HK-T6A с ХС... нужна помощь

9 days later
Daredee

подскажите пожалуйста, аппаратура эта может работать от розетки, если воткнуть 12В блок питания в разъем зарядного?

Last_Novik
J_MoToR:

Условия задачи:
Есть авиамодельная секция… есть аппаратура HK-T6A и к ней такой шнурок
Старенький комп, FMS… и кучка детишек.
Вопрос:

  1. Как подключить эту аппу к FMS?

Нашлось простое решение, тестировалось с аппой:

  1. Hobby King 2.4Ghz 6Ch
  2. Turnigy 9X 9Ch (и другими ее вариациями)
  3. Другие NoName 4ch, отдающие по разьему аудиошнурка…

Не требует драйверов, определяется как Microsoft joystik

Ссылка на изделие (Прошу не рассматтривать как рекламу), можно поискать там же дешевле.

Отлично работает с FMS

Oliver
Last_Novik:

Не требует драйверов, определяется как Microsoft joystik

Только Hobby King 2.4Ghz 6Ch для настройки потребует отдельного шнурка и установки драйверов. 😦 Что пусть копейки, но тоже деньги.
Самое главное, FMS и так бесплатно (не надо ничего покупать) работает с любой из этих и других апп через аудио. Без установки драйверов и устройств.

Вижу один плюс - все прочие ломаные симуляторы (да простят меня создатели AFPD и RealFlight) заработают действительно без PPJOY и т.п.

Ну и еще то, что один комплект на все случаи жизни.

Хотя порой наверное действительно проще воткнуть что-то дополнительное, чем запустить/установить что-то дополнительное.

RuslanG

помогите гуру электроники.
сегодня решил взамен батареек использовать липольку 500 3х баночную.
для этого впаял провода

включил аппу, лампочка не загорелась, секунда 2, произошел хлопок, иии один из (мне кажется) кандеров лопнул

вот 2 вопроса, чем его заменить, и почему же так произошло?
акумм вроде 11.1в

Andrew1978

Конденсатор 47 мкф х 25 вольт. Ставить желательно такой же. Хотя он фильтрующий можно поставить и до 100 мкф х 25 вольт. Возможная причина - переплюсовка. На разъеме под внешний блок питания стоит защитный диод. А вот на разъеме под батареи такого нет. Перед последующем включением прозвони микросхемы 7805. Их две. Одна маленькая, вторая полноразмерная. Удачи.

RuslanG

1.а как возможна переплюсовка? вот на фотках видно, черное к черному, красное к красному, 2 раза проверял
2.а где эти микросхемы, и как прозвонить (чес слово в этом не разбираюсь, максимум перепоять могу)

Andrew1978

В твоем случае главное чтоб вход и общий не были закорочены. При проверке желательно их выпаять.

на вход подается от +7 вольт и до +18 кажется…в нашем случае +11,1. На общем минус… на выходе стабилизированных +5 вольт

RuslanG

такой наверно глупый вопрос:
у кондея 2 ножки, длинная короткая, длинная это скорее плюс, а на плате он заштрихован, так?

Andrew1978

На кондере нарисован минус и на плате он заштрихован.

RuslanG

впаял, микросхемы нечем проверить.
воткнул батарейки дабы исключить переплюсовку.
включаю, ничего не произошло, в смысле включал на сек. даже лампочка не горит, потом кондер который заменил потрогал, он теплый

Andrew1978

Кондер фильтрующий… даже без него “лампочка” при подключении питания должна гореть. Прозванивай 7805 обе.
кондер взрываетс в 2-х случаях. Когда на него подают напряжение бОльшее чем указано на нем, либо при переплюсовке…

RuslanG

1.а диод почему не горит?
2.и как мне проверить 7805. подключить на него напряжение (от - до) и тестером проверять выходное напряжение? и в случае большего? заменять?

Andrew1978
RuslanG:

1.а диод почему не горит?
2.и как мне проверить 7805. подключить на него напряжение (от - до) и тестером проверять выходное напряжение? и в случае большего? заменять?

  1. Потому что диод управляется программой микропроцессора, а питается микропроцессор от 7805.

  2. прозвонить вход - общий, общий - выход. В первом случае сопротивление должно быть большое…неск мегаом, во втором случае 5-6 килоом. Маленькую микросхему 7805 смело можно заменить на 7805 большую.

  3. можно подать на вход +9-12 вольт , минус на общий и посмотреть выходное напряжение…должно быть +5 (плюс-минус полвольта) вольт. Микросхему предварительно выпаять.

4-е и наверно самое важное. Если микрухи сгорели - меняй. Если замена не помогла - заказывай новый пулть.

Andrew1978

4-е и наверно самое важное. Если микрухи сгорели (нет 5 вольт на выходе или входное сопротивление около нуля) - меняй. Если замена не помогла - заказывай новый пулть.

RuslanG

чесно говоря уже подумывал об этом, жаль то, что всего раз на нем полетал, а новый самолет вот только достроил и на днях облетывать собрался, обыдно, досадно—но ладно ©

Andrew1978

Картина была один в один. Собрал самолет…поехал на поле облетывать - а правые стики отказали…так и не поднял в воздух. Дома пока все распаял - спаял, ища причину, сжег вч модуль. Заказал новый. За три дня до прихода нового пульта, Оливер прислал мне программу перепрошивки Т6 рекалибрейт. Без вч модуля пользую его для симов.

RuslanG

печально…
зы.для сима у меня китайский 1:1 как этот, только с ЮСБ шнуром

Andrew1978
RuslanG:

печально…
зы.для сима у меня китайский 1:1 как этот, только с ЮСБ шнуром

))))))))) и без вч модуля… прям как мой сгоревший.

Только он наверно на 4 канала…