Народ, отговорите от Futaba 10 CAG

BukaFx
Jevgeniy:

Да на соревнованиях FAI в правилах оговаривается запрет передачи данных на землю, но извините к приёмнику без телеметрии как таковой как по этому пункту придиратся ? Ведь на модели запрещёных устройств нет.

То есть если производитель сделает бортовой компьютер со всякими там автопилотами-гироскопами, пусть даже размером с кирпич, и назовёт его приёмник, при этом участнику соревнований останется нажать кнопку и наблюдать, как его модель управляемая компьютером делает комплекс, то FAI, по вашему, должна разрешить сиё устройство, ведь это же приёмник.

Заржевский:

Замена моды 1;2;3;4 и двух своих без разборки передатчика, так же как подключение отключение трещётки на стике газа;

По идее делается один раз, а не перед каждым полётным днём.

nosow

хайтек делает приемники на 6 каналов без телеметрии

Jevgeniy
BukaFx:

То есть если производитель сделает бортовой компьютер со всякими там автопилотами-гироскопами, пусть даже размером с кирпич, и назовёт его приёмник, при этом участнику соревнований останется нажать кнопку и наблюдать, как его модель управляемая компьютером делает комплекс, то FAI, по вашему, должна разрешить сиё устройство, ведь это же приёмник.

По идее делается один раз, а не перед каждым полётным днём.

Ну во первых автору топика как раз был предложено взглянуть на вариант со Спектрумовским модулем когда он выйдет. По причине того что у него Spektrum DX7. У Спектрума на приёмниках телеметрией и не пахнет.
Да и сам Хайтек вроде собирается выпускать более дешёвые варианты приёмников без телеметрии, пока правда известно только о 6 канальном.

BukaFx:

По идее делается один раз, а не перед каждым полётным днём.

Это была часть ответа почему не купил футабу. Думаю каждый может руководится чем угодно выбирая передатчик для себя и обсуждать это лишне.
А так если забавы ради имеется вертолёт или наоборот, можно передатчик на другую моду переставить чтобы полетать.
Имхо с вертолётом некоторые маневры сложны в моде 1 а с самолётом в моде 2.

Hезачем эту тему ворошить, захочет сам глянет, нет так нет 😃.

asw
nosow:

хайтек делает приемники на 6 каналов без телеметрии

обещает сделать.

NIV
Jevgeniy:

Вы сами знаете о проблемах с конечными точками и заламывании машинок на Футабе.

Если не секрет, что это за проблема?😃

collapse

Гы-гы! 😁
Евгений, расскажите, а хайтеку сервы сами сообщают о своих конечных точках? 😁
Я понимаю, о чем Вы, но при первичной настройке самолета на любой аппаратуре есть шанс загнать сервы за по конечные точки, если ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИХ НЕ УКАЗАТЬ. То что в футабе нет принудительного ограничения - это не недостаток аппаратуры, а тупость юзера. А тупой юзер, уверяю Вас, точно так же загонит вал сервы за можай и на хайтеке, забыв сообщить ему о максимально допустимых расходах…
ЗЫ. За 3 года пользования 9С ни одной сервы не “заломал”… Удивительно, правда?

asw

Больше пятнадцати лет моими постоянными аппаратурами были три хайтека, Футаба 8, Футаба 9кап, Футаба 9зет… не считая иногда появлявшихся во кратковременном пользовании разных ЖРов , ни одной сломанной машинки из-за отсутсвия ограничения конечных точек у этих аппаратур, немножко болел хеликами, освоил руление вертолетиком на уровне среднего чайника. Вообще за годы занятия моделизьмом имел в постоянном пользовании более дюжины разных пультов, ни на одном не переставлял моду, и зачем такое внимание уделяется функции быстрой смены моды я не представляю. Я только пружины регулировал, да трещеткой иногда побалуешься…
Выбирать аппаратуру по удобству смены моды невероятно странный критерий, это может прийти в голову только очень начинающему пользователю не знакомому с практикой РУ.

Шурик1

Внимательно читаем пост коллеги Jevgeniy #47 размещенный 28.12.2009 в 02:55

Jevgeniy:

на днях прийдёт девятка померю и её.

а теперь вот этот #81 размещенный сегодня ночью в 01:08

Jevgeniy:

И конечно же халявная телеметрия уже сейчас на электричках летаю отслеживая напряжение во время полёта (до 35в) и всё это на экране передатчика и без всяких дополнительных коробочек.

