Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Antibus
albertrc:

Но он звонится нормально

Я знаю как включить с внешним питанием: нужно воткнуть шнур для симулятора в соответствующее гнездо - только что пробовал, работает 100%… или просто мини джек… выключатель питания включать при этом не надо - короче как при работе с симулятором.

Так что умная аппаратурка - предполагается, что внешнее питание только для симулятора может пригодиться…

albertrc

Прошу особо не пинать, только учусь. Соединить просто стерео кабелем аппу со микрофонным входом компьютера и зарядку в боковой разъем?

Antibus

Сначала подключаете зарядку в боковой разъем, выключатель не трогаете - в состоянии выкл.
И потом просто втыкаете в разъем “тренер” (тот что сзади) шнур от симулятора - аппа при этом должна включиться… или если такого шнура нет то думаю можно просто любой мини джек соединить… Никуда шнур при этом соединять не обязательно - я так понимаю мини джек просто контакты какие то размыкает и дает команду на включение…

К симулятору таким образом эта аппа подключается - если подключить по такому алгоритму то питание на ВЧ модуль не подается и при тренировках на симуляторе батарейки почти не расходуются.

desh
Dronix:

Простите что влезаю в тему. Собираюсь взять turnigy 9x для цесны из потолочки. Не понятно с приёмником, от какого напряжения он питается? Хочу питать модель аккумулятором 2s (7.4 вольта) и 3s (11,1 вольта), по настроению, а к приёмнику должен быть свой аккумулятор на его напряжение? В модельном деле новичок совсем.

4.8-6v, соответственно практически любой BEC пойдет. А для тех кто вводит в заблуждение относительно отсутствия внутренних беков в сильных регулях, пример вот : www.scorpionsystem.com/catalog/…/4S_110_SBEC_V3/

Antibus
desh:

А для тех кто вводит в заблуждение

Да кто спорит то! Бывают и с BEC мощные регуляторы… Чуть не так выразился.
Но как правило токи 80-120А требуются на самолетах от 60"… там сервомашинки мощные… и желательно чтобы максимальный ток был выше 5А. Поэтому очень часто BEC выше 80А не имеют BEC, так как нет смысла - все равно внешний придется брать с током 7,5А и выше.

По апаратуре:
Когда думал купить данную аппу были сомнения по поводу дальности действия… одна антенна приемника сильно смущала. на выходные сам проверил -отъезжал на расстояние 400м по спидометру (самолет 1,5м виден как точка небольшая), прекрасно все работает, даже когда ось антенны была направлена на самолет. Дальше отъезжать не стал, нет смысла - занимаюсь пилотажными моделями, поэтому крайне маловероятны отлеты дальше чем на 300м.
Пока очень доволен аппаратурой .

albertrc

Разобрался. Посмотрел осциллографом выход зарядки, там пульсаций амплитудой вольт на десять. Взял просто сетевой блок питания - пошла родимая. Спасибо!

desh
albertrc:

Разобрался. Посмотрел осциллографом выход зарядки, там пульсаций амплитудой вольт на десять. Взял просто сетевой блок питания - пошла родимая. Спасибо!

Секрет раскрыт 😃 зарядка работает по своему алгоритму, отсюда и пульсации. Вот меня заклинило 😃))

Antibus

У меня тоже обычный блок питания от сканера Xerox… но просто кнопкой не включается - несколько раз пробовал, включается только если воткнуть шнур для симулятора… Значит тоже качество напряжения на выходе хромает?

И почему тогда включается без ВЧ блока? Неужели производители предусмотрели то, что без ВЧ блока можно и с пульсациями включать? Странно.

Прозвонил тоже разъем для заряда и разъем аккумулятора - действительно запараллелены, причем “+” через диод… видимо защита от переполюсовки… с учетом этого, причина - пульсации входого напряжения, наиболее возможная

Dacor

Я кстати перепаял проводок на тумблере “TRAINER”. Со включением таймера никаких проблем, а вот при включении передатчика приходится еще дополнительно тумблером “TRAINER” щелкать.

Всех с Днем Победы!!!

v850

Доброго времени суток!если не трудно помогите чайнику…может кто помочь перешить fly sky или если есть такая возможность ,то рассказать что и как ента аппа может😵 а то купить то купил, но нифига не понимаю чо с ней делать дальше:).делал кордовые модельки 20 лет назад.а хочется в небо!!!хочется научиться летать…руки вроде не из …опы поентому самолеты делать буду сам.благо чертежей много.ну и есчо раз спасибо если сможете найти время помочь.и простите за глупые вопросы.форум изучаю почти 2 месяца,но ответы пока ненашол.еще раз сорри …а может кто из коптево есть…

Alexm12

Идете сюда и читаете, читаете, читаете… пока не наступит просветление. Там есть ответы на все вопросы (блин, как в Библии), по сабжевой аппаратуре.

teacher
Amicusis:

Сам могу начять пока только с вопроса - а приемники какие совместимы с В2? По всемирной паутине ходят слухи об www.hobbyking.com/hobbyking/s...eceiver_6Ch_V2 А как на самом деле? А какие есче можно попытатся забиндить?

