FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

evgeny_online
Dacor:

Антенной быть не перестанет, но вот ее характеристики изменятся непредсказуемо. Но спешу заверить, что при воздушной скорости 50 км/ч ничего серьезного не происходит. Можно снять заводскую термоусадку и натянуть полностью на противовес вместе с вибратором, только нужно будет активную часть опытным путем подстраивать (скорее всего укорачивать).

А если антенну в ручку засунуть?

Polar_Bear

пластик с точки зрения распостранения радио волн в пространстве - можно. а в остальном Вам виднее.

я вот задумался, хочу на бикслере одну антенну разместить под брюхом вперед, а вторую по передней кромке крыла в бок … чтобы было 90* с горизонтальной плоскости. видео на хвосте. не будет ли 8мм карбон перекрывать сигнал в определенном положении … хм. или лучше под крылом? ну тогда … сопротивление изменится немного.

cross_tver

Есть такие специальные “плавники”, позиционируются как для планеров, ибо делаются планера зачастую из карбона и что бы антенну не лепить к корпусу во избежании потери качества поверхности и потерь качества антенн

modellhobby.de/…/2-4-GHz-Antennenhalter-Paar.htm?s…

Polar_Bear:

одну антенну разместить под брюхом вперед, а вторую по передней кромке крыла в бок

Рекомедации часто встречаются (в т.ч. и от FrSky’я) располагать антенны на боковинах фюзеляжа 45° к горизонту и 90° друг к ругу

Dreddix

переплюсовал FrSKY D6FR ACCST 6 Channel. Второго такого нет. На платке виден погорелец, но кто он такой больше не видно (наверху справа с подписью U2). У кого есть такой приемыш, помогите определить кто это!? Или аналог…

v61

imho стабилизатор на 3.3 Вольта: 1-3 вход, 2 общий (земля), 4 - выход

BarsukovAV

Доброго времени суток!
Блин, прочитал почти всю тему, измучил весь гугл, но нигде не могу найти ответа, как просматривать данные телеметрии на компьютере?
С помощью программы с сайта производителя (FrSky Config) могу видеть только уровни сигналов и сенсоров А1-А2. К приемнику подключен хаб со всеми возможными датчиками. В турниге 9x сделал соответствующий мод, вижу показания датчиков на экране.
Но интересует именно протоколирование всех показаний, в том числе GPS, на ноутбуке для дальнейшего спокойного осмысления. (желательно с треком, пригодным для Google Earth).
Приложение для андроида и вин.мобайл видел - не вариант. У меня данные с передатчика идут по усб-кабелю, через imax usb adaptor (от зарядника imax B6).
Просто raw-данные могу просмотреть с помощью LogView (того же самого, для зарядника используемого 😃 ), могу сохранить…
Как потом этот лог в читабельный вид привести…

М-да, начал переводить с немецкого… LogView не поддерживает FrSky (хотя поддерживает много различных устройств, в том числе и GPS и логгеры различные) якобы потому, что тот транслирует данные длиной 9 бит, а ттл-ком могут только 8 бит держать… Сам не понял, чего написал ))
Ссылка www.logview.info/vBulletin/showthread.php?2034-Ein…

Stasys
Polar_Bear:

не будет ли 8мм карбон перекрывать сигнал в определенном положении …

Карбон имеет неприятное свойство - пониженная радиопрозрачность…

Pherix

А можно фото начинки передатчика, чтобы было хорошо видно.

allenvit
Pherix:

А можно фото начинки передатчика, чтобы было хорошо видно.

Пробовал сделать как написано на этом сайте fpvlab.com/forums/showthread.php?1970-JR-X9503-PPM… фига не работает FrSky…там е фотки начинки аппы

skyshooter

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что здесь hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… и приемник и передатчик телеметрийные, а здесь hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?
Спасибо за ответы.

Dacor
skyshooter:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что здесь www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html и приемник и передатчик телеметрийные, а здесь www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?

Да, все так и есть.
Вам нужен первый комплект.

cross_tver
skyshooter:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?

Нет.

Dreddix
Dreddix:

переплюсовал FrSKY D6FR ACCST 6 Channel. Второго такого нет. На платке виден погорелец, но кто он такой больше не видно (наверху справа с подписью U2). У кого есть такой приемыш, помогите определить кто это!? Или аналог…
Миниатюры

v61:

imho стабилизатор на 3.3 Вольта: 1-3 вход, 2 общий (земля), 4 - выход

Достал живой такой же приемник. Пощупал ножки. Да, всё верно, слева 1 и 3 вход, 2 земля, но на выходе у него 2 разных напряжения. Правая нижняя нога выход 1,16В, верхняя правая нога 3,3в. Написано на детальке LPFG или LPFQ, скорее первое. Даташит или аналог не найден… Похоже какая-то китайская маркировка. Куда копать не знаю. На слабо позвонил в магаз, спросил- “реально найти аналог по выходам?”- был послан в интернет… Прошу помощи знающих людей с поиском аналога… 2 разных линейника туда впихивать не очень хочется, проще перепаять такую же детальку.

jekmv

у меня стоит такой мелкий стабилизатор, написано на корпусе KB33. загуглите, может аналог как раз

Dreddix
jekmv:

у меня стоит такой мелкий стабилизатор, написано на корпусе KB33. загуглите, может аналог как раз

Оно самое!!! Спасибо!

Makey
mahowik:

Подскажите, куда в D8R-II plus подпаяться что бы получить RX-TX линию с ТТЛ уровнями?

Вот тут вроде писали, что можно обойтись без max232 но лично я не пробовал.

sashaNar

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

evgeny_online
sashaNar:

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

Заказал доп. антенны “усы” 2 шт. hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…
Прислали уже с противовесами.
Обрадовался, установил. Взлет - макс. удаление 200 и потеря сигнала.
Померил размеры и ужаснулся. Длина вибратора 33 мм. длина противовеса 23 мм.
И это при том, что должно быть 29,5 мм. и 26 мм. соответственно.
Взял стоковые “усы” припаял противовесы (трубочку от телескопической антенны) и укоротил вибратор.
Как следствие 1,5 км. без потери сигнала. Дальше не отлетал т.к. очень сильный ветер был боялся не вернусь.)))

cross_tver
sashaNar:

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

А что подразумевается под “нормальными” противовесами? 3-4 проволочины по кругу под углом 100-110град. к центральному штырю? По мне так это крайне неудобно. Тогда уж проще жилку на полную длину волны сделать…

evgeny_online:

Померил размеры и ужаснулся. Длина вибратора 33 мм. длина противовеса 23 мм.

HiTec тоже делает 33 и 23 мм и у них все отлично работает… Тут дело в чем то другом судя по всему было… Да и трубочку то эту особо противовесом то назвать нельзя… Простая антенна это центральная жилка в заминусованной оплетке - оплетка такой же противовес получается…

evgeny_online:

И это при том, что должно быть 29,5 мм. и 26 мм. соответственно.

Вибратор четвертьволновый, по Вашим расчетам получается 29.5х4=118 (0.118м), хотя длина волны для 2.4Г = 0.125м