Eclipse 7. Две машинки на руль высоты

sserge2000

У меня самолет с рулем высоты, разделенным на две половинки, на каждую из которых стоит своя машинка.

Аппаратура Eclipse 7.

Одну из этих машинок я цепляю на 2-ой канал, а вторую на 7-ой и включаю пользовательский микшер 2->7

При такой настройке возникают две проблемы.
-Триммер руля высоты управляет только 2-ым каналом. 7-ой при этом не двигается.
-Не удается отключить “крутилку” 7-го канала. Если ее случайно задеть (например, при транспортировке аппаратуры), то одна половинка руля высоты сдвигается относительно другой.

Примечательно, что на элеронах (они у меня на 1-м и на 6-м канале) этих проблем нет. Правда, там используется встроенный микшер флапперонов.

Поиск на этом форуме показал, что я не первый, кто сталкивается с этой проблемой. Однако, к сожалению, я так и не смог найти решения.

Подскажите пожалуйста, как можно было бы решить эти проблемы.

Заранее благодарен,
Сергей.

FedotoFF

Доброе время суток.
Самое простое решение лежащие сверху, повесить обе машинки на один канал.

lyoha

И приобрести либо реверсную версию второй, либо ставить серво-реверсер.

tlvct
lyoha:

И приобрести либо реверсную версию второй, либо ставить серво-реверсер.

или купить правильную аппаратуру 😲
кстати по этому поводу: когда я пользовал Prism7 это та, что перед клипсой делалась, вот на ней такая возможность была точно, так как у меня 2 машинки на элеронах были и 2 на руле высоты. всё чётко по каналам раскладывалось и рулилось.
Ты видать не ту фунцию микширования задействовал…

Igor-V
lyoha:

И приобрести либо реверсную версию второй, либо ставить серво-реверсер.

Кстати реверс машинки можно сделать очень просто.

Для этого нужно разобрав машинку, поменять местами провода идущие к электромотору машинки и поменять местами крайние выводы переменного резистора ,чтобы обратная связь работала правильно.

YuriyDnepr

Да вы что !!!
А не проще качалку на серве повернуть на 180 градусов?

Igor-V
YuriyDnepr:

Да вы что !!!
А не проще качалку на серве повернуть на 180 градусов?

Оно конечно проще, если место позволяет, а если нет? Это для тех случаев когда сначала построили а потом подумали.

Sputnik
tlvct

когда я пользовал Prism7  на ней такая возможность была точно,

Нет в Призме такой функции, но можно было пойти обходным путём, элероны на каналы 1 и 7, а рули высоты на каналы 2 и 6 и включить микширование (ELE-FLP) закрылков и рулей высоты на 100%. При такой комутации работает функция “диференциальные элероны”, но невозможно использовать элероны как закрылки, и половинки рулей высоты синхронно с элеронами, вдобавок нужно чтоб тумблер полётных режимов на панели был включен вперёд, а то модель только одной половинкой руля помахивать будет.
В случае если на модели нет руля на киле (что маловероятно тут) можно включить V-хвост, подключить машинки на каналы 2 и 4, расход киля сделать 0%, тогда при включенном микшере (AIL-RUD) элероны - руль поворота - половинки стабилизатора будут отрабатывать по крену синхронно с элеронами 😃.
Может и в в Эклипсе так же получится.

OSAE

(При такой настройке возникают две проблемы.
-Триммер руля высоты управляет только 2-ым каналом. 7-ой при этом не двигается.)

Видимо миксер не так сделал, потому как если все Ок то триммер руля рулит 2и7 каналами. ведущий 2ой.

(-Не удается отключить “крутилку” 7-го канала. Если ее случайно задеть (например, при транспортировке аппаратуры), то одна половинка руля высоты сдвигается относительно другой.
)
А вот это действительно есть! Я поначалу думал, что тумблер 7 канала позволяет её отключить, Но практика показала фигня дело 😦((. Тумблер отключает полностью канал. И от этого ещё веселее становится.

Но в принципе если перед полетом проверять Самик и его настройки, то все Ок. летай и летай.

tlvct
Sputnik:

Нет в Призме такой функции, но можно было пойти обходным путём, элероны на каналы 1 и 7, а рули высоты на каналы 2 и 6 и включить микширование (ELE-FLP) закрылков и рулей высоты на 100%.

ну извини - миксится же??? значит возможность есть!!! 😠 всё включалось и работало. пардон, но иначе бензиновый даже и не пытался бы поднимать в том году… так что при желании можно всё настроить не перепаивая, не переворачивая качалок, не ставя никаких внешних миксеров и т.д. и т.п.
были бы руки и голова, а инструкция к аппарату на видном месте. уверен что и в клипсе такое реализуемо, иначе накой чёрт она выпускалась как замена призмы с лучшими параметрами типа?

crank
OSAE

(При такой настройке возникают две проблемы.
-Триммер руля высоты управляет только 2-ым каналом. 7-ой при этом не двигается.)

