FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Arseni

Мне тоже интересно как лучше выносить модуль, точнее антенну на мачту (или крышу авто)

Удлиннитель антенны съест сигнал, а удлиннить землю, питание, PPM и Tx (модуль телеметрийный) можно, наверное обычной витой парой без экрана.

Но это нужно пробовать а то мало ли что…

man-bis
Arseni:

мало ли что…

Нужен экранированный 4 жильный (PPM, +5, MOCI, MICO) GND на экране. И можно удлинять хоть 10м до модуля.

soar
GSL:

восстанавливается управление практически мгновенно.

По этому показателю фриска впереди планеты всей)))

Bluebird

Уважаемый народ, подскажите пожалуйста по вопросику: Фриска телеметрийная, с телеметрийным приемником, к приемнику подключен датчик напряжения в порт А2.
Модуль передатчика соединен с компом через родной Фрисковский кабель, на компе программка настройки разных алармов от венгерского моделиста Стивена.
Датчик напряжения мониторит аккумулятор на 4 банки, и программа на компе показывает напряжение достаточно точно - 16.46В, с делителем 6.
Подключаю к модулю передатчика экранчик FLD-02 (версия 2.1) а он показывает напряжение 17.2В, с делителем 6. Разница 0,74В.

Как пофиксить данный баг?

DJ_URAN

Господа, комрады! Подскажите, пожалуйста, Имеется необходимость смены модуля ВЧ в передатчике FS-GT3B на FRSKY с телеметрией.
На данный момент FRSKY можно купить отдельным (встраиваемым в аппу) + внешний монитор для отображения или внешний монитор с уже имеющейся ВЧ.
Насколько я понял, почитав форум, лучше сразу отказаться от родной ВЧ и заменить ее на FRSKY.
НО! Меня настораживает то, одинаковый ли функционал имеют оба варианта? То есть, дисплеи информативно схожи полностью или в каком-нибудь отсутствуют какие-либо функции?
И еще, перепрошивка приемников FRSKY и самого ВЧ модуля потребуются или нет? В том смысле, брать ли сразу шнурок для перепрошивки?
Спасибо вам!

Bluebird:

экранчик FLD-02 (версия 2.1)

а что, версии еще у них есть? Может, настройки другие в нем?

vasia

Подскажите по настройке ФС. V8FR-11 Проблема следующая: если двигатель работает в момент наступления ФС то ФС отрабатывает нормально переводя двигатель на заданный в настройках уровень оборотов, но если в момент потери связи двигатель не работал, то он не включается , хотя все другие каналы выдают установленные настройки нормально…как победить?

man-bis
vasia:

как победить?

Попробовать с другим регулятором. ИМХО у вас так настроен ESC

Antarius

Пара вопросов:

  1. Есть у кого схема датчика тока FrSky? Или схема любого датчика тока с выходом 0-3,3В для подключения непосредственно в порты приемника?
  2. Я правильно понимаю, что приемник D4R-II в режиме CPPM выдает 8 каналов, а не 4?

Спасибо.

KAIMAN

Парни, извините, тему давно не читал, поэтому кое что забыл. Вчера первый раз полетел на коптере Фпв на 600 метров, и услышал пищание с пульта. Управление еще было, но как понял, это означало что свять пропадает. 600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало? Антенны штатные. Пульт Турниджи перепрошитая на еr9x телеметрию . Модуль Фрскай телеметрия. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz

Vladp1
KAIMAN:

Парни, извините, тему давно не читал, поэтому кое что забыл. Вчера первый раз полетел на коптере Фпв на 600 метров, и услышал пищание с пульта. Управление еще было, но как понял, это означало что свять пропадает. 600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало? Антенны штатные. Пульт Турниджи перепрошитая на еr9x телеметрию . Модуль Фрскай телеметрия. FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz

Потому что fpv создаёт помехи аппе. Как минимум попробуйте разнести подальше антенны фпв и Ру. Тут рядом была тема про фриску и фпв

rcopen.com/forum/f4/topic240091

KAIMAN
Vladp1:

Потому что fpv создаёт помехи аппе. Как минимум попробуйте разнести подальше антенны фпв и Ру. Тут рядом была тема про фриску и фпв

вот как у меня расположены антенны на коптере. По идее антенны разведены в стороны. Видео 5.8 200 мвт. Видео на 600 метрах отличное, только иногда могут помехи проскочить. Пишущей камеры нет, которая раньше создавала помеху на ГПС модуль. (облеченная в латунную сетку, сейчас летаю без нее)

Vladp1
KAIMAN:

вот как у меня расположены антенны на коптере.

Лучше спросить в ветке, на которую я дал ссылку выше.

Arseni
KAIMAN:

600 метров по гуглу проверил. Высота полета около 50-100 метров. Почему так мало?

А как в момент писков была ориентирована антенна передатчика?

Я недвано ловил failsafe аж два раза за один полет на телеметрийном приемнике с видеолинком на 5.8 на удалении еще меньше Вашего. Но проанализировав понял, что антенна передатчика была ориентирована неудачно.
Первый раз антенна от модели, и закрыта мною + корпусом пульта (модель за спиной)
Второй раз антенна направлена почти на модель.

Не берусь утверждать, но мне кажется,с вертикальной антенной на земле все было бы хорошо. По крайней мере пока слежу за положением передатчика в руках, файлсейф еще не случался и даже модуль не пищит (тьфу три раза)…

kassir
KAIMAN:

вот как у меня расположены антенны на коптере.

