Развеиваем гигагерцовые иллюзии

nontype
tumbzik:

Как я уже до этого говорил

Михаил, я не в коем случае не хочу что-либо опровергать или оспаривать, а лишь выскажу свое мнение.
Ну согласись, что нельзя делать категоричных выводов на единичных неизученных случаях с конкретной аппой, тем более приводя доводы как Александр ее неправильно использует, либо рассматривая его манеру обращения с электроникой. Это не аргументы! При разработке аппаратуры учитывается категория пользователя от и до. Тем более допустимый уровень пульсаций по 3.3 точно не известен.
Если Ты специалист, вычисли, продемонстрируй, точно установи истину и тогда всем будет благо. И даже если Александр не всегда может корректно сформулировать суть, он по своему прав и нечего придираться.Если ты специалист будь проницательнее тех кто к тебе обращается - это очень помогает в работе.
Дотошность Александра большущий плюс в нашем деле, т. к. такой подход позволяет вытаскивать наружу неизвестные либо неизученные проявления.
Просто это мои предположения возможных причин вашего обоюдного непонимания друг друга, давайте добавлять позитива и результатов!

tumbzik
nontype:

Михаил, я не в коем случае не хочу что-либо опровергать или оспаривать, а лишь выскажу свое мнение.

Костя - Саша не раз обращался ко мне за советами, но есть такие люди, которые не слушают то, что ты им говоришь и делают из твоих слов только им одним известные выводы. Вот к этим товарищам Саша и относится. Кроме того после того как ты ему что-то скажешь он выдергивает из контекста слова и факты и далее оперирует ими, судя по всему не понимая, что эти факты имеют какой-либо смысл только в контексте. Мой опыт общения с такими людьми показывает, что уговорить или объяснить им что-то дохлый номер. Например выше я разделил смешанные им понятия - звон и трясучка серво, из-за которой можно потерять модель или получить баранку за фигуру, а у Саши они одно целое, хотя природа у них совершенно разная. Грубо говоря весь ор: вот сейчас оно звенит, а потом как дернет серво… Я внятно выражаюсь?

dmitryu
nontype:

Ну согласись, что нельзя делать категоричных выводов на единичных неизученных случаях с конкретной аппой, тем более приводя доводы как Александр ее неправильно использует

Почему-же нельзя?
Я вот, например, тоже плотно колупал X9303.
И могу уверенно, поскольку самолично снимал логи с передатчика, сказать:
не дрожит там ничего, даже на один бит.
Про системы со съёмным модулем ничего не скажу, а про 9303 - извините. Ничего там не трясёт.

asw
tumbzik:

Как я уже до этого говорил, вся проблема у тебя в том, что ты слушаешь одним местом и делаешь всегда по своему. Из-за этого путь к той истине, к которой стремишься получается тернист и долог. По поводу того что мы с тобой выяснили - а ничего мы с тобой толком не выяснили. Футабу свою на разбор полетов ты так и не привез. Почему я так уверен что косяк у тебя с пультом имеет место быть? Да потому, что есть приятель с таким же точно пультом как у тебя и у которого таких проблем с питанием не наблюдается(я нарошно проверил это две недели назад - никаких серьезных пульсаций по 3.3). Но если учесть, КАК ты обходишься с модельной электроникой, это меня не удивляет. По поводу настройки фейлсейфа- да проблем некий есть у спектрума.

Мишаня, аппаратуру тебе оставлять нету никакого желания, потому что обещая сделать через неделю ты сделаешь обещанное в лучшем случае через месяц. Когда уже не надо. Велик шанс что вообще не сделаешь. Это подтвердит каждый кто имел с тобой дело. На свете есть достаточно не менее компетентных чем ты инеженеров электронщиков и все они более аккуратны с обещаниями. Слишком ты загружен.Так что шанс у обратившихся к тебе один, - это висеть у тебя над душой. Нету другого варианта. Извини но это так.
Косяка с пультом никакого нету. Не рассказывай сказки, не забивай людям головы несуществующими проблемами выдвигая неубедительные ошибочные версии Спектрумовских косяков. Это не косяк питания пульта, это несогласованность Спектрумовского модуля с топ -футабами . Касается 12ФГ, 12МЗ 14МЗ 30-КИ И 40КИ Футабы. К питанию не имеет никакого отношения.
Косвено проблему добавляет Спектрумовский Смарт-сейф , не позволяющий гибко и корректно настроить приемник на случай временного пропадания сигнала.Что с 2,4 завсегда возможно.
У друга твоего не может не быть этих проблем, просто есть варианты как сделать их малозаметными. Я же поначалу напоролся на них в самом ярком проявлении.
В пультах Футаба нет косяков по питанию , еще раз повторяю. Скажи как зовут друга которому ты приладил Спектрум к любой из перечисленных Футаб и я покажу ему те же самые проблемы что были у меня и расскажу как их минимизировать.

