Замена потенциометров датчиками Холла

serge35
tumbzik:

Если этого не знаете, то зачем велик изобретать пытаться. Все именитые бренды видимо идиоты, раз до сих пор не сделали на датчиках хола пультов…

Нет, они не идиоты. Но сколько стоят качественные потенциометры? Поди, не дороже качественных датчиков? Тогда зачем им с этим возиться?

Моя негативная реакция не на сам факт того что кто-то сделал, а на то как это преподнесено.

Маэстро! Будьте проще! Преподнесено абсолютно нормально. Никаких происков 😃.

ЗАЧЕМ?

Неужели всё ещё не понятно? 😃

tumbzik
ChD:

Если у тебя нормальный бренд - да согласен, не стоит этим заниматься. Но если имеешь что-то простое и оно начало глючить - почему бы не попробовать.

Каждый человек в чем-то может достигнуть совершенства. Кто-то в электронике, кто-то в литературе, кто-то в политике. Так спрашивается… нафига заниматься не своим делом, когда можно пойти и купить пульт на 50$ дороже у которого не будет этой проблемы впринципе?! А касательно брендов дело не в цене на датчики и цене на потенциометры, а в том как эту систему настраивать, т.к сборка и настройка этих изделий как правило дороже чем любая отдельная деталь передатчика. Если у вас говнопульт то помоему логичнее либо сменить его целиком, либо просто сменить потенциометры на более качественные, к счастью их море на рынке.

serge35
tumbzik:

можно пойти и купить пульт на 50$ дороже у которого не будет этой проблемы впринципе?!

Если бы разница составляла $50, вопрос бы не стоял.

более качественные, к счастью их море на рынке.

Возможно, мы просто ходим на разные рынки…
Но стоит ли так переживать? Если решение плохое, народ не будет тратить силы зря, а обратится за качественными потенциометрами по Вашей наводке туда, где их навалом. А если решение хорошее - им будут пользоваться независимо от ситуации на рынке переменных резисторов. Вот и всего делов.

С уважением.

П.С. Возможно, скоро в барахолке появятся объявления двух новых типов - 1.Недорого продам практически новые резисторы от 14MZ и 2.Куплю джойстики в сборе, т.к. родные испортил в процессе переделки… 😃

tumbzik

нравится тратить время на бред - тратьте… это личное дело каждого…
…если у вас понятие “рынок” ограничено местным радиорынком… я тут ни причем)

EagleB3

Горячие финские парни… 😛

Лично я собираюсь повозиться с бесконтактными датчиками для аппы потому, что мне это интересно. Не выйдет - просто получу удовольствие. А выйдет - получу двойное удовольствие и отличные потенциометры для аппы.

После праздников поеду выкупать 5 штук AS5043 и одну AS5046. И магниты к ним.
Вся любовь чуть меньше 1400 рублей. Охота - пуще неволи…

Планирую раздербанить штатный потенциометр (классический, “большой”) и поставить в него бесконтактную начинку.

GeeBee
tumbzik:

нравится тратить время на бред - тратьте… это личное дело каждого…

… и это Миша правильно:) Вот у Вас три с лишним тысячи сообщений и почти все содержат бред.😅
Если человек заменил потенциометр - это бред, если вытащил приемник из корпуса и замотал изолентой - то это круто. Опять Вы не последовательны Михаил.

konstanic
EagleB3:

Горячие финские парни… 😛

Лично я собираюсь повозиться с бесконтактными датчиками для аппы потому, что мне это интересно. Не выйдет - просто получу удовольствие. А выйдет - получу двойное удовольствие и отличные потенциометры для аппы.

После праздников поеду выкупать 5 штук AS5043 и одну AS5046. И магниты к ним.
Вся любовь чуть меньше 1400 рублей. Охота - пуще неволи…

Планирую раздербанить штатный потенциометр (классический, “большой”) и поставить в него бесконтактную начинку.

