FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Covax

Ну типа упал аппарат в поле, не будет рассматривать вариант, что упал он сразу на 2м вглубь 😉 А просто поле, даже трава не высокая. Патч он что, узконаправленный, сигнал ловит четко по направлению. Если он смотрит на модель и передатчик ловит сигнал (перестает работать зуммер), то надо туда идтить 😃 Ну как охота на лис, насколько это актуально для диапазона 2.4G вопрос открытый. Но сделать самому патч это копейки, авось пригодится.

Serpent
Covax:

сделать самому патч это копейки, авось пригодится.

Наоборот надо: не дай бог, пригодится…

man-bis
Serpent:

Наоборот надо: не дай бог, пригодится.

Мне один раз “дал бог”😦 конечно сам виноват. Сильный ветер, метровая пенолетина. Долго выгребал против ветра, потерял из виду -точно против солнца и дистанция была ок 200м Управление -не телеметрийный Фрскай Самоль словно расстворился. Упал в частной одноэтажной застроике. 1000 раз пожалел, что не поставил хотябы телеметрийный приемник и модуль, может хоть по писку модуля можно было бы сориентироваться. И бузер с ХС лежал непоставленный можно бы было воткнуть в свободный канал. В общем стучал я себя по лбу еще долго. Модель исчезла без следа. Может лежит где нибудь за каким нибудь сараем. В моем случае наверно не помогла бы и задумка Covax, а в поле и мелколесье потерянную модель былобы искать на много проще с такой системой. Подкупает то что никаких дополнительных устройств не нужно, все и так уже в наличии: модуль и активный приемник. Осталось разобраться с направленными патчами. А на РЦ групс может уже все сочинили?

MikeM

Стал обладателем сего чуда с телеметрией.

Есть несколько вопросов:

  1. Прислали платку программатора приемников. Мне нужно прошить D9R на суммарный PPM. В описании на сайте эту платну нужно в приемник впаять. Разобрал свой приемник и не увидел там этих дырок вообще. У меня может новее или старее что-ли ? Что делать?

  2. Как снять RSSI с D8R

  3. В описании на D8R написано, что они со встроенным датчиком напряжения. Как туда 3 банки подцепить ? Или как оно вообще работает ?

  4. Где купить экран для вывода информации ? Нет ли возможности использовать экран аппаратуры ? (у меня JR9)

serge35

Я полагаю, интересная новость. 4-канальный приёмник оказался по факту 7-канальным (может и 8-и, но Кокпит у меня только 7 каналов выдаёт). Правда, требуется припаивать хвостик 😃 На фото платы внутри термоусадки резистор на 50 Ом. Это 5 канал, дальше вниз идут выходы 6-го и 7-го. Термоусадка приклеена к плате циакрином.
Работает.

Serpent

Гммм… Отличная новость!
Не потому, что дешевле, просто 4х каналка маленькая, лезет туда, куда другие приёмыши не влезают.
А 5ый канал позволяет использовать раздельное управление элеронами, и соответственно - гнуть профиль крыла, тормозить поднятием элеронов и т.д.
Спасибо!

man-bis
serge35:

интересная новость. 4-канальный приёмник оказался по факту 7-канальным

Ура, мне как раз не хватало 5го канала

Xemulxe

Вчера пришло чудо с телеметрией. В мою тюрнигу воткнулось и защелкнулось аки родное. Но…Антена стоит весьма неудобно, фактически между дужкой и корпусом буду выносить.
Что убило так это родные антенны, вреде их еще не упоминали. На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами - офигеть. Хорошая новость - с таким уродством ловит на 3+ км, и это с учетом пары деревьев.(хотя когда машина за деревья заезжала, таки пару раз пикнуло).

Duschman
Xemulxe:

На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами

Не верь глазам своим (С. Козьма Прутков)😁 А то что на 3 км достаёт хорошая новость. Но это результат скорее за городом без помех. С видео не пробовали тестить?😎

Serpent
Xemulxe:

Что убило так это родные антенны, вреде их еще не упоминали. На приемнике просто два огрызка кабеля с зачищенными концами

Совершенно нормальные антенны, именно так и должно выглядеть. Любая попытка самостоятельно “улучшить” антенну скорее всего приведёт к обратному варианту.
Более того - оно на плате еще и на разьемчике стоит, замена повреждённой либо на антенну большей длинны для удобства инсталляции (из числа поставляемых в продажу производителем) - задача 2х минут.

Duschman:

Не верь глазам своим (С. Козьма Прутков)

+1

AZyArt

Новость то конечно хорошая! 😃 Спасибо автору.

Serpent:

А 5ый канал позволяет использовать раздельное управление элеронами

А что мешает, если аппаратура позволяет, использовать раздельное на 4 каналах? Я питания подавал вместе с одной машинкой, так можно 4 сервы воткнуть.

Serpent

Аппаратура и не позволяет. Люблю я свои Хайтеки (и Оптик, и Оптик-спорт) за обилие возможностей, режимов и настроек, но у них в планерном режиме элероны жестко зашиты на 1 и 5 канал.

serge35
AZyArt:

А что мешает, если аппаратура позволяет, использовать раздельное на 4 каналах? Я питания подавал вместе с одной машинкой, так можно 4 сервы воткнуть.

Так это если позволяет. Например, я могу настроить металку и с 4-мя каналами, но с 5 получается лучше, куча готовых микшеров с элеронами на 1-м и 5-м каналах.

П.С. Совпало по времени… 😃

Serpent

Металку я на 4х(5ти) каналку переводить не стану. Аппарат дорогой как по деньгам, так и по вложенному труду, там уже стоит 6канальная с телеметрией, пусть так и летает с ней…
Вот мелкий слопер (Speedo Mark II) - это как раз то. Там и сейчас стоит 4х канальник (и то еле влез), но в режиме планера появятся дополнительные возможности, которые совсем не лишни.

Дока

Вчера потестил FrSky на совместимость с видео. Оставил треногу с видео патчем и телеком и конечно РУ передатчиком ребенку, а сам пошел по обочине. 1,1км, дальше дорога идет на спуск и поворот- явно сигнала не будет, соответственно смысла идти дальше не было. Для моего комплекта думаю неплохо (тем более по земле). Комплект: аппаратура DX6 с модулем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и антенной www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с антеннами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Видео вот отсюда www.inesun.com 800мвт частота в данный момент 1280. Надо было бы еще и со стандартной антенной проверить (действительно только200-300м будет или может больше пробъет?), но ехал на дачу и времени разгуливать особо не было, да и машину с аппой поставил на место где обычно ГИБДД стоит, они итак на меня косились когда я патч антенну с треногой убирал. Теперь надо найти более длинный прямой участок. И потестить еще.

=V=simon

Пришёл ко мне комплект Фриская телеметрийного с приёмником D8R. Полистав тему не нашёл ответа на свой вопрос. Подскажите пожалуйста RSSI на каком выходе Rx или A2? Или нужно прошивку на приёмнике другую ставить, что бы выводить на экран телеметрии уровень сигнала?

man-bis
Дока:

Вчера потестил FrSky на совместимость с видео

Думаецо в “дружбе” 2,4 Фрскай с видео 1,2-1,3 Ггц определяющим фактором является передатчик видео (его параметры частотного диапазона) и антенны приемника RX
Нужно свой комплект потестить с разнесенными на модели приемными усами

Niko83

Ребят а в чём разница между антеннами на 2 и на 5db?