Rula
asw:

Будьте любезны, замерьте сами, мне оно уже не надо, я проблему решил на корню, машинки больше не трясутся.Даже те что дороже двухсот долларов.

Да я бы с удовольствием, только собирать для этого аппаратуру типо вашей не бюджетно, для одного теста то 😉 А с моей простенькой 9303 у меня ничего не трясётся, как с шестыми приёмниками, так и с седьмыми и с девятыми (если не считать простейших и самых дешёвых 9 грамовых серв на “комнатные” модельки)

asw
tumbzik:

. Например выше я разделил смешанные им понятия - звон и трясучка серво, из-за которой можно потерять модель или получить баранку за фигуру, а у Саши они одно целое, хотя природа у них совершенно разная. Грубо говоря весь ор: вот сейчас оно звенит, а потом как дернет серво… Я внятно выражаюсь?

Миша, вот тут ты действительно в кучу все смешал и еще меня в этом обвинил…
Выражаешься невнятно, заканчивай с переходом на мою личность. Да , я въедлив и доставуч, что возможно портит твой мелкий бизнес по нехитрому прилаживанию Спектрум-модулей к любой аппаратуре. Да, я пытаюсь докопаться до сути любой возникающей проблемки, не довольствуясь твоими умными объяснениями, несостоятельность которых много раз подверждалась. Да, вылазят косячки и нестыковки в твоей работе, которые до меня никто не замечал или думал что так и должно быть…(ты ведь и сам долго не мог понять в чем проблема, и на что же жалуется доставучий клиент )
Миша, вот тебя четко еще раз спрашиваю как специалиста:

  1. На каких аппаратурах нет джиттера?
  2. Как зовут господина, которому ты вставлял Спектрумовский модуль в 12-ю Футабу?
  3. Как вылечилась у этого господина, который наверное слушал тебя лучше чем я, проблема Спектрумовского джиттера и некоректной стыковки Спектрума с перечисленными мною выше пультам Футабы? Неужели фильтрами и раздельным питанием?
    Вот ответь пожалуйста без выкрутасов и обсуждения моих недостатков.Будь любезен, сделай отдолжение.

Темы джиттеров, и мелких нестыковок Спектрумовских модулей к топ-моделям Футабы считаю достаточно изученными и в целом исчерпанными.По сути это мелочи.
Надо переходить к следующим гигагерцовым иллюзиям…
А следующим номером нашей программы пойдет улучшение и оптимизация гигагерцового сигнала.
Не далее как вчерась я и Александр baychi протестировали несколько патч-антенн и усилитель подсоединяемый вместо штатной гигагерцовой антенны.
Тестировали увеличение дальности , направленность антенн.
Александр взял сутки на систематизацию полученных результатов и написание отчета.
Обещал выступить с расширенным докладом, цифрами и картинками скриншотов спектроанализатора. Ждемс.

Rula
asw:

а у меня нет ни джиттера ни вертолетов, согласитесь это гораздо лучше.

Долго думал, но так и не смог понять смысла фразы, что отсутствие вертолётов гораздо лучше их наличия 😁

NIV
asw:

Темы джиттеров, и мелких нестыковок Спектрумовских модулей к топ-моделям Футабы считаю достаточно изученными и в целом исчерпанными.По сути это мелочи.

Как повлияет наличие постоянного “джиттера” на ресурс дорогих машинок? (состояние потенциометра, редуктора, величины люфтов)

asw
Rula:

Долго думал, но так и не смог понять смысла фразы, что отсутствие вертолётов гораздо лучше их наличия 😁

У вертолетчиков своя специфика применения аппаратуры, и есть более специфичный раздел для ветролетных применений аппаратуры.
Лично я ничего не понимаю в вертолетах и даже их побаиваюсь…
Есть основания…
rcopen.com/blogs/28661

NIV:

Как повлияет наличие постоянного “джиттера” на ресурс дорогих машинок? (состояние потенциометра, редуктора, величины люфтов)

Думаю что слабо влияет… Вот потребляемый ток немного растет( это только для планеров существенно) и точность отработки падает. Износ из-за джиттера это совсем мелочи, например на бензиновых моделях из-за вибрации мотора
редуктора, подшипники и потенциометры серв умирают гораздо раньше.

