FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

4 months later
Alexandr1501

Здравствуйте!
Вопрос по антеннам на 2.4ГГц, поскольку все темы по антеннам закрыты по крайней мере те которые нашел, спрошу здесь.
Увидев на приемнике frsky x8r установлены штатно PCB антенны. И собственно возник логичный вопрос, геометрические формы антенны позволяют принимать сигнал от передатчика в “круговую” позволяет ли это сделать диаграмма направленности данных антенн?
На этих антеннах коэффициент усиления 4dbm на сколько мне известно. Собственно хочу пристроить эти антенны на свой приемник.
Но хотелось бы услышать мнение тех кто использует эти приемники или антенны. Что думаете получиться ли при этих антеннах повысить чувствительность приемника при этом не теряя сигнал при нахождении передатчика в перпендикулярном положении относительно антенны.
И как эти антенны лучше располагать на самолете с установленном на него видеопередатчиком с клевером ?
Самолет 1.2м летающее крыло.
Аппаратура Futaba T8J.

7 months later
Zverek

Доброго времени суток, имеется апа турнига 9x с модулем frsky DJT, не подскажете приемники к модулю с FS на фристайловый коптер желательно с телеметрией но можно и без нее, я знаю что к нему подходят D8R, D4R но их уже не на алике, не на банге нет. Да и хотелось бы что-нибудь по дешевле полет в радиусе 500м.

Raider

Любой приемник который поддерживает режим D8.
На али и на банге куча.

Vodo4nыйMagnat

Стоит покупать D8r-2 plus, или есть что-то получше и проверено?

karabasus
Vodo4nыйMagnat:

что-то получше и проверено

На протокол d8 нет ничего более лучшего.

karabasus
Raider:

А как-же X8R?

На D8 он ничем не лучше. Только дороже.

Plohish

D8R - 8 каналов и CPPM
X8R - 16 каналов S.bus

вот “и не лучше”, но субъективно по устойчивости связи D8R лучше…

karabasus
Plohish:

X8R - 16 каналов S.bus

В режиме d8 только 8 каналов.

Для 16 каналов надо FrSky Taranis, или модуль XJT. Если его нет, то нахрен нужен х8р.

Plohish
karabasus:

Если его нет, то нахрен нужен х8р.

тут согласен

karabasus

У спрашивавшего - “имеется апа турнига 9x с модулем frsky DJT”
Так, что ему только d8r

Да и если понадобится - можно перешить d8r на работу с d16.