Помогите выбрать аппу

Kennedi

Из обсуждений на этом форуме у меня сложилось мнение, что 6тиканалки по качеству сборки друг от друга мало отличаются, а по возможностям вообше близнецы. У Оптика по ссылке лишь один минус перед Футабой-“сырой” радиоканал.
Сам владелец Оптика -проблем с ним не имею
ЗЫ Если у вас немного моделистов летает, а помех на 35/40МГц нету, то стоит обратить внимание и на эти диапазоны… чета они в инет магазах пропали:)-это к вопросу о новом радиоканале Хайтека
ЗЫЫ Если с моделью еще не определились, то комплект с сервами лучше не брать(очень вероятно, что не пригодятся)
ЗЫЫЫ Поиск очень сильно рулит😈 Здесь все это обсуждалось несколько раз

Женьчик
Kennedi:

У Оптика по ссылке лишь один минус перед Футабой-“сырой” радиоканал.

это как?

Kennedi

“сырой” в томм смысле, что модули 2.4ГГц от хайтека всего пару месяцев в продаже, поэтому возможны какаие-либо проблемы с ними.
Барабашки на 2.4ГГц-почитай, поймешь о чем я.

2Вася: Самолет роняет прежде всего пилот, во-первых;во-вторых, 6тиканалка-хоббийная аппа в любом случае

2Женя: мое ИМХО: пульты равноценные, и впринципе без разницы что брать

Женьчик

а где взять для Хайтека бортовой акк?

так получается что ни на одной частоте нет гарантии безопасности?

Женьчик

я всего пол года в моделизме и это моя первая аппаратура но хотел бы сразу нормальную.

PigTail

6-ка у Хайтека гораздо приличнее, берите с 2 приемниками без всяких серв, все остальное потом докупите, по поводу радиоканала rcopen.com/forum/f4/topic168182 народ летает и еще хочет 😃

nosow

а что-же стоит брать из стандартных машинок на “хоббилеты” с ДВС 40-60?в такой ценовой категории бренд роли ну совершенно не играет.

хайтек оптик будет покруче футабы 6.

1)есть таймер
2)больше миксов
3)большая гибкость настроек
4)больше тумблеров-крутилок отд.

ну и чисто эстэтически он приятнее футабы.и дисплей побольше

Женьчик

всем спасибо, буду брать хайтек оптик с двумя приемниками.а сервы сам докуплю, я вообже хочу заниматься паркфлаерами.

Женьчик

а еще,какой посоветуете самолет для начала строить?

asw
Женьчик:

а можете посоветовать какуе то 6ти каналку?

Схема выбора аппаратуры такова:
1.Определяетесь с типами ЛА на которые нужна аппаратура.
2.Ищете под них приемники, смотрите их вес, габариты , функционал, цена.
3. Подбираете под эти приемники пульт по цене и функционалу.

По такому практичному принципу пульт Хайтек без доработки подойдет лишь в бойцовки, тренера, и дубовые паркфлаеры.( из-за тяжелых, громоздких, прожорливых и дорогих приемников)
Если плясать от приемников , то выиграет по ассортименту Спектрум, на втором месте будет Футаба.( приемников меньше чем у Спектрума и цена их выше)
Практически ВЧ- модуль Спектрума можно вкрячить в любую постороннюю аппаратуру, но с минимумом переделок это будет только Футаба и Граупнер со съемными модулями. Чуть сложнее адаптировать посторонние приемники к Мультиплекс и Хайтек.

Женьчик:

а еще,какой посоветуете самолет для начала строить?

Землячок, для начала, почитай-ка мою темку о том как научиться летать и какие для этого нужны самолеты;
rcopen.com/forum/f91/topic163263

nosow

действительно,для парковых пенохреней лучше взять оптитк на 40 мгц без серв,выкинуть из него ВЧ модуль и поставить спектрумокский.или просто взять DX6i

F_R
Женьчик:

а где взять для Хайтека бортовой акк?

так получается что ни на одной частоте нет гарантии безопасности?

у Оптика, обычно, в комплекте идет бортовой металлгидридный аккумулятор на 4.8в емкостью 1300ма*ч. Еще акк для самого передатчика (такой же как и бортовой, только на 9.6в) и зарядник для обоих акков. Обычно, он идет на 220в.

