взять простую rc, а потом доработать

Freestyle

Возьмите у кого-нибудь нормальный передатчик порулить, хоть посмотрите, что это и зачем, и как оно.

кстати, буквально в прошедшие выходные пару минут чужой Eclipse в руках повертел, хотя даже поверхностное представление сформировать не удалось. и был он со столиком на ремешке !

Все эти прожекты с ноутбуками, radio ethernet’ами, джойстиками и прочее в этом же духе - абсолютно непригодно, к тому же дороже чем модельная аппаратура. Стоимость ноутбука почему-то никто не считает! К тому же, в полевых условиях он проработает очень мало, если, конечно, он не в промышленном исполнении.

в целом согласен. но:

  • специально покупать ноутбук вряд ли кто будет, а если он уже есть, то стоимость можно не считать. летать через него - сомнительная затея, а настраивать “автономный” передатчик - почему бы и нет ?
  • джойстик вполне реально подцепить к цифровой плате передатчика безо всяких компьютеров, т.к. выходы у него - те же самые потенциометры и кнопочки. что касается удобства управления - лично для меня Sidewinder vs Futaba = Небо vs Земля, так что идею поставить дополнительно порт джойстика я рассматриваю всерьез

Хотите, приезжайте, я дам вам полетать на нормальной аппаратуре в хорошем симуляторе. Вам сразу станет близка и понятна моя позиция.

спасибо за приглашение ! пока информации более чем достаточно, а времени - наоборот. может, чуть позже
RFG2 я минут 40 погонял со стандартным передатчиком. это, конечно, не “нормальная аппаратура”, но впечатление осталось четкое. из отрицательного: по ручке не считывается положение сектора газа, приходится либо подглядывать, либо ощупывать; пользоваться рулем некомфортно, сбивается газ. нелогично объединены руль и газ, принципиально разные функции - на одном джойстике. возможно, просто с непривычки не катит, но с компьютерным джойстиком никаких сложностей не было даже с самого начала

shtirlits

Как написал один человек: “жизнь инженера итак чмошна и безстрастна, зачем лишать себя единственной радости - созидания, пускай и слабомотивированного”.
to ANM: Спасибо за советы.
Компьютер использовать для кодирования мысли не было.
Для кодирования я собираюсь поставить микроконтроллер или систему на кристалле, если так будет удобнее. Много работал с Atmel-овским FPSLIC, деталей там на $17 максимум. С точки зрения повторяемости это не будет отличаться от многочисленных устройств на PIC.
Движение в сторону виндовсячего компьютера и контроллера заметно у футабы, передатчик с windows 14mz.

Vitaly

Модератор

Freestyle, у вас в запасе есть еще шестая страница, чтобы выяснить _конструктивные_ вопросы. Потом тема будет закрыта, потому что даже в курилке мне не нужны флеймы и научнофантастические рассказы. Если изведете еще страницу на флейм и не успеете что-то дельное выяснить - ваши личные сложности, новых подобных тем заводить не дам.

Freestyle

Vitaly
я-то как раз ни на кого не наезжал (отвечал - да) и научно-фантастических рассказов не писал ! все, что в данный момент меня интересует, я давно выяснил, так что запирайте хоть сейчас, если угодно. спасибо за поддержку форума, кстати !

господа, благодарю всех за участие в теме !
кто использует или только еще разрабатывает самодельную аппаратуру - отдельное спасибо за дележ опытом, и успехов в этом непростом, но интересном деле !

Megafonich

Да, ни добавить, ни убавить к прочитанному!
Пример конструктивного и позитивного общения людей, увлечённых своим любимым хобби…
Всем удачи!

Steppen_Wolf

О! Давным-давно в журнале “М-К” прочитал “12 заповедей автосамодельщика”. Они даже есть в интернете:
12 заповедей автосамодельщика
Если их экстраполировать на данную тематику-вполне могут быть в тему! 😉

lyoha

Чуть-чуть флейма:
На простеньком передатчике с интерфейсом облетаю на раз любого маститого аса в ИЛ-2 штурмовик с любым супермеганавороченным джойстиком, точно так же как на автомобильном пульте пистолетного типа объеду любого в NFS любой с рулем любого уровня навороченности. Проверено.
Обязательно позовите на посимотреть - как вы будете рулить моделью в реале при помощи компьютерного джойстика, стола и стула. Еще очень хотелось бы взглянуть на “портативный” источник питания для всего этого хозяйства и положить все это на весы.

