FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Moonlight_Dreamer
Elms:

приемник по обратному каналу не передаёт непрерывное “ОК”, а докладывает только о нештатных ситуациях пока сам жив…

Чувствую, что истина где то рядом.

pol55

будит ли работать передатчик Futaba 2.4G T7C с приёмником TFR8-S ?

SanRomStaV

Мужики выручайте! Приобрел обыкновенный нетелеметрийный комплект, установил на турнигу-х9, все забиндинось и заработало… Потом мне приспичило 😈 настроить “тормоз” на регуляторе хода - ничего из этой задумки хорошего не вышло… Красная лампочка на ВЧ модуле погасла, а сам модуль стал довольно сильно греться, все последующие попытки перезабиндить систему не увенчались успехом:( . Диод не загорается ни красный ни зеленый.

В чем может быть причина перегрева ВЧ модуля? И из за чего мог случиться такой глюк?
Обидно:( , даже не удалось протестировать все это в полете… А надежды были…

Вот как все это хозяйство у меня реализовано:

Elms
SanRomStaV:

настроить “тормоз” на регуляторе хода

А что это такое?

SanRomStaV:

И из за чего мог случиться такой глюк?

А вот это по Вашим фото не скажешь. Теперь только тестер в руки и всё проверять досконально - питание, коротыши… Крайний случай - модуль бракованый попался. Кстати, а диод в цепи ппм установлен?..

Pherix

Как понял по фото - вы сделали вывод ППМ сигнала, тот что вместо кнопки бинда, вопрос: чем он отличается от того, что под симулятор? Может быть замкнуло в месте спайки?

Где-то слышал что у Futaba и JR типов модулей разное напряжение на ППМ выходе, как в таком “безкорпусном” модуле расчинано? Тоже может быть.

vikar

Вот как все это хозяйство у меня реализовано:

Вы забыли упомянуть про коробочку между ВЧ модулем и антенной.
Ищите проблемму в ней. Для начала подключите антенну напрямую к Вч модулю ФрСкай, если тихо, возможно спалили модуль этим бустером.
Второе, Вы подключате ВЧ модуль к Турниге через 3,5 мм Стерео-джек, при его втыкании, возможна закоротка контактов, проверьте и это.

С ув. Виктор.

SanRomStaV
Elms:

А что это такое?

Ну это для того чтобы пропеллер не крутился от набегающего потока 😃 .

Elms:

А вот это по Вашим фото не скажешь. Теперь только тестер в руки и всё проверять досконально - питание, коротыши… Крайний случай - модуль бракованый попался.

Да проверяли уже, все что было выведено из турниги - все в порядке. Причина в самом ВЧ модуле:(. А там уже для меня “лес дремучий”, одно дело подпоять выводы, да напильником помахать, а другое - микрухи, в первый раз увиденные, прозвонить!

vikar:

Для начала подключите антенну напрямую к Вч модулю ФрСкай

пробовали уже-тишина, а почему я мог спалить бустером модуль? До настройки “тормоза” на регуле все же работало нормально?

vikar:

Второе, Вы подключате ВЧ модуль к Турниге через 3,5 мм Стерео-джек, при его втыкании, возможна закоротка контактов, проверьте и это.

Все разъемы подключались при выключенном питании, потом подаю питание на бустер, а только потом ру аппу…

Elms

… даже фото скачал и увеличил, но всё равно не пойму - антенный вход бустера куда и чем подключен? Миниджек для чего? Что по нему передаётся?

SanRomStaV:

Приобрел обыкновенный нетелеметрийный комплект

Какой именно? Я не вижу на фото ни одного модуля.

SanRomStaV:

установил на турнигу-х9

Каким образом? На место штатного модуля? Диод в цепи ппм имеется?

SanRomStaV
Elms:

Кстати, а диод в цепи ппм установлен?..

Вы имели ввиду диод-Шоттки? то да, он припаян на выход РРМ на аппе…

man-bis

Так !!
Вы питание аппы включаете? Если да, то зря. ППМ на джек идет только когда включатель ON а джек вставлен. Аппа сама включится. а теперь пробуем. все просто как с симулятором через аудио вход.

SanRomStaV
Elms:

… даже фото скачал и увеличил, но всё равно не пойму - антенный вход бустера куда и чем подключен? Миниджек для чего? Что по нему передаётся?
Сообщение от SanRomStaV
Приобрел обыкновенный нетелеметрийный комплект
Какой именно?
Сообщение от SanRomStaV
установил на турнигу-х9
Каким образом? На место штатного модуля? Диод в цепи ппм имеется?

Итак по порядку: антенна с ВЧ модуля фриски сразу идет на вход бустера, на бустере установлена антенна фриски. Миниджек для удобства по нему идут выводы именно с РУ аппы “+”, “-” и “РРМ”, в коробочке в место родного турниговског ВЧ модуля размещен разъем Миниджек, т.е. родной модуль вообще снят…
модуль этот - banned link

Elms:

Я не вижу на фото ни одного модуля.

Посмотрите еще раз, он слева от бустера.

man-bis

Теперь понятнее. Зря Вы по джек-разъему все это сконектили. Во время вставки (удаления) джека может быть кратковременная переполюсовка питания модуля. В ветке про турнигу чел конектил от гребенки которая в нише. Такое решение считаю более оправланным. А если была переполюсовка питания модуля теперешний его нагрев этим и вызван ИМХО модуль в морг. Электронщики поправят меня если в реанимацию

Elms

Мне в голову приходит только две возможных причины: 1. Замыкание контактов при введении \ выведении миниджека (модуль вообще не рассчитывался на многократное подключение тем более с помощью разъёма - он должен был быть установлен один раз при помощи пайки непосредственно в аппаратуре, а не на 3-х метровом шнуре с использованием разъёма). 2. Всё то же самое, только выход из строя по причине статического разряда…

SanRomStaV

Во время вставки (удаления) джека все выключено. но джек точно перенесу в другое мето, где-нибудь с торца.

Мужики, все примерно тоже самое реализовано у товарища FR! И все прекрасно работает… только может у него еще что-нибудь для подстраховки от статического разряда…

Elms
SanRomStaV:

джека все выключено

Используйте более качественный, не бытовой разъём.

SanRomStaV:

все тоже самое реализовано у товарища FR!

Не исключено, что просто не повезло с экземпляром… Так бывает.

man-bis

Не повредить модуль при таком методе подсоединения можно если вставлять и вытаскивать джек ТОЛЬКО на выключенной аппе. Попробуйте проанализировать порядок подпайки к джеку и прозвоните маму при постепенном введении джека. Возможно, что даже шотки не спас.
Ну а вообще для начала попробуйте штатно или просто аккуратно подключить другой заведомо исправный модуль или осциллографом ППМ посмотрите чтобы исключить неисправность со стороны пульта.

SanRomStaV

осциллографа увы нет. Буду дожидаться новый модуль и подберу другой разъем.

Elms
SanRomStaV:

осциллографа увы нет

…а попробовать с родным модулем?

Duschman
Moonlight_Dreamer:

Да, я так думаю.17155.jpg

Олег, не подскажете для чего в JR на втором пине после РРМ +6V? На Турниге и клонах там земля.

Moonlight_Dreamer

Это распиновка для ФМ модуля и зачем +6V я не знаю. Для установки внутрь надо (+) (-) и ППМ.

Niko83

Да и вобще кто пускает ВЧ сигнал по сраному джеку!!!

Elms

Да ни кто!!! Где тут вч-сигнал?