Антенна 2,4Ггц 90° или 180°

Pav_13
Injener1978:

Обиделись…

Ну, что Вы!? Нисколько!
Существует вполне определенная категория людей, на которых обижаться грех! 😉

Injener1978:

Кавыряйтесь и дальше паяльником в приемниках.

Спасибо, что разрешили! 😛
Правда, совсем не подозревая о том, что требуется Ваше разрешение, я не расстаюсь с паяльником всю сознательную жизнь… Только использую его не для “кАвыряния”, а для пайки всяких-разных деталюшек и не только в приемниках…😃

Для ВитГо:

Я не ругаюсь… Просто, достают иногда умничанья псевдоспециалистов 😲 !

Вот, Вам, к примеру, я сказал “спасибо” несколькими постами выше за точный и лаконичный совет по теме! При чтении Вашего совета у меня сложилось впечатление, что Вы очень хорошо разбираетесь в проблеме, хотя сейчас Вы признали, что специалистом не являетесь 😃 !?
Вот парадокс!
С “Инженером” же и ему подобными все с точностью “до наоборот”!

ВитГо

Я просто когда нахожу для себя какой то вопрос - долго его ковыряю пока не получу ответ…
Поэтому мои знания очень узки и сугубо практичны… часто за это меня помидорят или критикуют…
К сожалению практика часто упрощает теорию - а как раз в теорию особо зачастую не углубишься (нужен еще и базис смежных знаний)…

Так вот и живем - обывательски, но тем не менее это работает 😃

p.s. например я по прежнему располагаю антену передатчика на 2,4 ГГЦ горизонтально и не имею проблем… Хотя по теории нужно вроде как вертикально… 😃)))

Pav_13

Я тоже достаточно долгое время располагал антенну передатчика (2.4 ГГц) горизонтально… Но не из соображений направленности… просто, именно с таким положением антенны передатчик укладывался в “кейс”! А доставая и укладывая его не хотелось лишний раз ломать и крутить ее в шарнире! Дальность же меня не беспокоила, поскольку летал я в ту пору на “МиниТитане” (электовертолетик, кто не в курсе), а он далеко не летает 😉
Сейчас я больше летаю на “Кальмато 40 Спорт” и самодельной “электричке” 1,3 м, поэтому антенну стал направлять в “землю” под углом градусов 45… Придумал это я не сам - где-то здесь на форуме в какой-то теме вычитал… Смысл в том, что минимумы направлены в “землю” перед пилотом и за голову позади пилота, то-есть, туда, где самолету летать не резон 😁!
Никаких экспериментов с дальностью не проводил, но на “Кальмато” стоит семиканальный мини-приемник с двумя короткими “усиками” - пока проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу)…

Injener1978

Я вроде сразу написал, что не спец. Ну надо же интересоваться и прорабатывать все возможные варианты. Паяльником тоже пользуюсь иногда.

А антенку тоже думаю горизонтально располагать 😃. Хотя Ваше сообщение не читал

Вы считаете, что те кто занимался антенами по ссылкам тупее Вас?

ВитГо

О! кстати в землю наверное тоже идея…

Просто горизонтально - тоже хорошо - мы же не смотрим на самик под углом… в любом случае доворачиваемся на него…

для_Андрея:
Не думаю что кто занимался антенами - тупее… просто если человека интересовала дальность связи в горизонте - то вот он и располагал антену строго вертикально - и это логично…
А у нас то модели летают !!! причем у многих и над головой… и вот тут вертикальное расположение передающей антены может сыграть злую шутку (посмотрите на ваши же диаграммы)… не так ли ?

Pav_13

Для In>i<ener:

Андрей, не лукавьте!
Я с первых Вами написанных строк понял, что Вы “не спец”, но Вам хотелось поделиться “свежесобранной инфой” и произвести иное впечатление! Я же (и не только я) очень не люблю “теоретиков”!
Поэтому, как только Вам удастся решить проблему “интернета”, изготовив самостоятельно и испытав несколько видов антенн на 2.4 ГГц, я с удовольствием почитаю Ваш отчет о проделанной работе (если , конечно, Вы его напишете)!
Удачи в освоении СВЧ!

Injener1978

Ну, а все же, хочется услышать ваше мнение насчет диска в основание антены передатчика?

Injener1978

Дальность моего передатчика не велика и разбирать приемник не хочу.

Да мы не крсаемся уже. 😃

В офисе у нас точка доступа стояла на металлической стене, Дак прошибала намного больше чем ей положено

Pav_13
Injener1978:

…ваше мнение насчет диска в основание антены передатчика?

