FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

flank

на оптик6 кто-нибудь пробовал ставить? антенна нормально ставится? ничего не мешает ей?

Лёшич

К сожалению у меня есть такая проблема, как для DIY модуль для Футабы, так и телеметрийный JR для Турниги.
При движении быстро или наоборот очень медленно, никакой дискретности, а вот если делать полных ход за пару секунд, то наблюдаются некоторые подёргивания.
На футабу я пока забил, а турнигу попытаюсь вылечить новой прошивкой приёмника и модуля.
В принципе не напрягает, заметней если сравнивать со спектрумом.

Опять таки. Вся моя аппа из первых серий. Возможно баг выправили в последующих.

Amicusis
man-bis:

Пытаюсь впихнуть модуль в свой передатчик Flysky 9X, а он зараза не ЛЕЗЕТ как будто мешают длинные ноги…

У меня таже проблема оказалась.Разбирать не стал, просто штангелем обмерил - оказалось контактные иголки просятся около 1мм к центру отсека.Подогнул и все стало как по маслу, оригинальный модуль тоже нормально входит.

Stepan_M

Спасибо Антон и Алексей, для модуля с телеметрией есть новая прошивка V2 прошивать надо модуль и приемник, вот только написано что V1 и V2 не совместимы.

Для других приемников прошивки пока нет.

vikar

Молодцы ребята.
Осталось китайцам выпустить DIY модуль Турниги (кишки без потенциометров и корпуса) и отдельно корпусов в стиле Футаб и ЖЭров. 😃 И получится то-ли ФриТурФутЖер то ли ЖЄрТурФутСкай 😃 .

Serpent
vikar:

получится то-ли ФриТурФутЖер то ли ЖЄрТурФутСкай 😃 .

Виктор, как ни странно, найдется немало желающих.
Ведь среди моделистов есть не только пилоты, но и конструкторы…

vikar
Serpent:

Виктор, как ни странно, найдется немало желающих.
Ведь среди моделистов есть не только пилоты, но и конструкторы…

Да, я сам такой.
Можно еще добавить DIY модуль Айфона (при входящем звонке, пусть софт переводит модель в режим Висения на винте) и ЖПС навигатора (запрограммировал комплекс Ф3А, а женский приятный голосок тебе лепечет: через полсекунды ручку на себя, плавно добавляем левую ногу…).
Извините за Офф… 😃

Vladimir_Volkovich

Летали вчера на этих модулях и приемниках , к сожалению одни разочерования ! Модуль для jr без телеметрии , приемник 8 каналов , антена штатная , полет проходил на высоте 15 метров на поле в тушено . Многомоторная гиростабилизированая платформа с фпв 900мегагер , дальносто 350метров полная потеря сигнала , при переносе антен приемника ничего не менялось . После замены штатной антены на антену +6 db дальность стала 420 метров . При установке модуля спектрум и одной сетелитке платформа смогла пролететь 900 метров . Обещеные продавцами московского магазина (…) 2км получить врядли получится , попытаемся увиличить мощность и согласовать антены , но максимум что сможем выдавить 800-900метров , есть еще разные приемники и модули фрскай , так что потестим еще .

Для полетов вокруг себя на пенолетах система подходит на 100 проц ,

Simmer

Вот я не пойму… Ребят, Вы чего ее пытаетесь испытать с заранее запрогнозированными СИЛЬНЫМИ помехами от видео, и при этом добиться от нее заявленных параметров? Зачем и кому это нужно? А потом выдать этот эксперемент за истинный результат, проведенный чуть ли не в лабораторных условиях. Тут всем уже давно понятно, что для полетов с видео эта система вряд ли подойдет. А мое ИМХО таково, что если нужно видео - бери FM. Вы меня конечно извините за возможную резкость, обидеть я ни кого не хочу, но просто тема наверное не про то, как система сдыхает с видео, а о том как она себя ведет сама по себе.

Vladimir_Volkovich

На самом деле все баналнее ! В данный момет находимся натушино и проверяем то что смогли поправить вчера вечером . И так что сделано , разобран вч модуль и промыт от непонятного белого порошка , переткнута антена на вч части ( там 2 выхода , разветвитель антен ) ( есть возможность поставить 2 антены разно направленые ) дальность возрасла в трое . Сейчас остался вопрос по антенам приемника , но этом чуть позже

ukkr
Vladimir_Volkovich:

переткнута антена на вч части ( там 2 выхода , разветвитель антен ) ( есть возможность поставить 2 антены разно направленые ) дальность возрасла в трое

А вот это уже интересней. Т.е., после того, как подключили к другому выходу возросла в 3 раза дальность, или же после установки второй антены на модуль в передатчике?