BALAL

Может для кого - то покажется и глупостью, но хочется сказать…
Более 10 лет назад учавствовал в производстве “ZX Spectrum”, так вот, читая данную тему, возникло ощущение, что сей аппарат замечательно бы подошёл для задачи использования в качестве электроники для RC. Сразу же хочется оговориться, что для этого нужно решить три задачи:

  1. энергопотребление, стандартный “ZX Spectrum” кушает около 1 А 5В. Решений - одно из двух: или обеспечить это требование, используя современный аккум 12 в свинцовый от UPS с преобразованием с высоким КПД или перевести весь ZX на современные МС с малым потреблением…
  2. хранение информации - или использовать обычный 3,5 флопик или как - то адаптировать какие - то FLESH, причём по параметрам “весьма отстойные”.
  3. но и надёжность работы, ZX в своё время этим параметром “славились”, её бы повысить…

И, значит, “архитектура”…
Джойстики с ацп на порты… Кнопок, сколько нужно, параллельно клапиатуре… выход “на магнитофон” на стандартный ВЧ модуль…
Устройство отображения информации какое - нибудь приспособить для “полевых условий”.
А так же разъём для подключаемой стандартной клавиатуры и телевизора в режиме монитора (естественно, два этих предмета на поле(ты) брать необязательно…

Плюсы - высокая документированность вышеукзанного аппарата, лёгкость его программирования, возможность подключения к нему разных устройств… Дешевизна сего устройства, вероятно…(в изготовлении)
Вот такой “бред” 😊

toxa
BALAL
  1. энергопотребление, стандартный “ZX Spectrum” кушает около 1 А 5В. Решений - одно из двух: или обеспечить это требование, используя современный аккум 12 в свинцовый от UPS с преобразованием с высоким КПД или перевести весь ZX на современные МС с малым потреблением…

Ага. И носить его с собой в рюкзаке. 😃 На самом деле, этих аналогов Z80 - как грязи, в совершенно разных исполнениях, с разным энергопотреблением и так далее.
Я даже знаю более подходящий вариант. У меня был телефон - nokia9110. Там в нем стоял аналог i486sx. И на нем, на телефоне, я свободно запускал dos. 640kb ram и еще extended memory - она flash. Ее в телефоне было то ли 2 то ли 4 мегабайта. Жрет эта фиговина мало, стоит сейчас 50$. Экран черно-белый графический CGA. Софт можно написать хоть на си, хоть на чем.
Платформа уж не помню как эта называется, но, в общем, эта монокристалка - i486sx со всеми делами продается свободно и стоит не так чтобы слишком. За 50$ можно и телефон раскурочить - готовый 486 компьютер и даже с графической os geos.

Yury_Nosov
toxa:

Ага. И носить его с собой в рюкзаке. 😃 На самом деле, этих аналогов Z80 - как грязи, в совершенно разных исполнениях, с разным энергопотреблением и так далее.

На самом деле использовать Z80 или аналог неинтересно. Слишком много нужно вокруг него наворачивать. И получится цельный компьютер.

toxa:

Я даже знаю более подходящий вариант. У меня был телефон - nokia9110. Там в нем стоял аналог i486sx. И на нем, на телефоне, я свободно запускал dos. 640kb ram и еще extended memory - она flash. Ее в телефоне было то ли 2 то ли 4 мегабайта. Жрет эта фиговина мало, стоит сейчас 50$. Экран черно-белый графический CGA. Софт можно написать хоть на си, хоть на чем.
Платформа уж не помню как эта называется, но, в общем, эта монокристалка - i486sx со всеми делами продается свободно и стоит не так чтобы слишком. За 50$ можно и телефон раскурочить - готовый 486 компьютер и даже с графической os geos.

У такой однокристалки другой недостаток- очень много ног. Проектировать и делать печатку под нее- то еще удовольствие.
ИМХО альтернативы микроконтроллерам пока нету.

toxa
Yury_Nosov

ИМХО альтернативы микроконтроллерам пока нету.

Для микроконтроллеров сложно писать и отлаживать навороченные программы. Тот кто делает девайсы обычно плохо пишет программы и наоборот.

BALAL
Yury_Nosov:

На самом деле использовать Z80 или аналог неинтересно. Слишком много нужно вокруг него наворачивать. И получится цельный компьютер.

Не, не Z80 использовать или аналог, а ZX Spectrum или аналог, уже целый компьютер! Просто среда программирования у него дружелюбная… 😒

frost

Я, поначалу, тоже был уверен, что джоем с твистом и троттлом рулить моделью гораздо удобнее, чем нормальным передатчиком. Летаю в авиасимуляторах лет пять. Но потом посмотрел, как быстро и точно дергают ручки на передатчике при полете модели РЦ-пилоты и понял, что использование джоя совершенно невозможно для быстрых маневров модели или, например, висения. Тут все гораздо резче. Оно и понятно. Джой - аналог управления настоящим самолетом и инерционные характеристики системы кисть руки-джой оптимальны для управления инерционными объектами. А модель гораздо более динамичная штука и джоем, под управлением кисти руки, за ней не успеть, - только пальчиками на мини-джойстике передатчика…
Хотя, для размашистых полетов, а-ля бочка за 2-3 секунды и вираж 18 сек было бы прикольно иметь джой с педалями…

lyoha

Да ладно. На передатчике можно и бочку в 20 секунд укладывать и вираж за минуту. Просто система мозг-палец гораздо оперативнее работает чем мозг-кисть руки. И перемещения по времени у пальца всяко быстрее будут. И необходимое для преодоления рассотяние меньше.