Развеиваем гигагерцовые иллюзии

polarfox
server28:

Сцылку на источник дадите?😈 Удлинение усов дает потери в кабеле пропорционально его длине. Такое удлинение целесообразно, когда излучающую часть антенны (не побоюсь этого слова - вибратор) необходимо вынести за экранирующие элементы, например угольный фюзеляж. Приемники с такими удлиненными антеннами рекомендованы для карбоновых моделей.
Или Вы читали про удлинение активной части антенн?

У приёмника AR6000 усы гораздо длиннее чем у того-же AR7000.Может это имелось ввиду?Если аналогично удлинить усы у семитысячного,может и вправду дальность приёма возрастёт.Х.з.😃

Володимир
polarfox:

У приёмника AR6000 усы гораздо длиннее чем у того-же AR7000.Может это имелось ввиду?Если аналогично удлинить усы у семитысячного,может и вправду дальность приёма возрастёт.Х.з.😃

У АР6000 внутри два независимых приемника - и антенны у них 1/2 длины волны, а у АР7000 в корпусе один приемник - и антенна там диполь 1/2 - т.е. два уса по 1/4 длины волны - вот и кажется что антенны там в два раза короче чем у АР6000.

Изменять длины антенн в диапазоне 2.4ГГц у приемников нет никакого смысла - вход приемника имеет сопротивление, рассчитанное на полномерную антенну, которой усики и являются! Можно было бы при наличии измерительно техники подобрать длину усиков точно в резонанс, но где взять ту технику, а измерения на природе не дают такой возможности… Воздействие кривизны земли и влияния переотражения собьют всю настройку…

polarfox
Володимир:

У АР6000 внутри два независимых приемника - и антенны у них 1/2 длины волны, а у АР7000 в корпусе один приемник - и антенна там диполь 1/2 - т.е. два уса по 1/4 длины волны - вот и кажется что антенны там в два раза короче чем у АР6000.

Изменять длины антенн в диапазоне 2.4ГГц у приемников нет никакого смысла - вход приемника имеет сопротивление, рассчитанное на полномерную антенну, которой усики и являются! Можно было бы при наличии измерительно техники подобрать длину усиков точно в резонанс, но где взять ту технику, а измерения на природе не дают такой возможности… Воздействие кривизны земли и влияния переотражения собьют всю настройку…

Это понятно.Просто может кто-то от нефиг делать удлинил усы и чикая их бокорезами получил положительный эффект.Потом результаты своих исследований опубликовал на каком-нибудь форуме.

Jevgeniy

Спасибо за тест, а то заядлые фанаты Футабы на поле со своим мегаприёмом и относительно плохим приёмом Спектрума честное слово задолбали.
На днях поменял пульт на Хайтек Аврору, заманила телеметрия, с ней думаю надо будет интереса ради подобный тест провести паралельно со Спектрумом.
По поводу дальности 2,4 на уровне земли, город тут не причём, даже в инструкции описано что сильно сокращается, ну зато хоть одному Канадцу смотрю в большую радость 😉.

Единственное на видео заметил что между передатчиками и приёмниками находился автомобиль, далность это явно не увеличило. Проводили рэйндж чек на поле и моделист по середине стал на прямой линии видиости между моделью и передатчиком,a это значительно сокращяет дальноcть приёма.

Один вопрос: Спектрумовский модуль Европа или США ?

soar
jak-m:

ДААА!!! ЗНААААЮ!!!
ЭТООО СОВКОООВЫЕ ЗАМОРОЧКИИИ!!!

Тут 2.4 по другому работает

Спасибо за “тяжкий” труд. Авторитетно, профессионально и аргументированно. Подождем других мнений.

polarfox:

Это понятно.Просто может кто-то от нефиг делать удлинил усы и чикая их бокорезами получил положительный эффект.Потом результаты своих исследований опубликовал на каком-нибудь форуме.

Мои коллеги тут почти все летают на удлинненных в полтора раза антеннах на планерах. (мегагерцовых, правда) Уверяют, что дальность и надежность связи возросла, и без нарушений работы приемника. Я пока не спешу, но прецедент с такими штуками есть…😁

Sergey77
soar:

Мои коллеги тут почти все летают на удлинненных в полтора раза антеннах на планерах. (мегагерцовых, правда) Уверяют, что дальность и надежность связи возросла, и без нарушений работы приемника. Я пока не спешу, но прецедент с такими штуками есть…😁

у меня бабушка говорила… хоть бы теорию прочитали сначала, я уж не говорю про практику. есть такая вещь как согласованность антены.

