Развеиваем гигагерцовые иллюзии

Rula
asw:

точность отработки падает.

Почему?

asw
Rula:

Почему?

так ведь трясучка

baychi
asw:

Не далее как вчерась я и Александр baychi протестировали несколько патч-антенн и усилитель подсоединяемый вместо штатной гигагерцовой антенны. Тестировали увеличение дальности , направленность антенн. Александр взял сутки на систематизацию полученных результатов и написание отчета. Обещал выступить с расширенным докладом, цифрами и картинками скриншотов спектроанализатора. Ждемс.

Александр, отчет здесь: rcopen.com/forum/f4/topic136049/39
Если что не так, прошу поправить и дополнить. Выводы сделаю завтра.

asw
baychi:

Александр, отчет здесь: rcopen.com/forum/f4/topic136049/39
Если что не так, прошу поправить и дополнить. Выводы сделаю завтра.

Ну собственно меня лично интересовал практический момент применения антенн для 2,4
Эффект очень неслабый доложу я вам, дорогие коллеги, замена штатной антенны на направленную с углом обзора градусов 70 по вертикали и горизонтали, фактически удваивало дальность работы гигагерцовой аппаратуры…А вот с усилителем что-то не заладилось, я думаю что попался неудачный экземпляр… На анализаторе увеличения мощности сигнала не наблюдалось, да и Александр ранее уже тестировал этот усилитель в полете и тоже не заметил никакого эффекта. Ждем детального анализа от Александра.

Rula
asw:

так ведь трясучка

Так какова амплитуда этой вашей “трясучки”?

baychi
asw:

Ну собственно меня лично интересовал практический момент применения антенн для 2,4 Эффект очень неслабый доложу я вам, дорогие коллеги, замена штатной антенны на направленную с углом обзора градусов 70 по вертикали и горизонтали, фактически удваивало дальность работы гигагерцовой аппаратуры…А вот с усилителем что-то не заладилось, я думаю что попался неудачный экземпляр… На анализаторе увеличения мощности сигнала не наблюдалось, да и Александр ранее уже тестировал этот усилитель в полете и тоже не заметил никакого эффекта.

В том-то и дело, что услитель тоже работал! Картинки при детальном анализе это четко покзывают.
Увеличение отношения сигнал шум такие:
усилитель - +8 дБ;
штырьевая коллинеарная антенна - +6 дБ;
направленная патч-антенна - +4-5 дБ;

С учетом погрешностей замеров по картинкам, эти цифры могут оспариваться на 1-2 дБ, но в общем случае - все практически совпадает с тем, что должно быть.

boroda_ru

О есчё один гипербалоид инженера, щя как свихнут мозги набекрень окончательно и все верующие пойдут молится в патч антены.
А может просто полетать сходить?

Вот вопрос возник, вы мне как несведующему во всём этом подскажите плизз где диаграмму направленности стандартной JR антенки посмотреть.

asw
baychi:

В том-то и дело, что услитель тоже работал! Картинки при детальном анализе это четко покзывают.
Увеличение отношения сигнал шум такие:
усилитель - +8 дБ;
штырьевая коллинеарная антенна - +6 дБ;
направленная патч-антенна - +4-5 дБ;

С учетом погрешностей замеров по картинкам, эти цифры могут оспариваться на 1-2 дБ, но в общем случае - все практически совпадает с тем, что должно быть.

Ну в этом эксперименте командовал парадом Александр, я только бегал по морозу пятидесятиметровочку антеннки ворошить и менять их местами…
Выходит надо было еще пробовать комбинацию усилитель + антенна и к Дуплексу их привернуть чтобы понять насколько реально растет дальность от усмлителя…
Хотя сам усилитель на вид несерьезный, даже детский, вот говорят бывают ватт на пять-шесть…
Это уже для ФПВ-шников актуально… для моделей без управления по камере заморачиваться с усилками резону не вижу… Направленная антеннка с углом не менее 60 в обоих плоскостях и вся моща полетит вперед, а на не на тельце бедного пилота…Для здоровья польза… Трусы свинцовые можно потоньше надевать. Я лично уже второй час шерстю сайты с беспроводными сетями, антеннки рассматриваю…

Вася_Синичкин

ну пошло поехало, скоро моделисты обвешают себя усилителями и антеннами

asw
Rula:

Так какова амплитуда этой вашей “трясучки”?

у Вас лично есть трясучка?

Вася_Синичкин:

ну пошло поехало, скоро моделисты обвешают себя усилителями и антеннами

юноша, читайте внимательно выводы тестов. Я говорил об нерациональности усилителей, а вот заморочиться хорошей антеннкой- смысл есть!
Не надо переворачивать все с ног на голову.

baychi
asw:

Выходит надо было еще пробовать комбинацию усилитель + антенна и к Дуплексу их привернуть чтобы понять насколько реально растет дальность от усмлителя…

Или к Джетти. Кроме замеров уровня поля, мы сделали только один реальный тест дальности. А еще ведь и Футаба была с обратной телеметрией на модели. Конечно в условиях дефицита времени все варианты мы бы сделать не смогли, но то, что не успели подтвердить теорию практикой, печально.

asw
baychi:

Или к Джетти. Кроме замеров уровня поля, мы сделали только один реальный тест дальности. А еще ведь и Футаба была с обратной телеметрией на модели. Конечно в условиях дефицита времени все варианты мы бы сделать не смогли, но то, что не успели подтвердить теорию практикой, печально.

