпозиционный тумблер на этот канал, если он ещё не назначен с завода.

Senatra:

Именно итересует настройка возврата не при включении тублером,а при потере сигнала или при принудительном выключении пульта.

Циклоп не знаю пока ещё, но без разницы. Сначала надо чтобы тумблером включался автовозврат. А потом уже надо будет чтобы аварийный режим запомнил положение этого именно этого тумблера ( то есть канала) и он при отключении пульта или при потере связи будет ставить этот канал так, чтобы автовозврат срабатывал.

krytarikl
pilot222:

Я постом выше уже написал. Просто надо читать больше, тогда писать придется меньше. Эти режимы переключаются одним трёхпозиционным переключателем, можно любой назначить. С какого канала приемника у Вас идёт в Назу в канал U ? Надо чтобы этот канал в пульте управлялся трёхпозиционником. А настраиваются режимы процентами в пульте на этом канале, но в Назе в программе АСИСТАНТ на компьютере надо наблюдать какие поценты выставить. Если надо более подробно, то пишите мне в личку, там и расскажу про Назу. А в Футабе надо пока назначить трёхпозиционный тумблер на этот канал, если он ещё не назначен с завода.

да я уже сам во всем разобрался))))

dima2000

Мужики, кто пользует эту АППу!!!

Прочитайте пожалуйста внимательно пост 33 и 34!!!

rcopen.com/forum/f78/topic391462

Я уверен, что мы не одни такие.
Спасибо за внимание.

Маркс

Дмитрий, вопрос только в необходимости читать мануал, там про HS режим приемника и несовместимость с ним аналоговых серв написано очень подробно (даже выделено в отдельный блок CAUTION.

10 days later
TheGrek

А в европейской версии можно ли увеличить мощность передатчика за счет новой прошивки?

Маркс

У меня нет осцилографа, а хотелось бы как то узнать, какая максимальная и минимальная ширина импульса в канале у нашей АПы ?

ССМ=
Маркс:

У меня нет осцилографа, а хотелось бы как то узнать, какая максимальная и минимальная ширина импульса в канале у нашей АПы ?

Вот.

Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс. Следовательно минимальной длительности в 880 мкс соответствует - 160% хода стика , а максимальной 2160 - +160% хода стика .

pilot222
Vlad-1357:

Тут нужно самому делать или приёмник с выходом RSSI брать. Можно с 7-й ножки TA7761 брать или со светодиодов…
Миниатюры

[quote=Vlad-1357;5437001]С самой микросхемы выход слабоват, нужно усилитель ставить и питать тем же напряжением, что и микросхема иначе работать не будет. Но всё зависит от вашего устройства. Какой ему RSSI нужен - аналоговый или цифровой. Если цифровой, то и с ноги микросхемы пойдёт. Если аналоговый то я использовал прилагаемую схему и брал со светодиода (только до резистора, т.е. с ноги микросхемы). Короче много вариантов, можно погуглить на предмет Вашего приёмника + RSSI и посмотреть ссылки на наш же форум. Так уж получается, что поиском у нас старые темы не видны.

Прошу прощения, пришлось вернуться к этой теме. Выел я проводок с диода, померил там напряжение постоянное 1,7 вольта когда пульт включен рядом и 1,1в когда пульт выключен. У меня на автопилоте ArkBird как раз телеметрия высвечивает 1,6в как максимум, при отключении пульта там так и показывает 1,1в , что вполне меня устроило бы, но… полетел проверить, вижу по расстоянию что связь скоро прервется, но там всё ещё 1,6 в. Потом резко моргнуло 1,2 и включился файлсейф. Подозреваю что нет плавного перехода между 1,6в и 1,1в. Включил напрямую проводом с приемника на автопилот. Может через конденсатор надо? Или что то ещё не так?
Заранее спасибо за ответ.

Флай
ССМ=:

Вот.

Спасибо, очень полезная информация.

Вчера обратил внимание,
максимальное значение которое отображается в каналах меню SERVO ±152,
ради интереса выкрутил в расходах и Эндпоинтах все на максимум.
Это только у меня ?

pilot222

Пробовал Футабу 8FG на дальность. На пульте установлен разъём для снятия антенны и подключения бустера, но здесь стоит обыкновенная антенна типа штатной, это видно в начале ролика. На самолете установлены вот эти антенны. Дальность получилась 2850м Да и то, потому что самолет оказался затенён лесополосой. Примечательно что с простыми антеннами-усиками ( штатными) дальность была всего 1350м .

Vlad-1357

На аппаратуре вроде 5-ти или 8-ми децебельная антенна. Не совсем штатная. А подобные антенки на приёмник я себе брал 40 см. Лучше чем штатные и легко переставляются.

pilot222
Vlad-1357:

На аппаратуре вроде 5-ти или 8-ми децебельная антенна.

Да, купил которые подошли на разъём и даже не в авиамодельном, а в магазине где продаются модемы для интернета, сильно даже не задавался вопросом про усиление. Меня больше удивили антенны которые поставил на приемник.

segakarbon

А можно ли, каким то образом переключить футабу 8fg, в 12 канальный режим?

Флай

в меню FREQUENCY параметр FASST выбрать MULT
а вообще, про это в мануале на стр.63

segakarbon

Спасибо. А не подскажите по приемничку, что в комплекте идет, r6008hs. На сколько каналов по sbus он способен?

Флай

столько , сколько передатчик отправит.

segakarbon
Флай:

столько , сколько передатчик отправит.

Прочитал страниц 20 темы и понял, что вроде как по sbus только 8.
Вообще, у меня задача, используя наш приемник (6208sb) на наземке, получить 12 каналов в воздухе.
В наземке приемник соединен по sbus с конвертером, далее с конвертера выходит ppm в передатчик lrs. На борту приемник lrs 12ти канальный. С него по ppm идет провод в автопилот.

Беда в том, что я не могу пока проверить, сколько каналов приходит по ппм в автопилот. В автопилоте всего 8 выходов pwm. Сейчас жду ещё один конвертер, чтобы по Y образному кабелю запараллелить сигналы (автопилот-конвертер), и с него уже получить с 9 по 12 каналы (если они там будут).

7 days later
Spy84

Имею на руках аппаратуру.
Предыдущий владелец ставил бустер и снял основную антенну(платиковый кожух).
Можно ли найти оригинальный,или подойдет от любого роутера?