FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Felar_Furlong

еще раз повторюсь, на всякий случай, вылечилось все перезапуском приемника, передатчик в это время рядом лежал, его никто не трогал.
я могу поверить в проблему с беком, хоть у меня их с десяток без проблем летает, но, в данном случае, на приемнике горели лампочки, т.е. напряжение было.

Serpent
Felar_Furlong:

на приемнике горели лампочки, т.е. напряжение было

напряжение могло пропасть на доли секунды (а скорее - просто упасть/просесть ниже минимума). Этого достаточно, чтобы приёмник ушел в перезагрузку, а модель - в землю.
Повторюсь - я бы начинал с проверки акка (под нагрузкой), фишек, проводов и т.д.

Voldemaar
Serpent:

Этого достаточно, чтобы приёмник ушел в перезагрузку, а модель - в землю.
Повторюсь - я бы начинал с проверки акка (под нагрузкой), фишек, проводов и т.д.

Тут приемник не перезагружался, FrSky делает это достаточно быстро, он просто “завис”. Надо внимательно изучать поведение питания под нагрузкой и влияние этого поведения на работоспособность приёмника.

Сергей_Вертолетов:

Очень хотелось бы найти в Питере коллегу с видео на 1,2…1,3 ГГц с 500…800 мВт мощностью. Попробовали бы и такой тест, для статистики.

Серёга, а то ты не знаешь, где в Питере “коллега с видео”. 😃 Три передатчика 50, 700 и 1000мВт. Пишу при работающем 1W передатчике - вайфай не глушит, сорри за офтоп…

Павел_Филиппов

Вопрос к пользователям FrSky. Пришёл сегодня блок и приёмник с телеметрией+3 приёмника 4х канальных, так вот-ни один из 4х канальных не забиндился, при этом 8ми канальный забиндился на раз и работает отлично. В чём проблема?

DUO

там же есть переключатель режима на блоке с телеметрийным приемником работать или с обычным

Serpent
Павел_Филиппов:

так вот-ни один из 4х канальных не забиндился

На блоке переключите 2ой DIP в положение OFF

Armin

надо бы бы прошиться на вторую версию. А надо ли? Может коллега, у которого отказ был, как раз и летал на второй прошиве?

DUO

блин , далась вам эта телеметрия и перепрошивка ради сомнительного удовольствия установки ф/c в полете
от добра добра не ищут , ничего не перепрошивал , никакой телеметрии , считаю чем проще тем надежнее тем более не прихожу на поле с полудохлым бортом расчитывая на господа , телеметрию и русский авось
все работает и летает без проблем
-----------------
могу провети аналогию с компьютерными программами когда всех так и прет обновить проверенный рабочий софт на более новую версию ради сомнительных обещанных удобств но как выясняется ахрененно глючную версию , сломать копья и ждать очередного обновления в котором может быть исправят косяки , потом выходит обнова с исправлениями но тут вылазит что-то гдето в другом месте . одни задолбавшись ищут более раннюю рабочую версию , другие опять ждут какихто обнов от разработчика при этом продолжая мучатся с глюками , но это тупой софт компьютерный , глючит и черт с ним , а тут совсем другой расклад

Serpent
DUO:

могу провети аналогию

Правильно!
Давайте все вернёмся к аппарутуре РУМ1 (ну или Новопроп хотя бы), лучший двигатель - Комета МД5, ну и т.д…

PigTail

Как же Вас в инет то занесло, есть же логарифмическая линейка и печатная машинка и никаких глюков, если только от перепоя 😃

DUO

меня не занесло , я провел вполне уместную аналогию когда все работает идеально , но человек так устроен что постоянно ищет приключения на свою жо
вот так и с перепрошивкой приемников ради сомнительного удовольствия поставить файлсейв прямо в полете , практическую ченность никто обьяснить не может , но вот нужно оно и все
------------------
вобщем дело хозяйское , хотите шейте и выступайте бета тестерами добровольными , а ф пока и другие полетаем на обычной версии пока вы все глюки найдете если это действительно глюки сомой системы связи а не глюки hend.dll
------------------
и кстати говоря неплохо бы чтоб при крашах описывали бы не сам краш но еще и конфиг борта : ДВС или электро , бортовой акамулятор , ВЕС , регуль , версию прошивки приемников
вот тогда можно будет собрать какую то статистику и делать выводы , а так пока два краша абсолютно нормально вписываются в общую статистику использования любой аппаратуры и протокола связи

Лёшич

Если тот коллега, что перепрошил приёмник и передатчик на вторую версию, это я 😃, тогда сообщаю:
Моя морковка была на первой версии только с “онлайн” фейлсейфом. Цель перехода на вторую - исправление подёргивания серв при перемещении стиков.
В планах была установка приёмыша на вертолёт, и подобное поведение меня совсем не устраивало.

