FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Alexe

вот и я сегодня дождался посылку )) что-то не работает? не пойму, вроде забиндил, а на стики не откликается буду курить мануал. Он к стати есть на русском?

hudognik

а можно ли с приемника frsky выводить rssi на игл осд про ?

Alexe

Мда, вчера все глючило до невозможности. Так вот, китаезы гады неправильно наклеили на приемнике наклейку чтоб втыкать сервы и регуль. Самое интересное, что приемник забиндился при неправильном подключении, естественно нифига не работало. Обнаружил я это только тогда, когда разобрал корпус и без задней мысли подключил, посмотрев, где масса. Теперь еще вопрос, это у всех так или только у меня, все каналы непойми как в разнобой? Я методом тыка воткнул, что куда надо, но все равно… P.S. приемник 8 канальный без телеметрии.

IRF540N

да…
китай…
такое уже было…, кажется, с ассаном…

ahern
Alexe:

это у всех так или только у меня, все каналы непойми как в разнобой?

Ничего не в разнобой, а какой приёмник у вас?

Alexe
ahern:

Ничего не в разнобой, а какой приёмник у вас?

И в правду, это я уже неправильно посчитал ))) Прогнал.
Сегодня облетал свою катану на новом оборудовании, и вот что выявил: когда включаю передатчик и приемник начинаются дерганья серв как будто помехи, но на стики реагирует, нажимаю кнопочку на дай модуле, держу ее и светодиод загорается зеленым светом, и тогда все встает в норму, сервы как вкопанные. Как отключаешь это режим проверки, тут же все начинает дергаться, правда через какое-то время (минут 15) все проходит, но не факт, что в воздухе не колбасит (модель как дряхлая рохля шаляй-валяй) Кто чем может подсказать???😃
Приемник обычный 8 каналов без телеметрии вот этот banned link (не реклама)

maiklcop
ВитГо:

это будет своеобразная прошивка…
для простого функционала может оказаться излишне навороченной…
правда она будет на русском языке…

ОООО!!!😇😇😇

Alexe:

и мне тоже скоро придет комплект DIY с приемником, внимательно слежу за этой веткой)) хочу переделать аппаратуру sanwa rd6000 super на 2,4 гГц. Рядом с Москвой 2 модели угробил с этими 35 мГц, только потом дошло, что помех там целый морской залив. (одинцовский р-н ВНИИССОК) Скоро закончится постройка 4-й по счету катаны (я вообще начинающий, но в Калужской области не гробился так), вот и посмотрим как 2,4 себя покажет.

Во-во, после 3-х помех с падениями и я свою 40-ку санва вг 6000 хочу под фр переделать

ahern
Alexe:

Кто чем может подсказать???

Вполне может быть, что приёмник битый, наличие процента брака в китае обычное дело .
Можно разобрать приёмник и тщательно осмотреть плату на наличие непропая или перепая, как закреплены антенны, везде ли смыт флюс и т.д.
Был случай когда приехал маленький приёмыш (4 канала ) и при доставании его из упаковки отваливается антенна, просто неприпаяна и всё , Китай:)

З.Ы. Кстати проверьте модуль с другим приёмником, может быть и в модуле дело.

Alexe
ahern:

Вполне может быть, что приёмник битый, наличие процента брака в китае обычное дело .
Можно разобрать приёмник и тщательно осмотреть плату на наличие непропая или перепая, как закреплены антенны, везде ли смыт флюс и т.д.
Был случай когда приехал маленький приёмыш (4 канала ) и при доставании его из упаковки отваливается антенна, просто неприпаяна и всё , Китай:)

З.Ы. Кстати проверьте модуль с другим приёмником, может быть и в модуле дело.

Огромное спасибо за помощь. Оказалось все банально просто. Когда просел аккум на передатчике, то при полной мощности по ходу появлялись пропуски PPM (ИМХО), при уменьшении мощи в 100 раз естественно все работало, т.к. тока хватало. Зарядил аккум, и все в норме. Сегодня летал на прянишникова возле МГУП, все в норме!!!

maiklcop
Alexe:

Огромное спасибо за помощь. Оказалось все банально просто. Когда просел аккум на передатчике, то при полной мощности по ходу появлялись пропуски PPM (ИМХО), при уменьшении мощи в 100 раз естественно все работало, т.к. тока хватало. Зарядил аккум, и все в норме. Сегодня летал на прянишникова возле МГУП, все в норме!!!