UAP

А для чистоты эксперимента обратно переткнуть не пробывали? может банальный неконтакт из-за окисла (белый порошок?!)

Vladimir_Volkovich

там еще пару модулей лежат надо вскрыть посмотреть где там антена подключена , в паком они состоянии ( может это единичный случай ) , попробовать поставить вторую антену , тестонуть другие приемники . в общем есть чем заняться . система в целом достойная , микруха модуля стоит такая же как в футабе . за те деньги что продает HobbyCity система шикарная , московские цены удручают

man-bis
Amicusis:

У меня таже проблема оказалась.Разбирать не стал, просто штангелем обмерил - оказалось контактные иголки просятся около 1мм к центру отсека.Подогнул и все стало как по маслу, оригинальный модуль тоже нормально входит.

Спасибо, разобрался через 5 минут после отправки поста.Вылечил как и Вы подгибкой ног к центру ниши. Жаль не отписался в тему, думал проблема оригинальна, оказалось нет. Новой ВЧ частью доволен на все 100.

ALB_RF

А почему если антенных гнезда 2 не воткнуть антенны с разной диаграммой направленности?

Лёшич

На днях. перепрошил телеметрийный приёмник и модуль на V2.
Могу подтвердить, подёргивания серв при перемещении пропали.
Теперь работают заметно плавней.

Сергей_Вертолетов

Сегодня потестил немного. Так, ради интереса. 8ch приемник против 500 мВт видео на 2,4 ГГц и 900 МГц.
Передатчик на окне, в прямой видимости отъезжаю на 500м. Приемник с сервой работает, лёжа рядом на пассажирском сиденьи. Работает отлично, все шуршит. Машина на улице спиной к дому. Включаю сидя рядом передатчик видео на 4 канале (другие не пробовал, нечем в машине было микродипы щёлкать на передатчике) и тут же связь полностью рвется. Жаль не проверил каналы 2,3 ГГц и 2,5 ГГц.
То же самое проделываю с 900 МГц. Никаких обрывов связи, вплоть до поднесения работающего видео передатчика к приемнику на расстояние 10 см. Ближе - потеря связи. Периодически восстанавливается связь при изменении ориентации антенны видео. Ближе 10 см значит ставить не стоит.
Очень хотелось бы найти в Питере коллегу с видео на 1,2…1,3 ГГц с 500…800 мВт мощностью. Попробовали бы и такой тест, для статистики.

foxtrot

Нда, я так понимать из туташних сравнений FrSky - убийца футабы, но при этом тут же говорицца, что для FPV фрскай не катит. Не хвастаюсь (не чем), но на футабе связь начала отваливаться (на пару сек.) на удалении 1900-2000 м на высоте около 600 м самолет над горой в непосредственной видимости телевышки, вышки сотовой связи и еще высоченной военной антенны (х.з. чем там вояки у нас занимаются - стационарная часть в Ханты-Мансийске). На борту работал видео пересрачик 900Мгц 0,5 Вт. С FrSky на подобном сетапе улетали дальше или хотя бы так же?

Насчет видео 1,2 грустно… коллега прикупил FrSky линк, а я видео линков на 1,2-1,3 ГГц, думал вдвоем полетаем. Теперь похоже не выйдет, или выйдет, но особо не разгуляться по дальности.

DUO

для особо продвинутых есть ветка rcopen.com/forum/f90
чего вы лезете в ветку общего обсуждения не понятно
=============================

я так понимать из туташних сравнений FrSky - убийца футабы

да , это убийца футабы !
по соотношению цена возможности для рядового пользователя , и как тут уже давно заметили сравнивают его не с короной или ассаном а именно с футабой !
-------------------------------
все ваши тесты выеденного яйца не стоят , они однобоки и предвзяты

Насчет видео 1,2 грустно… коллега прикупил FrSky линк, а я видео линков на 1,2-1,3 ГГц, думал вдвоем полетаем. Теперь похоже не выйдет, или выйдет, но особо не разгуляться по дальности.

дерьмовое видео выдает такие гармоники что засырает не только 2,4 , так что найдите более весомый минус FrSky чем конфликт с видео 1,2 или 2,4