По результатам перехода на V2 могу сказать следующее. Сервы отрабатывают заметно плавнее, но всё равно не так как на спектруме.
Таже уже совершил несколько удачных вылетов с видео оборудованием, достигая 1.3 км при первых сигналах об уровне связи.
Допускаю брачёк приёмника, поэтому с ХС заказал ещё один такой же, приедет сравню.

Ну а для статистики
Turnigy9x (прошивка Erazz r165) + FrSky DJT
Приёмник D8R (V1, romb) (romb - версия с установкой фейлсейфа в полёте)
Регуль Turnigy Plush 80A
Батарея Trunigy 2200 30С

Видео bevrc 1.3 800mWt

DUO

Сервы отрабатывают заметно плавнее, но всё равно не так как на спектруме.

я со своей стороны могу утверждать что спектрум “дискретная” система по сравненею с сабжем , у фрскай ход машинок плавнее , о каких подергиваниях идет речь мне тоже не понятно
включеный серво монитор за пол часа не выявил никаких посторонних движений , при движении стиков руками тоже все идеально
и это не только я заметил и пришел к такому заключению
----------------------------

Turnigy9x (прошивка Erazz 165) + FrSky DJT
Приёмник D8R (V1, romb) (romb - версия с установкой фейлсейфа в полёте)
Регуль Turnigy Plush 80A
Батарея Trunigy 2200 30С

Видео bevrc 1.3 800mWt

3 недели назад
у нас на поле
апа туринжи (прошивка альтернативная какаято)
Видео bevrc 1.3 !!!
модуль ВЧ апы 2,4Ггц RmiLec + 5Дб внешняя антенна Длинк.
планер 2,6 размахом , 150 метров дистанции и полный отказ управления
через неделю в другом месте - отказ управления
еще через неделю в крыму отказ и 4 часа искали планер
и никакого FrSky
---------------
вот вам и статистика на ровном месте
и теперь искать что косячит , туринжа или видео рубит все что можно

Лёшич

Игорь, я говорил по приёмнике и модуле с телеметрией. Возможно на обычных всё именно так как вы описали. Спорить смысла нет.
Сейчас на видео стоит Lowpass фильтр. Диапазон 2.4 Ггц он режет на ура. На каналы питания серв повесил логер, так что полетаем … посмотрим.

DUO
Лёшич:

Спорить смысла нет.

все верно , но чтоб найти истину я попросил чтоб писали конфиг полетный
я не брал пока с телеметрией чтоб не метатся в крайностях , летаю на обычных
когда глюки или не глюки будут или не будут в течение пары месяцев обсуждения можно будет собрать статистику что хорошо работает а что не очень
-----------------------
по модулям без телеметрии :
все двигается ровно , без подергиваний , плавность хода отличная
завтра включу серво монитор и хочу дождаться когда начнет просаживаться борт чтоб посмотреть что будет происходить ,будет ли замедление движения серв или просто заткнется сразу и будет дергать рулями

Armin

на вторую прошивку есть смысл прошиваться для более плавного движения серв. Другого “смысла” пока не вижу. А онлайн файлсейв(его установка с передатчика прям в полёте) он же и в первой прошивке есть.

DUO

у меня не получается его сделать простым нажатием на кнопку модуля . да и мне это не надо , потому что трудно сказать в каком положении будет самолет если пропадет связь
возле кнопки то написано F/S RANGE но в иструкции есть только упоминание о ней в пункте как забиндить и проверить дальность

Лёшич

Этот мод доступен только для телеметрийных модулей, с возможностью обновления прошивки. Нужно перешить до rom B.
F/S выставляется кратковременным нажатием кнопки на модуле. Честно сказать, очень сомнительная фенька. Можно случайно нажать и сбить предыдущие значения.

nemo61
vikar:

Не забудьте поставить резистор и стабилитрон. На РЦ групс многие попалили ВЧ модули Фрискай, у Мультплекса ППМ с розмахом в питающее напряжение, тоесть 7-8 В.

С ув. Виктор.

Купил DIY модуль hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
В модуле, в цепи РРМ, стоит диод Шоттки 1N5819. В этом случае тоже необходимо ставить стабилитрон и резистор?

С уважением, Константин.

vikar
nemo61:

Купил DIY модуль hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
В модуле, в цепи РРМ, стоит диод Шоттки 1N5819. В этом случае тоже необходимо ставить стабилитрон и резистор?

С уважением, Константин.

Если производитель говорит что диода в цепи достаточно, значит можно больше ничего не паять.
Но я не совсем понимаю как диод может уберечь от повышенного напряжения на входе процессора. Кто знает, проясните пожалуйста.

С ув. Виктор.