Да уж Дмитрий, замахнулись на энкодеры, супер! Если получится, отпишитесь пожалуйста. Я думал об экодерах, но не совсем понимал, как их ставить, а тут судя по всему есть с датчиками холла (или я неправильно понимаю?)?!

tumbzik:

Каждый человек в чем-то может достигнуть совершенства. Кто-то в электронике, кто-то в литературе, кто-то в политике. Так спрашивается… нафига заниматься не своим делом, когда можно пойти и купить пульт на 50$ дороже у которого не будет этой проблемы впринципе?! А касательно брендов дело не в цене на датчики и цене на потенциометры, а в том как эту систему настраивать, т.к сборка и настройка этих изделий как правило дороже чем любая отдельная деталь передатчика. Если у вас говнопульт то помоему логичнее либо сменить его целиком, либо просто сменить потенциометры на более качественные, к счастью их море на рынке.

Извините, но на протяжении долгого времени идет спор (возможно, вернее противостояние), между теми кто использует фирменные вещи и теми, кто использует более дешевые вещи. Спор ни о чем! Поймите, люди уже купили (и будут покупать), альтернативные брендовым изделия и хотят их использовать. Я, когда делал выбор, делал его сознательно. Одни начинают свое вхождение в это хобби покупая Б/у аппу и модели (как мне кажется, Вы именно так начинали), другие покупая клонов и дешевую аппу. И те и другие для себя правы, это их выбор.
Касательно того, что Вы можете найти или находили потенциометры к любой аппе, так помогите другим! На том же форуме Хели Спб люди голову ломают, где найти потенциометры к Спектруму.

P.S. To tumbzik
Применяя различные уничижительные сравнения, Вы в первую очередь даете оценку себе, как собеседнику;)

tumbzik
GeeBee:

… и это Миша правильно:) Вот у Вас три с лишним тысячи сообщений и почти все содержат бред.😅
Если человек заменил потенциометр - это бред, если вытащил приемник из корпуса и замотал изолентой - то это круто. Опять Вы не последовательны Михаил.

Отнють… изолентой - бред😂. Это во первых.
Во вторых. Одно дело потратить 15минут на исправление каких-нить усиков и САААВСЕМ другое это угрохать часов 5-6 и в конце понять что испортил модули стиков в конец…
А про 3000 сообщений и бред - ну да, бред, сам не знаю что я тут еще делаю… ничего интересного давно уже не читал тут…

konstanic:

Извините, но на протяжении долгого времени идет спор (возможно, вернее противостояние), между теми кто использует фирменные вещи и теми, кто использует более дешевые вещи. Спор ни о чем! Поймите, люди уже купили (и будут покупать), альтернативные брендовым изделия и хотят их использовать. Я, когда делал выбор, делал его сознательно. Одни начинают свое вхождение в это хобби покупая Б/у аппу и модели (как мне кажется, Вы именно так начинали), другие покупая клонов и дешевую аппу. И те и другие для себя правы, это их выбор.

Не, помоему тут людям которые хотят летать ездить и плавть пытаются навязать заняться радиолюбительством. А это воопще-то в ветку о DIY нужно писать.
Касательно же того что и как я делал… в первый раз я купил довольно хреновую китайскую аппаратуру, а саму модель собрал из правильных комплектующих ну и на третьем полете эта аппаратура преподала мне отличный урок, который я усвоил с 1 раза. Планер вместе с начинкой более 500 баксов улетел вращаясь в спирали по ветру без управления. Потом оказалось что контакт кварца был хренов пропаян. Я еще полетал на копеечном бальзовом планерке впаяв кварц в передатчик намертво, и через пол года поменял пульт на более правильный и брендястый. Помоему китайские погремушки это только на первом этапе на попробовть, ну и в симуляторе полетать… А доверять управление реальной моделью г… нопульту не стоит это уж точно.

konstanic:

Касательно того, что Вы можете найти или находили потенциометры к любой аппе, так помогите другим! На том же форуме Хели Спб люди голову ломают, где найти потенциометры к Спектруму.