И не пытайся даже.😉… Я вчера в присутствии моих пацанов в кружке очень даже успешно забиндил на Turnigy 9x. Стыковка прошла в штатном режиме безо всяких проблем. как по инструкции сказано для родного приемника, так все и делай. 6 каналов работают…Закажу ка я себе парочку. По такой то цене на НК не заказать нельзя.

Antibus

Подскажите пожалуйста. Поиск в теме результатов не дал.
У меня при срабатывании таймера ( то есть когда пищать начинает) в симуляторе модели перестают слушаться, это у всех так?
И будет ли то же самое в реале без шнура симулятора?
хотелось на выходные таймер попользовать на поле, но теперь что то боязно.

Vadim_AK
Antibus:

У меня при срабатывании таймера ( то есть когда пищать начинает) в симуляторе модели перестают слушаться, это у всех так?
И будет ли то же самое в реале без шнура симулятора?

У меня в симуляторе так же. Народ грешит на тонкие дорожки на плате и большое потребление пищалки. Пытался ставить электролиты на вход и выход 78L05, которая питает пищалку - не помогло. Одно радует - на реальной модели такого не наблюдается. Проверено. Идите в поле смело и смело пользуйтесь там таймером. Удачных полётов и мягких посадок!

AndyBig
Antibus:

Может быть какое то схемное решение - разъем только для заряда аккумулятора?

Напряжение с разъема зарядки подается в схему при отключенном питании аппы. При включении питания этот разъем отсекается от схемы 😃 То есть разъем исключительно для зарядки.

Trust=

Уважаемые, кто подробно может объснить как устроенна антенна на передатчике 2.4 ггц. А в частности, какой длинны провод, какая площадь сечения и тд.

Сама проблема заключается в следующем: имеется обычная аппа turnigy 9x, исправно работала, и тут при предполётной проверке всплыл огромный косяк. на расстояние больше метра на приёмнике гаснет диод, связь пропадает, машинки не реагируют на стики, двиг соответственно пищит. Если поднести передатчик вплотную к приёмнику связь то есть то нет, машинки двигаются урывками. При этом биндятся они без проблем.

Полагаю, что дёргая туда сюда вч модуль, ибо частенько балуюсь PhoenixRC, (впаивать резистор всё руки не доходили), провод антенны перетёрся или пережался.

Проблема точно заключается где то в вч модуле или антенне. ставил заднюю крышку с платой и модулем отдельно от другой апы, всё работает.

Долго рассматривая проводок антенны в месте пайки так и не смог понять почему он припаян в двух местах и припаян ли он в двух местах или так кажется? Если да, то логично предположить что антенный провод двух жильный. Можно ли самому впаять туда другой провод, и как вытащить его второй конец из пластиковой антенки?

Заранее спасибо.

Antibus

Длина самой антенны,насколько я знаю, где то 31мм, расположена в самом конце… А остальной серый проводок - это коаксиальный экранированный кабель ( а не двухжильный как вы говорите). То же самое на приемнике - в конце утолщение это и есть антенна…

Короче проверять надо внимательно целостность коаксиала… посмотреть в месте пайки к плате. мне так кажется.

Trust=

а может кто кинет схемку на вч модуль? буду очень признателен.

AndyBig
Trust=:

а может кто кинет схемку на вч модуль?

Схема Вам ничем не поможет. Покупайте новую антенну с кабелем, навробде вот такой (можно поискать в компьютерных магазинах как антенну для WiFi), отрезайте разъем, припаивайте на плату ВЧ-модуля вместо старого кабеля. Не перепутайте куда паять центральную жилу, а куда оплетку.

Trust=

Андрей Шестаков, у меня есть другая антенка 2.4. Просто не факт что именно в ней дело. Хочу проверить её на целостность и замыкание с экраном, но не могу вытащить её второй конец из пластмассовой части.
Если уверенно знать что дело в ней, перепаял бы. Но если дело окажется в вч модуле, будет обидно. Его думаю заменить на banned link или banned link.

Я в радиотехнике не много смыслю, по этому не могу поставить точный диагноз, что именно умерло.

AndyBig

Умер, скорее всего, кабель. Или передавлен где-то, или в нем переломлена центральная жила или оплетка. Саму антенну из пластика Вы не вытащите, эта конструкция неразборная, так что и кабель поменять не представляется возможным. Поэтому менять Вам нужно целиком антенну с кабелем.
С ВЧ модулем если что-то и не так (а это может случиться из-за неисправности кабеля), то проверить это можно будет лишь на заведомо целой антенне с заведомо целым кабелем 😃
Если думаете заменить модуль - конечно меняйте, тогда и мучаться не надо с антенной и кабелем. Тем более, что FrSky вроде как получше родного модуля Турниджи.