честно, Ваш маразм заколебал.

Voldemaar
Sergey77:

у меня бабушка говорила… хоть бы теорию прочитали сначала,

Ну-ка расскажите, как там согласуются антенны в ФМ передатчиках?

Sergey77:

я уж не говорю про практику.

У Вас её, сразу видно, нет. Более длинная антенна на любом ФМ передатчике увеличивает дальность управления. При желании, настраивается обычным тестером.

Sergey77:

честно, Ваш маразм заколебал.

А Ваше сообщение как оценить? 😉

baychi
Rolling:

Кто нибудь пробывал подобное? www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590

Я пробывал подобное: rcopen.com/forum/f4/topic122860
На земле - дальность увеличивает хорошо. А в воздухе, при FPV полете - я дважды не попал в модель 😉 (не смог правильно определить направление). К направленной антенне желательно следящее усстройство. Хотя, знакомые мне FPV - шники летают с ручной наводкой километров на 5 км и нормально.
Вот пример: rcopen.com/forum/f90/topic159307/233

Sergey77
Voldemaar:

Ну-ка расскажите, как там согласуются антенны в ФМ передатчиках?
У Вас её, сразу видно, нет. Более длинная антенна на любом ФМ передатчике увеличивает дальность управления. При желании, настраивается обычным тестером.
А Ваше сообщение как оценить? 😉

афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Voldemaar
Sergey77:

афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал 😉 Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь “теоретизировать”… 😁

Sergey77
Voldemaar:

Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал 😉 Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь “теоретизировать”… 😁

хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.

честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет…

soar
Sergey77:

честно, Ваш маразм заколебал.

Вы вроде и не старый еще…А недержание речи сродни недержанию мочи. Бабушка не говорила такого?

Sergey77:

хоть бы теорию прочитали сначала, я уж не говорю про практику. есть такая вещь как согласованность антены.

Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля… По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.

Voldemaar
Sergey77:

хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.

Где Вы там узрели полуволновой вибратор? 😁 Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ “теоретик” - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.

Sergey77:

честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет…

Да ладно Вам на Питерских гнать-то. 😉 Таких парней Вам откомандировали… Сами, небось, не тяните 😛

АЛ
Sergey77:

Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Насчёт теории… .Освежите,пожалуй не много память,вот тут-publ.lib.ru/ARCHIVES/M/…/_Mil'_G..html#0f
И не стоит,пожалуй зря спорить.😁С уважением Алексей.

Sergey77
soar:

Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля… По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.

Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.

Володимир

Длина волны 35МГц = 8.57м, четверть - 2,14м, у 40МГц чутка покороче - 7,5 - 1,875м

И где вы Sergey77 видели такие штатные антенны?

Jevgeniy
asw:

а потом бздынь и глюкануть в 300метрах.

Бедные, бедные обладатели 2,4 😃.

На потерю пакетов автомобиль нарезающий зигзаги и паркующийся между передатчиками и приёмниками ни как не влияет ? Hахождениe передатчиков в багажнике ? Ко всему о приближенном к земле нахождении приёмников ваш коллега в видео высказался.
Да, с мегагерцами в подобных условиях поблем небыло бы. Но как они связаны с полётами моделей ?

За видео всё равно спасибо, но разоблочение с 300 метрами конечно . . .

АЛ
Sergey77:

Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.

Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.:)С уважением Алексей.

Sergey77
Voldemaar:

Где Вы там узрели полуволновой вибратор? 😁 Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ “теоретик” - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.

стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур. Удачи Вам.

второе плечо - Вы сами, уж извините.

АЛ:

Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.С уважением Алексей.

извините, не вытерпел. теоретеги. Кстати, данная книга у меня есть, по ней и учился.

предлагаю прекратить загрязнять тему. щаз мне прийдет модуль на 2,4 , поиграюсь, выложу результаты. а мерятся пиписками - велкам то курилка.

Володимир
Sergey77:

стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур.

В чем отличие ребенка с конструктором ЛЕГО от бородатого дядьки 40 лет? Дядька понимает что простой замены одной железки на большую мало - потребуется произвести настройку остальных элементов конструкции 😉