Rula
asw:

точность отработки падает.

Почему?

asw
Rula:

Почему?

так ведь трясучка

baychi
asw:

Не далее как вчерась я и Александр baychi протестировали несколько патч-антенн и усилитель подсоединяемый вместо штатной гигагерцовой антенны. Тестировали увеличение дальности , направленность антенн. Александр взял сутки на систематизацию полученных результатов и написание отчета. Обещал выступить с расширенным докладом, цифрами и картинками скриншотов спектроанализатора. Ждемс.

Александр, отчет здесь: rcopen.com/forum/f4/topic136049/39
Если что не так, прошу поправить и дополнить. Выводы сделаю завтра.

asw
baychi:

Александр, отчет здесь: rcopen.com/forum/f4/topic136049/39
Если что не так, прошу поправить и дополнить. Выводы сделаю завтра.

Ну собственно меня лично интересовал практический момент применения антенн для 2,4
Эффект очень неслабый доложу я вам, дорогие коллеги, замена штатной антенны на направленную с углом обзора градусов 70 по вертикали и горизонтали, фактически удваивало дальность работы гигагерцовой аппаратуры…А вот с усилителем что-то не заладилось, я думаю что попался неудачный экземпляр… На анализаторе увеличения мощности сигнала не наблюдалось, да и Александр ранее уже тестировал этот усилитель в полете и тоже не заметил никакого эффекта. Ждем детального анализа от Александра.

Rula
asw:

так ведь трясучка

Так какова амплитуда этой вашей “трясучки”?

baychi
asw:

Ну собственно меня лично интересовал практический момент применения антенн для 2,4 Эффект очень неслабый доложу я вам, дорогие коллеги, замена штатной антенны на направленную с углом обзора градусов 70 по вертикали и горизонтали, фактически удваивало дальность работы гигагерцовой аппаратуры…А вот с усилителем что-то не заладилось, я думаю что попался неудачный экземпляр… На анализаторе увеличения мощности сигнала не наблюдалось, да и Александр ранее уже тестировал этот усилитель в полете и тоже не заметил никакого эффекта.

В том-то и дело, что услитель тоже работал! Картинки при детальном анализе это четко покзывают.
Увеличение отношения сигнал шум такие:
усилитель - +8 дБ;
штырьевая коллинеарная антенна - +6 дБ;
направленная патч-антенна - +4-5 дБ;

С учетом погрешностей замеров по картинкам, эти цифры могут оспариваться на 1-2 дБ, но в общем случае - все практически совпадает с тем, что должно быть.

boroda_ru

О есчё один гипербалоид инженера, щя как свихнут мозги набекрень окончательно и все верующие пойдут молится в патч антены.
А может просто полетать сходить?

Вот вопрос возник, вы мне как несведующему во всём этом подскажите плизз где диаграмму направленности стандартной JR антенки посмотреть.

asw
baychi:

В том-то и дело, что услитель тоже работал! Картинки при детальном анализе это четко покзывают.
Увеличение отношения сигнал шум такие:
усилитель - +8 дБ;
штырьевая коллинеарная антенна - +6 дБ;
направленная патч-антенна - +4-5 дБ;

С учетом погрешностей замеров по картинкам, эти цифры могут оспариваться на 1-2 дБ, но в общем случае - все практически совпадает с тем, что должно быть.

Ну в этом эксперименте командовал парадом Александр, я только бегал по морозу пятидесятиметровочку антеннки ворошить и менять их местами…
Выходит надо было еще пробовать комбинацию усилитель + антенна и к Дуплексу их привернуть чтобы понять насколько реально растет дальность от усмлителя…
Хотя сам усилитель на вид несерьезный, даже детский, вот говорят бывают ватт на пять-шесть…
Это уже для ФПВ-шников актуально… для моделей без управления по камере заморачиваться с усилками резону не вижу… Направленная антеннка с углом не менее 60 в обоих плоскостях и вся моща полетит вперед, а на не на тельце бедного пилота…Для здоровья польза… Трусы свинцовые можно потоньше надевать. Я лично уже второй час шерстю сайты с беспроводными сетями, антеннки рассматриваю…

Вася_Синичкин

ну пошло поехало, скоро моделисты обвешают себя усилителями и антеннами

asw
Rula:

Так какова амплитуда этой вашей “трясучки”?

у Вас лично есть трясучка?

