FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

skyshooter

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что здесь hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… и приемник и передатчик телеметрийные, а здесь hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?
Спасибо за ответы.

Dacor
skyshooter:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что здесь www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html и приемник и передатчик телеметрийные, а здесь www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?

Да, все так и есть.
Вам нужен первый комплект.

cross_tver
skyshooter:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html приемник не телеметрийный ? Мне главное купить, без проблем воткнуть в турнигу и чтобы когда связь ухудшается попискивало, сама телеметрия их не нужна, второй комплект умеет так делать ?

Нет.

Dreddix
Dreddix:

переплюсовал FrSKY D6FR ACCST 6 Channel. Второго такого нет. На платке виден погорелец, но кто он такой больше не видно (наверху справа с подписью U2). У кого есть такой приемыш, помогите определить кто это!? Или аналог…
Миниатюры

v61:

imho стабилизатор на 3.3 Вольта: 1-3 вход, 2 общий (земля), 4 - выход

Достал живой такой же приемник. Пощупал ножки. Да, всё верно, слева 1 и 3 вход, 2 земля, но на выходе у него 2 разных напряжения. Правая нижняя нога выход 1,16В, верхняя правая нога 3,3в. Написано на детальке LPFG или LPFQ, скорее первое. Даташит или аналог не найден… Похоже какая-то китайская маркировка. Куда копать не знаю. На слабо позвонил в магаз, спросил- “реально найти аналог по выходам?”- был послан в интернет… Прошу помощи знающих людей с поиском аналога… 2 разных линейника туда впихивать не очень хочется, проще перепаять такую же детальку.

jekmv

у меня стоит такой мелкий стабилизатор, написано на корпусе KB33. загуглите, может аналог как раз

Dreddix
jekmv:

у меня стоит такой мелкий стабилизатор, написано на корпусе KB33. загуглите, может аналог как раз

Оно самое!!! Спасибо!

Makey
mahowik:

Подскажите, куда в D8R-II plus подпаяться что бы получить RX-TX линию с ТТЛ уровнями?

Вот тут вроде писали, что можно обойтись без max232 но лично я не пробовал.

sashaNar

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

evgeny_online
sashaNar:

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

Заказал доп. антенны “усы” 2 шт. hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…
Прислали уже с противовесами.
Обрадовался, установил. Взлет - макс. удаление 200 и потеря сигнала.
Померил размеры и ужаснулся. Длина вибратора 33 мм. длина противовеса 23 мм.
И это при том, что должно быть 29,5 мм. и 26 мм. соответственно.
Взял стоковые “усы” припаял противовесы (трубочку от телескопической антенны) и укоротил вибратор.
Как следствие 1,5 км. без потери сигнала. Дальше не отлетал т.к. очень сильный ветер был боялся не вернусь.)))

cross_tver
sashaNar:

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

А что подразумевается под “нормальными” противовесами? 3-4 проволочины по кругу под углом 100-110град. к центральному штырю? По мне так это крайне неудобно. Тогда уж проще жилку на полную длину волны сделать…

evgeny_online:

Померил размеры и ужаснулся. Длина вибратора 33 мм. длина противовеса 23 мм.

HiTec тоже делает 33 и 23 мм и у них все отлично работает… Тут дело в чем то другом судя по всему было… Да и трубочку то эту особо противовесом то назвать нельзя… Простая антенна это центральная жилка в заминусованной оплетке - оплетка такой же противовес получается…

evgeny_online:

И это при том, что должно быть 29,5 мм. и 26 мм. соответственно.

Вибратор четвертьволновый, по Вашим расчетам получается 29.5х4=118 (0.118м), хотя длина волны для 2.4Г = 0.125м

Elms
cross_tver:

оплетка такой же противовес получается…

Да не совсем… Но пусть лучше специалисты осветят вопрос, а то на свч столько сюрпризов…

Dacor
sashaNar:

А нормальные противовесы на антенны никто не пробовал напаивать?

Я тоже решил запариться с изготовлением коаксиальных диполей на антенны приемника. Даже заказал на ХС вот такие антеннки (в качестве сырья для изготовления диполей) hobbyking.com/…/__16668__FrSky_Receiver_antenna_60…

Вот здесь в посте №105 господин Sataandr пишет про свои эксперименты на эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1426685&p…

С ХК пришли уже не “усы”, а дипольки. На футабе с приемником Орандж в режиме RageTest на штатные усы пропуски пакетов шли уже на расстоянии 60-80 метров. После замены на дипольки с ХК на дистанции 140 метров пропусков не было вообще.

