FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC
Shuricus:

…Может мы что-то упускаем? (Это я про 32мм).

Коэффициент укорочения 😃

Shuricus

Так а что у Футабы коэффициент укорочения такой большой стал? 😃

AndyBig

Коэффициент укорочения зависит и от толщины и от материала проводника, так что при отсутствии приборов самый правильный путь - экспериментальный:

PARSEK:

постепенно откусывая его и проверяя дальность связи в режиме ранжтеста, то можно добиться большего, в крайнем случае зачистить еще 5 мм и вернуть все обратно.

Shuricus

Визуально у них кабель одинаковый!

AndyBig

Серебреный? Луженый? Волновое сопротивление? Материал жилы и оплетки?

Aleksey_Gorelikov
AndyBig:

Коэффициент укорочения зависит и от толщины и от материала

Только от материала. А от толщины - зависит допустимая подводимая мощность на пробой, от отношений диамметров жилы и оплетки - волновое сопротивление. Длинна жилы +\- 1мм особо роли не играет. 1/4 довольно широкополосна. Дальность в два раза точно не изменится. Неверующие рисуют косинусойду распределения тока по длинне антены, потом откусывают “кончик”, смотрят насколько площадь фигурки изменилась. 😃 Математики площади через интегралы считают. 😃

AndyBig
Aleksey_Gorelikov:

Только от материала.

Ну, может я и ошибся 😃

GEOPHISIC
Shuricus:

Так а что у Футабы коэффициент укорочения такой большой стал? 😃

Я про то что футаба - не футаба, а китаёзы всё равно делают всё абы как. Никто там ничего не считает толком и не вымеряет. Или у них свои - китайские миллиметры. Так или иначе, но всё надо доводить до ума самим. 😃

AndyBig:

…так что при отсутствии приборов самый правильный путь - экспериментальный:…

…если нет точных данных об используемом кабеле. 😃 На некоторых “сознательных” интернет-ресурсах таки приводятся полные данные о том, что продают. В том числе и геометрические, механические и прочие параметры жилы/диэлектрика/оплётки/внешней изоляции. Ну и, сабо самой, электрические и ВЧ параметры. 😃

Pav_13
AndyBig:

Ну, может я и ошибся

Не ошиблись!
Если верить этим картинкам из учебника, то при расчетной длине четвертьволнового штыря, к примеру, 30 мм, реальную длину придется уменьшить соответственно:

  • из проволоки диаметром 1 мм - 0,85 от расчетной;
  • из трубки диаметром 3 мм - 0,75 от расчетной;
  • из трубки диаметром 6 мм - 😦😃?!

Если штырек делается из центральной жилы кабеля, то учитывая толщину проводника в нем, можно применить и коэффициент 0,95, но тут вступает в силу другой фактор - проводник окружен материлом с какой-то диэлектрической проницаемостью… А значит, его придется укоротить исходя из величины этой самой проницаемости (материала)…
Именно поэтому для расчета длины элементов антенн я не признаю никаких формул, кроме “классической” - скорость электромагнитной волны в вакууме/частоту 😉! Ибо только я знаю - из чего буду делать антенну… и коэффициент укорочения прикину сам…

AndyBig
Pav_13:

Если верить этим картинкам из учебника

Вот это мне нравится 😃 Четко, кратко, исчерпывающе и без мании величия 😃

Vadim_AK
Vadim_AK:

Эмм… Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

Что-то ничего, кроме одного, ничего не объясняющего предположения, в ответ на мои вопросы не прозвучало… Неужели никто не знает как оно на самом деле?

Посоветуйте хоть, какой приёмник заказывать. Хочу телеметрийный, но не поплачусь ли я за его телеметрийность дальностью? Или проблемами между ним и видеотрактом?

Shuricus

Меня эти вопросы тоже интересуют.
Нужно купить два приемника и попробовать, или написать в ФРСкай.
Я написал, пока тишина.

GEOPHISIC

Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле с приёмниками FrSky при включенном видеопередатчике. Сто-сто десять метров и управление пропадает. Совсем. Пробовал как штатные антенны, так и Vee (тоже кстати не самодельная - шла вместе с одним из передатчиков в комплекте), располагал антенны видеопередатчика и приёмника на разных уровнях относитльно друг друга, в разных плоскостях, разносил до полуметра, цеплял на шлейфы серв и прочих кабелей ферритовые кольца и цилиндрические фильтры, пробовал разные каналы видео… Всё глухо - сто с копейками метров и всё - управления нет. 😦 Кто нибудь здесь может аргументировано (желательно на личном практическом опыте) убедить меня что приёмники от FrSky могут уверенно работать в паре с видеопередатчиками диапазона 1,2ГГц?

Вопрос не праздный, потому что, например, футабий приёмыш работает с тем же видеопередатчиком без каких либо проблем на рассатоянии более 400 метров по земле - дальше не отходили, лень было.

MrHot

Прошу ткнуть носом, не пойму, что я пропустил…
Покупались приёмники: FrSKY D6FR ACCST 6 Channel RX В компанию к комплекту : FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module
Приёмники не биндятся с передатчиком версии V2 (V2 стояла с завода).
Читал сайт производителя по D6FR. Про версию V2 и переход на неё путём перепрошивки там я ничего не нашел.
Открыв потроха D8R и D6FR увидел, что схемотехнически, модули совершенно разные. На плате у D6FR есть некий нераспаяный 4-ёх пиновый соннектор. Но что это - я так и не разобрался. Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?

Shuricus
GEOPHISIC:

Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле

По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.

Serpent
MrHot:

Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?

D6FR изначально с V2. Проверьте процедуру биндинга, что то делаете не так.
Должно работать.

P.S. Как вариант - промежуточная версия прошивки передающего модуля. Обновите прошивку модуля до последней версии (но будьте готовы, что после этого <возможно> начнёт глючить первый приёмник и придётся обновлять и его прошивку).

GEOPHISIC
Shuricus:

По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.

Хммм… Если на 1км слышны отчаянные трели, то меня это уже не устраивает - хочется на 1-1,5км иметь уверенную связь, без “отчаянных трелей”, кои сигнализируют об опасно низком уровне сигнала. Особенно учитывая что у меня пока нет АП. Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!) Потому как пробовал ставить тот же включенный видеопередатчик рядом с аппой от футабы, уходил по полю на 400 метров и всё работало на ура. Дальше не ходил - там уже лес начинался, а в другую сторону было лень идти. 😃 Причём передатчик висел на ремешке на шее. А тут даже на 100 метрах приходилось вытягивать руку с передатчиком как можно выше, потому что стоило её опустить, и связь тут же пропадала. У меня хак модуль FrSky в Optic-6.

Shuricus

Ну да, проверено, что Футаба в таком случае лучше. Но и 200$ а не 50.

freefly
GEOPHISIC:

на модуль и приёмыши от футабы

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

GEOPHISIC
freefly:

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

Что есть ЛРС?

Voldemaar
GEOPHISIC:

Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!)

Пока товарисч из Одессы, считающий, что FRSky - конкурент Футабы, учит правила 😃 скажу, что брать обсуждаемый комплект для полетов по видео явно не стоит. Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска…