FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Андрей-prim
serg_cl:

Недавно так же тестировал данный приёмник ловил файлсейв уже в метрах 50 от себя.

Вчера еще раз “тестил” этот приёмыш, модель нашел через 342 метра (по gps-ке гармин) на земле от места запуска.

Андрей-prim

Разобрал и отмыл от остатков флюса модуль XJT. И заметил такой “прикол”: если антенна модуля касается железной ручки-подставки, то дальность в режиме range test шагов 10-12. Отогнул чуток антенну - уже шагов 30-33 (для приемника RX-F801). Для X8R сегодня тест на дальность не проводил.

22 days later
MANS

На всяк случай
Приемник RX8R Redundancy Receiver
www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=174
Два таких приемника умеют выдавать 16 каналов (вроде уже было на X8R, или не?)
И новая функция
The Redundancy Function:
For the master and slave receivers, when the master receiver goes into failsafe, the output signal from the slave receiver will be used until the master receiver works again.
Я так понял второй приемник продолжает управлять моделью, пока первый в фейлсейве?

Оказывается не обязательно брать 2 RX8R. Ведомым приемником может быть “старый” X8R.

Lazigy

Имеется следующий комплект
Turnigy 9x + передатчик FrSky DJT + приёмник Frsky V8FR-II HV

При проверке failsafe в домашних условиях после выключения передатчика failsafe срабатывает корректно, но после включения передачтика приёмник не всегда подхватывает связь (может один раз из 10). То есть передатчик включен, двигаем стиками, а приёмник всё ещё находится в failsafe и “не видит” передатчик.

Подскажите, как с этим бороться? В чём причина?

man-bis

Удалите хотя бы на 2-3 метра приемник от модуля и протестите. Связь обычно восстанавливается через 1-2сек.

Andry_M
Lazigy:

Подскажите, как с этим бороться?

Лучше 10 раз спросить, чем 1 раз сделать! = Меньше дела, больше слов! 😃

alvleal

Аппа Turnigy 9x, передатчик FrSky DJT.
Какая антенна лучше для передатчика FrSky DJT?
FrSky 2.4G V8 Series 5dB - такая антенна лучше стандартной?
Какой приемник из дешевых с PPM купить к FrSky DJT (800м-1000м)?
И какие антенны лучше для приемника?

man-bis

Да лучше, для дальности, направленность уже. На сколько лучше, зависит от качесва изготовления.
Приемник ищите V2 или D серии с СРРМ режимом.

Андрей-prim

Только включаю Турнигу - модуль XJT начинает часто, прерывисто пищать. Диоды в нормальном режиме (красный - горит; зеленый - моргает). Если приёмыш включен, то сигналы RX и КСВ присутствуют, сервы работают. Процедура “биндинга” не помогла. Проверил на нескольких приёмниках, результат одинаков. Если снять антенну с модуля - пищалка замолкает. С момента последнего, нормального включения, с аппаратурой ничего не делал; все время хранилась дома. Прошивка заводская, не менял (еще пока не знаю, как перепрошить). Есть какие мысли?

alex_nikita

снимать антенну с включенного модуля не желательно !!!

dedok
alex_nikita:

снимать антенну с включенного модуля не желательно !!!

Мягко сказано.

Андрей-prim
alex_nikita:

согласен, запрещено снимать…

Смотрю инструкцию на модуль:
Detect the module antenna’s working status and give sound warnings if the module antenna is broken or does not
have intact contact, etc
и вот это:
Constant Beeps - The module antenna is broken, or does not have intact contact, etc
Значит разработчик XJT допускает отсутствие антенны.

Показатели RX и SWR в пределах нормы (при наличии включенного телеметрийного приемника в близи от аппы). Пищит так, как будто модель находится на большом удалении.

1 month later
GreenLord

Нужна помощь.

Собрал мелкий квадрик на 270 раме.

Прицепил приемник D4R-ll и всё летало.

Решил поставить GPS (NEO M8N) и получилась проблема.

При отключенном передатчике (Turniga с DJT модулем) спутники ловятся.

А при включении передатчика (движки не работают) спутники все пропадают.

Предполагаю, что радиосигнал телеметрии от приемника к передатчику глушит GPS.

Вопрос: можно ли сделать приемник пассивным, сигнал CPPM и только RSSI

Спасибо

Sem-EX
AviaDed:

Ещё и PPM на выходе имеют

Опа…с этим я ещё дела не имел…надо что-то менять в настройках передатчика или модуля будет?
Этот PPM ни как отрицательно не повлияет на полет моих 3-дэшек из потолочки в радиусе 150 метров ?
Хочу взять на пробу такой приемник из-за малого веса.

AviaDed
Sem-EX:

Опа…с этим я ещё дела не имел…надо что-то менять в настройках передатчика или модуля будет?
Этот PPM ни как отрицательно не повлияет на полет моих 3-дэшек из потолочки в радиусе 150 метров ?
Хочу взять на пробу такой приемник из-за малого веса.

Никаких настроек пульта и модуля не надо, PPM - это когда приёмник выдаёт все каналы управления по одному выходу (проводу) и применяется в основном если имеют вход PPM контролеры коптеров или автопилоты самиков для уменьшения количества проводов, вместо 8 сигнальных идёт один.

У вас же сразу к приемнику подключены ESC и сервы а значит вы снимаете сигналы PWM и никаких лишних телодвижений не надо делать.
Думаю что проблем не будет, разве что плохое качество, а по функционалу всё в норме.

12 days later
and-rassk

может быть мне тут помогут понять как быть? подскажите может кто сталкивался!

приобрел старенькую футабу с модулем DF Combo, то есть модуль DFT и приемник D8R-IIPlus. все собираю, подключаю. делаю рендж тест-стоит отойти на пару шагов как начинает пищать модуль. связь есть-серва работает.
отхожу дальше и дальше. пищит все чаще, машинка начинает делать паузы, но в целом работает. отхожу на 30 шагов-пищит конечно и при некоторых положениях в пространстве серва работает, но это положение надо ловить.

рассуждаю- так быть не должно. но с другой стороны, что предъявить продавцу? писки? в общем рискую и ставлю на пенолет. летаю. в полете пищит почти без остановки. замечаю, что вроде местами замирает. на 2й полет самолет все-таки теряет связь и падает. улетаю все это время недалеко. так как страшно. ну 100 метров примерно.

еду к товарищу у него есть таранис и приемник V-8FR-II. делаю рендж-тест с приемником. все работает прекрасно. на следующий день ставлю этот приемник на подклеенный пенолет и летаю снова с моим модулем и одолженным приемником. все прекрасно, улетал метров за 250 без проблем (спасибо, мне дали чужой приемник полетать!).

биндим мой приемник к таранису и рендж тест с ним: таранис в 2-3х метрах ругается на потерю сигнала от D8R-IIPlus

сообщил все это продавцу. он предлагает заменить мне приемник. а я вот думаю-а можно ли уверенно судить, что тут неисправен только приемник? можно ли уверенно предположить, что сам модуль исправен, или разумнее возвращать весь комплект??

ЗЫ планирую показать ответы продавцу как аргумент, прошу совета от авторитетного сообщества. спасибо

Plohish

На приёмнике неисправна микросхема коммутатор сигнала, я ремонтировал такой же приёмник…
Поищи в теме про Таранис

and-rassk

спасибо за направление. то есть как понял по конкретным приемникам нарекания бывают, а модули как правило исправны. не искажаю ситуацию?

Plohish

ну если с другим приёмником модуль работает хорошо, какие могут быть к нему претензии?