Такая же фигня,сегодня вставил модуль в турнигу,подключил через век к приемнику не помню когда заряженный акк,машинки дрожат но на стики реагируют,почесал репу 😃 доходило как до жирафа😆,пару раз сталкивался с этим на Санве вг 6000 ,поменял акк,не дрожат, работают,но тут засада,кто-то уже писал что на телеметрийном приемнике некоторые машинки не до конца встают в нейтраль вот так же у меня на всех каналах машинки tgy-53317m при возврате стика в нейтраль гудят,до конца чуть не доходят,на другой аппе все нормально, подключил hxt 900 работает нормально, в нейтрали молчит,но гудит в одном из крайних положений, и тех и других попробовал по 4 штуки,ну что имелось в запасе,результат одинаков на всех каналах…пока не летал.

maiklcop

Перечитал всю ветку еще раз,с машинками все дело оказалось в -Два PPM режима: HS режим и режим FS:
HS режим применяется только для высокоскоростных цифровых сервоприводов. Другие сервомашинки должны выбрать FS
теперь все работает нормально.

sega2177

Уважаемые,а у кого-нибудь есть инструкция на русском для модуля с телеметрией?Кто прошивал на вторую версию?как прошить?в частности волнует как втыкать провод в приемник,обозначений нет никаких

AQUAPLUS
sega2177:

попутал-не в приемник,а в вч-модуль

У меня на комплектном диске были инструкции.
в инструкции : “FrSky Firmware Update How-to for Two Way System”
на странице 1, Step2- показано как переключить микропереключатели на ВЧ модуле
на стр. 2, Step4- показано как подключить кабель к ВЧ модулю
правда на картинке не совсем понятно, но когда я подключал принимал “GND” за самую нижнюю ножку (та что ближе всего к микропереключателям)
говорят после перепрошивки на В2 уменьшается сила сигнала.
Удачи.

Alexe

Ребят, у DIY модуля, точнее у нетелеметрийного приемника есть переключение между HS и FS, я так и не пойму???

MxM

только учтите что v1 и v2 несовместимы. то есть и приемник надо тоже будет перешивать а это не так тривиально как модуль.

NikD

Комплект без телеметрии не биндился - 1й этап проходит, потом когда надо включить передатчик и ждать пока фонарик перестанет мигать и включить прм, связь не “восстанавливался”. Всё сначала делалось на Футабе 9. Потом на Футабе Ф16. Потом на эклипсе 7. Анализ ситуации показал, что вход контроллера, который стоит в модуле ТХ “коротит” на землю - на режиме прозвонки диодов он показывает 1800/500 мв, а на осциллографе выход РРМ сигнала передатчика садит по амплитуде до 0.8 В, а на рабочих модулях более 3 В. И самое главное этот вход в момент мырганья светодиода подбрасывает напряжение на себе до напряжения батареи. Так вот эти 10 В выжгли мне две микросхемы обвязки контроллера на Эклипсе 7. Теперь ремонт вобщем то недешёвого передатчика из за какогото отстойного модуля. А если бы это произошло в воздухе… Так чтот вот смотрите сами на это Г. Футабы не вылетели, так как у них цепи согласования иначе сделаны. Написал аналогичное на Паркфлаере, так стёрли пост пости сразу.

Alexe
NikD:

Комплект без телеметрии не биндился - 1й этап проходит, потом когда надо включить передатчик и ждать пока фонарик перестанет мигать и включить прм, связь не “восстанавливался”. Всё сначала делалось на Футабе 9. Потом на Футабе Ф16. Потом на эклипсе 7. Анализ ситуации показал, что вход контроллера, который стоит в модуле ТХ “коротит” на землю - на режиме прозвонки диодов он показывает 1800/500 мв, а на осциллографе выход РРМ сигнала передатчика садит по амплитуде до 0.8 В, а на рабочих модулях более 3 В. И самое главное этот вход в момент мырганья светодиода подбрасывает напряжение на себе до напряжения батареи. Так вот эти 10 В выжгли мне две микросхемы обвязки контроллера на Эклипсе 7. Теперь ремонт вобщем то недешёвого передатчика из за какогото отстойного модуля. А если бы это произошло в воздухе… Так чтот вот смотрите сами на это Г. Футабы не вылетели, так как у них цепи согласования иначе сделаны. Написал аналогичное на Паркфлаере, так стёрли пост пости сразу.

😮:o:o ого, вот это новость. Отпишитесь, как и что Вам скажут, может ремонт за счет паркфлаера будет???😉

MxM
NikD:

Футабы не вылетели, так как у них цепи согласования иначе сделаны.

Прикольно, неработающий модуль втыкался последовательно в 3 пульта пока один из них не сгорел. г. этот самый эклипс 😃 нормальная схемотехника должна позволять закоротку на землю и собственное питание без последствий. а первой точно футаба была? может сначала эклипс модуль убил? кстати,а токоограничительный диод был?

вообще, покупая дешевый китай надо быть готовым к проблемам и иметь уровень подготовки выше, а не только “вынул-вставил”.

Игорь_Лытнев
MxM:

вообще, покупая дешевый китай надо быть готовым к проблемам и иметь уровень подготовки выше, а не только “вынул-вставил”.

Ну да , китай перед подключением никогда не помешает тестером потыкать , на предмет кз или неправильной распайки , с FrSky пока серьезных проблем не было ,а вот с HK бывали.

NikD

Китай сказал отсылать модуль им обратно на экспертизу…