Народ, отговорите от Futaba 10 CAG

Jevgeniy
ugh:

Вспомним с чего всё начиналось…При чем тут кто на какую модель аппу ставит?

По сути, если автору нравится MPX и есть возможность купить 9-12 канальный (или купить и доапгрейдить младший), то зачем ему пихать Аврору и 11 JR?

Опять 25 😃.

А вы текст со всей цитатой прочитайте.

Это даже не совет автору а ответ на заявление одного из участников.

Если автору нравится MPX пусть ставит MPX.

ugh:

Вспомним с чего всё начиналось…

И вообщето если не заметили всё с Футабы начиналось, а MPX и одна из альтернатив ( понимаю единственная которую можно было озвучить 😁). Так может и размер обуви самый удобный сразу ему посоветуете ? 😃

ugh

И вовсе не “опять двадцать пять”, Евгений.

Просто я в своем посте постарался ответить на вопрос заданный в начале темы, с точки зрения “среднестатистического моделиста”, который уже и JR и Futaba попробовал. Ну и, заодно, прекратить холивар который тут разгорелся. А вы продолжаете спорить ни о чем…

Jevgeniy:

Если нравится MPX пусть ставит MPX.

А вот с этим согласен…

Hawk114
ugh:

Вспомним с чего всё начиналось…При чем тут кто на какую модель аппу ставит?

Как показатель мнения свободного дурацких догм и комплексов.Когда Василюк выздоровеет,пусть на это что то скажет!Аж интересно!
Поговорил вчера с человеком(к сожалению на бегу).Была джр9,есть 8 и10.Говорит 8 поинтереснее 10,а вообще в ужасе от меню футабы10,видимо привычка к джр.
Наблюдается интересная тенденция-люди пульты меняют на аналогичные,потому что нравиться перестают!!!

ugh

Просто, к чему я это - холивар-холиваром, а для обсуждения Авроры есть замечательная тема.
Я так понимаю, топикстартеру хочется новый пульт, на замену DX7. Будет достаточно, если мы коротко опишем что у нас есть, почему мы это купили и чем оно хорошо/плохо. А холивары лучше в отдельных темах проводить…

Jevgeniy
ugh:

А холивары лучше в отдельных темах проводить…

Абсолютно согласен, и я всегда только за свободу выбора, а не бери то потому что у меня есть или кто то из спортсменов летает.

ugh
Hawk114:

Говорит 8 поинтереснее 10,а вообще в ужасе от меню футабы10,видимо привычка к джр.

8-ку не изучал, т.к. вышла она позже. То что с нормальной SD - это конечно хорошо. В любом случае для меня она хуже - вч-блок то встроенный… В остальном, вообще не понимаю, зачем футаба выпустила 2 пульта с почти одинаковым функционалом…

Да, конкретно для анализа пультов Futaba есть чудесная таблица, которую всем интересующимся рекомендую посмотреть…

Hawk114

Сам не понимаю!Конкурируют сами с собой,что ли.Маркетологи хреновы!

morro_lucky

Все таки 8ка - это упрощенная 12я, а 10ка украшенная 9ка.
Я не буду утверждать какая аппаратура лучше/хуже по марке или производителю.
Но если вы точно знаете, что кроме FASST вам ничего не потребуется,
то из пары 8FG и 10C я выбрал бы 8ку.
Софт у нее такой же как и у 12FG (у 10ки софт как у 9С )
Сейчас у меня 12FG, а раньше была 9С так что говорю не от лампочки.
Все таки софт 8ки гибче. Обновлять софт в ней можно как и в 12FG.

Ну а если есть хоть малейшая вероятность использования MHz диапазона, то 8ка что называется “не катит”…
Тем более рано или поздно тяга к FPV просыпается в той или иной мере…

Ну а 10C замечательный аппарат. Так же как и его предшественник…

Всё сказанное ИМХО.

Если кому-то не нравится Futaba , его право покупать JR, Мультиплекс, Hitec или еще какую.

PS У меня еще вопрос: Если человек живет немного дальше чем МКАД ему тоже Мультиплекс легко “навернуть”?

Jevgeniy
Hawk114:

Поговорил вчера с человеком(к сожалению на бегу).Была джр9,есть 8 и10.Говорит 8 поинтереснее 10

Интересно конечно что они выпустили продукт дешевле и интереснеей своей 10 😃. Как же они десятки продавать собираются.

Voldemaar

Слово “интересней” слишком расплывчатое. В десятке больше микшеров, точек на кривой в вертолётном режиме (и, вроде, в самолётном), логические свитчи… Поэтому 10-ки (как и 8FG) будут замечательно продаваться. Простенькая табличка тут (различия выделены красным):
lilsfutaba.net/wp-content/…/t8fzg_page_1.jpg
lilsfutaba.net/wp-content/…/t8fzg_page_2.jpg
собственно, это всё давно перетёрли на рс-групс:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1092861

morro_lucky

Кстати а что такое логические свичи?

А сравнивать тут можно.
В верхней строке есть галочки Hide (скрыть).

ugh

Юрий, ссылку на эту таблицу я несколькими постами выше давал…

А логические выключатели, это программные “виртуальные” выключатели, которые пульт включает при заранее запрограммированных вводных и при совпадении определенных условий (а ля “if/or” в программировании, потому, наверное, и логические). Например, автоматически выпустить закрылки, при положении газа ниже 30% и каком-нибудь включенном тумблере (например, посадочном положении дуалрайтов). При этом, если вы добавите газа, то закрылки автоматически уберутся. То-же Это как пример. На самом деле, куча вариантов использования…

Hawk114

Футаба логические переключатели видит так(из мануала10)

The logic switch can activate functions by two switches combination. The 2 types of logic, either AND or OR,

can be selected.

