FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

and-rassk

у другого приемника нет телеметрии, эта функция модуля никак не проверяется в данном случае. я в контексте писка о плохом сигнале. эта функция

Plohish

однако с новым приёмником самолёт не “замирает” и не падает…

and-rassk

я ж не спорю. просто пытаюсь предугадать целесообразно менять все или только приемник. ремонтировать его я буду только если у меня будет первый рабочий

24 days later
Gluklich

Всем привет. Досталась futaba 9c, для нее самый новый модуль dft? XJt не поставить? Насколько это критично вообще (есть турнига 9, можно для нее модуль купить). И подскажите по приемникам, 1 дальнобойный нужен для первого фантома с назой (х8r вроде подходит), 1 для пилотажного самолета (пена, 1кг) и думаю прикупить квадр 180-250, для него тоже нужен приемник.

alvleal

FrSky-D4R-II - Хочу приемник запаять в термоусадку. При замкнутых контактах 3 и 4 будет биндиться к аппе?

20 days later
and-rassk

а вот еще каверзный вопрос.
летаю на своем DFT сначала с Delta-8, потом D8R-IIPlus обнаруживаю, что батарейки трансмиттера вроде бы заметно быстрее разряжаются со вторым. не замерял, но с ним заряд прямо быстро тает. предполагаю “виновата” телеметрия (еще виноваты дохленькие аккумуляторы в аппаратуре, но их я заменю при возможности, пока ее нет).
так как у меня нет никаких возможностей эту телеметрию читать или отобразить, хотел бы снизить энергопотребление. заметил, что сбоку приемника есть контакты с телеметрийными каналами и перемычка. можно ли там что-то переключить, чтобы убрать передачу ненужной информации? (вероятно приемник ее передает, но она для меня бесполезна). экономия энергии и на стороне приемника и на стороне передатчика.
единственно, что важно оставить-писк модуля при пропадании пакетов.

Plohish

вы хотите и рыбку скушать и не обляпаться… 😃
писк модуля при пропадании пакетов это и есть телеметрия!

and-rassk

но это не вся она, а только ее часть 😃 . хочу убрать лишнюю информацию

serop72
alvleal:

FrSky-D4R-II - Хочу приемник запаять в термоусадку. При замкнутых контактах 3 и 4 будет биндиться к аппе?

Вы имеете в виду перемычку между каналом 3 и 4? чтобы на 1 режим PPM был?
да, будет биндится, на втором канале RSSI

Да, кстати…а в чем проблемма проверить, перед запайкоц в усадку? 😉

GreenLord

У кого приемник Delta-8 в режиме ppm как с rssi?
У меня скачет не зависимо от расстояния, но при этом крыло нормально слушается управления.
Может у меня неправильная RC фильтр 10 кОм, 1 мкФ?

1 month later
Aleksandr_L

Столкнулся со странной проблемой.
На Авроре 9 установлен модуль DFT.
При включении стал просто щёлкать и оба светодиода горят постоянно.
Что это может быть?
Изначально все работало.

2 months later
Андрей-prim

В феврале этого года была проблема с модулем XJT. Купил новый, такой-же. Отлетал весну и лето. Очередное ВКЛючение аппаратуры, старая проблема со вторым модулем, сразу начинает пищать. Турнига даже не успевает загрузиться. Показометры телеметрии на экране отображаются нормально. Если перевожу аппу в режим теста дальности связи - то звуковой сигнал изменяется на характерный для режима “тест”.
Есть какие идеи (кроме мысли типа “молоток и наковальня”) ?

Андрей-prim

Мужики, для чего нужна процедура BIND? Ответ - привязать свои приемники в своему передатчику (или ВЧ модулю). У меня сейчас два полуживых ВЧ-модуля XJT. И поочередно устанавливая их в Турнигу, заметил, что приёмники на моделях работают с обоими модулями без процедуры привязки. Приёмники - это RX-800/RX801 и X8R. Получается, что две аппы могут управлять одной моделью одновременно, по крайней мере с приёмниками RX-800. В X8R учитывается еще и номер модели. 😦 Кто-нибудь может это объяснить или опровергнуть?
С аппаратурами: Турнига (со штатным модулем) и шестиканалка хоббикинг такой фокус не получался. Проверял в свое время, когда были обе в наличии.

HDDR
Андрей-prim:

Получается, что две аппы могут управлять одной моделью одновременно

Андрей-prim:

поочередно устанавливая их в Турнигу

не одновременно, а поочередно.

Меня другое интересует. Есть гидросамолет типа полариса. И есть средство спасения наподобие вот такого корабля:

Допустим у обоих одинаковые приемники FrSky. И вот случается АП с поларисом (опрокинулся, винт слетел, и т.д., в общем добраться до берега невозможно). Выбираем модель спасательного катера в Таранисе, идем спасать. Будет ли дергаться спасаемый и как этого не допустить? Варианты использовать другую аппу не рассматриваем.

Андрей-prim

Если у Вас XJT и два приемника Х8R, то не будет дергаться. Также не дергался комплект RX-800 и X8R (они работали у меня в режимах D8 и D16).

2 months later
Андрей-prim

Приобрел модуль DJT, привязал приемники. Выехал на поле - по всем каналам сервы трясутся, мотор пытается стартовать. Выключаю аппу - модель успокаивается. Со всеми приемниками такое. Положил аппаратуру под капот машины на “минут пять”. Далее примерно минуту было нормально, затем опять сервы начало трясти. Такая-же ситуация, если модуль положить в холодильник. На Турниге с родным модулем зимой таких проблем не было. Есть какие версии?

7 months later
Denn

Сразу возникают вопросы:

  1. До поля (дома) аппа работала?
  2. Проверялось ли питание в передатчике и приёмнике?
gylik6
HDDR:

не одновременно, а поочередно.

Меня другое интересует. Есть гидросамолет типа полариса. И есть средство спасения наподобие вот такого корабля:

Допустим у обоих одинаковые приемники FrSky. И вот случается АП с поларисом (опрокинулся, винт слетел, и т.д., в общем добраться до берега невозможно). Выбираем модель спасательного катера в Таранисе, идем спасать. Будет ли дергаться спасаемый и как этого не допустить? Варианты использовать другую аппу не рассматриваем.

При смене модели передатчик меняет частоты и шифрование! Так что не переживайте дёргаться не будет!

Plohish

Если приёмники имеют опцию model id, то при правильной настройке модели будут работать независимо…
Такой параметр имеют далеко не все приемники!
В ином случае будут “дергаться” обе!

karabasus

Человек который спрашивал наверное всёж давно выяснил.

Plohish
MFer:

ого, некропостеры ))

мало того, ещё и хрень пишут некомпетентную…

SAN
Plohish:

Такой параметр имеют далеко не все приемники!
В ином случае будут “дергаться” обе!

+1

gylik6

Не понимаю живем в россии, у меня две модели, одинаковые приемники. Полетал на одной-не выключая, меняю модель в пульте, беру другую. Полетел, первая ведёт себя так: переходит В ФС, и стоит мотор только пищит. Даже нет намека на движение, пока летаю на втором.

AlexeyStn

Приёмники D-серии не имеют model ID (D8R, D4R).
Соответственно, если переключиться с одной модели на другую, когда на обеих такие приёмники, то обе будут дёргаться.

Приёмникам X-серии (X8R, XM, XSR и т.д.) можно назначать разные ID в таранисе. Тогда при переключении модели первая будет уходить в фейлсейв и не будет откликаться на пульт, а вторая будет управляться.