Вася_Синичкин:

ну пошло поехало, скоро моделисты обвешают себя усилителями и антеннами

юноша, читайте внимательно выводы тестов. Я говорил об нерациональности усилителей, а вот заморочиться хорошей антеннкой- смысл есть!
Не надо переворачивать все с ног на голову.

baychi
asw:

Выходит надо было еще пробовать комбинацию усилитель + антенна и к Дуплексу их привернуть чтобы понять насколько реально растет дальность от усмлителя…

Или к Джетти. Кроме замеров уровня поля, мы сделали только один реальный тест дальности. А еще ведь и Футаба была с обратной телеметрией на модели. Конечно в условиях дефицита времени все варианты мы бы сделать не смогли, но то, что не успели подтвердить теорию практикой, печально.

asw
baychi:

Или к Джетти. Кроме замеров уровня поля, мы сделали только один реальный тест дальности. А еще ведь и Футаба была с обратной телеметрией на модели. Конечно в условиях дефицита времени все варианты мы бы сделать не смогли, но то, что не успели подтвердить теорию практикой, печально.

Ну можем и попрактиковаться , что мешает?

baychi
asw:

Хотя сам усилитель на вид несерьезный, даже детский, вот говорят бывают ватт на пять-шесть… Это уже для ФПВ-шников актуально… для моделей без управления по камере заморачиваться с усилками резону не вижу…

Полностью согласен. При визуальном управлении - усилители не нужны.

asw:

Направленная антеннка с углом не менее 60 в обоих плоскостях и вся моща полетит вперед, а на не на тельце бедного пилота…

Кстати, направленный патч оказался даже несколько хуже серого штырька. Штырек по горизонтали - всенаправленный, только вверх слабо светит, а плоский патч, как видно на картинках, хорошо усиливает при направлении на модель с точность +/- 30 градусов. И уже при 45 градусах - проигрывает штатному штырю. А при 90 градусов ослабляет дальность раза в 2-3.

asw
baychi:

Кстати, направленный патч оказался даже несколько хуже серого штырька. Штырек по горизонтали - всенаправленный, только вверх слабо светит, а плоский патч, как видно на картинках, хорошо усиливает при направлении на модель с точность +/- 30 градусов. И уже при 45 градусах - проигрывает штатному штырю. А при 90 градусов ослабляет дальность раза в 2-3.

Ишь-ты! А как называлась серая штыревая антеннка , и как называлась направленная антенна?

Aleksey_Gorelikov
asw:

заморочиться хорошей антеннкой- смысл есть!

Саша, антенки лучше самому делать или у проверенного производителя брать. Хотя если лень - знаю конторку в МСК. (точнее головной офис в МСК). Любые антены с любыми параметрами на заказ изготовят. Под 2.4 у них уже есть линейка разработанных антен. Вроде бы не дорого. Покрайней мере будет гарантия в параметрах (у них и вся аппаратура, и безъэховая комната есть).
А если самому - есть игрушка, которая что-то типа этого выплевывает:



Можно поколдовать, запасясь пивом и чипсами. Диаграмма Смитта сильно облегчает жизнь при согласовании. Могу зарисовать решетку из 4 трехэлементных волновых каналов. Все что нужно - листовая медь\латунь, ножницы по металлу и паяльник помощнее. Диаграммы направленности мерить нечем. 😦 Если только в открытом пространстве твоим эе ражиоканалом.

asw
Aleksey_Gorelikov:

Саша, антенки лучше самому делать или у проверенного производителя брать. Хотя если лень - знаю конторку в МСК. (точнее головной офис в МСК). Любые антены с любыми параметрами на заказ изготовят. Под 2.4 у них уже есть линейка разработанных антен. Вроде бы не дорого. Покрайней мере будет гарантия в параметрах (у них и вся аппаратура, и безъэховая комната есть).
А если самому - есть игрушка, которая что-то типа этого выплевывает:



Можно поколдовать, запасясь пивом и чипсами. Диаграмма Смитта сильно облегчает жизнь при согласовании. Могу зарисовать решетку из 4 трехэлементных волновых каналов. Все что нужно - листовая медь\латунь, ножницы по металлу и паяльник помощнее. Диаграммы направленности мерить нечем. 😦 Если только в открытом пространстве твоим эе ражиоканалом.

Так может в личку контактик организации с антеннами сбросите? Ежли недорого, то какой смысл сидеть паяльником трубки припаивать туда-сюда… Ежли люди к курсе дела, то им и карты в руки, приделают мне по уму антеннки правильным припоем с соблюдением всех гигагерцовых понятий прямо к модулям и буду я счастлив безмеры, а благодарность моя не будет иметь границ, в разумных пределах…