FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

man-bis
Duschman:

с видео как дружит, если используете?

Дальше экспериментов у меня не пошло. Имею видео 1,2Ггц с лоупрайса 4кан. Вешал на деревянную палку (типа самолетка) 6 кан. телеметрийный приемник FrSky и в 40 см от него видеопредатчик. Антенны располагал в разных вариантах. Корпус передатчика пытался экранировать фольгой. Наибольшая дальность управления получилась на 1 кан видео. НО всего 150-200м. При 150 модуль начинает попискивать около 200 м встает в файлсейв.
Бросил эту затею “до лучших времен”.
Думаццо мой видео передатчик сильно гадит вокруг себя и для связки с 2,4управлением непригоден.

Covax:

Странно, у меня как раз флайскай v2 и модуль влез как родной. и антенна метровая стоит, ничего не мешает.

Это у меня экземпляр флайская такой попался. Родной модуль стоял нормально, а при замене на Фрскай пришлось подгибать чуть чуть ноги. А в пустой авионикс все вошло само. А удочки с обоих передатчиков я выкрутил и отложил до появления у меня Мгцовых модулей. На дырки подобрал заглушки из колпачков от фломастеров.

Duschman
man-bis:

Имею видео 1,2Ггц с лоупрайса 4кан.

C 1.2 передатчиками и 2.4 аппой скорее всего путнего ничего не выйдет, хотя всё зависит от передатчика.

man-bis
Duschman:

C 1.2 передатчиками и 2.4 аппой скорее всего путнего ничего не выйдет, хотя всё зависит от передатчика.

Скорее всего так и есть, хотя есть в ФПВ разделе и на РЦгрупс есть относительно успешные примеры “дружбы” 1.2 видео с 2.4 управлением

Covax

Друзья, проскакивала идея в соседней ветке про поиск аппаратов, не кто не делал для себя узконаправленный патчик для FrSky, чтобы в случае чего использовать телеметрийные передачи приемничка как радиомаячок. А патчем ловить направление откуда сигнал дует.

Covax

Ну типа упал аппарат в поле, не будет рассматривать вариант, что упал он сразу на 2м вглубь 😉 А просто поле, даже трава не высокая. Патч он что, узконаправленный, сигнал ловит четко по направлению. Если он смотрит на модель и передатчик ловит сигнал (перестает работать зуммер), то надо туда идтить 😃 Ну как охота на лис, насколько это актуально для диапазона 2.4G вопрос открытый. Но сделать самому патч это копейки, авось пригодится.

Serpent
Covax:

сделать самому патч это копейки, авось пригодится.

Наоборот надо: не дай бог, пригодится…

man-bis
Serpent:

Наоборот надо: не дай бог, пригодится.

Мне один раз “дал бог”😦 конечно сам виноват. Сильный ветер, метровая пенолетина. Долго выгребал против ветра, потерял из виду -точно против солнца и дистанция была ок 200м Управление -не телеметрийный Фрскай Самоль словно расстворился. Упал в частной одноэтажной застроике. 1000 раз пожалел, что не поставил хотябы телеметрийный приемник и модуль, может хоть по писку модуля можно было бы сориентироваться. И бузер с ХС лежал непоставленный можно бы было воткнуть в свободный канал. В общем стучал я себя по лбу еще долго. Модель исчезла без следа. Может лежит где нибудь за каким нибудь сараем. В моем случае наверно не помогла бы и задумка Covax, а в поле и мелколесье потерянную модель былобы искать на много проще с такой системой. Подкупает то что никаких дополнительных устройств не нужно, все и так уже в наличии: модуль и активный приемник. Осталось разобраться с направленными патчами. А на РЦ групс может уже все сочинили?

MikeM

Стал обладателем сего чуда с телеметрией.

Есть несколько вопросов:

  1. Прислали платку программатора приемников. Мне нужно прошить D9R на суммарный PPM. В описании на сайте эту платну нужно в приемник впаять. Разобрал свой приемник и не увидел там этих дырок вообще. У меня может новее или старее что-ли ? Что делать?

  2. Как снять RSSI с D8R

  3. В описании на D8R написано, что они со встроенным датчиком напряжения. Как туда 3 банки подцепить ? Или как оно вообще работает ?

  4. Где купить экран для вывода информации ? Нет ли возможности использовать экран аппаратуры ? (у меня JR9)

serge35

Я полагаю, интересная новость. 4-канальный приёмник оказался по факту 7-канальным (может и 8-и, но Кокпит у меня только 7 каналов выдаёт). Правда, требуется припаивать хвостик 😃 На фото платы внутри термоусадки резистор на 50 Ом. Это 5 канал, дальше вниз идут выходы 6-го и 7-го. Термоусадка приклеена к плате циакрином.
Работает.

Serpent

Гммм… Отличная новость!
Не потому, что дешевле, просто 4х каналка маленькая, лезет туда, куда другие приёмыши не влезают.
А 5ый канал позволяет использовать раздельное управление элеронами, и соответственно - гнуть профиль крыла, тормозить поднятием элеронов и т.д.
Спасибо!

man-bis
serge35:

интересная новость. 4-канальный приёмник оказался по факту 7-канальным

Ура, мне как раз не хватало 5го канала

Xemulxe

Вчера пришло чудо с телеметрией. В мою тюрнигу воткнулось и защелкнулось аки родное. Но…Антена стоит весьма неудобно, фактически между дужкой и корпусом буду выносить.
Что убило так это родные антенны, вреде их еще не упоминали. На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами - офигеть. Хорошая новость - с таким уродством ловит на 3+ км, и это с учетом пары деревьев.(хотя когда машина за деревья заезжала, таки пару раз пикнуло).

Duschman
Xemulxe:

На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами

Не верь глазам своим (С. Козьма Прутков)😁 А то что на 3 км достаёт хорошая новость. Но это результат скорее за городом без помех. С видео не пробовали тестить?😎

Serpent
Xemulxe:

Что убило так это родные антенны, вреде их еще не упоминали. На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами

Совершенно нормальные антенны, именно так и должно выглядеть. Любая попытка самостоятельно “улучшить” антенну скорее всего приведёт к обратному варианту.
Более того - оно на плате еще и на разьемчике стоит, замена повреждённой либо на антенну большей длинны для удобства инсталляции (из числа поставляемых в продажу производителем) - задача 2х минут.

Duschman:

Не верь глазам своим (С. Козьма Прутков)

+1

AZyArt

Новость то конечно хорошая! 😃 Спасибо автору.

Serpent:

А 5ый канал позволяет использовать раздельное управление элеронами

А что мешает, если аппаратура позволяет, использовать раздельное на 4 каналах? Я питания подавал вместе с одной машинкой, так можно 4 сервы воткнуть.

Serpent

Аппаратура и не позволяет. Люблю я свои Хайтеки (и Оптик, и Оптик-спорт) за обилие возможностей, режимов и настроек, но у них в планерном режиме элероны жестко зашиты на 1 и 5 канал.

serge35
AZyArt:

А что мешает, если аппаратура позволяет, использовать раздельное на 4 каналах? Я питания подавал вместе с одной машинкой, так можно 4 сервы воткнуть.

Так это если позволяет. Например, я могу настроить металку и с 4-мя каналами, но с 5 получается лучше, куча готовых микшеров с элеронами на 1-м и 5-м каналах.

П.С. Совпало по времени… 😃