Сам летаю на Оптике-6 довольно давно. Летаю как и на 2.4ггц, так и на 35мгц. Аппаратура- СУПЕР!! 😃 Ни разу не сглючила, не отказала. Передатчик очень удобно (во всяком случае у меня) сидит в руках. Понятное меню, и все стандартные микшера + 2 дополнительных-свободных. Для хоббиста - самое то!😃 И еще, Оптик очень унивирсален, в плане ВЧ модулей…в него можно без проблем поставить, практически, любой вч модуль, имеющий стандарт корпуса как у футабы.

А из ‘минусов’ это, как уже отметили это небольшой ряд приемников и ‘сырой’ 2.4 (протокол связи, надежность)…хотя народ пока еще жаловался;)

А если ты планируешь летать только на маленьких электричках, той как уже отметил уважаемый asw ,то лучше возьми спектрум DХ6i. По функционалу он почти как оптик, но зато у него уже проверенный временем 2.4 (DSМ2), и полно на выбор приемников, начиная от 2 граммовых, заканчивая…😃 И, главное, хорошее соотношение цена/качество.

Но, если ты все же собрался брать Оптик-6, то можешь взять его с фм модулем, скажем на 40мгц, а потом купить спектрумский модуль (~40$), ну и пользоваться всеми удобствами спектрмовских приемников:)
А можешь купить тот комплект, который выбрал (с родным хайтековским 2.4)…ну подождать когда хайтек выпустит ‘мини’ приемники на 2.4ггц (оптима-6 -‘мини’), они вроде как на конец весны обещали в продажу пустить… Хотя… идущий, в комплекте семи канальный приемник вполне подойдет для всяких там пенолетов…😃

Так что выбирай! И главное, чтоб аппа нравилась/удолетворяла, в первую очередь - тебя:)
И удачи тебе:)

Р.С. Я использую модуль на 2.4Ггц от АССАНа… Я бы тебе посоветовал… Но из-за плохой репутации первых версий этих модулей/приемников… У народа сложилось не есть хорошее мнение о них…
просто скажу для факта…😃 Для паркфлаеров - самое то:) у ассана полно мелких приемников, и главное…цена гуманная (модуль + 2приемника ~90$). Я использовал как и на мелких электричках, так и на ДВСах (60 размер) - проблем/сбоев/глюков нет:)

Женьчик

а никто не знает какая дальность у этих передатчиков?

spyder3

Полностью согласен с Александром Василюком.
И ешё, при выборе не спешить. Я лично покупал аппу частями. Например - новый передатчик JR9303 мне обошёлся в $220, без ВЧ модуля. Модуль $8 (я использую 72мгц хотя и 2,4гц можно вставить). Так что передатчик универсален и на вырост, если на 2.4гц захочу уйти. Приёмники все JR и Multiplex - сеичас, с повальным переходом на 2.4гц, новый топ приёмник который стоил 2 года назад под $150 можно брать за $25-$45. Сервы, а вот эти то как раз и подбераются под модель. И те что идут в комплекте обычно лежат мёртвым грузом, ждут свою модель

Женьчик

я знаю какую модель буду строить.ето тренер ДВС способний на некоторые фигуры пилотажа.

надеюсь что все таки зделаю, а сейчас подготавливаю планер,при мне упал примерно с 200 метров.В кружке преподаватель на первое время для тренировок даст аппу но хочу уже и свою.

Женьчик:

а никто не знает какая дальность у этих передатчиков?

так кто то может ответить?

Sunman
Женьчик:

так кто то может ответить?

Женчик, дальности хоббийной аппаратуры для обучения хватит за глаза. Точно ответить никто тебе не сможет,нет единой системы тестирования аппаратуры.
По разным тестированиям, если объеденить воединно, то можно сказать так:

  • до 300-400м связь отличная, даже в “тяжелых” радио-условиях Москвы
  • а дальше…ну как повезет, а вообще тебе пока это не понабится. Некоторые и на 3км улетают

Пока будешь учится, твоя полетная зона скорее всего не будет превышать радиуса 150-200м, так что будь спокоен. Для общих познаний,вот почитай

PigTail

Разговор был про 6-каналки вообще то… причем тут 9303 и прочее в Торонто? Эпитетами asw сыплет неплохо, прям мастер художественного слова, по размерам и весу фотки, по ценам www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=LDM про прожорливость сейчас мерить лень, завтра посмотрю. Для сведенья свежеиспеченного гуру высоких частот совместимые с 9С модули встают в Оптик на ура. На последней фотке легендарное качество Футабы на свежекупленной 6ЕХ, черный проводок с права поперек всей платы ни что иное как земля к ВЧ части, другой там не подходит… както не радует.

tumbzik

А какой смысл ставить модуль от хайтека в футабу, если не секрет?
Разница в цене приемников на 10% ?

asw
PigTail:

Разговор был про 6-каналки вообще то… причем тут 9303 и прочее в Торонто? Эпитетами asw сыплет неплохо, прям мастер художественного слова, по размерам и весу фотки, по ценам www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=LDM про прожорливость сейчас мерить лень, завтра посмотрю. Для сведенья свежеиспеченного гуру высоких частот совместимые с 9С модули встают в Оптик на ура. На последней фотке легендарное качество Футабы на свежекупленной 6ЕХ, черный проводок с права поперек всей платы ни что иное как земля к ВЧ части, другой там не подходит… както не радует.