Хммм, что то подозрительно мало времени прошло между двумя постами! Коллега, вы определитесь, на днях доедет или уже доехала и вы даже успели насладиться всеми плюсами встроенной телеметрии… 😉

skydiver

Шурик, вы читали бы внимательнее… У Евгения автора уже давно, с 7ми канальным приемником который также обладает телеметрией. Речь шла о 9канальном, которые только только в продаже появились.не надо уподобляться Василюку, будьте человеком 😃

Шурик1
skydiver:

Шурик, вы читали бы внимательнее…

Где читать? Tкните пальцем.

Если пробакланил, прошу прощения!

skydiver

Где читать? Tкните пальцем.
Если пробакланил, прошу прощения!

в теме про аврору…

alex-novosibA

Вопрос не по теме, а как на Futaba 10CG на симуляторе полетать😊???

alex-novosibA

да у меня есть кабель, что в настройках сделать надо, чтобы он заработал, (у меня она с интегрированным модулем)

Что, никто незнает😇???

Hawk114

продаю нахрен свою 9с и беру аврору,я не спортсмен -это первое,и дрочить на понтовый пульт 2к$ мне не нужно-это второе.Летают руки а не пульты
Что действительно бесит в9с и радует в хайтеке,даже в оптике это тротл лок!Один раз уронив передатчик,чуть яйца хиеном не подстриг!

an2an
Hawk114:

…тротл лок!Один раз уронив передатчик,чуть яйца хиеном не подстриг!

То, что Вы не умеете настроить подобную функцию на 9C - Ваша личная проблема, когда у меня был 9C, я такое настраивал… Любой аппаратурой надо уметь пользоваться.

Губанов_Игорь
Hawk114:

продаю нахрен свою 9с и беру аврору,Летают руки а не пульты
Что действительно бесит в9с и радует в хайтеке,даже в оптике это тротл лок!Один раз уронив передатчик,чуть яйца хиеном не подстриг!

Поверьте, я вовсе не против Хайтека. Летаем на нем всей командой в Опене. Но вот ронять передатчик - поверьте, от марки не зависит. Тем более менять хороший и брендовый (ну возьмите на нее блок 2,4) на (наверное надежную и хоббийную) Аврору - а смысл? А зачем?

А для чего?

Hawk114

Согласен не всё умею,или даже так-всё не умею.Наверное через задний проход левое ухо правой ногой чесать можно.Но я не хочу.То что ув фирма не удосужилась установить это на кнопку,а приходиться городить через тумблер(который легко задеть).У хайтека эта функция (а для меня она очень важна) реализована даже на оптике грамотней!
Поймите моя цель не обосрать 9с,просто я нашел для себя более удобный вариант-Аврора и пытаюсь автору обосновать свой выбор.Еще что не нравится в9с-невозможно привязать к модели моду.Я на самоле летаю мод1,а на верте мод 3.На 9с мода меняется из системного меню,что требует клацать питанием ,а это неудобно!

Bobrikin
Hawk114:

Согласен не всё умею,или даже так-всё не умею.Наверное через задний проход левое ухо правой ногой чесать можно.Но я не хочу.То что ув фирма не удосужилась установить это на кнопку,а приходиться городить через тумблер(который легко задеть).У хайтека эта функция (а для меня она очень важна) реализована даже на оптике грамотней!
Поймите моя цель не обосрать 9с,просто я нашел для себя более удобный вариант-Аврора и пытаюсь автору обосновать свой выбор.Еще что не нравится в9с-невозможно привязать к модели моду.Я на самоле летаю мод1,а на верте мод 3.На 9с мода меняется из системного меню,что требует клацать питанием ,а это неудобно!

какие заморочки…

an2an
Hawk114:

Согласен не всё умею,или даже так-всё не умею.Наверное через задний проход левое ухо правой ногой чесать можно.Но я не хочу.То что ув фирма не удосужилась установить это на кнопку…

“Ув фирма” удосужилась предоставить пользователю такую гибкость настроек, что он волен сам делать так или эдак. Вряд ли стоит бравировать неумением.

Hawk114:

На 9с мода меняется из системного меню,что требует клацать питанием ,а это неудобно!

Это уже вообще бредовый довод, смена моды и должна быть засунута как можно дальше, что бы “не умеющие” случайно не потрогали…