Видео у меня расположено так же, фрискины “усы” 60см (с диполями) прикручены прямо к вертикальным карбоновым ногам. Антеннка клевер вниз головой (5.8 400мвт)
Летал на 1.3 км на высоте 120 метров.Дальше батарейки не хватило…
maps.yandex.ru/?ll=30.214916%2C60.051716&spn=0.033…
Уровень приема не опускался ниже 65-70% , видео идеально почти. Хотя прямой видимости не было из за деревьев.
Удивлен Вашей дальностью… Мб где то антенный ус перебит ? или стяжкой передавлен в местах крепления ?
И может вспомните , у Вас пищало когда Вы летели от себя или к себе ? Я к тому, что у Вас антенны затеняются тушкой коптера при полете к себе или боком , когда аппарат смотрит в Вашу сторону.

ЗЫ. А что у Вас с права от камеры ? Еще одна и фонарик ?

rashidik

А вы проверяли на какой уровень настроена сигнализация в модуле то?

KAIMAN
rashidik:

А вы проверяли на какой уровень настроена сигнализация в модуле то?

Нет не проверял, а как это сделать? Передатчик настраивал почти пол года назад, и нюансы уже подзабыл. Стяжкой антенны не беребиты. Усы свободно вставляются в пластиковые трубочки взятые от лыж вертолета, где эта трубка применяется для длинной антыенны, я ее и использовал разрезав на двое. Усы излучатели находятся чуть ниже рамы коптера, так что, по идее затенения не должно быть. Когда второй раз услышал сигналы с пульта, коптер был чуть правее по курсу, и антенны по правому боку… тоесть, как бы находились в тени. Антенна на передатчике, штатная сосиска смотрела чуть вверх и влево… я быстрым движением перекрутил ее шарнир направив вправо и вроде писк прекратился. Нужно еще раз слетать и более точно вдумчиво проверить… остановить коптер при первом же писке… покрутить его всеми боками… повращать антенну на пульте. Сбоку у меня это фанарик, дальше объектив пишушей камеры (но я уже с ней не летаю - она сильно фонит на гпс модуль) и по центру основная курсовая. Нужно еще проверить , как вы тут говорите, на какой порог настроена сигнализация, ведь коптер все это время был управляем.

kassir
KAIMAN:

как вы тут говорите, на какой порог настроена сигнализация, ведь коптер все это время был управляем.

Вот тут настраивается.
Первые две строчки, цифры с права. Максимальный уровень 115
Говорят что управление сохраняется до 25-30, не проверял )
Вроде еще в самом модуле это можно делать, там свой бузер стоит.

KAIMAN

Алексей, спасибо! я сейчас зашел в свое меню , и у меня есть отличия только в том , что у вас Red в двух строках подряд прописано, а у меня в первой Org . Цифры такие же. есть ли смысл их менять? Почитал инструкцию к Вч модулю и приемнику, повспоминал ранее изученое… там выходит должны быть ступенчатые писки… одинокие и двойные не страшны… а вот тройные писки это уже на грани ФейлСейфа. Сейчас заряжаю акки, полечу в поле по прямой, буду слушать на каком удалении начнут пищать и буду считать их. Зависну, поверчу в этих местах коптером медленно по кругу, покручу антенну на пульте… и так вплоть до потери сингала. Потом по гуглу посмотрю по карте по сигналам гпс трекера как далеко улетел. Коптеру по идее пропадание сигнала не страшно - сам вернется на базу.

kassir

Там где написано “Red” есть три варианта.
“yel” “Org” “Red”
одиночный пик, двойной пик,тройной пик.
У меня “yel” “Org” стоят на пики по балдарейке.
“Red” на пики по фейлсейву.
А1 - питание приемыша (не выставлял, так как нет смысла)
А2 - напруга головного акка. Одиночный пик на 10.8 двойной на 10.4
Как раз хватает вернуться из недалекого полета (300-500 метров)

KAIMAN

Ну что, только с полетов! Угодайте сколько пролетел! 1920 метров по гугл карте с координат гпс трекера отсылающего каждые пять секунд смски с координатами на сервер. Дома на карте гугл виден весь маршрут полета… В инструментах есть линейка… по крайним точкам замерил почти два км! И это штатные антенны. Видео 5.8 200 мвт. клеверы… видео вообще практически без помех. На первом акке отлетел на 1500, писк первый появился где то на середине. Я остановился, покрутился, проверяя разные стороны приемной антенны, затенения… толком ничего в полете не понял… полетел дальше… временами пикало, временами нет… пикало как показалось рызными тонами… но я смотрел на цифры RX TX и даже когда отлетал на 1900 метров хоть и пикало, но цифры были около 30-35. (точно сейчас уже не вспомню нюансов - был на адриналинчике) Летал где то на высоте метров 300 как показалось, хотя могу ошибаться. Очень понравилось! это мой первый в жизне дальний фпв полет по очкам!

leon01

Ребята, подскажите пожалуйста как вывести с квадрика ( прошивка MultiWii_2_1_b3_ublox с FrSky_telemetry, приемник FrSky D8R-II plus, платка AIO PRO v1.0) данные GPS на экран Turnigy 9x с прошивкой Er9x FRSKY_NHT r-790. Данные GPS c платки OSD и в GUI идут отлично а вот вывести на экран передатчика не получается, одни ноли. Вижу только напряжение, выведенное через делитель на аналоговый порт приемника. Какие действия нужно произвести, чтобы пошли данные без ХАБА с GPS квадрика на передатчик.