У меня не так много свободного времени чтобы заниматься бесплатным решением всеобщих проблем. Таких проблем человечества как поиск резисторов для спектрума валом. Могу сказать только что для DX6i вполне себе быстренько нашлись подходящие из линии поставок digikey и elfa.

konstanic
tumbzik:

Не, помоему тут людям которые хотят летать ездить и плавть пытаются навязать заняться радиолюбительством. А это воопще-то в ветку о DIY нужно писать.

У меня не так много свободного времени чтобы заниматься бесплатным решением всеобщих проблем. Таких проблем человечества как поиск резисторов для спектрума валом. Могу сказать только что для DX6i вполне себе быстренько нашлись подходящие из линии поставок digikey и elfa.

По первому вопросу Вы не совсем правы, никто никому не навязывает, и почему Вас так это трогает, не понятно!?
По второму, может Вы и правы, однако времени заниматься бесплатным решением всеобщих проблем у Вас нет, а зависнуть здесь и вести переписку есть? 😉

tumbzik
konstanic:

По второму, может Вы и правы, однако времени заниматься бесплатным решением всеобщих проблем у Вас нет, а зависнуть здесь и вести переписку есть? 😉

Когда МНЕ, ТУТ задают вопросы, то Я, ТУТ на них отвечаю. А фишки типа - а вот там в интернете кто-то спросил… это не про меня, извините. Именно это я и имел ввиду.

GSL
tumbzik:

Не, помоему тут людям которые хотят летать ездить и плавть пытаются навязать заняться радиолюбительством.

А вы людям которые хотят радиолюбительством заняться навязываете полетущки. Чем это лучше?

И впаивание датчиков холла и пилотирование большой бальзовой бензинки с помощью суперпродвинутой аппаратуры одинаково бесполезные занятия с точки зрения экономики. Примерно эквивалентны ковырянию в носу и вышиванию крестиком. Правда второе занятие существенно полезнее китайскому народному хозяйству. Однако я думаю что люди моделизмом занимаются не с целью помочь экономике Китая а с целью душу потешить. И о чем тут спорить? Что кому нравится тот тем и забавляется.

GeeBee
tumbzik:

У меня не так много свободного времени чтобы заниматься бесплатным решением всеобщих проблем.

но хватает на писанину ни о чем.😝
Миша как ты не можешь понять - что хобби это не только полеты или вышивание крестиком.
У меня есть знакомый в Англии, классный инженер, радиолюбитель и авиамоделист.
Достаток выше среднего. Так вот он летает на самодельной аппе, включая механику.
Движки, самики, регули и т.д. то же все из под его “пера”.
И ни кто не ставит ему это в вину.

Миша ни чего личного, только моделизм.

EagleB3
konstanic:

Я думал об экодерах, но не совсем понимал, как их ставить, а тут судя по всему есть с датчиками холла (или я неправильно понимаю?)?!

Производитель пишет, что в этих микрухах “массив датчиков Холла”. Уж как минимум двойной мост, а скорее всего - “тройной” или “четверной”.
Я не пристально, но периодически интересуюсь темой - с тех пор, как пытался сделать безконтаткный датчик угла для автомобильного “лопатного” расходомера (даже здесь подобная тема где-то бегает - про восстановление резистивного слоя". Та фигня даже была доведена до состояния “готов к первой пробе на двигателе”. Использовались хонейвелловский двойной мост HMC1512 и преобразователь UZZ9001 (то есть в итоге тот же самый энкодер, только в двух корпусах).
Потом попалось описание очень интересной микросхемочки MLX90316, но она к нам в Россию еще так и не добралась.
И тут внезапно я наткнулся на AS5xxx. Для джойстикового потенциометра ничего лучше и не надо, КМК. Обещают очень полезную вещь - измерение несоосности магнита (очень мне не хватало при возне с HMC1512). Разумные цены, небольшие размеры, паябельный корпус. Да еще даже магнитами комплектуют при желании. Неподалеку живет знакомый токарь, который может выточить и оправки, и корпуса, и даже валы потенциометров (если приспичит). Так чего бы и не повозиться долгими зимними вечерами?

Как чего получится - конечно, отпишу. Теоретически, “не получиться” там нечему.

