8FGA 2.4GHz Futaba

Maestro89

Дело хозяйское. Я год назад поменял 8ФГ на 14СГ только ради телеметрии, так как все остальное там по сути тоже самое.
Не хочется застаиваться на старом. Да и полезная эта штука, телеметрия. Во всяком случае для меня.

segakarbon

Друзья, настраиваю крыло, с двумя элевонами. Всё вроде сделал по инструкции ( 1 и 6 канал). Сервы на крен работают правильно, а на тангаж - наоборот. Как быть? Как реверснуть тангаж, не трогая крен? Думал физически перевернуть сервы, но тоже не вариант. Тогда крен будет в др. сторону.
Выручайте! Заранее спасибо.

Blanicman
segakarbon:

Сервы на крен работают правильно, а на тангаж - наоборот

Думаю тангаж надо реверснуть.

Spy84
Maestro89:

Ну там нет написано что в комплекте идет с приемником. Да и судя по цене - очень сомневаюсь что приемник в комплекте.
А второе - вам его не отправят. Только в страны ЕС.

Линдингер прекрасно шлет в россию всё,что без батареек,не дезинформируйте.

segakarbon
Blanicman:

Думаю тангаж надо реверснуть.

Так ведь у меня нет отдельного канала на тангаж. При указании в настройках “летающее крыло” , тангаж с креном видимо микшируются програмно, а вот как их разделить, чтобы реверснуть только тангаж, я не знаю.

Maestro89
Spy84:

Линдингер прекрасно шлет в россию всё,что без батареек,не дезинформируйте.

Пойдите по ссылке, посмотрите конкретно этот товар, потом говорите…
Или это чисто чтоб написать?

Вахтанг
Spy84:

Линдингер прекрасно шлет в россию всё,что без батареек,не дезинформируйте.

Всё меняется, причём катастрофически быстро!
В середине февраля заказал комплектующие с Фарнеля (Англия), получил через 5 дней. Тут-же понадобились еще, другие.
Заказываю, деньги на карте заблокировали, товара долго нет. Захожу в аккаунт: заказ аннулирован, блокирование денег не сняли.
Звоню, спрашиваю в чём дело. Отвечают: в связи с санкциями отправить посылку не можем. Либо заказ более 300 фунтов, и ждать 1-4 недели, либо через нашего представителя в СПб, ждать еще больше.
То-же самое и с Моузера!
Пришлось попросить знакомого немца выписать детали на свой адрес и потом переслать мне. Получил за те-же 5 дней, как раньше.

pilot222
segakarbon:

Так ведь у меня нет отдельного канала на тангаж.

У вас есть 1-ый и 6-ой каналы, которые используются, вот один из них надо реверснуть. Хотя вообще реверс должен быть уже в автопилоте ( если он есть) Если нет, то реверс на один из каналов, при этом пробуйте менять местами провода сервоприводов

leons

[quote=segakarbon;5590755]чтобы реверснуть только тангаж, я не знаю.[/quote

в функциях укажите на каком стике тангаж а потом в реверсе реверсните ,как то так

Флай
segakarbon:

Друзья, настраиваю крыло, с двумя элевонами. Всё вроде сделал по инструкции ( 1 и 6 канал). Сервы на крен работают правильно, а на тангаж - наоборот. Как быть? Как реверснуть тангаж, не трогая крен? Думал физически перевернуть сервы, но тоже не вариант. Тогда крен будет в др. сторону.
Выручайте! Заранее спасибо.

сейчас проверил, сделал новую модель,
-крыло,
-два элерона,
по монитору и крен и тангаж отрабатывают правильно.
попробовал реверснуть оба канала 1 и 6, все реверснулось и работает.
попробую эксперимент с моделькой ))

снимите видео, может Вы что то не правильно понимаете, в идеологии крыла.

интересно, проверил на модели, не правильно, надо разобраться.
на мониторе все логично, а на модели не правильно ))

ВСЕ РАЗОБРАЛСЯ,

надо поменять местами сервы в каналах.
1 канал - левая серва
6 канал - правая серва

И кстати, сейчас посмотрел в мануле, так и нарисовано ))
для других моделей не критично, а для крыла оказалось очень важно )

penkerton

Подозреваю, что я задам глупый вопрос, но очевидного ответа сам еще не нашел.
Скажите мне, пожалуйста, можно ли связать один трансмитер (T8FG) на 14 каналов с двумя ресиверами (R6208SB и R6008HS) одновременно. То есть, чтобы ресиверы были связаны парой и принимали 8+8 = 16 каналов. Или для использования всех 14 каналов надо только покупать ресивер на 14 каналов? Или тайна использования всех 14 каналов трансмитера от меня скрыта в понятии “микширования”?

penkerton

спасибо за наводку, буду изучать тему дальше. а альтернативы HK есть, а то там видимо давно нет в наличии…

сергей_романович

на хоббикинге есть оранжевые приемники, которые можно включить как вы хотите, и получить 14 каналов

novik

короновские с-бусы тоже есть. Вообще короной доволен как слон)). Отличные агрегаты

Флай

вопрос по САБЖу
переключатель триммера элеватора при нажатии вниз.
раздается щелчок, но звука нет и триммер не двигается.
приходится слегка нажимать на кнопку, тогда все срабатывает.
при этом вверх все работает без лишних усилий.
это как то лечится??

Maestro89

У 8ки были случаи бракованных кнопок триммера.
Сначала она срабатывает через раз, а через время умирает совсем.
Когда у меня была 8ка, был такой случай. Перепаяли кнопку и все, (взял с нерабочей платы немецкого холодильника, они там качественные).

Флай

осталось найти нерабочий немецкий холодильник.
насколько сложно добраться до кнопок ??
я открыл заднюю крышку.
так понимаю, что надо открутить несколько саморезов которые держат пластиковый каркас,
на котором в свою очередь закреплена плата и ВЧ модуль??

Maestro89

Да от куда угодно можно взять эту кнопку, она используется почти везде. (вроде 4 контакта на ней, которые паять в плату)
В любом радиомагазине есть такие. Другое дело что дешевые китайские могут тоже клепать мозг через время…

Чтоб добраться до нее, надо почти всю аппу разбирать, так как кнопки под лицевой панелью.

Флай

ну там модульный принцип, не думаю, что трудно разобрать.
Вы не помните, там защелок никаких нет, я имею ввиду кроме саморезов ?

и еще вопрос, я на обратной стороне платы не увидел пайку кнопки, она там припаяна сверху платы ??