FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

PigTail
Voldemaar:

Наверное, чтобы расположить антенны приемника подальше от передатчика видео…

Ну да это упустил…

DUO:

так что о каких потерях идет речь мне не совсем понятно

… и не заморачивайтесь 😉

DUO

седня заканчивая сборку самолета с сервами которые могут работать от 2 Li-Po благополучно спалил этими акумами 8-ми канальный приемник с телеметрией
накрылся входной стабилизатор , впринципе ничего страшного но осадок то остался

Receiver Specification:
 Operating voltage: 4.0~7.2V / 3.0~16V(HV Version)

по ходу тут 7,2 = 2 Li-Fe без всякого запаса

а вот у 6-ти каналки
Receiver Specification:
Operating voltage: 3.5v~10v

так что будьте бдительны и не наступайте на такие же грабли
============================
кста
хотел спросить
обратил внимание что на модуле родная антена (излучающий ус) на 5-6 мм короче чем зачищенный участок на приемнике
это так должно быть ?
и так же обратил внимание что после установки в модуль антены от приемника модуль практически перестал греться

casper82

дак это надо все-таки HV серию пользовать. 7,2 же не перекрывает даже полностью заряженный ЛиПо 2х баночный, так что наверно осадок зря остался.

DUO

так что наверно осадок зря остался.

осадок остался потому что в памяти остались характеристики 6-ти каналкок которые пришли недавно
поэтому без левой мысли я воткнул 2 липы в 8-ми канальный , а как оказалось напрасно

дак это надо все-таки HV серию пользовать

а кто-то видел в глаза D8R(HV Version) ?
китайцев хрен поймешь что они мутят

casper82

а телеметрийных HV я вроде даже и не видел, только односторонние - у меня один из приемников V8R7-HV 7 каналка, 2 остальных 8 каналки телеметрийные

MxM

уже писал когда то. HV делается из обычной телеметрийной 8ки заменой линейного стабилизатора на плате. ремонт кстати тоже несложен. я ставил LP2992AIM5-3.3. входное до 16V. конечно при 3S греется но от 2S живет нормально.

Bluebird
DUO:

короткий ус от приемника был одет на клипсу модуля , а родную антену модуля убрали , т.е из модуля просто торчит антенный провод без всяких резьбовых соединений
так вот в режиме ренжчек дальность увеличилась до 60-70 шагов , а было 35-40

Если не сложно, можно фото? 😉 Не совсем понял словами… %) Так получается дальность увеличилась при таком размещении! 😉 Это же отлично! 😉

DUO

футабовские модули TM-7 . ТМ-8 видели ?
найдите с одного раза отличие во внешнем конструктиве между ними и тем что выпускают все остальные

Shuricus

Почитал мануал по D6FR - жесткий! Ничего не понял. Куда подключать и как датчик тока? В разрыв питания к батарейке? А куда к приемнику, и внешний резисторный делитель к нему не нужен?

Куда подключать питание самого приемника, тоже не ясно…

Смотрю только на картинку. Может не все вижу. Объясните кто чем может…

Timmy

питаие по любому каналу 2мя пинами, или регулятором с беком(сбоку анотация к пинам)

датчик на 7мой канал.(в инструкции датчика напряжения фрскай так говорится)

что за датчик тока???

Serpent

Датчик N1 встроен в приёмник и меряет его напряжение питания. Никакого делителя не надо - он встроен.
Датчик N2 (если надо) подключается к разьёму А2 (сразу за разьемом для сервы 6 канала).
Вот там уже используется внешний делитель.

Shuricus

Что-то я торможу. Извините!
Как конкретно подключать замер напряжения батареи? Два проводка в провода основного питания одним концом и в канал 7 другим?

DUO

нет
разьемом в приемник , голые провода к + и - батареи

Shuricus

Ура! Я это и имел ввиду! Спасибо!

