FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

MxM

вообще то там шнурок просто 3 проводка от ком порта. Игорь, ну сам подумай, как я могу знать что ты знаешь а что нет. для меня само сабой разумеется что если программка на компе то как то надо связать с пультом. лезу на официяльный сайт,читаю мануалы если тупик то спрашиваю. очень хорошо что вся нужная информация на офф. сайте доступна. ну не могу же я писать подробную пошаговую инструкцию…

ЗЫ
приемник не програмируется. алармы прописываются в модуле на передатчике.
то что нет com порта это к сожалению маркетинговый ход. но тоже не проблема . переходник сделать/купить легко можно. надо объяснять что искать или как сделать? вот если только мак 😦 тут уже сложнее будет.

IRF540N
aiz:

На дисплее светится РРМ… Попробывал … 😦

Вот щас расколупал свой передатчегъ…
Докладаю:
на тренерской дыре сигнал отрицательный: …||_||_________||_||_||_||_||_||_||_||_______… - блин, как нарисовать-то? - короче то что нарисовал, только импульсами книзу😍;
амплитуда=2,4в, т.е. логический уровень.

На 3х-ногом разъеме, куда Вы в первый раз цеплялись - по-ходу не то слегка, т.к. амплитуда=0,68в и пачки импульсов положительные: …_____||_||_||_||_||_||_||_||_____________||_||_||…
и идут на базу транзистора… транзистор 2PB709AS, маркировка - BS, расположен(координаты): 27мм слева платы и 8мм снизу; с другой стороны платы почти над ним расположен зеленый пленочный кондёръ. Так вот на коллекторе транзистора этого(одинокая нога, смотрит в сторону задней крышки передатчика) - амплитуда отрицательных импульсов =5в

и справа платы на длинном разъеме тоже отрицательны импульсы, только уже амплитудой=4в 😃

Может это чем поможет…😵
ИМХО: нужен инвертор…(((, и цеплять его к тренерскому разъему стабилитрон обязательно, т.к логика питается от 5в а на 3-х ногом разъеме - 10в.

DUO

приемник не програмируется. алармы прописываются в модуле на передатчике.

вот теперь дошло
==========
все , перепрошил модуль
осталось теперь разобраться с прогой по настройке аларма
есть инфа сколько едениц соответсвует вольтажу или только методом тыка ?
и что за инфа что если поставить джампер на сигнальные концы 7 и 8 канала то приемник входитв режим програмирования
это к чему ?

MxM

это если надо прошивку в приемнике поменять. тут уже без спец приспособы не обойтись. я где-то в начале темы писал как ее сделать.или можно купить.она уже появилась в продажах
вольтаж я расчитывал что максимум который надо подать на вход приемника с датчика не должен никогда превысить 3.3V. а дальше методом тыка. в смысле изменять напряжение на входе и смотреть что получается.номиналов резисторов не помню уже.

DUO

все , настроил полностью 😒
подключил к приемнику прецизионный регуль линейный с тестером и перебирая значения выставил две ступени срабатывания для двух Li-Fe
5,5 и 5,2 В

DUO

все работает , одна проблемка нарисовалась
у меня получается выпадает из работы один приемник потому что он первой версии и модуль орет когда включен этот приемник без датчика
схемка этой приблуды существует ?

это оно ?

DUO

угу, уже сделал , только номинал одного резюка в делителе другой получился
пришлось методом тыка подбирать чтоб срабатывал так же как и приемники со встроеным
иначе диапазон был другой
щас номинал 1420 Ом по сигналу и 470 плечо на землю
вот в таком виде срабатывание один в один как и V2

orio55
DUO:

вот в таком виде срабатывание один в один как и V2

Извините. Для v2 не нужно делителя.? Как он видит 3s.4s.?

F_R

Народ, мб кто знает.
Тут читал, что были глюки фрская с температурой (на жаре). По-моему, толи модуль вис, толи приемыши. Но точно что-то такое было. Так вот, кто знает, пофиксили ли этот баг, или нет?

