FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Belk

Дмитрий а дальность приемников соответствует заявленной? 1500 с телеметрией, 2500 без? И какие приемники у вас дефектные оказались?
Хочу заказать на Авиониксе, у них поставляется кабель и диск как у www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?

Serpent
Belk:

Дмитрий а дальность приемников соответствует заявленной?

FPV не летаю, на пределе видимости планера (размах 2.8м) проблем со связью не было.

Belk:

И какие приемники у вас дефектные оказались?

Не забиндился один из телеметрийных 8 канальных. И глючат на морозе две 7ки - одна полностью перестаёт работать, в другой канал дрожит один (может и не один, просто использовалось только четыре)…

P.S. 4х каналка (с одной маленькой антенкой) испытывалать на Изи Глайдере. Отпускал далеко, очень далеко. Тоже без проблем (правда в поле, далеко от города)…

novik

такой глюк на обычном комплекте имел место быть в воскр, 20 февраля. Областные соревнования по судомодельному спорту
Пульт Оптик 6 правильный, модуль обычный. На тренировке–поездили, 1 гонка–поездили. 2 гонка–не робит–нет связи с приёмникои(или с пультом). Я, к сожалению, не вспомнил, КАк по новой перебиндить(((. Дома по бумажке–всё настроилось по новой!! Хочется узнать–было у кого так?—Пропадание связи с приёмником? Внезапное, без причины(видимой)

Так абыдно было парням((

Serpent

Приёмыш 7ми канальный? Было раз (дома, на столе) - думал померещилось или приёмыши перепутал…

Serpent
Belk:

Дмитрий а дальность приемников соответствует заявленной? 1500 с телеметрией, 2500 без?

Сегодня продолжил эксперименты по дальности приёма 4х канального приёмника (с 1 короткой антенной).
Планер - Изи Глайдер, приёмник стоит на штатном месте, на дне отсека, за рульмашинками), антенна просунута в антенный канал (т.е. смотрит горизонтально, прямо в хвост планера).
При наборе высоты “прямо от себя” и направлении антенны передатчика “на модель” (т.е. антенны направлены друг на друга и имеют наихудшие условия приёма) сбои в виде периодического срабатывания файлсейва начинаются на удалении 150-200 м. При отклонении модели в сторону на 20-30 градусов либо при повороте корпуса передатчика проблемы пропадали и не проявлялись до предела нормальной видимости планера (предположительно около 300м).
Честно говоря, приёмник всё таки не планерный, но показал себя с хорошей стороны, дальность для подобного изделия вполне приличная.
P.S. Поставлю ка я всё таки опять 7ми каналку, всё ж какой-никакой, а планер…

Covax

Прошу прощения, а как надо будет правильно разнести антенны 8канального приемника на квадрокоптере X, рама из алюминия?
по лучам к себе под 90град. друг к другу, по лучам от себя под тем же углом, по прямой под углом 180?

Serpent

Под 90 градусов между лучами, причем один из них желательно вертикально.
Хотя вопрос 😃 - Вы как далеко собираетесь коптер от себя отпускать?

Covax

Да он далеко не улетит, у него полетное время максимум 15 минут с 5800 батареей, а вот за дерево залететь могЁт. Поэтому не хочется файлсейф словить. Не умеет он у меня сам приземляться, он еще маленький 😃

Rasp
Serpent:

… антенна просунута в антенный канал (т.е. смотрит горизонтально, прямо в хвост планера).
При наборе высоты “прямо от себя” и направлении антенны передатчика “на модель” (т.е. антенны направлены друг на друга и имеют наихудшие условия приёма).

А может на этом приемнике антенну ориентировать вертикально?
Антенна на передатчике вертикально или горизонтально? Как вообще правильнее?

Molotov
Rasp:

А может на этом приемнике антенну ориентировать вертикально?
Антенна на передатчике вертикально или горизонтально? Как вообще правильнее?

The Tx antenna should be paralel and non-colinear with at least one receiver antenna for maximum received signal.
That means this way || (paralel), but not this way – (colinear, pointing one to the other).
This way |- (perpendicular) is also to avoid.
Your case /| or \- is a bit strange, it guarrantee you nothing, nor the best, nor the worse signal, in almost all situations

В общем, антенна передатчика должна быть расположена горизонтально и в бок.
И хотя бы одна из антенн приемника должна быть параллельна антенне передатчика.
Под 45 градусов антенну передатчика нет смысла ставить - т.к. ни к чему хорошему это не приведет. Хотя часто видел такое расположение на иностранных видеороликах.

Интересное видео:

Этот вопрос часто обсуждается на rcgroups в теме, посвященной FrSky:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1176328&h…

Vasques

Антенна передатчика должна быть направлена перпендикулярно поверхности земли (вертикально) для достижения наибольшей зоны охвата. Антенны приемника должны быть перпендикулярны друг другу, причем одна из них должна быть направлена вертикально. Таким образом при обычном полете антенна приемника и передатчика находятся параллельно и не коллинеарно (сонаправленно), при выполнении разворота вторая антенна приемника становится параллельно антенне передатчика и сигнал не теряется. Переключение приемника между антеннами осуществляется встроенным диверсити по уровню RSSI.

Serpent
Rasp:

А может на этом приемнике антенну ориентировать вертикально?
Антенна на передатчике вертикально или горизонтально? Как вообще правильнее?