Voldemaar:

Слово “интересней” слишком расплывчатое. В десятке больше микшеров, точек на кривой в вертолётном режиме (и, вроде, в самолётном), логические свитчи…

А на сколько это всё необходимо ?Чем то надо платить,за новизну

ugh

Да, особо может и не необходимо… Есть люди которым точек на кривых хватает только на 14-ой футабе. Все же индивидуально и зависит от нужд конкретного пользователя, естественно…
Мне нужен был сменный ВЧ-блок и я от этого играл. Кому-то нафиг этого не надо и 8-ка полностью достаточна.
It all depends…

collapse
lurii:

Дизайн этих пультиков поди А.Лебедев придумал,

Ну, примерно так. Хороший дизайнер, между прочим. Толковый.
Пока азиаты из раза в раз делали фейслифтинги аппаратур 30-летней давности, MPX нарисовала новый пульт с нуля. Вообще, не отталкиваясь от традиций, а следуя только требованием эргономики. Получилось весьма недурно - пульт лежит в руках всяко лучше любого азиата. По мне (а я сам дизайнер) - гармонично и рационально выглядит, вполне “по-немецки”. Во всяком случае, адекватно своим задачам - без килограммов хрома и прочих бесполезных азиатских украшательств…

Менюшка написана для шахматистов-программистов, способных в уме просчитывать несколько десятков вариантов наперед

Как раз наоборот - просчитывать вперед там ничего не надо. Любая задача ришается линейно, двигаясь по цепочке “от сервы к ручке управления”.
После “asian radios” (как называет остальных сам мультиплекс) - непривычно и требует полного отключения от привычек, но после понимания логики - потрясает гибкостью и удобством настройки любого, самого замороченного микса.

(работает про принципу shareware - доплатите м-ру Тумбзику и получите полнофункциональную версию в 12к).

Это заслуга исключительно Тумбзика. Мультиплекс не предполагает, что кто-то в России апгрейдит их пульты, которые перепрошиваться на таком уровне не должны. .

Владельцы сиих пультиков занимаются своеобразным моддингом - стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм, нафтыкать разных тумблерочков и кнопочек, а самые отчаянные умудряются установить их даже на стики управления (видимо имитация мини-джоя на гашетке F22 для управления ракетой), самые популярные темы обладателей сих девайсов это как бы что-то туда припаять, накодить и налепить стикеров на пульт чтоб во всем этом не запутаться.

Видите ли… Все остальные производители точно так же выпускают кучу тумблеров, крутилок и кнопочек для своих пультов “чемоданного” формата. В том же самом можно обвинить владельцев футаб и граупнеров. Для них такой “моддинг” - штатная процедура, чтоб набрать управление пульта из необходимых элементов и убрать лишнее. Единсвенное отличие МРХ - то что они эту возможность предусмотрели для пульта обычного, “ручного” формата, т.е. РоялПро/РоялЕво…
“Гашетка для F22” есть и у футабы и граупнера - странно что Вас это так удивляет.
К Роял-Про она просто идет в комплекте, у остальных - покупается отдельно.

Вот “чемоданы” от граупнера и футабы. Все заточено под “моддинг”

Рояли в этом плане обладают тем же функционалом, оставаясь пультом “обычного” формата.

стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм

Вы много знаете людей, “впихнувших блоки сторонних фирм”? 😁

Bimer
kolmol:

А что если все-таки посмотреть в сторону Multiplex. Мне всегда она казалось как-то особнячком и не очень популярной, на поле ее вообще не видел ни разу, все на футабах и JR/Spektrum.

Возможно но это есть объективные причины 😦

У них используется технология схожая с FASST (Frequency Hopping Spread Spectrum).

Берите Futaba 10 CAG ,и не мучайтесь ,отличная аппа -проверенно ,рекомендую!!!

PigTail
collapse:

Мультиплекс не предполагает, что кто-то в России апгрейдит их пульты, которые перепрошиваться на таком уровне не должны.

Ну уж не считайте их полными идиотами, я думаю темы по Роял они на рцгруп посматривают, там в общем все обсуждалось и даже ссылка на рекламу перепрошивки, непомню где точно, но гдето в Европе, встречалась… так что низкий поклон господам из Мультплекса, что дают нам такую возможность.

skydiver
toreo:

обзор T8 против T10 тут

хех…ну вот теперь можно продолжить холивар Аврора VS Фут 10 😁

как бы помягче б…вобщем без коментариев) это я о функционале 10-ки

a-korenev

PS У меня еще вопрос: Если человек живет немного дальше чем МКАД ему тоже Мультиплекс легко “навернуть”?
А это нужно? За 3 года потребность не возникла:) Единственное неудобство старой прошивки - экспоненты одни на все полётные режимы.
стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм
Вы много знаете людей, “впихнувших блоки сторонних фирм”? 😁
Я “впихнул” Хак Модуль от Ассан. Пока не жалуюсь, его хватает. Там посмотрим. М.б. это будет Джети или МРХ или Тумбзик:)

PigTail
a-korenev:

А это нужно? За 3 года потребность не возникла Единственное неудобство старой прошивки - экспоненты одни на все полётные режимы.

Вы наверное путаете просто апдейт новой версии прошивки, который делается с обычным кабелем от COM или USB и доступен каждому в независимости от наличия программатора и дампа флеши 12 канальной аппаратуры и прошивкой процессора программатором с увеличением числа каналов. В принципе, если рядом есть кто либо с 12 канальным вариантом то передрать прошивку по идее достаточно посто, программатор там вроде простейший от LPT.