Ясон

с датчиками все более менее понятно, вот только где взять подходящие магниты? у нас ничего похожего не продают, а с заграницей связываться из за копеечного товара, пересылка дороже встанет… Попробую магнитики от винчестера обточить, может получится 😃

P.S.
хочу доработать 6й оптик который гоняю в симуляторе, хотя если приспичит и результаты переделки удовлетворят то и свою 9ЖРку переделаю.

serge35
Ясон:

с датчиками все более менее понятно, вот только где взять подходящие магниты?

Магниты.

tumbzik
GSL:

А вы людям которые хотят радиолюбительством заняться навязываете полетущки. Чем это лучше?

Для радиогубителей от моделизма на этом форуме есть специальный загончик…и мне кажется логичным, чтоб они в этом загончике и паслись…😁

EagleB3

С магнитами и впрямь не все так просто.
Магнит (если мы смотрим на него как на короткий цилиндрический стержень) должен быть намагничен не “по длине” (как это делается на большинстве магнитов), а “по радиусу”. В моей первой конструкции это была немалая проблема. Поэтому когда мне сейчас предложили укомплектовать заказ рекомендованными производителем магнитами я был счастлив, как таракан.

Насчет магнитов из винчестера - не увлекайтесь! Изучайте даташит на микросхему. Если вы поставите слишком сильный магнит слишком близко - ничего хорошего не получится. Есть оптимальный уровень магнитного потока, и от него зависит какой намагниченности магнит и на каком расстоянии надо ставить.

Для HMC1512 даташит рекомендовал пластину, помнится, примерно 20х10х2. А для AS-ок - диск диам. 6мм, толщ.2,5мм. Причем ставить его можно “к спине”, а можно и “к брюху” микросхемы. Согласитесь, это гораздо ближе к “джойстиковому” потенциометру.

tumbzik
GeeBee:

но хватает на писанину ни о чем.😝
Миша как ты не можешь понять - что хобби это не только полеты или вышивание крестиком.
У меня есть знакомый в Англии, классный инженер, радиолюбитель и авиамоделист.
Достаток выше среднего. Так вот он летает на самодельной аппе, включая механику.
Движки, самики, регули и т.д. то же все из под его “пера”.
И ни кто не ставит ему это в вину.

Миша ни чего личного, только моделизм.

Писанина ниочем это отдых, а принятие решений, напрягающие моск это работа. Разницу улавливаете… Если мне говорят - нужен потенциометр для какого-то спектрума… бла бла бла - Это не говорит ни о чем и чтобы человеку помочь нужно проделать дофига работы. Для начала понять для какого спектрума, как внешне выглядят его потенциометры, какие опорные размеры, какой номинал… а можно ли использовать другой номинал(для этого нужно взглянуть на входной тракт пульта)… Мне кажется логичным что человек, которому нужна помошь сам предоставит эту информацию в максимальном объеме. Я как выше уже говорил не являюсь тружеником бесплатного суппорта, в обязанности которого как раз и входит вытягивания всей необходимой информации из потребителя. Касательно тог что кто-то что-то делает - так отлично и пусть делает. Но тут предлагается несколько иное - разработка колхозом. Разницу между - “мы вот тут собрались поболтать о том как бы было здорово сделать…чтобы полетать…” и “сделал и успешно летает…” вы надеюсь понимаете 😊

Nicko2

Мне кажется, что tumbzik страдает манией величия, никто не заставляет именно его “напрягать моск”, здесь собрались люди которым данная тема интересна, tumbzik может поумничать в других темах.

tumbzik

Я поумничал в самом первом посте в этой теме, а остальное было просто ответами на вопросы заданные напрямую мне. А уж где писать и что писать, это я решу сам, и уж точно не буду об это спрашивать Вас. Хотя вы меня повеселили, спасибо вам за это=)

Nicko2

Перечитайте тему - лично Вас никто ни о чём не спрашивает, откуда такая категоричность-не работало и работать не будет? А вот человек сделал и у него работает и ему за это большой респект.