Видимо миксер не так сделал, потому как если все Ок то триммер руля рулит 2и7 каналами. ведущий 2ой.

Я вот тоже не смог от моей эклипсы добиться чтоб триммер рулил обоими каналами (2 и 7). И вообще то я думал что эта функция называется Dual elevators и она отсутсвует в эклипсе класс. Но интересно…я так понял у вас работает? Может быть у вас какая нибудь свежая версия прошивки, можете посмотреть?

mokys

Поставить одну машинку и две тяги как у меня (сдвоить тягу)Да чуть не забыл машинку только килограмм на 6 ставить надо(шуструю)

sserge2000

Большое спасибо всем откликнувшимся.

На данный момент наиболее подходящим в моей ситуации мне показался вариант с Y-шнуром с серво реверсером. На нем я и остановился.

Перепаять машинку, чтобы она стала реверсионной не удалось, поскольку

  • двигатель там припаян к плате
  • кроме того, есть такое ощущение. что двигатель то ли запрессован, то ли приклеен к корпусу машинки, и что не разбивая это дело едва ли разобрать.

Переворот качалки на 180 градусов мне тоже показался непростым, поскольку
сами машинки непосредственно размещены в рулях высоты (толщина профиля позволяет). И как разместить их так, чтобы геометрия тяг оставалась зеркальной я не смог придумать. А если геометрия тяг не будет зеркальной, то рули будут отклоняться на разные углы.

Найти хитрую настройку аппаратуры тоже не получилось. Более того, судя по
FAQ с сайта Hitec они сами не знают как это сделать

www.hitecrcd.com/Support/Faqs/faq_Eclipse.htm#9

Вариант с покупкой новой аппаратуры, наверное дал бы наиболее качественное решение, но уступил по соотношению затраты/полезность.

Еще раз спасибо.

Igor-V
sserge2000:

Большое спасибо всем откликнувшимся.

На данный момент наиболее подходящим в моей ситуации мне показался вариант с Y-шнуром с серво реверсером. На нем я и остановился.

Перепаять машинку, чтобы она стала реверсионной не удалось, поскольку

  • двигатель там припаян к плате
  • кроме того, есть такое ощущение. что двигатель то ли запрессован, то ли приклеен к корпусу машинки, и что не разбивая это дело едва ли разобрать.

Переворот качалки на 180 градусов мне тоже показался непростым, поскольку
сами машинки непосредственно размещены в рулях высоты (толщина профиля позволяет). И как разместить их так, чтобы геометрия тяг оставалась зеркальной я не смог придумать. А если геометрия тяг не будет зеркальной, то рули будут отклоняться на разные углы.

Найти хитрую настройку аппаратуры тоже не получилось. Более того, судя по
FAQ с сайта Hitec они сами не знают как это сделать

www.hitecrcd.com/Support/Faqs/faq_Eclipse.htm#9

Вариант с покупкой новой аппаратуры, наверное дал бы наиболее качественное решение, но уступил по соотношению затраты/полезность.

Еще раз спасибо.

Не сочтите меня полным извращенцем, но если один человек запрессовал двигатель, то другой всяк выпрессовать сможет.

Я бы попробовал так- разбираем машинку, затем аккуратно, при помощи отсоса или ленты отсасываем припой в местах пайки мотора/ 2 точки/ и в местах пайки потенциометра /3 точки / После этого плата должна спокойно снятся ,а мотор и потенциометр останутся в корпусе. Затем спокойно выпрессовываем мотор и разворачиваем его на 180 гр , крайние ноги потенциометра -его не развернеш,
удлиняем тонкими монтажными проводаме и пускаем вперехлест ,затем одеваем плату, припаиваем и собираем машинку. Главное не пытайтесь разобрать машинку не отпаивая плату легко повредить потенциометр так как он сидит в корпусе довольно плотно.Таким образом я переделал пару машинок за пол часа.

1 year later
msleo

У меня была такая же проблема. Я перепаял полюса на движке сервы HS-81MG и на потенциометре крайние контакты тоже, как здесь и было написано.
Все работает нормально. по другому в клипсе не получилось(у меня прошивка вер.12).

Garyk
msleo:

Все работает нормально. по другому в клипсе не получилось(у меня прошивка вер.12).

А как узнать в Eclipse версию прошивки?

msleo
Garyk:

А как узнать в Eclipse версию прошивки?

если держать крайние две кнопки нажатыми при включении, то попадаешь в меню, там полазий

kamvostok

Проблемв была таже самая на Эклипсе.На Оptic6 есть функция AILV и через него все работает отлично и по каналам тримеруется лев2 а прав5. С Эклипсом так и несмог настроить поставил V-разьем так руль высоты начал работать как элероны так и непоборол эту дрянь, может разьем косячный или как писалось выше берем чудо пояльник и к серве.