АЛ

Установив на приёмник высокоэффективную антенну,вы должны понимать,что вместе с полезным сигналом,она будет принимать с той же эффективностью и сигналы помех,в этом диапазоне.А это,чревато перегрузкой входных каскадов приёмника сигналом помехи и полный его отказ.Цифровой протокол при этом не поможет,так как для корректной обработки данных,просто будет не достаточно информации.Из за сигнала помехи,большая её часть может быть потеряна.Здесь уже много об этом писали.
Гораздо эффективней,поставить лучшую антенну на передатчик,что бы обеспечить приёмнику,лучшее соотношение сигнал-помеха.Если сильно чешутся ручки,вот вам информация,стройте и испытывайте.
С уважением Алексей.

Dacor
АЛ:

будет принимать с той же эффективностью и сигналы помех

На то приемнику и нужна избирательность…

Я предлагаю здесь по этому поводу не спорить - тема все ж не та.

Те кто летает в пределах визуального контакта - им и не нужно ничего во фриске менять. Те кто летают ФПВ - находяться в другой ветке форума.

АЛ
Dacor:

На то приемнику и нужна избирательность…

Одним из методов повышения помехоустойчивости,является,снижение чувствительности приёмника.Это проходили ещё лет так 30 тому назад,в автомоделизме.;)Где одновременно работало большое количество передатчиков.
С уважением Алексей.

Dacor
АЛ:

Одним из методов повышения помехоустойчивости,является,снижение чувствительности приёмника

Какой то совсем деревенский метод… Можно было просто антенну отрезать нах… и тоже помехоустойчивость растет!!! Ё мое, а ведь можно ж вообще приемник не включать - точно никакая помеха не просочится!!!

Давайте не будем не по теме - накажут ведь…

АЛ
Dacor:

Какой то совсем деревенский метод…

Давайте не будем не по теме - накажут ведь…

Ну почему же не по теме,с фриской точно так же падают самолёты как и с любой другой аппаратурой.Вот и рождаются темы про “барабашек”,от которых житья нет.
А физические законы,на которых основана электросвязь,насколько мне известно не изменились.Впрочем,вы можете поступать как считаете нужным,но законами физики,пренебрегать не советую.
С уважением Алексей.

Dacor
АЛ:

законами физики,пренебрегать не советую

Стараюсь ими руководствоваться.

А по теме, можно на пульт (ПРД РУ) патч поставить - дальность увеличится. У него диаграмма направленности не узкая, но все равно направлять на самолет нужно - за спиной работать не будет.

АЛ
Dacor:

А по теме, можно на пульт (ПРД РУ) патч поставить - дальность увеличится.

Кому требуется большая дальность,тот использует другую аппаратуру,например такую.
С уважением Алексей.

Dacor
АЛ:

Кому требуется большая дальность,тот использует другую аппаратуру

напоминаю - тема про фриску. ))))

Dreddix

Начало темы тут, про переплюсовку приемника - rcopen.com/forum/f4/topic186091/2760
Перепаял Регулятор напряжения. Вместо оригинала поставил MIC5205 - Приемник ожил! Работает штатно. Думаю инфа будет полезной.

По поводу противовесов - Я летаю ФПВ с фриской. Да, тема не про фпв, не напоминайте, но если противовесами я добился устойчивой работы передатчика/приемника с “шумогенератором”, то и без него в этом смысл есть.
Делал вот так - rcopen.com/forum/f4/topic186091/1483 Все 4 имеющихся приемника. 2 V8, 2 телеметрия. С V8, переделанными хвостами улетаю до 2х км, ОСД показывает УБП 80%-90%, на 70% (чуть больше 2км) разворачиваюсь, всегда. Это со стоковой сосиской на передатчике. С патчиком фрискай на пульте долетаю 3-3,5км, УБП в разумных рамках. С Телеметрией писки начинаются в райноне 1-1,3 км. Сильно орёт на 1.3км+, но управление есть. С патчиком на пульте на 50% дальше. Не то. На дальность ИМХО V8 приемники.
Самое главное, без противовесов, с “шумогенератором” управление отваливается на 300-400м, орать начинает на 200м. Там даже очки одевать не успеваешь. Сперва я просто разносил приемник РУ и передатчик видео, ничего не давало, лоупасс фильтр ничего не давал. Установка потивовесов дало дальность, обещанную производителем.

Dacor
Dreddix:

Установка потивовесов дало дальность, обещанную производителем.

Вот и я о чем!