Правильнее - перпендикулярно направлению на пилота. Т.е. если высоко летать - то горизонтально. Если далеко - то вертикально.
В моём случае это был эксперимент, именно поэтому было сделано “как не надо”.
На планере идеальное расположение - приёмник с 2мя антеннами, одна - горизонтально, вторая - вертикально (если позволяет место).
Антенна передатчика как минимум не должна быть направлена на модель (я загибаю вниз под углом 45гр.)

vikar

Антенна передатчика должна быть направлена перпендикулярно поверхности земли (вертикально) для достижения наибольшей зоны охвата.

В этом случае Вы получите максимальную дальность по горизонту. А над головой будет самый большой провал.
Антенку передатчика лучше располагать под 45 градусов к горизонту, смотрящую в зумлю. Таким образом Вы получите максимальный охват Вашей передне-верхней полусферы по дальности, где собственно чаще всего и находится модель.

Антенна передатчика как минимум не должна быть направлена на модель (я загибаю вниз под углом 45гр.)

Вот, согласен.

С ув. Виктор.

Rasp
vikar:

В этом случае Вы получите максимальную дальность по горизонту. А над головой будет самый большой провал.
Антенку передатчика лучше располагать под 45 градусов к горизонту, смотрящую в зумлю. Таким образом Вы получите максимальный охват Вашей передне-верхней полусферы по дальности, где собственно чаще всего и находится модель.

Вот, согласен.

С ув. Виктор.

Хм, получается, что я, в своем решении (на моделке), зря перенес антенну на модуле, расположив вертикально? Возвращать в зад?

Antarius

Не знаю как правильно, на моем квадрокоптере антенны перепендикулярно друг другу, горизонтально земле и расположены между лучами под 45 градусов к ним. Улетал метров на 700, когда коптер превращался в точку (без фпв!), и удавалось нормально управляемо снизиться и посадить.
Со своей стороны вопрос - как правильно ориентировать антенну передатчика. Сейчас у меня направлена вниз к земле под 45 градусов, передатчик поворачиваю вслед за моделью. Так правильно?

vikar

Хм, получается, что я, в своем решении (на моделке), зря перенес антенну на модуле, расположив вертикально? Возвращать в зад?

Можно просто загнуть, на сколько позволяетвниз. Паралельно земле тож нормально, если летать высоко над головой, не удаляясь далеко по горизонту.

Antarius:

Со своей стороны вопрос - как правильно ориентировать антенну передатчика. Сейчас у меня направлена вниз к земле под 45 градусов, передатчик поворачиваю вслед за моделью. Так правильно?

Правильно.

Виктор.

Serpent
Antarius:

Не знаю как правильно, на моем квадрокоптере антенны перепендикулярно друг другу, горизонтально земле и расположены между лучами под 45 градусов к ним.

Я бы один луч приёмной антенны поднял вертикально - это улучшит приём на большом удалении и малой высоте. А в основном всё верно.

Antarius:

Улетал метров на 700, когда коптер превращался в точку

А какого у вас размера коптер, что его на 700 метров осознанно видно?
2х метровый планер на таком расстоянии совершенно неразличим…

Molotov
vikar:

Вот, согласен.

Если я правильно понял, то кончик антенны передатчика должен смотреть в землю под 45 градусов?!

Тогда почему на DX10t все с точность наоборот - антенна передатчика расположена вертикально вверх под 45 градусов (а не вниз)?

Serpent:

Правильнее - перпендикулярно направлению на пилота. Т.е. если высоко летать - то горизонтально. Если далеко - то вертикально.

А если летать в радиусе 300-400 метров на 3D модели - модель постоянно крутится, то как лучше располагать антенну передатчика?

Просто я раньше думал, что антенна передатчика должна быть горизонтальна относительно земли (загнута вбок).

А 2 антенны приемника располагаем таким образом (в горизонтальной плоскости модели): одну вдоль фюзеляжа, вторую вдоль крыла. Между антеннами 90градусов.

В итоге получаем:
Когда летим на себя и от себя, одна антенна RX (вдоль крыла) параллельна антенне TX.
Когда летим вверх или вниз, одна антенна RX (вдоль крыла) параллельна антенне TX.
Когда летим на ноже, одна антенна RX (вдоль фюзеляжа) параллельна антенне TX.
Вроде всегда есть связь.

А если располагать антенну передатчика вертикально вниз под 45 градусов, то как тогда правильно располагать антенны приемника?

vikar

Тогда почему на DX10t все с точность наоборот - антенна передатчика расположена вертикально вверх под 45 градусов (а не вниз)?

Присмотритесь внимательно, она поворотная и может подгибаться под днище.

А если летать в радиусе 300-400 метров на 3D модели - модель постоянно крутится, то как лучше располагать антенну передатчика?

То можно вообще не париться куда гнуть антенну.

А если располагать антенну передатчика вертикально вниз под 45 градусов, то как тогда правильно располагать антенны приемника?

Куда угодно, модель вертится в пространстве. Желательно два уса под 90 градусов, это максимум что можно выжать.

С ув. Виктор.

Serpent
Molotov:

Тогда почему на DX10t все с точность наоборот - антенна передатчика расположена вертикально вверх под 45 градусов (а не вниз)?

А их так удобнее всего на витрину укладывать… 😃
А если честно - то вперёд и вверх под 45 градусов - самое плохое из того, что может быть.
когда самолёт у вам далеко и высоко, вы поворачиваетесь лицом к нему, чтобы лучше видеть.
Т.е. штырь антенны направлен примерно туда же. А по направлению штыря - как раз зона наихудшей работы антенны. Мёртвая зона…

Molotov:

Если я правильно понял, то кончик антенны передатчика должен смотреть в землю под 45 градусов?!

Да. Тогда вперёд-вверх и в стороны штырь перпендикулярен направлению на модель. Излучение сигнала в этом направлении максимально.