FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

soar
Wladimir_Th:

какая дальность должна быть в режиме проверки дальности?

Сто шагов будет более, чем хорошо…

mmm99

Вчера разбил Изика. Удаление 700 метров, высота 200. Полностью пропало управление, изик спикировал, ладно не убил никого. Обещали более 1,5 км вот я и понадеялся. Приемник нетелеметрийный “FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV), аппа Турнига 9ХР” вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna” антенной. Автопилота нет. Сейчас сижу чешу репу. Может сигнал 5,8 ГГц 600 мВт Шарковского видеопередатчика расположенный в 15 см глушить приемник? Или может просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет? Сейчас думаю ставить телеметрийный приемник Delta полетать послушать на каком расстоянии пищать будет.

rashidik
mmm99:

Вчера разбил Изика. Удаление 700 метров, высота 200. Полностью пропало управление, изик спикировал, ладно не убил никого. Обещали более 1,5 км вот я и понадеялся. Приемник нетелеметрийный “FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV), аппа Турнига 9ХР” вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna” антенной. Автопилота нет. Сейчас сижу чешу репу. Может сигнал 5,8 ГГц 600 мВт Шарковского видеопередатчика расположенный в 15 см глушить приемник? Или может просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет? Сейчас думаю ставить телеметрийный приемник Delta полетать послушать на каком расстоянии пищать будет.

А может не стоило без автопилота соваться на такое расстояние? У меня на более близких дистанциях вырубало управление. Но бывало что и на 1500 метров работало.
5.8 у меня никогда не глушил 2.4, скорее наоборот, на земле.

Boroda-msk
mmm99:

просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет?

А вы как сами думаете? Ежели сигнал через тело на 99,9% состоящее из воды передавать… Это в принципе аналогично тому, почему GPS плохо ловят спутники в лесу, под кронами лиственных деревьев…

ССМ=
mmm99:

аппа Турнига 9ХР" вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna”

Этой же антенной целиться надо в самолет, предпочитаю hobbyking.com/…/__16669__FrSky_2_4G_V8_Series_2db_….
И на самолете надо правильно разместить антенки, а лучше дипольки поставить hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40… (на фото они без противовесов чем на самом деле)

soar
mmm99:

Или может просто спиной стоял к самолету? Это как то на дальность влияет?

Самым непосредственным образом…))) Поищите в инете о диаграмме направленности антенны 2.4, правильном ее расположении (передатчик) и о прохождении через препятствия.))

mmm99:

вот с такой “FrSky 2.4G V8 Series 5db module Antenna” антенной.

Я однажды решил попробовать такую антенну. В режиме теста дальность оказалась в три раза ниже, чем с родной…)) Хотя, возможно, и антенна была глючная (новая). Разумеется, лететь с такой даже в голову не пришло))

azat15region

Я поставил на хайтек оптик спорт и этот приемник на пенолете пробовал,улетал в точку на высоту,не знаю какое рстояние было но самолет еле видел,выше не вариант было поднимать,отказов и потери сигнала не заметил пока.Надо бы попробовать на ДВС,там по чувствительней будет если что.Легко можно увидить

Vorona_z_Handicraft

А можно свое имхо глядя на эту фото

Если надо таки рога для антенны то можно на пользу их - сделать не просто рога а такие какбы подкосы для ГО. Уж пусть рога хоть на прочность хвоста работают 😃 Или вообще убрать Т-хвост и сделать V-оперение, а в половинки оперения и запрятать антенки.

Wladimir_Th
soar:

Сто шагов будет более, чем хорошо…

Сегодня пошли летать и решил проверить дальность. В режиме малой мощности 35 метров(модель на земле, аппаратура в руках) и сработал файл сейв. В режиме полной мощности метров 120-130(положение самолета и аппаратуры прежнее) так же сработал файл сейв. Летать не стал. Для сравнения решили поглядеть что будет с шестиканальной Турнигой. Условия прежние. Аппаратура легко выдала 150 метров на 170 начались сбои. А ведь у Фрскай мощность намного больше. При изменении положения антенны передатчика особой разницы в дальности не было. Что посоветуете гуру 2,4Ггц?

soar

В режиме теста производитель рекомендует расположить приемную антенну на высоте 60 см, а антенну передатчика направить вертикально вверх. 35 метров в режиме теста нормально. А вот для полной мощности - фигня, конечно…Надо искать причину.

