FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Владимир1961418
AIRDAN:

Подскажите пожалуйста

Доброго времени суток всем,этот приёмник не телеметрийный,следовательно к нему нельзя подключить хаб датчиков телеметрии.

soar
Владимир1961418:

Только что произвёл рейнджтест своей аппе на дальность-отошол на 85 метров пока не записщал пульт,это нормально?

Производитель говорит, что и 30 метров в тестовом режиме, при нажатых кнопочках, есть гуд. Так что у Вас уникальный экземпляр!) Я на своем намерял 120 своих шагов, что тоже весьма неплохо, но до Вашего не дотянет)

rcig
soar:

Только что произвёл рейнджтест своей аппе на дальность-отошол на 85 метров пока не записщал пульт,это нормально?
Производитель говорит, что и 30 метров в тестовом режиме, при нажатых кнопочках, есть гуд. Так что у Вас уникальный экземпляр!) Я на своем намерял 120 своих шагов, что тоже весьма неплохо, но до Вашего не дотянет)

я намерял около 40 метров. и тем не менее через 350 метров в полях он у меня упал… Кому верить? 😃
тесты проводил и с отключенными видеокамерами и со включенными… одинаково.
Короче, отвел антены приемника подальше от камеры, поднял их повыше, срезал часть трубки которая закрывала оголенный участок антенны. Далеко еще не отлетал, но на 150 метрах через березовый лесок прием был нормальный…

Владимир1961418
rcig:

через 350 метров в полях он у меня упал…

Сегодня облетал прошивку,своего комплекта аппы и Rainbow(F3A),пока отлетел на примерно 500 м-аппа не издала ни одного писка,завтра если позволит погода,попробую отлететь подальше.

rcig:

отвел антены приемника подальше от камеры

Я по ФПВ не летаю,а у Вас ФПВ забивает сигнал передатчика(пульта).

BarsukovAV

Привет!
Уронил самолет вот в этих координатах:

06106.6932
07239.1679

Помогите перевести их на гугл-карты.
И какая примерно погрешность будет для проведения поисковой операции?

Danuvas
BarsukovAV:

Привет!
Уранил самолет вот в этих координатах:

06206.6932
07339.1679

Помогите перевести их на гугл-карты.
И какая примерно погрешность будет для проведения поисковой операции?

Добрый день.
Не могу понять Ваш формат координат.
Переставил точку и ввел в Яндекс-карты (N062.066932 e073.391679).
Получил такой результат:
Координаты:
Долгота: 73°23′30.04″E (73.391679)
Широта: 62°4′0.96″N (62.066932)

Это где-то 90 км к северу от Сургута. Направление правильное или я неправильно перевел координаты? Где то в болотах:)

Погрешность зависит от GPS приемника, который определял координаты и количества спутников, которые он успел засечь.

Вот есть конвертер GPS координат.

Ща получим с Вами помидоров за офф-топ:) Лучше в тему про поиск самолетов

BarsukovAV

Так в том-то и дело, что это координаты с датчика GPS FrSky, подключенного к хабу FrSky, который передает данные на передатчик FrSky и такие координаты отображаются на аппе Турнига с прошивкой 9x.
То есть, вопрос про перевод координат, выдаваемых датчиком FrSky, как раз в тему.
Полагаю, что в этой теме гораздо больше пользователей FrSky, у которых есть датчик GPS, чем в теме поиска самолетов, про которую, я лично, в первый раз слышу ))
Надеюсь, что ни я первый, кого интересует вопрос, как перевести данные с датчика GPS FrSky в нормальный вид, и кто-то уже знает точный ответ, как это делается.

Вообще, по координатам, полученным Вами, это точно не то место.
Летал я рядом со взлетной полосой в г.Нефтеюганске.
Самолет упал примерно здесь 61° 6’39.66"С, 72°39’9.50"В
Только эти координаты очень далеки от тех, что получились у Вас.
А вот я сделал самое прямое преобразование по два разряда.
06106.6932 -> 61 06 . 69 32 -> 61°06’39.32"С (секунды подправил гугл Earth автоматом)
07239.1679 -> 72 39 . 16 79 -> 72°39’16.79"В
Вот эта точка очень похожа на место падения ))) С утра выдвинусь туда с навигатором.

Кстати, порадовало, что на аппаратуре прошивка er9x отображала последние полученные данные с борта. Связь с бортом пропала, когда самолет находился на высоте 12 метров (по данным FrSky FVAS-01 Telemetry Variometer Sensor, хотя у него показания скачут нещадно, ± 7 метров высоты точно).
Последний уровень напряжения, обороты пропеллера успели упасть до 320 (отключил двигатель тумблером, чтобы меньше повреждений было и самого самолета и окружающего, не знал, на что он падает, не дай Бог там будут грибники какие).
Температуру двигателя и регулятора, уровень заряда батарейки общий и побаночно… В общем, все показания застыли. Только TX стал равен нулю.