Ну и чего там на фотке? приемник Футаба самый обыкновенный, жрет 60ма весит 10граммов
такой же приемник Хайтек весит 15граммов, одна антенна с набалдашником и жрет 190 ма…
Цена приемников Хайтек почти как у Футабы.
класс?
у Спектрума дюжина приемников, стоят дешевле Футабских, сделаны по сравнению с Хайтеком при помощи космических технологий.
например есть двухграммовый шестиканальный микроприемник.
Я уже не раз говорил что Спектрум, ЖР, Футабу и Граупнер делали моделисты для моделистов, а вот Хайтек похоже делали какие-то робототехники…

PigTail

Если вопрос про вставление хайтековского модуля ко мне, то и не собирался, 6ЕХ была куплена как донор модуля в Кокпит.
Гы… разница в зависимости от чего считать, если от Хайтека, то Футаба на 42% дороже, если от Футабы, то Хайтек а 30% дешевле.

2 asw и чтож там космического, кроме эпитетов в Ваших заявлениях сплошная нанопурга. Приведите ка дюжину(12 я так понимаю Вы обещаете) приемников спектрума что дешевле приведенного футабовского, покажите разницу в технологиях изготовления приемников спектрума и Хайтека и обоснуйте космичность этих технологий. А так все Ваши слова один треп …

tumbzik

Юрий, а у вас есть всетаки модуль от хайтека новый или нет?
Просто тут какое дело… смотрю я на эту всё холобуду и думаю сделать свой модуль и свои приемники)
Вот RF блок спектрум:
www.rcsoaring.ru/gallery/1_28_12_09_2_14_15.JPG
Как видно на фото оконечник состоит из двух микрух CYRF6936 и LNA, от SiGE.
Теперь смотрим на модуль от мультиплекс:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Всё та же CYRF6936, правда LNA мне более симпатичный - производства TI СС2591. Фоток приводить не буду, но в санве я видел то же самое… Мне интересно в хайтековском модуле и приемниках опять Cypress стоит?

asw
tumbzik:

Юрий, а у вас есть всетаки модуль от хайтека новый или нет?
Просто тут какое дело… смотрю я на эту всё холобуду и думаю сделать свой модуль и свои приемники)
Вот RF блок спектрум:
www.rcsoaring.ru/gallery/1_28_12_09_2_14_15.JPG
Как видно на фото оконечник состоит из двух микрух CYRF6936 и LNA, от SiGE.
Теперь смотрим на модуль от мультиплекс:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Всё та же CYRF6936, правда LNA мне более симпатичный - производства TI СС2591. Фоток приводить не буду, но в санве я видел то же самое… Мне интересно в хайтековском модуле и приемниках опять Cypress стоит?

Ну вот сейчас Мишаня оперативно займется спасением попавших на три приемника Авроровцев и еще быстрее самих Спектрумовцев культурно приделает их модуль к Авроре. Это уже обнадеживает.

PigTail:

2 asw и чтож там космического, кроме эпитетов в Ваших заявлениях сплошная нанопурга. Приведите ка дюжину(12 я так понимаю Вы обещаете) приемников спектрума что дешевле приведенного футабовского, покажите разницу в технологиях изготовления приемников спектрума и Хайтека и обоснуйте космичность этих технологий. А так все Ваши слова один треп …

Ну если шестиканальный приемник весом 2грамма, после облегчения весящий 1,3 грамма ЗА 50 долларов это треп…то как назвать то что Вы пишете?Разница с обещанным и пока недоступным Хайтековским приемником в габаритах и массе на порядок( в десять раз) это тоже мой треп?
Каждый приемник Спектрума дешевле своего Футабовского одноклассника, Вы же сами говорили что тщательно сравнивали эти системы, неужели в глаза не бросилось изобилие Спектрумовских приемников по гуманным ценам?Похоже Вы размеры дисплея только и сравнивали…