Ну можем и попрактиковаться , что мешает?

baychi
asw:

Хотя сам усилитель на вид несерьезный, даже детский, вот говорят бывают ватт на пять-шесть… Это уже для ФПВ-шников актуально… для моделей без управления по камере заморачиваться с усилками резону не вижу…

Полностью согласен. При визуальном управлении - усилители не нужны.

asw:

Направленная антеннка с углом не менее 60 в обоих плоскостях и вся моща полетит вперед, а на не на тельце бедного пилота…

Кстати, направленный патч оказался даже несколько хуже серого штырька. Штырек по горизонтали - всенаправленный, только вверх слабо светит, а плоский патч, как видно на картинках, хорошо усиливает при направлении на модель с точность +/- 30 градусов. И уже при 45 градусах - проигрывает штатному штырю. А при 90 градусов ослабляет дальность раза в 2-3.

asw
baychi:

Кстати, направленный патч оказался даже несколько хуже серого штырька. Штырек по горизонтали - всенаправленный, только вверх слабо светит, а плоский патч, как видно на картинках, хорошо усиливает при направлении на модель с точность +/- 30 градусов. И уже при 45 градусах - проигрывает штатному штырю. А при 90 градусов ослабляет дальность раза в 2-3.

Ишь-ты! А как называлась серая штыревая антеннка , и как называлась направленная антенна?

Aleksey_Gorelikov
asw:

заморочиться хорошей антеннкой- смысл есть!

Саша, антенки лучше самому делать или у проверенного производителя брать. Хотя если лень - знаю конторку в МСК. (точнее головной офис в МСК). Любые антены с любыми параметрами на заказ изготовят. Под 2.4 у них уже есть линейка разработанных антен. Вроде бы не дорого. Покрайней мере будет гарантия в параметрах (у них и вся аппаратура, и безъэховая комната есть).
А если самому - есть игрушка, которая что-то типа этого выплевывает:



Можно поколдовать, запасясь пивом и чипсами. Диаграмма Смитта сильно облегчает жизнь при согласовании. Могу зарисовать решетку из 4 трехэлементных волновых каналов. Все что нужно - листовая медь\латунь, ножницы по металлу и паяльник помощнее. Диаграммы направленности мерить нечем. 😦 Если только в открытом пространстве твоим эе ражиоканалом.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Саша, антенки лучше самому делать или у проверенного производителя брать. Хотя если лень - знаю конторку в МСК. (точнее головной офис в МСК). Любые антены с любыми параметрами на заказ изготовят. Под 2.4 у них уже есть линейка разработанных антен. Вроде бы не дорого. Покрайней мере будет гарантия в параметрах (у них и вся аппаратура, и безъэховая комната есть).
А если самому - есть игрушка, которая что-то типа этого выплевывает:



Можно поколдовать, запасясь пивом и чипсами. Диаграмма Смитта сильно облегчает жизнь при согласовании. Могу зарисовать решетку из 4 трехэлементных волновых каналов. Все что нужно - листовая медь\латунь, ножницы по металлу и паяльник помощнее. Диаграммы направленности мерить нечем. 😦 Если только в открытом пространстве твоим эе ражиоканалом.

Так может в личку контактик организации с антеннами сбросите? Ежли недорого, то какой смысл сидеть паяльником трубки припаивать туда-сюда… Ежли люди к курсе дела, то им и карты в руки, приделают мне по уму антеннки правильным припоем с соблюдением всех гигагерцовых понятий прямо к модулям и буду я счастлив безмеры, а благодарность моя не будет иметь границ, в разумных пределах…

baychi
asw:

А как называлась серая штыревая антеннка , и как называлась направленная антенна?

Синяя направленная - такая www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?pr…. Тока без подставки.

Серый штырь- нонейм. По типу называется коллинеарная всенапрвленная антенна с КУ 5 дБи. Коих - легион.
Но Алексей Гореликов правильно говорит - раз на раз не приходится. Все антенны нужно мерять или проверять.

asw
baychi:

Синяя направленная - такая www.trendnet.com/langru/products/proddetail.asp?pr…. Тока без подставки.

Серый штырь- нонейм. По типу называется коллинеарная всенапрвленная антенна с КУ 5 дБи. Коих - легион.
Но Алексей Гореликов правильно говорит - раз на раз не приходится. Все антенны нужно мерять или проверять.

Значит надо довериться специалистам, а потом результат их работы проверить.

Андрей15

Да-а. Прочитал ветку и стало грустно. Весной хотел перевести свою 14МЗ на 2,4 но смотрю ещё рано это делать.

avtandil

Волков боятся в лес не ходить!
Совершенства достичь невозможно!
Любое новшество это компромисс!
Матт Леру становились чемпионами особо не заморачиваясь сперва на АМ потом на РРМ а дальше на РСМ теперь станут чемпионами другие на 2.4Ггц и следующие чемпионы будут на какой то новинке.
Читайте что пишут товарищи выше но летайте без оглядки и оттачивайте мастерство так будет правильней и лучше для вас же.

Андрей15
avtandil:

Волков боятся в лес не ходить!
Совершенства достичь невозможно!
Любое новшество это компромисс!
Матт Леру становились чемпионами особо не заморачиваясь сперва на АМ потом на РРМ а дальше на РСМ теперь станут чемпионами другие на 2.4Ггц и следующие чемпионы будут на какой то новинке.
Читайте что пишут товарищи выше но летайте без оглядки и оттачивайте мастерство так будет правильней и лучше для вас же.

Вы все верно сказали, только модели у меня не совсем дешевые чтоб не брать во внимание потерю сигнала . Жалко будет из-за этого их потерять:)