Чесно говорю - не понял о каком диске в основании какой антенны какого передатчика идет речь 😦… но с вероятностью 99,99(9)% могу утверждать, что диск не поможет !!!

Если речь идет о точке доступа, то я бы делал “двойной зигзаг Харченко” (“восьмерку”)… “Компьютерщики” ее ошибочно называют “биквадрат”… но им простительно 😉
Почитайте здесь www.lan23.ru/wifi/wifiant.html и более не будем оффтопить…

Injener1978

Биквадрат черезчур направленная для нас наверное-убьеш самик если чуток отвернешся. На ссылочке моей диаграммы есть с пластинами у антен всенаправленных. Коэффициент усиления выше гораздо. Тока если заспину залетит тоже беда будет. Биквадрат готовый лежит в шкафу 😃

Решено! Сегодня делаю диск съемный в основание. Цепляю его в разъем тренера на массу и на выходных провожу полевые испытания на дальность.

Injener1978

Провел предварительные испытания с диском. Диск сделал из жести пивной банки наклеенной на компакт диск. Самолет оставил дома, сам вышел в подъезд и спускался по лестнице. При установке диска в основание антены эффекта не заметил. При расположении диска сбоку антены на расстоянии 31 мм прошибает на 1 перекрытие больше. Если у кого есть дома беспроводная сеть проверьте пожалуйста по скорости передачи данных с пластинами и без. Пластины нужно распологать позади антены на расстоянии 31 мм

Injener1978

Спасибо! Я диск маловат сделал при испытаниях. У меня был равен длине волны

Буду искать кусок жести побольше

Игорь, Вы делали такие антенки? Не тестили их?

DUO

я делал пару вайфайных антен для роутера по сылке выше
просто ради интереса
дальность увеличилась при направленной антене с 30 метров до 200
только пришлось провод подбирать долго и нудно на котором выносили антену
для самолетов так ход и не дошел потому что не было необходимости
но факт в том что если соблюсти расчеты и все правильно сделать то результат потрясает
сильно критичным оказывается волновое сопротивление кабеля на котором выносится антена
эта получилась самая убойная из того что удалось повторить

Injener1978

Великоват диск наверное будет-неудобно. Ради спортивного интереса все равно проверю

Теория сила! Что бы не говорили. Еще раз спасибо!

А сделанный диск на Биквадрат поставлю, а то у меня тогда корявенький вышел. Этот получился симпотичный 😃

Волновое сопротивление антенного кабеля старого советского не подойдет?

DUO

на счет кабеля точно не скажу какой был по маркировке
но знаю что был в медной оплетке для прокладки горизонтальных магистралей ВЧ сигнала на большие расстояния
с роутером то проще , разьем прикрутил и проверил
а как это приделать к передатчику я с трудом представляю

Injener1978

Такой я в Реже точно не найду. Попробую на стандартную антену передатчика диск напялить

Немного ручка мешается. Но до основания антены диск получится поставить

Baobook

относительно приемника футабы … могу повторить свое наблюдение, сказанное в ветке rcopen.com/forum/f4/topic165743 … сделанное с микроскопом и платой приемника R617FS …

Baobook:

… на плате стоит радиочастотный smd-коммутатор G4J … который переключается с одной антенны на другую … видимо выбирая из них лучшую …

микроскоп рулит всегда …

поэтому предлагают усы располагать ортогонально … кому-то из них повезет больше … усы приемника не работают одновременно …

ВитГо
Injener1978:

Такой я в Реже точно не найду. Попробую на стандартную антену передатчика диск напялить

Немного ручка мешается. Но до основания антены диск получится поставить

Андрей, сделайте фотки!!!

очень интересно что получилось!

Injener1978

Пока рано что-то выкладывать.
1 - я напортачил с расстоянием от антены до диска в случае параллельного их расположения (нужно гораздо меньше судя по ссылке сверху и диэлектрик корпуса антенки может сильно повлиять на это расстояние).
2 - в случае перпендикулярного расположения нужно ставить в основание самой антенки, а не как я в основание корпуса.
3 - все было сделано наспех и диск руками придерживал (ни какой точности).

Да и хотелось бы все в цифрах и милиметрах, чтобы знать стоит ли на этом заморачиваться и повторяемость результатов была.
Перепаивать аппу точно не собираюсь, а вот диск на поле возьму и покручу в руках. Все равно аппу на дальность проверять нужно.

Но судя по тому, что при мойх карявых ручках и варварскому изготовлению результаты были - попробовать все таки стоит.

У меня сейчас нет возможности оценить антенки по скорости передачи данных через Wi-Fi. Может кто попробует? и отпишется.

Диаметра моего диска должно хватить. В первый раз невнимательно статью по ссылке прочитал 😃