Wladimir_Th

Сейчас вскрыл передатчик. Все провода на месте(думал, может антенный провод оборван). Увы.Все цело.

Cathay_Stray
Wladimir_Th:

Что посоветуете гуру 2,4Ггц

Никоим образом не будучи гуру, рискну заметить, что у Фриски не мощность намного больше, а настройки аккуратнее и элементная база приличнее.
Что-то у вас там в зоне полётов гудит и забивает диапазон. 120-130 метров на полной моще даже на земле для Фриски - это издевательство.
Замечу, что и пульты Т-га (в девичестве ФлайСкай) не должны лажать на 150 метрах. Я однажды улетел на 560 м (идиот, да, это конечно было глупо - набить самоль новокупленной электроникой и без настройки автовозврата улететь за полкилометра) - но обошлось, не было намёков на ФС. Правда, на 9-канальной и с 8-канальным приёмником, но опять же, элементная база одинакова, соответственно и разница в дальности не должна быть настолько велика.
Как вариант - вы летаете вокруг холмов/домов и сигнал каким-то хитрым образом отражается или затеняется препятствиями.
Такого маленького расстояния не должно быть ни на Т-ге, ни уж всяко на Фриске.
Вы, кстати, никогда не пробовали включать передатчик с отсоединённой антенной? - если да, то его можно выбрасывать…

Wladimir_Th

Проверил работу в режиме малой мощности с двумя приемниками. Дальность по квартире одинаковая. Когда связь на грани срыва пробовал рукой закрывать антенну передатчика.Связь тут же пропадала.
Антенну не отсоединял. Как в магазине вставили(переводили аппу на новый ВЧ модуль там), так и стоит. Сегодня товарищ на Турниге(вариант Ергле кажется) взлетел на 1070метров(по приборам ФПВ) и связь была.

Wladimir_Th

Еще один вопрос. В каком положении должны находиться тумблеры на ВЧ модуле? Может случайно что переключил.

nickoass

Переключалки на ВЧ без разницы в каком положении, на дальность не влияют. При неправильном положении не будет видеть приемник и все.

soar
nickoass:

Переключалки на ВЧ без разницы в каком положении,

Ответ неверный. Зачем искать правильное положение методом тыка? Рабочих положения два, с телеметрией или без.

AIRDAN

Извините за глупый вопрос, но может ли приёмник быть привязан к двум передатчикам или для каждого передатчика перебиндивать?

Plohish
AIRDAN:

Извините за глупый вопрос, но может ли приёмник быть привязан к двум передатчикам или для каждого передатчика перебиндивать?

перебиндивать

Cathay_Stray
AIRDAN:

может ли приёмник быть привязан к двум передатчикам

Наск я знаю (могу ошибиться) это уникальная фича, и из всех более-менее известных систем она применяется только в Rangelink (но это иной диапазон - 433 МГц).

cross_tver
AIRDAN:

может ли приёмник быть привязан к двум передатчикам или для каждого передатчика перебиндивать?

Повторюсь, что нет и вкратце “на пальцах” попробую объяснить почему:
Передающие модули, каждый имеет свой “канал”, который у него никогда не меняется. Приемники его не имеют. При их связывании, модуль начинает активно транслировать в эфир данные своего “канала”, приемник же просто сканирует эфир ища ту информацию, что передает модуль. Когда приемник находит, то что искал, запоминает тот “канал” и при следующем включении он начинает работать на этом самом “канале”.
Канал в кавычках, потому что это как бы не совсем канал в там виде, как это было на 35 и 40Мгц, где каналы соответствуют какой то частоте. Тут они “узнают” друг друга по ключу кодирования.

Wladimir_Th

Относил свою аппу в магазин где ставили модуль. Блин, все работает. Дальность в норме. Антон(установщик модуля) говорит что или был плохой контакт в разъеме антенны или(еще хуже) плавающая неисправность. Принес домой, включил(в режиме тестирования дальности) - норма. Тряс передатчик как мог - никаких изменений. Вот такие нехорошие дела.