Единственный минус, нет контроля побаночно, но это видимо сложно реализовать…

man-bis
Shuricus:

Единственный минус, нет контроля побаночно

Ну эт перебооор, зачем Вам в полете побаночно? За время наблюдения напряжения по 3-4 банкам + общее + напряжение питания приемника + качество связи, модель успеет сделать от 1 до 5 морковок😁

Armin

Парни, а много народу сидит на второй версии приёмника (прошивка тоже естесственно второй версии и у RX и у ТХ)??
У меня модуль и приёмник на первой сидят, но должон прийти приёмник со второй прошивкой.
Так вот и думаю- особого резона на вторую переходить как бы нет - перешивать ли всё на вторую, или же наоборот, новый приёмник второй версии перешить на первую обратно. Вообще такой фокус пройдёт или нет?
Просто тут кто-то писал, что во второй прошивке что-то с мощностью ТХ сделали, что она меньше стала.

Simmer

Тоже об этом думаю… но что то мне подсказывает, что такой фокус не прокатит… Все будет зависеть как минимум от того, как они реализовали встроенный датчик на новых приемниках. В любом случае я для перестраховки еще докупил антенку на 5db… это что касается уменьшения мощности ВЧ части…

Tanatos

Помогите разобраться в ситуации. Пользовался поиском но все как-то в холостую, вычитывание форума тоже не помогло (все не одолел)
Есть в наличии:
модуль FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Mod
приемыш из комплекта модуля D8R
приемышы V8R4
Все это дело пользуется на аппаратуре 3PK

Приемыш D8R забиндился без проблем, а с V8R4 ну никак не получается. Включаю питание на приемнике V8R4 - мигает красный. Включаю питание на нем же с нажатой кнопкой - постоянно горит красный и зеленый - никаких миганий и коннекта тоже. нашел видео (ссылка ниже), на котором во время биндинга к V8R4 подключается питание на сигнальные контакты 1 и 2 го каналов не вьехал как это сделать, пробовал подключить фишку от регулятора скорости (авто) так чтобы фишка была вертикально … так красный светодиод моргает только один раз и очень-очень бледно и все, больше никаких реакций. Сам подключал питание через фишку регулятора, вставлял ее горизонтально как обозначено подключение канала (1=белый, +=Красный, -=ченый)

Еще не нашел никаких описаний на два переключателя на модуле, за что они отвечают?! Нашел только что для биндинга оба должны быть выключены … но непонятно это для всех приемышей или только для тех что с телеметрией? Может для работы с приемником без телеметрии надо что-то переключить?!

Прошу совета и помощи. Если кто-то может роконсультировать можно в ЛС или через аську, телефон.

Serpent

Пост #860
Обратите внимание на отличие телеметрийных и простых приёмников (в конце поста про переключатели).

AQUAPLUS

Блин. ну как можно не найти процедуру бинда???
Она описывается на каждой странице этой темы!!!
Посмотрите например пост №860, а конкретней последнюю строчку.
Зачем Вы извращаетесь с подключением питания??? Вам заняться больше нечем?? Где Вы вычитали про подключение питания к сигнальным контактам???
На самом приемнике черным по жёлтому нарисовано как подключать питание.
В конце-концов, есть же инструкция. В 90% случаев быстрее найти ответ в ней, чем дождаться ответа на форуме.

Tanatos

Спасибо откликнувшемся!
Найти процедуру биндинга не проблема! А вот найти нюанс указанный в посте №860(та самая последняя строка), на который сослался уважаемые Serpent и AQUAPLUS (вот только зачем ругаться!?) я более нигде не встречал. На поиски решения было потрачено не мало времени и проб. Инструкция?! Где в инструкции написано про назначение переключателей?! Перечитал практически все документы опубликованные на сайте разработчика … может у меня конечно глаза встали в раскоряку после трудового дня и я в упор не видел очевидных вещей …

В любом случае Спасибо 😃 !!! Все законектилось и работает.
А чем чаще будет встречаться правильный ответ на вопрос, тем легче будет найти ответ тем кто ищет.