Спасибо 😃

DUO

баг был не от температуры окружающей среды а от культуры производства скорее всего
были пережареные выходные каскады усилителей при изготовлении плат
щас еще три модуля приехали , проблем нет

ahern

Глюк был на холоде, а не на жаре.

DUO

сегодня пришлось пойти на оправданные жертвы и доказывать что сабж рулит
--------------------
ситуация следующая
человек выносит на поле два самолета с интервалом в месяц
первый взлет - “отказ”- дрова , другой самолет - “отказ” - дрова
сегодня тот-же расклад , взлет и п…
битый час были споры из-за чего
я категорически отверждал что проблема в разьемах и питании борта
в итоге пришлось взять эту апу с модулем , поставить этот приемник на свой самолет , за 5 минут настроить все необходимое и полетать на грани видимости модели
летал на том комплекте на котором было 3 краша сразу после взлета
все было тоже самое кроме питания борта !
оно было мое проверенное

Oliver

В битый многотысячный раз не биндится D8R и DJT. Причем в однополом варианте прекрасно биндится с V8R4. Подозреваю, что проблема в версии.

  1. Как узнать, какая версия прошивки в приемнике (по виду наклейки и кол-ву допразъемов V1)?
  2. Как узнать, какая версия прошивки в передатчике?
  3. Верно ли, что передатчик прошивать уровнями RS232, т.е. тупо три проводка в компорт?
  4. Верно ли, что приемник прошивается уровнями TTL 5в, т.е. если у меня есть адаптер юсб-ттл (как для шнурков от сотовых), то заработает?
orio55
Oliver:
  1. Как узнать, какая версия прошивки в приемнике (по виду наклейки и кол-ву допразъемов V1)?

да.

Oliver:
  1. Как узнать, какая версия прошивки в передатчике?

перепрошить, нижняя по списку прошивка.

Oliver:

Верно ли, что передатчик прошивать уровнями RS232, т.е. тупо три проводка в компорт?

в комплекте есть шнурок.

Oliver:

Верно ли, что приемник прошивается уровнями TTL 5в, т.е. если у меня есть адаптер юсб-ттл (как для шнурков от сотовых), то заработает?

не делайте этого.
Обращаю ваше внимание на абсолютно точное выполнение процедуры прошивки. Обратите внимание на положение двух переключателей на передатчике.

Oliver
orio55:

в комплекте есть шнурок.

Нет, брал на авиониксе, нет ни диска ни шнурка.

orio55:

не делайте этого.

Почему?

orio55:

Обратите внимание на положение двух переключателей

Естественно.

Antarius
Oliver:

Причем в однополом варианте прекрасно биндится с V8R4

Передатчик серии D8 с поддержкой телеметрии работает с приемниками без телеметрии V8?

orio55
Oliver:

Почему?

Любые прошивки приемников FRSKY работают с вашим передатчиком. Нет смысла перепрошивать.

Voldemaar

Кстати, тут в соседней ветке обсуждают работу телеметрии при двух одновременно включенных приемниках. Ко мне еще второй приёмыш не доехал, не может ли кто-нибудь проверить, что будет, если одновременно включить два телеметрийных приёмника? С какого будут идти данные, например, о напряжении борта?

Oliver
orio55:

Любые прошивки приемников FRSKY работают с вашим передатчиком. Нет смысла перепрошивать.

Неправда ваша.

Итак, отвечаю сам по порядку.
Приемник с avionix пришел V1 - это видно по внешнему виду, наклейка, три порта на внешнем резъеме.
С передатчиком не биндился.

Модуль (что казалось более вероятным) пришел уже обновленным с прошивкой V2.

Приемник прошивается уровнями TTL 5в, что видно по схеме из руководства по прошивке (собрана на MAX232)

Прошил приемник версией V2 с помощью шнурка от HK-T6A (Он по сути usb-ttl на cp2102).

Все забиндилось, зашуршало.

Передатчик не перепрошивал, но думаю что ответ на мой вопрос №3 - ДА.

Antarius:

Передатчик серии D8 с поддержкой телеметрии работает с приемниками без телеметрии V8?

Да.
Режим работы передатчика выбирается положением DIP-переключателей на передатчике.