Catspets

Всем привет, подскажите какую видео аппаратуру все же выбрать для Frsky? у меня сейчас 900mhz, конфликт довольно сильный, даже фильтр не помогает. Летать планирую максимум на 2км.

Stasys
BarsukovAV:

(по данным FrSky FVAS-01 Telemetry Variometer Sensor, хотя у него показания скачут нещадно, ± 7 метров высоты точно)

Этот сенсор сделан на общедоступном микросхемном датчике давления. У этих датчиков довольно велик уровень “шумов” (флюктуации измеренных значений). Их приходится “отсекать” применением обвески и программно в контроллере обработки. Кроме того, отверстие приема внешнего давления не должно быть закрыто для свободного воздуха и, одновременно, закрыто от попадания света - весьма чувствительны эти датчики к свету, как оказалось. Видимо, конструктивно и программно несколько не доработан этот датчик.

Владимир1961418
Stasys:

Их приходится “отсекать” применением обвески

Доброго времени суток всем,а поподробнее можно? а то у меня такая-же дерготня на показаниях этого датчика.

Catspets:

подскажите какую видео аппаратуру все же выбрать для Frsky?

Вам сюда :rcopen.com/forum/f4/topic240091

savin_r

Всем привет.😛
Проблемам токая уменьшилось расстояния приёма в передатчике FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module и приёмник FrSky D8R-II 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery где то метров 100-150:) пробовал с разными приёмниками разницы никакой. Пара раз было включал передатчик без антенны.Тест дальности на земле шагов 15 телеметрия пищит связи нет.
Пробовал летать чуть подальше пониже пищит а было время в точку улетал и нечего.😃

evgeny_online
savin_r:

… Пара раз было включал передатчик без антенны…

Нельзя включать передатчик без антенны!!! Можно упалить…

Владимир1961418
evgeny_online:

Нельзя включать передатчик без антенны!!! Можно упалить…

Согласен,теперь savin_r модуль проще поменять,благо встраиваемый стоит не дорого и они есть на ХК,и впредь наука будет-внимательнее надо быть.

Shuricus

Включал фрискай без антенны много раз - ничего страшного не случилось.
Лучше так не делать, но и сразу он не сгорел.

Dacor
savin_r:

Проблемам токая

Попробуйте модуль разобрать, посмотреть, как дела обстоят на предмет обрыва-замыкания антенного кабеля (от платы до разъема). Да и в приемнике тоже можно глянуть, все ли в норме с антеннами. С другими приемниками пробовали?

cross_tver

Если бы был спален выходной каскад передатчика, то сигнала не было бы вообще, не бывает такого, что чуть-чуть подгорел 😉 скорее всего где то контакт плохой: разъем, кабель, сама антенна…

savin_r:

Пара раз было включал передатчик без антенны.

Разъемы у них не очень удачно сделаны на модулях, скорее всего именно в нем проблема, вернее в месте пайки жилки к разъему.

Danuvas
savin_r:

Всем привет.😛
Проблемам токая уменьшилось расстояния приёма в передатчике FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module и приёмник FrSky D8R-II 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery где то метров 100-150:) пробовал с разными приёмниками разницы никакой. Пара раз было включал передатчик без антенны.Тест дальности на земле шагов 15 телеметрия пищит связи нет.
Пробовал летать чуть подальше пониже пищит а было время в точку улетал и нечего.😃

Была такая же проблема. Разберите модуль. Прозвоните SMA разъем. У меня был обрыв в разъеме. Разобрали и перепаял. Все заработало.

savin_r

Разъём обязательно посмотрю.😃
Заказал передатчик .
Другие приёмники пробовал одинакова.
Вот ещё экран установлен на стальной штанге
Вот видео теста

youtu.be/8qNjKNa4wVQ

Sci_Rosso

Коллеги, какая то пижня…
Приемник D8R-II, телеметрийный… Не могу настроить файлсейв. Если 6-каналки настраиваются вообще без вопросов (щелк и 2 зеленых свистка), то этот, при нажатии на кнопку привязки приемника-вызывает длинный (2сек) писк ВЧ модуля…, как бы на это время связь теряет. На приемнике Зеленый свисток-молчит, красный горит постоянно, т. е. потери связи нет. А ВЧ модуль пищит. В чем может быть проблемма…???Может вообще убрать его подальше и на мелколеты, которые крАшить не жалко…???

ЗЫ Длительное нажатие на кнопку привязки приемника-писков не вызывает. Это так, в качестве эксперимента, но ФС-все равно не настраивается…

savin_r

Да действительно дело в разъёме на плате передатчика вытащил и снова засунул всё заработало пробный полёт на телеметрии 55-52 заодно прошил всем спасибо:P